Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вкусные блюда из свеклы обыкновенной (укр. - буряк)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 12:56

Я давно знаю, что свекла очень полезная и это один из немногих продуктов, которые даже после длительной термической обработки сохраняют полезные свойства.
О пользе свеклы (из Википедии):

Целебные свойства свёклы известны с давних времён, изначально корень использовался только каклекарственное средство. Богатое содержание природных антиоксидантов позволяет использовать свёклу дляпрофилактики онкологических заболеваний[5], витаминов группы B, железа и кобальта — для профилактики и лечения анемии[4], цинка и фосфора — для профилактики рахита у детей. Природные антисептики, содержащиеся в корнеплоде, позволяют подавлять и даже лечить некоторые инфекционные заболевания, предотвращают развитие желудочной и кишечной патогенной микрофлоры, очищают полость рта, улучшают состояние кожной микрофлоры. Свёкла активно используется в диетах при лечении гипертонии, цинги, сахарного диабета, почечнокаменной болезни[4]. Свежий срез корневища или растёртые листья — для заживления ран. Особенно эффективен для применения свежий сок. Клетчатка и органические кислотыстимулируют желудочную секрецию и перистальтику кишечника, что помогает при спастических запорах[4].

Свеклы своей хватает, но проблема в том, что у меня не хватает идей, что из нее приготовить! (очень много было выброшено - тупо сгнила, а жалко такую пользу выкидывать)
Все, на что меня хватило это:
- борщ классический (я не ем его, а муж признает только тот, что "на костре")
- борщ веганско-диетический (не ест муж, я могу иногда зимой с чесноком и сметаной)
- свекольная икра с манкой и гвоздикой (муж не ест, а я как-то переела и не хочется больше)
- шуба (это любим оба, но столько майонеза есть вредно, да и не летнее это блюдо)
- печеночные котлеты со свеклой/морковью/луком (едим)
- котлеты из говядины со свеклой/морковью/луком (вчера приготовила - мне понравилось, мнение мужа еще не знаю)

Девочки, хозяюшки, подскажите, что вкусного можно еще приготовить из свеклы, особенно, если учесть, что на носу лето (т.е. первые горячие блюда отпадают)?
  • -2

#2 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 13:19

Винегрет:) Холодный свекольник, салат из свеклы вареной и чернослива. Более модный вариант: свекла с кусочками сыра (адыгейский или козий), заправка из масла и горчицы, например. Свекла хорошо сочетается с инжиром еще. А еще вспомнила, я прямо вау-салат сделала на НГ. Свекла+мандарин+какая-то травка (руколла будет супер)+сыр+масло+горчица+чуть уксуса.
  • 1

#3 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 06 мая 2015 - 13:34

Я делала пирог из свеклы, ни кто не догадался из чего он. Но рецепт потеряла, нужно искать в интернете)
  • -2

#4 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 06 мая 2015 - 13:45

Свекольная закуска, вкусно и в холодном, и в горячем виде. Состоит из свеклы, моркови, лука, фасоли, маринованных огурцов. Муж не любитель есть "траву", но это блюдо употребляет)))
  • 0

#5 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 06 мая 2015 - 13:54

А я люблю свеклу даже просто так) Нарезать кусочками, прилить нерафинированным маслушком - вкусно! Или покрошить туда же соленый огурчик, лук репчатый или зеленый, перемешать - и готов быстрый салатик к любому гарниру)

П.С. Я обычно ищу рецепты на сайте Анастасии Скрипкиной или там же на форуме. Там ооочень много всего! Думаю, и про свеклу найдете)
http://www.say7.info...-svekloy-i.html например, вот)
http://www.say7.info...hen/160-Svekla/ или вот)
  • 1

#6 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 04:48

Я очень люблю свеклу с сыром, то и другое натереть, заправить, в моём случае сметаной, а кто любит майонез то майонезом.

  • 0

#7 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 07 мая 2015 - 05:25

Я свеклу вареную с чесноком и майонезом тааааак уважаю :good: вот ела бы и ела......даже и без чернослива
  • 1

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 07 мая 2015 - 07:53

Сырую ем... тру на терке как для корейской морковки - тонкой длинной соломкой. Добавляю немного уксуса, немного соевого соуса и масло подсолнечное. Немного постоит - и можно хрустеть.
Еще мне нравится свекла с горгонзолой. Вот тут есть рецепт http://www.lpovar.co...alat_so_svekloy
И еще один раз ела "шубу" без селедки, "постную". Там вместо соленой селедки внизу был соленый огурчик, потертый, по-моему. Все остальное - как в обычной "шубе". Вкусно
  • 0

#9 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 07 мая 2015 - 15:53

Селедку под шубой можно делать на веганском майонезе или на нежирной сметане с добавлением соевого соуса. и кстати, без селедки - ее можно заменить листами нори (водоросли для суши).
И вот универсальный рецепт: Берете свеклу, которая хочет портиться, чистите ее, режете кубиками или трете на терке. Фасуете на порции и кладете в морозилку. Достаете по необходимости. Также можно сначала отварить свеклу, а потом уже заморозить. Кстати, еще свекольный сок хорошая штука.
  • 0

#10 Светик_мой

Светик_мой

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 11:23

Я свеклу никогда особенно не любила. Наверное поэтому мало что из нее готовлю. Борщ, винигрет, селедка подшубой и с чесноком - вот мой маленький набор проверенных временем блюд.
  • 0

#11 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 08 мая 2015 - 12:03

Мне очень нравится вышеупомянутый салат из свеклы с черносливом + кислое яблоко + грецкие орехи + чеснок. Заправляю майонезом или сметаной, очень вкусный!
А вообще полюбила свеклу и заскучала по ней только тогда, когда уехала в Испанию. Здесь ее практически не едят :unknw:
  • 0

#12 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 09:28

Я чаще ем ее сырой, потому что лень варить - долго.
Либо в простом салате - свекла и морковь на терке, посолить и заправить подсолнечным маслом. Либо заправить оливковым и тогда добавить еще лимонного сока или уксуса.

Еще очень хорошее и вкусное сочетание сырой свеклы с грушей. Заправляю также оливковым маслом, лимоном и солью, добавляю салатные листья (в оригинале в рецепте также присутствует рокфор или горгонзола, но молочное не ем).

А еще можно сделать холодный борщ: варим свеклу, отвар не сливаем, а трем потом в него на терке эту свеклу, туда же крошим огурец, редис, лук зеленый, зелень, отварное яйцо, отварное мясо (можно и без него). Заправить нужно солью, небольшим количеством сахара (по вкусу), лимонным соком или уксусом и горчицей. Иногда желтки от вареных яиц растирают с горчицей и всеми ингредиентами заправки, а потом уже вводят в холодный борщ.
Моя мама для такого блюда покупает маринованную свеклу в банках, крошит все остальное и разводит потом до нужной консистенции водой.


А самое вкусное на свете блюдо со свеклой - литовский холодник. Это тоже летний холодный борщ, со свеклой и кефиром. Но рецепта сейчас по памяти не напишу, так как не ем его, к сожалению, и не делаю. Но помню из домолочной жизни, что это убийственно прекрасно! думаю, его несложно найти.
  • 0

#13 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 09:48

Я очень люблю свеклу с сыром, то и другое натереть, заправить, в моём случае сметаной, а кто любит майонез то майонезом.

cыр твердый?
  • 0

#14 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 05:59

Да, любимый сыр, но если сильно захотеть то можно попробовать адыгейский сыр нарезать кубиками, обжарить со специями или без и добавить к свекле, или ещё куда нибудь.
Только если сыр обжаренный брать заправлять лучше подсолнечным маслом, немного, если чем то ещё сильно жирно будет.
А так экспеременьируйте и поймете как вам нравиться больше.
В интеиненте есть рецепты свеклы мариновоной может быть что то от туда вам понравиться.
  • 0

#15 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 07:38

Да, любимый сыр, но если сильно захотеть то можно попробовать адыгейский сыр нарезать кубиками, обжарить со специями или без и добавить к свекле, или ещё куда нибудь.
Только если сыр обжаренный брать заправлять лучше подсолнечным маслом, немного, если чем то ещё сильно жирно будет.
А так экспеременьируйте и поймете как вам нравиться больше.
В интеиненте есть рецепты свеклы мариновоной может быть что то от туда вам понравиться.

я экспериментаровала добавив тертую вареную свеклу в гости напороге - один раз я съела с удовольствием, но больше - не пошло. Муж вообще не оценил. С адыгейским жареным - идея! Да, и с твердым попробую. Спасибо)
  • 0

#16 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 08:06

Еще очень хорошее и вкусное сочетание сырой свеклы с грушей. Заправляю также оливковым маслом, лимоном и солью, добавляю салатные листья (в оригинале в рецепте также присутствует рокфор или горгонзола, но молочное не ем).

а грушу к этому салату лучше какую?
  • 0

#17 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 09:11

Я делала пирог из свеклы, ни кто не догадался из чего он. Но рецепт потеряла, нужно искать в интернете)

Сладкий пирог?
Это идея!
  • 0

#18 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 15:29

а грушу к этому салату лучше какую?

Я беру твердую. Честно говоря, не разбираюсь в них. Обычно покупаешь в магазине твердые, а через несколько дней при комнатной температуре они становятся мягкими. Но свекла твердая, так что спелую грушу если к ней натереть - будет каша.

Посмотрела сейчас специально рецепт в книге Джейми Оливера - указанийспециальных на счет груши нет, а на счет сра я ошиблась - он добавляет фету.
И листья мяты.
  • 0

#19 Ludia

Ludia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 16:20

Свекла с орехами:
Отварить пару головок свеклы, натереть на терке. Добавить сто грамм орехов, 3 - 4 чубчика чеснока, немного зеленой кинзы, базилик, перекрученых через мясорубку. Перемешать, посолить и добавить немного лимонного сока или гранатовые зерна.
  • 0

#20 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 29 июля 2015 - 12:23

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

 

Причина: Вопрос решен

 

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки