Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Налог на тунеядство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 27 апреля 2015 - 16:46

http://www.rg.ru/201...dstvo-site.html
Вот такую статью я прочитала сегодня с утра. И несмотря на то, что я не вижу себя неработающей, скорее работающей в пол силы, она меня покоробила.
Покоробила тем, что источник пополнения бюджета видят не в сокращении бюрократического аппарата, а в поборах населения. Конечно, кто-то (те же политики) трудоустроят своих женщин для "галочки", если они до сих пор не являются официальными владелицами бизнеса мужей. Но ведь и в некоторых семьях женщины домохозяйки не от избытка денег, а от образа жизни, которые они для себя выбрали.
И еще одна интересная статья.
http://www.kp.by/daily/26328/3212039/
  • 0

#2 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 17:05

А потом введут налог на воздух) И на снег)
  • 0

#3 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 17:16

ну во-первых, не факт, что это примут. А если и примут, то не скоро.
во-вторых, как доказывать-то будут, очень размытые формулировки, куча лазеек, непонятно как отслеживать.
а в-третьих, все приспособимся))
  • 0

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 17:17

Кстати да, я тоже сегодня видела эти новости, и сразу подумала об этом форуме)
Как может ни странно ( :) ), но я тоже очень против. Я за свободу выбора. Да и не добьются они этим никакого пополнения бюджета.
  • 1

#5 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 17:33

А увеличение пенсионного возраста для женщин сразу на 10 лет как вам? Это ж бедные тетки должны держать дом, мыть убирать, готовить, рожать и воспитывать детей, за мужем ухаживать, с внуками сидеть, и еще и работать до 65 лет! Я вообще в шоке!
  • 2

#6 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 27 апреля 2015 - 17:40

Я вот придумала вариант - пусть муж наймет меня убирать наш дом и готовить еду. Заключим официальный контракт, 13% НДФЛ в бюджет заплатим)))
  • 8

#7 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 18:11

Один депутат придумал инициативу, и это ничего не значит. Слишком дорого обойдутся такие перемены, стране явно не до этого. Так что не стоит переживать, что там ляпнул питерский депутат.
  • 2

#8 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 18:43

Я вот придумала вариант - пусть муж наймет меня убирать наш дом и готовить еду. Заключим официальный контракт, 13% НДФЛ в бюджет заплатим)))

Тогда ему придется оформлять ИП) Ну, если еще нет)
  • 0

#9 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 18:43

У нас в Беларуси это уже принято.
  • 0

#10 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 18:49

У нас в Беларуси это уже принято.

Я вот про Белорусию подумала: как так? Как вы там живете с такими законами?
  • 0

#11 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 18:57

Нормально ! Я ничего такого плохого не заметила . Правда, в моем окружении мало домохозяек ... поэтому не знаю - обидно ли им ? А так хорошо , все приняли это с радостью , по крайней мере все алкаши , дети которых в дд и приютах платят за их содержание , и многие теневики вынужлены выходить на свет . Не , батька наш молодец .
  • -1

#12 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:02

Не примут такой закон никогда, ибо конституция запрещает принудительный труд, во второй главе это написано. А вторую главу могут изменить только принятием новой конституции.
  • 1

#13 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:04

Не примут такой закон никогда, ибо конституция запрещает принудительный труд, во второй главе это написано. А вторую главу могут изменить только принятием новой конституции.

В Белоруссии вроде тоже самое, а ведь приняли же.
  • 0

#14 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:10

В Белоруссии вроде тоже самое, а ведь приняли же.

Новую конституцию могут принять только с всеобщим голосованием. В РФ по крайней мере так.
  • 0

#15 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:17

Новую конституцию могут принять только с всеобщим голосованием. В РФ по крайней мере так.

Разве? Было увеличение президентского срока с 4 до 6 лет, референдума не требовалось.
  • 0

#16 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:31

Разве? Было увеличение президентского срока с 4 до 6 лет, референдума не требовалось.

Потому что статью, регулирующую этот момент, можно менять без принятия новой конституции. Изменение президентского срока не влечет за собой противоречий между другим статьям конституции. А чтобы принудительный труд ввести, надо полностью всю конституцию менять, т.е. новый документ принимать, а без референдума это невозможно.
  • 3

#17 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:43

Потому что статью, регулирующую этот момент, можно менять без принятия новой конституции. Изменение президентского срока не влечет за собой противоречий между другим статьям конституции. А чтобы принудительный труд ввести, надо полностью всю конституцию менять, т.е. новый документ принимать, а без референдума это невозможно.

Выдержка из конституции Беларуси, Раздел II:

Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.
Государство создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.
Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.
Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении."

Я не знаю, был ли референдум по этому поводу, но данный закон противоречит хотя бы этой статье. Может ее можно менять без референдума? Хотя, она одна из основополагающих в конституции.
  • 0

#18 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:45

Я про РФ говорила, а не РБ. Законодательства Беларуси я не знаю.
  • 0

#19 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:50

Посмотрите комментарий к конституции, и момент с ее изменением или принятием новой. В самой конституции обычно четко это оговорено. Законы, принятые в обход конституции или ей противоречащие, являются недействительными. Этим занимается конституционный суд.
  • 0

#20 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 21:02

Я про РФ говорила, а не РБ. Законодательства Беларуси я не знаю.

Я так понимаю, что основные принципы в законодательствах одни и те же, но конечно, могут быть свои нюансы. Я их тоже не знаю.

Законы, принятые в обход конституции или ей противоречащие, являются недействительными. Этим занимается конституционный суд.

Это известно. Но это же судиться нужно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки