Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вальдорфская педагогика. У кого есть опыт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 16:42

Здравствуйте девочки! У кого есть опыт в области вальдорфской педагогики, откликнитесь пожалуйста. Может кто-то учился по этой системе? Или дети учатся? Или преподаёт может кто? Мне интересны мнения, исходящие из опыта. Через два года дочке идти в школу, и мы с мужем подумываем о вальдорфской школе. Сама система по описанию мне нравится, но вот отзывы слышала разные. Кто-то хвалит эту школу, а кто-то категорически против. Но большинство высказавшихся к вальдорфской педагогике (да и к педагогике вообще) отношения не имеют. Может сталкивался кто?
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 июня 2015 - 18:51

Много знакомых деток из вальдорфской школы и семей. Мы в обычной школе, на экстернате и дистанционщики. Могу рассказать взгляд со стороны и истории на протяжении 5-7 лет.
Задавайте конкретные вопросы, могу рассказать.
  • 0

#3 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 09 июня 2015 - 19:42

Спасибо за отклик! Мне интересно, нравится ли детям учёба в такой школе, интересно ли им там. Как у них складываются отношения со сверстниками из других школ? Не испытывали ли они трудностей после выпуска из школы? Как родители отзываются о системе?
Мне лишь с одним выпускником вальдорфской школы удалось побеседовать. Он сказал, что эта система воспитывает человечных, думающих, высоконравственных людей. Но ему лично после выпуска тяжело было адаптироваться в профессиональном плане, не хватало жёсткости какой-то. По его мнению, школа эта хороша для девочек. Мальчикам стоит выбирать другую систему образования.
  • 0

#4 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июня 2015 - 07:27

У меня подруга учительница в вальдорфской школе в Москве. По ее рассказам мне очень нравится то что там происходит)) много творчества, прикладного, поездок... Но в плане образования насколько я понимаю там не очень сильно все развито... Муж считает что это школа для девочек. Мальчикам надо что-то другое. У нас 2 парня (почти)), так что не знаю удастся ли нам поучится там)) и кстати, довольно дорого это....
  • 0

#5 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 10 июня 2015 - 08:22

Вот и я слышала, что это больше для девочек. Но у нас дочка, так что не проблема.
  • 0

#6 Lucky_Alena

Lucky_Alena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 11 июня 2015 - 09:47

Слышала такое мнение от Лены Даниловой (мамы 5 детей, она занимается развитием детей, как раз), что если хотите, чтобы ваша дочка стала домохозяйкой, то отдавайте в Вальдорфскую школу. Мне кажется, что надо смотреть на девочку, к чему у нее склонности. А вдруг она врачом захочет быть или к математике склонностей больше. Рукоделие, творчество - это все прекрасно, но раздели ли Ваша дочка Ваши взгляды?
Я когда узнала про Вальдорфскую педагогику зафанатела страшно, считала, что отдам свою дочку только туда и больше никуда. Теперь я более спокойно смотрю на эту педагогику и не считаю ее идеальной.
  • 0

#7 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 11 июня 2015 - 15:39

Спасибо, Алёна, за мнение! Я тоже спокойно смотрю на эту педагогику и не фанатею. Сейчас мне ещё сложно сказать, к чему склонна дочка. Даже вообще не могу сказать. Но есть один момент. В стране, где мы живём, высшее образование можно получить только после гимназии. Куда ребёнок идёт - в гимназию или среднюю школу - решается после начальной школы. В гимназии учиться ооочень тяжело. Но ведь в 10 лет ребёнок ещё не может точно для себя определить, нужно ли ему высшее образование. Вальдорфская школа даёт возможность получить и диплом средней школы, и гимназии. И решается это в 9 классе. Для меня это огромный плюс, что ребёнок не обрекается на сплошные уроки, репетиторов и домашние задания только потому, что в начальной школе учёба давалась легко.
  • 0

#8 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июня 2015 - 15:51

Сама лично не общалась, мне подруга рассказывала, она целый год училась в Европе вместе с выпускниками вальдорфской школы. Говорит они к жизни мало приспособленные и вечно витают в облаках, учеба им давалась очень тяжело по сравнению со студентами с классическим образованием. Общались они преимущественно своей компанией, остальные считали их чудиками, да и они сами не особо шли на контакт... Дело было в Германии, углубленное обучение немецкому языку.
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 июня 2015 - 16:07

Мне интересно, нравится ли детям учёба в такой школе, интересно ли им там.

да, очень нравиться. Очень много внешкольных мероприятий. Хотя есть и некий минус. Для этого привлекаются родители и очень активно. Иногда они стонут, от чрезмерной нагрузки.

Как у них складываются отношения со сверстниками из других школ?

хорошо. Хотя есть некое чувство исключительности. Хотя такое и в других платных школах наверное то же есть.

Не испытывали ли они трудностей после выпуска из школы?

очень многие родители, особенно у кого есть на это средства нанимают в последних классах репетиторов. хотя учителя просят не делать этого, по крайней мере в начальной школе. Либо уходят на последние два года (у нас 10 и 11 класс) в другое учебное заведение. Но это если хотят поступать туда, где большой конкурс.

Как родители отзываются о системе?

у нас в эту школу берут в основном после садика и после серьезного собеседования и работы с родителями (семинары). То есть в школе оказываются семьи с определенной философией, которая подходит школе. Плюс финансовый отбор. Своеобразный клуб по интересам.

Есть знакомая девочка, которая перешла в вальдорфскую школу в классе седьмом и в экстазе. А знакомый преподаватель вальдорфской школы из другого города рассказывала, о мальчике, сыне вальдорфского педагога, который ушел в обычную школу и был в восторге от системы, порядка, планов и дневников.

На вашем месте можно пойти в детский сад, что бы окунуться в эту систему, а потом уже решить, подходит ли она вам
  • 0

#10 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 июня 2015 - 20:46

Омкара, спасибо за отзыв! В садик походить хорошая идея, но вот не знаю, как дочка её воспримет. Она очень любит садик, куда сейчас ходит, и все её друзья там. И ещё вот подумала, что наша дочка очень ригидна (сейчас уже в меньшей степени, но всё же), ей наверное тоже больше понравилась бы система с планами и дневниками, где всё предсказуемо. В общем, будем ещё думать.
  • 0

#11 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 19 июня 2015 - 08:15

Девочки, кто в восторге от этой школы, не в обиду, но есть анекдот на немецком. Я думаю, что в каждом анекдоте есть доля истины.

Hauptschule

Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50,00 €. Die Erzeugerkosten betragen 40,00 €. Berechne den Gewinn.

Realschule

Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50,00 €. Die Erzeugerkosten betragen 4/5 des Erlöses. Wie hoch ist der Gewinn des Bauern?

Gymnasium

Ein Agrar-Ökonom verkauft eine Menge subterraler Feldfrüchte für eine Menge Geld (G). G hat die Mächtigkeit 50. Für die Elemente g aus G gilt g = 1,00 €. Die Menge der Herstellkosten (H) ist um zehn weniger mächtig als die Menge G. Zeichne ein Bild der Menge H als Teilmenge von G und gib die Mächtigkeit der Menge E für die Frage an: Wie hoch ist der Erlös (E) des Agrar-Ökonomen in Einheit von g?

Waldorfschule

Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50,00 €. Die Erzeugerkosten betragen 40,00 €. Der Gewinn beträgt 10,00 €.
Aufgabe: Unterstreiche das Wort Kartoffeln und singe ein Lied dazu.


Перевожу:
Задание по математике.
Основная школа (здесь учатся те, у кого успеваемость в начальной школе была никакая) - Фермер продал мешок картошки за 50 евро, при этом затраты на выращивание составили 40 евро. Подсчитай прибыль.

Средняя школа (здесь учатся средние ученики, кто недотянул до гимназии) - Фермер продал мешок картошки за 50 евро, при этом затраты составили 4/5 выручки. Сколько составляет прибыль фермера?

Гимназия - фермер (как точно перевести Agrar-Ökonom не знаю) продал некое количество каких-то там (сильно умное слово, которое яндекс не переводит) полевых плодов за некое количество денежных единиц (G). Значение G составляет 50. Девочки дальше не буду переводить этот бред...

Ну и вальдорфская школа - фермер продал мешок картошки за 50 евро, затраты составили 40 евро, доход 10 евро. Задание: найди и подчеркни слово картофель и спой песенку про него.
  • 1

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 июня 2015 - 15:16

Девочки, кто в восторге от этой школы, не в обиду, но есть анекдот на немецком. Я думаю, что в каждом анекдоте есть доля истины.

дочь начальника моего мужа закончила вальдорфскую школу. Думала поступать куда-то на дизайнера. А потом вдруг передумала. Купила самоучитель немецкого языка + занятия с репетитором на протяжении лета и поступила на ин.яз., немецкий язык. Учится и сейчас из института не выгнали :)
  • 0

#13 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 июня 2015 - 20:58

Екатерина, анекдоты анекдотами, но опираться лучше всё-таки на факты и личный опыт. Статистику я уже изучила, на форум обращаюсь за опытом. Если интересна статистика, то вот. Газета die Welt три года назад опубликовала статью по теме http://www.welt.de/w...im-Vorteil.html . Приводятся данныe о том, что 80% учеников вальдорфских школ вдохновлены учёбой, мало скучают, чувствуют индивидуальный подход и знают свои сильные стороны (в обычных школах такой процент составляет 68%). 85% вальдорфских учеников находят атмосферу в школе располагающей и поддерживающей (60% - в обычной школе). Отношениями с учителями довольны 65% учеников (31% в других школах). Психосоматическими заболеваниями вальдорфские ученики страдают меньше (бессонница у 11% учеников. У 17% детей в других школах). В статье так же говорится, что аттестаты вальдорфские ученики получают не хуже, чем выпускники других школ. При этом процент hauptschulabschluss (самый слабый аттестат) ничтожно мал. В стаье ещё много чего интересного написано. Школа в нашем городе, например, в 2013 году выпустила 36 учеников с abitur, 13 выпускников c realschulabschluss и 3 с hauptschulabschluss. У меня есть данные за 2010 год о том, сколько процентов выпускников разных школ получили тот или иной аттестат зрелости. Если Вам интересно, могу данные огласить. Это я к тому, что к выбору школы подхожу с холодной головой, а не просто вцепившись в концепцию. И да, вальдофская педагогика как раз прививает навык и стремление учеников к самообразованию, а не из-под палки. Пример, который привела Омкара, как раз это иллюстрирует. Ещё раз повторю, что у меня нет супер восторга от этой системы, но многое нравится, вот и собираю опыт.
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 июня 2015 - 18:47

Единственный серьезный минус на мой поверхностный взгляд, что вся семья должна быть "в теме". То есть принимать образ жизни не только в школе, но и дома. Если, например, папа не поддерживает философию школы, то уже будут разногласия и т.д


  • 0

#15 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 21 июня 2015 - 19:42

Ремесленники тоже нужны. Если ребенку нравится рукоделие, то почему бы и не Вальдорф?


  • 0

#16 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 21 июня 2015 - 21:55

Проблема в том, что в школу в 6 лет. Ну сложно же к этому возрасту увидеть, к чему там у ребёнка склонность. Какого-то ярко-выраженного интереса я за дочкой не замечала. Единственное, она может без конца наряжаться, составлять комплекты и рисовать себе грим. Но это наверное у многих девочек так.


  • 0

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 июня 2015 - 22:02

Единственное, она может без конца наряжаться, составлять комплекты и рисовать себе грим. Но это наверное у многих девочек так.
и что интересно от воспитания мало зависит. Одной говорю "ну хоть чуть накрасся" (15 лет), а другой говорю "иди умойся, слишком много" (11 лет) :)

Проблема в том, что в школу в 6 лет. Ну сложно же к этому возрасту увидеть, к чему там у ребёнка склонность.
мне нравиться, если есть проблема, нужно поесть, поспать и помолиться Божествам. :) вот именно так и запомнила.

Придите в храм и помолитесь о вашей проблеме и несколько раз. Придет ответ и вы будете точно уверенны :)


  • 1

#18 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 21 июня 2015 - 22:18

Спасибо, Омкара, за поддержку и за совет! :give_rose:


  • 0

#19 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 22 июня 2015 - 14:55

Можно перевести дочь в вальдорфскую школу позже, если ей не понравится в обычной школе, Думали уже о таком варианте?


  • 0

#20 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 июня 2015 - 16:56

А если ей и ни там, и ни там не понравится? :) Хотелось бы с самого начала определиться. К тому же там много нюансов. Системы сильно различаются. В вальдорфской школе нет оценок и практически нет учебников, там языки с первого класса, эвритмический танец опять же. И много-много других отличий.  


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки