Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научится просить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 СолнцеЗолотистое

СолнцеЗолотистое

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2013 - 18:06

Девочки такая проблема - не умею просить и принимать помощь. Жизнь складывалась так, что на все мои просьбы и чаяния - в ответ получала такое, что просить разучилась. Понимаю, что просить надо - но не могу себя пересилить. Настолько привыкла жить одна и справлятся со всем сама.
Сейчас ситуация такая, что появился мужчина - сильный, самодостаточный - предложил помощь - купить мне кое что из одежды, меня это возмутило как то и я отказалась. Он был немного обескуражен мне показалось. А меня это как то унизило даже - хотя вот размышляю сейчас на эту тему, и понимаю что хотел порадовать, а не обидеть.
Мне не очень удобно когда он платит за совместный обед или за билеты в театр. Единственная помощь, которую я могу безболезненно от него принять - это забота какая то что ли - сейчас вот заболела - как с маленьким ребенком. И поликлинику и обратно, и про лекарства напомнит, переживает очень за меня, спрашивает чем помочь - а помочь нечем - проблемы с глазами и поможет только капли и время, чтоб не расстраивать и не отказывать - попросила напоминать про лекарства - каждый час напоминает.
Понимаю что это неправильно и пока мне эту помощь предлагают - надо ее принимать, но не могу. Вот сейчас сижу думаю, что надо начать с малого - но о чем его просить? Живем мы не вместе - знакомы всего три месяца.
Девочки как вы просите и о чем?
  • 0

#2 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:58

Вы для начала научитесь не просить, а просто принимать те же билеты в театр и походы в кафе. Просто скажите себе "я этого достойна".
Просите что-нибудь мелкое - капли закончилось, мандаринок хочется... На что вам легко согласиться.
Я до недавнего времени так же, как вы себя вела) Но начала меняться, юбки носить - и мне стало легче говорить себе "это мужчина, он платит, это нормально". Все довольны)
  • 0

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 февраля 2013 - 14:21

Тоже не умею просить. Сначала хочу и молчу, а потом прорывает - агрессивно требовать начинаю, а после получения отказа обижаюсь и прекращаю общение с этим человеком.
А у мужчин просить вообще жесть - а если что то беру, то чувствую себя обязанной.
И это постоянное чувство вины сильно влияет на отношения - после получения подарка начинаю лебезить, это заметно. И человеку наверное тоже, ибо вторых подарков, как правило, не бывает. Такие отношения у меня разваливаются почти сразу.
  • 1

#4 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2013 - 18:17

Раньше у меня тоже были проблемы с просьбами и принятием подарков. Сейчас все по другому - я научилась с радостью и благодарностью принимать подарки и просить помощи у других людей, а у мужчин особенно))

По поводу подарков - однажды мне сказали - если человек тебе делает подарок значит ты этого достойна, потом я подумала, ведь когда я дарю подарки я делаю это для того чтобы доставить человеку удовольствие, мне просто приятно это делать, то наоборот наверное точно также ( если конечно это не подарок чиновнику, от которого нужно что-то получить) и мне стало намного легче.

По поводу просьб - просто нужно осознать что за просьбу тебя не убьют, даже если откажут ничего ужасного не случиться. Опять же как попросите, так и ответят.

К мужчинам было сложнее обращаться с просьбами, но потом я заметила что в общем то им нравится когда женщины их просят о помощи, и как правило они очень охотно помогают, а когда искренне благодаришь за помощь так у них вообще крылья вырастают)))) главное с каким настроем вы просите - если без уважения и с позиции что он обязан только потому что вы женщина, то можно нарваться на отказ, а когда с уважением и искренне, то помогают всегда.
  • 0

#5 СолнцеЗолотистое

СолнцеЗолотистое

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:20

думала я, думала над этим вопросом и наткнулась вот на эту статью http://womancosmo.ru...it-podarki.html
а сегодня утром просто написала в аську что хочу пироженку - и да, меня накормили пироженкой, отвезли в кафе и накормили, глядя при этом на меня как кот на сметану :crazy:
а вчера я сама прикрутила шурупчики :fool: и рассказала ему об этом - в след раз велено просить его :sorry:
а мне стыдно звать его домой и просить - потому что дома развал такой, вечно-недоделанный ремонт
  • 0

#6 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 03:04

думала я, думала над этим вопросом и наткнулась вот на эту статью http://womancosmo.ru...it-podarki.html
а сегодня утром просто написала в аську что хочу пироженку - и да, меня накормили пироженкой, отвезли в кафе и накормили, глядя при этом на меня как кот на сметану :crazy:
а вчера я сама прикрутила шурупчики :fool: и рассказала ему об этом - в след раз велено просить его :sorry:
а мне стыдно звать его домой и просить - потому что дома развал такой, вечно-недоделанный ремонт

Интересно, а если говоришь, что хочешь то-то и то-то, а мужчина воспринимает это как просто твое желание, ну, типа выслушал..это что. он тормоз или..?)) У меня действует, когда открытым текстом просишь...
  • 0

#7 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 марта 2013 - 03:38

тоже прошла через это, во время длительного периода без поддержки мужчины научилась все делать сама и потом было очень не легко начать просить, да что там, принимать тоже тяжело было...
а потом прочла статью Олину про просьбы...и открыто спросила у мужчины своего должна ли женщина говорить о том, что в чем то нуждается, будь то физическая помощь или материальная....сказал - обязательно надо!!
научилась по-тихоньку....даже втянулась уже))))) мне нравится, ему тоже))
  • 0

#8 Нади

Нади

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 06 марта 2013 - 07:44

Девочки,мне тоже тааак сложно просить!даже самые-самые мелочи((((....не знаю как с этим справиться(((...даже по мелочам, например-хочу в кино...и не могу попросить,даже намекнуть как-то..такой барьер внутри.кажется сломаюсь просто((((даже когда вижу ,что мужчина готов сделать что-то для меня все равно не могу себя пересилить...вот например, я очень люблю сладости, мужчина это увидел и постоянно брал меня в магазин за конфетами и спрашивал, что мне взять ,а я даже не могла себя пересилить чтобы сказать, что я хочу тех -то или тех-то конфет,хотя мужчина готов был купить это мне!с таким трудом заставляла себя пальчиком показать,что я это хочу..............и это при том,что мужчина готов был сделать,в магазин приходили, он мне-выбирай что хочешь,а у меня такой ступор!!что уж говорить,о тех желаниях,которые он не знает ....даже Торсунов не помогает(((у него классная лекция была про платьешко)))))как просить..пробовала-не получается..может неправильно делала((((
  • 0

#9 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 06 марта 2013 - 09:09

Девушки, мне кажется, это все зависит от времени знакомства. Автор темы указала, что они знакомы 3 месяца, а это маленький срок, чтобы комфортно принимать подарки и просить. Помню, я тоже у нынешнего мужа на стадии, когда мы были знакомы 2-3 месяца ничего не могла просить! Мне так было неудобно! Заставляла я себя, заставляла, в магазины с ним ходили, он предлагал оплатить, а я не могла себе выбрать то, что обычно покупаю, т.к. будет платить он, а не я. В итоге мы вообще расстались из-за этого, так мне было некомфортно. Но потом-то я поняла, что мне нужен этот человек и из-за таких глупостей не стоит прекращать отношения. Даже первое время, когда мы поженились (я уволилась с работы и приехала в Стамбул, где мы сейчас живем) мне было неудобно просить что-то! Ничего, привыкла, да так, что сейчас, почти через год брака совсем уже обнаглела и прошу все подряд!
Первое время ничего не просите, покупайте себе все сами, а когда вы уже станете более близки морально, все само собой получиться!
А подарки принимать не так уж и сложно, конечно, будете чувствовать себя обязанной, если у вас нет серьезных намерений по отношению к этому человеку. А если он вам дорог и хотите быть с ним вместе, то автоматически не должно быть протеста внутри... ИМХО, конечно.
  • 0

#10 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 марта 2013 - 09:24

Первое время ничего не просите, покупайте себе все сами, а когда вы уже станете более близки морально, все само собой получиться!

Не всегда получается. Бывший муж мне так ничего и не покупал. Даже когда просила, отвечал потом, нет денег и т. д. А новую жену каждый год за границу возит. На вопрос почему меня не возил, ответил, что я же не хотела. Он просто не слышал моих просьб, видимо.
"Не так просила", конечно же... :(
  • 0

#11 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 06 марта 2013 - 09:37

Не всегда получается. Бывший муж мне так ничего и не покупал. Даже когда просила, отвечал потом, нет денег и т. д. А новую жену каждый год за границу возит. На вопрос почему меня не возил, ответил, что я же не хотела. Он просто не слышал моих просьб, видимо.
"Не так просила", конечно же... :(

Ну я не знаю, надо как-то показывать, от чего вы любите получать удовольствие, например. В первые месяцы знакомства рассказывайте то, что вы любите делать (ходить на каток или в кафе-кино), какие именно покупки (вещи, обувь, сумки, украшения и тп) вас делают очень счастливой и в миг могут улучшить настроение. Рассказывайте, как часто вы это делаете. Разговаривайте об этом. Просто делитесь об этом, как информацией о себе, без всяких намеков. У мужчины обязательно это отложиться. В процессе отношений тоже показывайте и делитесь, о том, что вы купили себе новенького и как вы этому рады. А со временем все само собой получиться. Если у меня нет духовной близости с человеком (а ее обычно нет первое время, пока мы чужие друг другу), то я точно не смогу ни принять, ни попросить...
Может, у вас с мужем не было этой самой близости?
  • 1

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 марта 2013 - 19:43

Может, у вас с мужем не было этой самой близости?

Скорее всего не было - иначе бы удалось сохранить семью...
  • 0

#13 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 06 марта 2013 - 19:46

Скорее всего не было - иначе бы удалось сохранить семью...

Ну вот и хорошо, что вы расстались, все, что не делается, к лучшему! Желаю вам встретить по настоящему достойного человека или счастья и взаимопонимания с нынешним мужем (не знаю, замужем вы или нет сейчас) :give_rose:
  • 0

#14 СолнцеЗолотистое

СолнцеЗолотистое

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 18:12

Девушки, мне кажется, это все зависит от времени знакомства. Автор темы указала, что они знакомы 3 месяца, а это маленький срок, чтобы комфортно принимать подарки и просить.

проблема не только в этих отношениях к сожалению.
Я просто не умею просить - никого и ни о чем.

Я не то что бы чувствую себя обязанной - мне стыдно отнимать у челоовека время и напрягать его. Меня тут надо было за город отвезти - я вся испереживалась - КАК я попрошу - написала в аську - проблема решилась легко и просто. А переживала два дня(((
А сегодня мы ходили вместе покупать мне подарок - он если честно был довольнее чем я, сказал что ему норавится делать меня счастливой и он очень рад что я сейчас сижу в его подарке)

и самый затык в том - что чем ближе мне человек - тем сложнее мне просить помощи. вот от посторонего мужчины мне помощь принять легче, и попросить проще. Ну с просить понятно - если откажет чужой человек, это не так обидно. а вот попросить мне что нибудь купить или обед оплатить - сама не понимаю((
  • 0

#15 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 18:14

проблема не только в этих отношениях к сожалению.
Я просто не умею просить - никого и ни о чем.

Я не то что бы чувствую себя обязанной - мне стыдно отнимать у челоовека время и напрягать его. Меня тут надо было за город отвезти - я вся испереживалась - КАК я попрошу - написала в аську - проблема решилась легко и просто. А переживала два дня(((
А сегодня мы ходили вместе покупать мне подарок - он если честно был довольнее чем я, сказал что ему норавится делать меня счастливой и он очень рад что я сейчас сижу в его подарке)

и самый затык в том - что чем ближе мне человек - тем сложнее мне просить помощи. вот от посторонего мужчины мне помощь принять легче, и попросить проще. Ну с просить понятно - если откажет чужой человек, это не так обидно. а вот попросить мне что нибудь купить или обед оплатить - сама не понимаю((

Когда-то мне один человек сказал, что просить-это значит делать другого значимым..С тех пор мне просить что-то стало гораздо легче.
  • 1

#16 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 13:53

Ну вот и хорошо, что вы расстались, все, что не делается, к лучшему! Желаю вам встретить по настоящему достойного человека или счастья и взаимопонимания с нынешним мужем (не знаю, замужем вы или нет сейчас) :give_rose:

Спасибо! Нет, я незамужем, только пытаюсь общаться с мужчинами. И просить для меня это катастрофа. Даже если что то жизненно необходимо, и я вынуждена просить, то чувствую себя обязанной и чувство вины, что напрягаю человека.
  • 0

#17 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 15:39

Дааа мне тоже просить сложно.... Начала учиться, именно с мелкого. Шоколад, что то для рукоделия, цветочек.... Ему приятно. А мне приятно что ему приятно. Раньше считала что просить это... некультурно что ли))) Но когда я поймала себя на том что два раза подряд когда мужчина пытался помочь мне надеть пальто, а я от него шарахалась как от чумы.... Решила надо это менять! Ведь не принимать чужую вежливость, как знак внимания тоже не очень то вежливо)))
  • 0

#18 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 18:14

Но когда я поймала себя на том что два раза подряд когда мужчина пытался помочь мне надеть пальто, а я от него шарахалась как от чумы....

Не знаю, встречали ли теперь такое весьма распространенное явление - если женщина приняла дары от мужчины, то мужчина считает, что она готова с ним переспать. И некоторые очень возмущаются, узнав, что женщина даже и не собиралась. А еще такие "кавалеры" могут и оскорбить, или чего похуже. У нас в России наверное очень многие девушки сталкивались с такими аборигенами.
Лично когда мне было лет 17, я села в машину к парню, потом еле убежала. Оказывается, если села, то уже должна.
А потом шарахалась и теперь шарахаюсь от всех подряд. А то должна буду ещё...
  • 1

#19 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 18:19

ну подарок подарку рознь. Да и от посторонних людей лучше ничего не брать я думаю. Другое дело если вы знакомы или это вообще муж. Да я и у мужа стесняюсь просить как это ни смешно))))

А в машины садиться действительно опасно! Мою подругу так чуть не изнасиловали.

В моем случае было такое что просто хороший знакомый, или коллега, вобщем не случайный встречный из галантности протягивает пальто помогая одеться а я шарахаюсь вместо того чтоб принять помощь сказав спасибо!
  • 0

#20 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 18:42

Я к тому рассказала про машины и прочее, что страх просить у мужчины у многих женщин ассоциируется с тем, что мужчина повесит на неё кучу долгов за эти просьбы. Хотя на самом деле далеко не все мужчины вешают долги на женщину за помощь или подарки.

А в машины садиться действительно опасно! Мою подругу так чуть не изнасиловали.

Так к знакомому в машину садилась я. Который ухаживать пытался. Так галантно... Подобное слышала неоднократно.
У каждого мужчины в голове разные критерии порядочности женщины. Кому то элементарная просьба купить воды покажется первым шагом к меркатнильности.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки