Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Переезд от мамы в другой город


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 AliceFox

AliceFox

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 12:49

Девочки, помогите советом! Мне 27 лет. 2 года назад я переехала с мужем в Санкт-Петербург, мама моя (с папой, братом и его семьей (брата)) осталась в небольшом поселке в 4000 км. от Питера. Замужем я уже 4 года, жили мы все это время отдельно от родителей, в Красноярске. Мама конечно часто приезжала, говорила, вот начну я по тебе скучать, надо ест дома сидеть - я к вам и еду (она на пенсии, поэтому рабочим графиком не ограничена в передвижениях). В Питер мама нас отпускать не хотела, говорила, мол, ради тебя живу, потому что ты тут, рядом, отрада моя итд. Я думала, что со временем успокоится, привыкнет, все пройдет. Но вот уже 2 года прошло, и ничего не меняется, звоню каждый день, ipad подарили ей, чтоб видеозвонки можно было совершать, летала в гости 3 раза по неделе или по 2 была у них. И в любом разговоре по телефону, в личном общении, я слышу, что маму бросила, она одна никому не нужна, какая я жестокая, с черствым сердцем, не вижу, как она без меня страдает, что маме хочется быть рядом с доченькой, и что пойму я это только когда свои детки у меня появятся, и все в таком духе. Уговаривает каждый раз вернуться, объясняет, что и там, в Сибири жить можно и деньги зарабатывать. Причина переезда - у мужа здесь очень достойный заработок, перспективы профессионального развития. Плюс Европа под боком, можно ездить недорого. Родителям предлагалось неоднократно переехать к нам поближе, хоть в город, хоть в пригороды, отказываются, говорят, климат тяжелый, не для них, да и не тот возраст, чтобы переезжать (65 лет). Да что там переезды, даже в гости к нам ни разу не выбрались! Мы и зовем их каждый день, и билеты уже им покупали, но в последний момент всегда отказываются - то здоровье, то огород...
В чем, собственно, вопрос мой - что отвечать на "ты меня бросила одну на старости лет"? И действительно ли мой переезд - это поступок, недостойный любящей дочери?
Интересно послушать похожие истории, как вы справлялись с такой ситуацией, если она у вас была.
  • -1

#2 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 28 мая 2015 - 13:23

Так у мамы же есть муж (ваш папа) как я поняла, а еще брат. Поэтому она не одна. Я бы на вашем месте не шла на поводу у мамы, как бы она не плакалась. Вы - отдельная личность, не принадлежите маме или еще кому-то, кроме себя. В этой ситуации я бы предоставила себе еще больше дистанции, необязательно звонить каждый день, например.
Я сейчас живу в другой стране, но у мамы есть моя сестра, с ней живет. Общаемся по скайпу и емайлу, обычно раз в месяц/два/три. Она адекватно все воспринимает: дочь выросла, вышла замуж, счастлива. Что маме еще надо?
  • 1

#3 AliceFox

AliceFox

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 14:11

Да, и муж, и сын. Но они не очень близки. С отцом моим у них не идиллия, ссорятся часто, мне порой кажется, что они как чужие. Мама руководителем всю жизнь проработала, отца подавляла очень сильно своими лидерскими качествами, и сейчас продолжает, уважения там никакого не видно. Наверное, очень тяжело жить с мужем, которого не считаешь достойным. Хотя мой отец - замечательный человек, добрейший, внимательный, непробивной, это да, но вопрос еще, кто в этом виноват...Сейчас я понимаю, читая статьи Ольги, что мужчине надо дать раскрыться, а ему этой возможности не было предоставлено. И мама - очень хорошая женщина, но так сложились обстоятельства, никто наших родителей не учил, что женщине нужно быть Женщиной, тогда рядом будет Мужчина. Теперь получилось что получилось :( Я наверно, отдушиной была, она от отца к нам с мужем в гости уезжала, теперь вот тоже уезжает в квартиру, где мы раньше с мужем жили, в крупный город, по магазинам походить, погулять. Та квартира пустая стоит. С братом вроде неплохие отношения у нее, правда, любит она повоспитывать, рассказывать, как правильно поступать, не воспринимая мнения собеседника, припоминать, кто когда в прошлом неверно поступил, чем, по ее мнению, жизнь себе загубил, в общем, брату достается воспитательных речей, так что они тоже иногда ругаются (а ему то 42 уже...).
Понимаю, конечно, что она совсем не одинока, но ее в этом убедить не удается.
Она все время говорит, что маме хочется на старости лет быть именно рядом с дочерью. Вот прилетела от них 3 дня назад, вспоминаю ее глаза, полные слез в аэропорту, и сердце сжимается, и так жалко ее, даже не знаю, что и делать, иногда мелькает желание плюнуть на эти переезды и заявить мужу, что возвращаемся. Это ужасно конечно, обрезать все перспективы для развития главе семьи, и я так не сделаю, но просто не вижу, как можно решить эту проблему :(

juliatenn,

спасибо за Ваш комментарий, постараюсь звонить реже, может это и поможет. Ваша мама молодец, все воспринимает правильно. Возможно, дело в возрасте, моя уже достаточно пожилая, с возрастом наверно действительно все больше хочется родного плеча по-близости. Вы вот как далеко, USA, аж другой континент! Ваша мама к Вам прилетает в гости?

И еще моя не верит, что я счастлива, мне кажется, она просто не верит, что такое может быть. Все говорит мне, что ты со мной ничем не делишься, никакими проблемами. А я все рассказываю, куда сходили, куда съездили, что на работе, кого уволили в кризис, что муж в командировку например отправился, вот плохого даже и рассказать то нечего...
Сейчас, действительно, единственное, что гложет мое сердце, это то, что она считает, что ее бросили.
  • 0

#4 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 28 мая 2015 - 14:27

Постою, послушаю, у меня точно такая же проблема, один в один. Только маме моей всего 45 лет. Ну у меня там еще целая плеяда родственников впридачу с другими тараканами) Так что я вас хорошо понимаю, держитесь! Лично я вижу только один выход - бороться за свое право жить своей жизнью. У вашей мамы была возможность выстроить свою жизнь так, как она хотела (воспользовалась она этой возможностью или нет - это уже другое дело), и у вас есть это право. От того, что вы на алтарь маминых потребностей сложите свою жизнь и перспективы - ни она, ни вы счастливее точно не станете. Я пью успокоительные после каждого маминого звонка, так мне ее жаль. Но на своем буду стоять любой ценой. Может, это и неправильно, но я хочу прожить СВОЮ жизнь. Я думаю, вы тоже. Так что держитесь и попробуйте меньше созваниваться для начала, как посоветовали выше.
  • 0

#5 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 28 мая 2015 - 14:31

И еще моя не верит, что я счастлива, мне кажется, она просто не верит, что такое может быть. Все говорит мне, что ты со мной ничем не делишься, никакими проблемами. А я все рассказываю, куда сходили, куда съездили, что на работе, кого уволили в кризис, что муж в командировку например отправился, вот плохого даже и рассказать то нечего...
Сейчас, действительно, единственное, что гложет мое сердце, это то, что она считает, что ее бросили.

Просто слово в слово... Мне вот кажется, даже если я в лепешку расшибусь, все равно не докажу маме, что отдельно мне очень даже хорошо живется, такое чувство, что слов она не слышит.
  • 0

#6 AliceFox

AliceFox

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 14:46

такое чувство, что слов она не слышит.

Ох, или слышит то, что хочет слышать :D "Мама, у меня все очень хорошо!" - "Нет, ты просто не хочешь рассказать, у тебя все плохо!" Так и живем...Надо по Вашему примеру успокоительными в аптеке закупиться )))
  • 0

#7 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 14:47

У меня была похожая ситуация с мамой и со свекровью. Тоже очень жалко было их. Но я попыталась объяснить, поговорить с ними. Никто конечно от этих разговоров и объяснений не успокоился сразу) Но со временем они стали реже. И они привыкли что нам с мужем хочется жить вдвоем. Конечно, мама говорит что вот было бы здорово....
Мне кажется что это вряд ли удастся как-то исправить) Это взрослые люди со своими взглядами. Но и мы люди со своими взглядами и желаниями. Если бы я дала волю, то и мама и свекровь бы вообще за нас жизни прожили)) Но все таки есть и наша маленькая семья, границы и желания которой важны.
  • 0

#8 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2015 - 14:48

Ох, или слышит то, что хочет слышать :D "Мама, у меня все очень хорошо!" - "Нет, ты просто не хочешь рассказать, у тебя все плохо!" Так и живем...Надо по Вашему примеру успокоительными в аптеке закупиться )))

да, у меня тоже очень похоже) Я стараюсь относиться с юмором к таким вещам.
  • 0

#9 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 28 мая 2015 - 20:21

Ваша мама к Вам прилетает в гости?


Нет, не прилетала пока еще. Далеко и дорого. Ей проще на курорт в Европу за эти деньги съездить. Но да, вы правы, дело в возрасте, точнее менталитете скорее. Она еще не считает себя пожилой, занимается своей личной жизнью.
  • 0

#10 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 28 мая 2015 - 20:23

Просто слово в слово... Мне вот кажется, даже если я в лепешку расшибусь, все равно не докажу маме, что отдельно мне очень даже хорошо живется, такое чувство, что слов она не слышит.


У меня такой папа. Все в пессимистах сидит, не верит, что счастье - это просто. :)
  • 0

#11 AliceFox

AliceFox

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 07:00

После того, как я однажды сказала маме, что, мол, у меня же есть своя семья, и я должна учитывать и ее интересы тоже, услышала в ответ, что она всю жизнь думала, что они (мама, папа, брат) - моя семья, а оказывается, нет, они не моя семья. И на все мои заявления про МОЮ жизнь и МОЮ семью я слышу, как ей горько слышать, что мама и папа для меня - уже пройденный и забытый этап, больше не являющийся семьей, и ничего для меня не значащий. Ну вот как так перефразировать все можно :( Просто не знаю уже, что и отвечать...
  • 0

#12 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 мая 2015 - 07:18

После того, как я однажды сказала маме, что, мол, у меня же есть своя семья, и я должна учитывать и ее интересы тоже, услышала в ответ, что она всю жизнь думала, что они (мама, папа, брат) - моя семья, а оказывается, нет, они не моя семья.


У нас случайно не одна мама на двоих?))
У меня позавчера с мамой был тяжелый разговор, говорили в общей сложности больше 2-х часов. Периодически я не могла говорить, просто заливалась слезами от бессилия и нежелания мамы услышать меня и понять. Было так плохо, что почти наизнанку выворачивало. Единственный аргумент, который мама наконец-то услышала, когда поняла, что мне стало действительно плохо во время ее аргументирования, это то, что я своего мнения не поменяю и буду жить так, как я хочу, и у нее есть выбор: помочь мне, понять меня и поддержать, и довести меня до психоза и нервного срыва, но при этом я все равно останусь при своем мнении. Можно сказать, что я надавила ей на жалость, как бы плохо это ни было, и объяснила, что своим давлением она рушит мое здоровье, и если ей меня совсем не жаль, то может продолжать в том же духе. Что я буду отстаивать право на собственную жизнь даже ценой здоровья. Что, опять таки, у нее есть выбор - принять и поддержать, или довести до того, что у меня просто не будет никаких сил с ней общаться. И тогда просто я просто огражу себя от любого общения с родственниками до тех пор, пока мое мнение не примут или не откажутся от меня совсем. И это решение будет на их совести, а не на моей. Потому что у меня просто не физических и моральных сил продолжать общение, которое меня истощает. Разговор был долгий, сложный, но надеюсь, мама поймет. А нет - будет так, как я ей озвучила. А что делать-то? У меня только одна жизнь, и она слишком короткая, чтобы жить ее на чужих условиях.
  • 0

#13 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 07:29

После того, как я однажды сказала маме, что, мол, у меня же есть своя семья, и я должна учитывать и ее интересы тоже, услышала в ответ, что она всю жизнь думала, что они (мама, папа, брат) - моя семья, а оказывается, нет, они не моя семья. И на все мои заявления про МОЮ жизнь и МОЮ семью я слышу, как ей горько слышать, что мама и папа для меня - уже пройденный и забытый этап, больше не являющийся семьей, и ничего для меня не значащий. Ну вот как так перефразировать все можно :( Просто не знаю уже, что и отвечать...

И моя так говорила) Мне кажется на это ничего не нужно отвечать. Не нужно поддерживать такое ее состояние. А то эти разговоры будут бесконечны
  • 1

#14 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 29 мая 2015 - 07:44

У меня мама с возрастом в пессимисты переквалифицирвоалась. Понимая, что под влиянием слишком частого нашего общения и я начну в итоге все в черном цвете видеть, стараюсь сильно не контачить. Пусть каждый живет в своем мире, мне мой такой вот сегодняшний хрупкий мир тоже не без усилий достался - я и над собой, и над отношениями, домом, семьей усиленно работала. Стараюсь беречь свое эмоциональное здоровье, компенсирую маме пракатически ежедневными звонками, встречами раз в неделю. Вроде терпимо.
  • 0

#15 AliceFox

AliceFox

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 07:57

У нас случайно не одна мама на двоих?))
У меня позавчера с мамой был тяжелый разговор, говорили в общей сложности больше 2-х часов. Периодически я не могла говорить, просто заливалась слезами от бессилия и нежелания мамы услышать меня и понять. Было так плохо, что почти наизнанку выворачивало. Единственный аргумент, который мама наконец-то услышала, когда поняла, что мне стало действительно плохо во время ее аргументирования, это то, что я своего мнения не поменяю и буду жить так, как я хочу, и у нее есть выбор: помочь мне, понять меня и поддержать, и довести меня до психоза и нервного срыва, но при этом я все равно останусь при своем мнении. Можно сказать, что я надавила ей на жалость, как бы плохо это ни было, и объяснила, что своим давлением она рушит мое здоровье, и если ей меня совсем не жаль, то может продолжать в том же духе. Что я буду отстаивать право на собственную жизнь даже ценой здоровья. Что, опять таки, у нее есть выбор - принять и поддержать, или довести до того, что у меня просто не будет никаких сил с ней общаться. И тогда просто я просто огражу себя от любого общения с родственниками до тех пор, пока мое мнение не примут или не откажутся от меня совсем. И это решение будет на их совести, а не на моей. Потому что у меня просто не физических и моральных сил продолжать общение, которое меня истощает. Разговор был долгий, сложный, но надеюсь, мама поймет. А нет - будет так, как я ей озвучила. А что делать-то? У меня только одна жизнь, и она слишком короткая, чтобы жить ее на чужих условиях.

Представляю, насколько Вам после таких разговоров тяжело, ходишь несколько дней пустая-пустая, как выжженная вся изнутри :( я вот в таком же примерно состоянии от родителей прилетела недавно. Очень хочется Вас поддержать, пожелать силы и стойкости в этой борьбе. Я пока не решаюсь употреблять слова "прекратить общение", мне кажется, маму приступ от такого хватит...
  • 0

#16 AliceFox

AliceFox

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 08:00

У меня была похожая ситуация с мамой и со свекровью.

Miss O, а Ваши родители далеко от Вас остались? Часто встречаться удается?
  • 0

#17 AliceFox

AliceFox

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 08:09

У меня мама с возрастом в пессимисты переквалифицирвоалась. Понимая, что под влиянием слишком частого нашего общения и я начну в итоге все в черном цвете видеть, стараюсь сильно не контачить. Пусть каждый живет в своем мире, мне мой такой вот сегодняшний хрупкий мир тоже не без усилий достался - я и над собой, и над отношениями, домом, семьей усиленно работала. Стараюсь беречь свое эмоциональное здоровье, компенсирую маме практически ежедневными звонками, встречами раз в неделю. Вроде терпимо.

Martuska, у моей это с выходом на пенсию началось в такой активной форме проявляться, исчезла привычная занятость, суматоха и беготня, ответственность за большой коллектив на работе, которой она всю жизнь занята была и жила. И оказалось, что в остальном жизнь пуста, нужно себя куда-то применять, а дети взрослые, с мужем контакты не налажены, и получилось то, что получилось...
  • 0

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 мая 2015 - 08:23

Есть у нас такая ситуация. Только не у меня с мамой, а у мамы с бабушкой. Папа - военный, увез маму за 9 тысяч км от родителей 26 лет назад. Так и живут)))
Вы не сделали ничего плохого, всё абсолютно нормально, у вас своя семья и вы следуете за мужем. Так и должно быть.
Пока ваши родители дееспособные - пусть сами живут, когда станут немощными, нужно будет забрать к себе и ухаживать.
Дети отделяются от родителей в определенном возрасте, а уж после брака - тем более.

Она все время говорит, что маме хочется на старости лет быть именно рядом с дочерью. Вот прилетела от них 3 дня назад, вспоминаю ее глаза, полные слез в аэропорту, и сердце сжимается, и так жалко ее, даже не знаю, что и делать, иногда мелькает желание плюнуть на эти переезды и заявить мужу, что возвращаемся. Это ужасно конечно, обрезать все перспективы для развития главе семьи, и я так не сделаю, но просто не вижу, как можно решить эту проблему :(

Ни в коем случае не делайте так.
Это только всё испортит. И ваши отношения с мужем, и отношения вашего мужа и мамы.

После того, как я однажды сказала маме, что, мол, у меня же есть своя семья, и я должна учитывать и ее интересы тоже, услышала в ответ, что она всю жизнь думала, что они (мама, папа, брат) - моя семья, а оказывается, нет, они не моя семья. И на все мои заявления про МОЮ жизнь и МОЮ семью я слышу, как ей горько слышать, что мама и папа для меня - уже пройденный и забытый этап, больше не являющийся семьей, и ничего для меня не значащий. Ну вот как так перефразировать все можно :( Просто не знаю уже, что и отвечать...

Это манипуляции.
Нам всем много чего хочется, но жизнь такова, что нельзя получить всё и сразу. Ваша мама это понимает, но как ребенок продолжает требовать свою хотелку.
  • 1

#19 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 10:17

Miss O, а Ваши родители далеко от Вас остались? Часто встречаться удается?

Я в Москве, мама в Чехове. Я стараюсь ездить раз в неделю, но получается не всегда. И это с учетом того, что у меня свободный график по работе. Просто для меня выходные-это то время, когда я редко с кем-то встречаюсь. И с мамой мы встречаемся в будний день. А вот если бы я пошла на график пятидневки, думаю пришлось бы встречаться реже. За неделю созваниваемся 1-2 раза.
  • 0

#20 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 мая 2015 - 10:19

Я просто не думаю что это можно безболезненно как-то сделать для обоих. Вы взрослый человек. И это нормально, уходить из под родительской опеки и из родительского дома в определенном возрасте. Не вините себя за это.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки