Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Щекотливое положение. Дети и деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 04:46

Были у нас гости. Лучший друг моего сына (им по 12) и его мама, тоже моя близкая подруга. Радости столько было! Мальчики видятся только на каникулах и во время совместных походов куда-то. Соскучились.
И вот они чем-то заняты, а подруга рассказывает: недавно случайно нашла у сына 5000 руб., неизвестно откуда возникшие. Он сказал, что подарил друг из класса. Мать ему велела отдать обратно и больше не брать ни у кого. И наказала еще в добавок.
А когда они уехали, мой сын говорит, что отдал другу половину своей копилки - две тысячи. "Он сказал, что хочет самокат, давно копит..."
Как бы вы поступили на моем месте?
  • 0

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 04:54

Это деньги вашего сына, мне кажется он в праве сам ими распоряжаться. Что именно вас смущает?
  • 4

#3 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 05:01

Меня смущает, во-первых, что тот наш друг обманывает маму свою, совершает поступок, за который она его уже раз наказала. А я, получается, от нее скрываю.
Во-вторых, это получается система: он берет у разных друзей немаленькие суммы.
В-третьих, мне бы самой очень не понравилось, если бы мой сын брал у друзей деньги ни с того ни с сего. Понимаю, если надо выручить - это естественно. Если поделиться чем-то, на своем возрастном уровне. Но так... Что-то здесь не то.
Вот вас бы не смутило, если бы у вашего ребенк-подростка начали деньги возникать - то пять тысяч, то две?..
  • 0

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 24 мая 2015 - 06:02

Я бы поступила, как мне совесть подсказывает. А дальше - уже их дело
  • 0

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 06:13

Вопрос для меня не в этих деньгах, и не в том, говорить ли что-то подруге (нет, конечно!). вопрос, как объяснить сыну, что тут к чему. Как объяснить,что вот лично я бы не взяла этих денег
  • 0

#6 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 24 мая 2015 - 06:47

А подросток - это какой возраст? Я не думаю, что ребёнку, который сам еще не зарабатывал денег будет просто объяснить ситуацию. Потому что чтобы это понимать, нужно знать цену деньгам. А этого невозможно понять, не работая.
  • 0

#7 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 24 мая 2015 - 06:47

Вопрос для меня не в этих деньгах, и не в том, говорить ли что-то подруге (нет, конечно!). вопрос, как объяснить сыну, что тут к чему. Как объяснить,что вот лично я бы не взяла этих денег

Вы переживаете, что вашего сына нагло используют.
Но задача родителей состоит в том, чтобы давать детям возможность ошибиться и самостоятельно делать выводы. Так они учатся нести ответственность за свои поступки.
Я бы так поступила:
1. Сын, я очень рада, что ты растешь мужчиной, ценишь дружбу, помогаешь товарищу, у тебя доброе сердце.
( тут важно показать, что вы разделяете его чувства, вы на его стороне, тогда уши его откроются)
2. Знаешь, часто так бывает, что люди злоупотребляют нашей добротой.
3. Друзьям нужно помогать, но не в ущерб себе.
Коротко высказать свое отношение к ситуации, абстрактно, без морализаторства, из позиции уважения к сыну. Тогда он сам выводы сделает. Не нужно слишком стелить поломку сыну, тогда он вырастет мужчиной.
А маме друга посоветовала бы объяснить своему сыну, что он использует друзей, и это не достойное поведение, пусть вернет деньги друзьям со словами - спасибо друг за помощь, но я понял, что должен решать свои проблемы сам.
  • 8

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 06:55

Спасибо, Сашанти, Феона. правильные вещи пишете.
Феона, мама друга все сыну объясняла еще на прошлом примере, наказала даже, неслабо. но он продолжает. А так не хочется сеять им раздор...
  • 0

#9 Marusea

Marusea

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 07:16

Если бы мой сын, не дай бог, себя бы вел как сын вашей подруги, и другие люди знали и молчали бы, мне было бы очень неприятно. Лучше сейчас раздор, но после есть шанс на хороший результат. И видимо его мама не эффективно с ним поговорила, надо менять подход.
А ваш сын абсолютно адекватно себя повел, помог другу чем мог. Со временем сам станет осторожнее, мне кажется это практически неизбежный урок взросления.
  • 1

#10 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 07:28

Вот сын мой не понимает: он сам предложил деньги - почему друг не должен был их брать? И почему он не должен был предлагать? У меня не получается найти простых понятных ему аргументов.
  • 0

#11 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 24 мая 2015 - 08:13

Потому что за деньгами стоит чей-то труд. Чтобы заработать определённую сумму, мама или папа должны целый час или целый день быть на работе, что-то делать, вкладывать усилия. А могли бы в это время делать то, что хотят - отдыхать, гулять и наслаждаться. Отдать деньги просто так - всё равно что работать целый день и ничего не получить взамен. Например, просто так пойти к другу и просто целый день у него дома наводить порядок, мыть посуду или копать огород (делать что-то, что сын считает трудом, а не развлечением, захотел бы он этого?) Но т.к. дети не работают им трудно понять эту связь. Трудно понять, почему помогать лучше делами, а не деньгами. Деньги для них - просто бумажки, поэтому они по-своему правы, когда просто отдают их и просто берут.
  • 4

#12 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 08:28

да, Сашанти. вы правы, им трудно понять. Наверное, пора приобщать сына к труду за деньги. хотя 12 лет - не знаю даже...
я впервые стала подрабатывать в 15. Почтальоном на каникулах. Носила тяжеленную сумку по городскому району, где были сплошь частные дома. Жутко боялась местных собак. И мальчишки меня дразнили. Периодически сбивались в стайки, бегали за мной и обзывались:). Потом мама сказала, что на заработок надо мне купить сапоги.
  • 0

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 24 мая 2015 - 08:45

Дети копируют поведение родителей... Если вы сами люди отзывчивые, то и сын ваш будет делать так же
Учить мальчика "фильтровать", так получается
Вообще, чем больше я думаю над этой историей - тем больше мне кажется, что какая-то непрозрачная... как-будто какого-то паззлика не хватает
  • 0

#14 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 09:25

Так тот мальчик действительно собирает на самокат?? А родители почему ему не купят?
Вот смотрите, есть ребёнок, у него есть мечта - купить самокат. (Если это неправда, то для чего ему столько денег??) Родители же к нему глухи и бесчувственны, может слишком строги, а может, наоборот, избаловали. А мальчик оказался находчмвым, он придумал - попробовал - получилось... Не будет же 'правильный' ребёнок так себя вести!! НО учить другую маму воспитывать своего сына - не дело. Поэтому, оставим того мальчика, хоть нам его и жалко...

Вопрос в том, что говорить вашему. Да, я считаю, что ему пора узнать цену деньгам. Мой муж начал зарабатывать в 11 лет разносом газет. В возрасте 17 лет у него был знакомый, который у всех его друзей назанимал кучу денег и пропал, только муж ему не дал, т.к. сразу понял, что это развод. (Другое дело настоящий друг, но там 'ты мне - я тебе')
У моей знакомой сын в 10 лет сам продаёт (с ней рядом) на блошином рынке свои старые игрушки и копит на свои нужды... Они живут очень скромно, но ребёнок в плане денег уже очень смышлённый.

Что ему сказать? Я бы сказала: "Знаешь, ты проявил себя, как настоящий друг, у тебя доброе сердце. НО ДОЛГ ПЛАТЕЖЁМ КРАСЕН. Если ты что-то у кого-то взял, ты просто обязан что-то отдать!! Это рыцарское правило, оно для всех людей, но особенно для Настоящих Мужчин. А иначе, если ты берёшь и не отдаёшь, то это значит пользоваться доверием. Чем больше ты пользуешься другими людьми, тем меньше тебе верят и помогают. Таковы законы взрослой жизни. Теперь. Между нами говоря, если ты будешь когда-нибудь в сложной ситуации, я бы хотела, чтобы ты за помощью обратился ко мне или к папе, а не к другим мальчикам. Потому что мы тебя всегда выслушаем и ВМЕСТЕ найдём решение. С нами тебе будет всегда проще договориться, т.к. мы тебя любим. А решать проблемы в секрете от родителей - это очень сложный путь, который часто ведёт к запутыванию ситуации. Ещё. Твой друг, который берёт чужие деньги, а отдавать не хочет (не может)... Что ты будешь делать, если он попросит у тебя ещё раз, а у тебя не будет? А вдруг он тебе не поверит и обидется, что ты ему не даёшь. А вдруг кто-то другой, не такой добрый, как ты, захочет, чтобы он отдал долг и рассердится на него? Ты сам подумай, насколько это сложная ситуация!! Как ты сам считаешь?" Ну вот как-то так...

А вообще, классный у вас парень!!! Доброе сердце - самое Дорогое, что есть у Человека.
  • 6

#15 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 14:13

Хрустальная нота, спасибо!
Что касается мамы этого мальчика - она моя близкая подруга. Я знаю семью - ни в чем ребенка особо не ограничивают.
  • 0

#16 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 14:28

Хрустальная нота, спасибо!
Что касается мамы этого мальчика - она моя близкая подруга. Я знаю семью - ни в чем ребенка особо не ограничивают.


Значит просто не прививается понятие своё - чужое. Или ответственность за свои поступки, не знаю, сложно сказать...
  • 0

#17 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 15:49

Я бы порадовалась, что мой сын может помочь товарищу. Это же здорово! :) Потом, здесь уже писали, что это его деньги. Он же не наркотики другу купил. Откуда мы знаем, может, лет через 10-20 этот друг ему поможет тогда, когда больше некому будет помочь.
  • 0

#18 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 16:23

Эсмахан, если у вас есть дети, то вопрос: вы бы порадовались, осознав, что ваш сын берет деньги у одного, у другого товарища? что бы вы ему сказали?
  • 0

#19 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2015 - 16:41

А что в этом плохого? Он же не ворует, не отнимает силой? Может, он в долг взял? А его сразу обвинять и наказывать.
За воровство и вымогательство я бы ,конечно, наказала, это не обсуждается.
  • 0

#20 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 мая 2015 - 16:43

Спасибо, Эсмахан. потому и писала, что хотела знать разные точки зрения.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки