Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Послеродовая депрессия?Крик души!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 12:39

Сразу оговорюсь,что пишу не для того,чтобы поплакаться,а чтобы разобраться в себе.Не пойму,что со мной происходит,я впала в ужасное состояние:целыми днями слезы градом,нааязчивые мысли о том,как мне будет трудно,нет аппетита,не могу уснуть,нет настроения ни с кем общаться ...хотя прошла всего несколько дней после родов.К слову сказать,что объективных причин хандрить нет.У меня родился замечательный здоровый малыш,второй сынок.Роды были в роддоме,но максимально легко и естесственные,насколько это возможно для роддома.По крайней мере,осадка,в отличии от первых родов не осталось.Чуть тяжелее,чем в пеовый раз дались первые 2-3 дня-сил совсем не было.Сейчас я физически пободрее себя чувствую.Да и во всем остальном все хорошо:прекрасный муж,помогает во всем(сейчас он в отпуске,чтобы помочь мне в перые дни),старшенький здоровенький,хороший,обожаемый малыш.Крошечку тоже обажаю,он умничка,кушает и спит.Финансово,тьфу-тьфу,потихоньку налаживается и т.п.Девочки,но я реально в депрессии и мне страшно...Что это -гормоны?Почему мне все представляется в плохом свете:что мне предстоит год-два бессоных ночей,что я буду зашиваться с двумя детьми,ьуду нервной,ничего не успевать и вообще,что жизнь на ближайшие годы закончена...Бред какой-то... Я молюсь,плачу и молюсь,благодарю Бога за то,что все хорошо.Убеждаю себя,что у меня действительно все хорошо.Но этот страх и тоска пока не покидает?Как думаете,это само пройдет?Или мне уже бежать к психиатру.
  • 0

#2 Саша Строгая

Саша Строгая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 13 Спасибо
Мир

Отправлено 30 июня 2015 - 13:02

Сразу оговорюсь,что пишу не для того,чтобы поплакаться,а чтобы разобраться в себе.Не пойму,что со мной происходит,я впала в ужасное состояние:целыми днями слезы градом,нааязчивые мысли о том,как мне будет трудно,нет аппетита,не могу уснуть,нет настроения ни с кем общаться ...хотя прошла всего неделя после родов.К слову сказать,что объективных причин хандрить нет.У меня родился замечательный здоровый малыш,второй сынок.Роды были в роддоме,но максимально легко и естесственные,насколько это возможно для роддома.По крайней мере,осадка,в отличии от первых родов не осталось.Чуть тяжелее,чем в пеовый раз дались первые 2-3 дня-сил совсем не было.Сейчас я физически пободрее себя чувствую.Да и во всем остальном все хорошо:прекрасный муж,помогает во всем,старшенький здоровенький,хороший,обожаемый малыш.Крошечку тоже обажаю,он умничка,кушает и спит.Финансово,тьфу-тьфу,все хорошо и т.п.Девочки,но я реально в депрессии и мне страшно...Что это -гормоны?Почему мне мерещаться ужасы,что вся жизнь теперь будет сплошные мучения и страдания?Я молюсь,плачу и молюсь,благодарю Бога за то,что все хорошо.Убеждаю себя,что у меня действительно все хорошо.Но этот страх и тоска пока не покидает?Как думаете,это само пройдет?Или мне уже бежать к психиатру.

"Спасибо за двоих сынишек", "Мамулечка, я так тебя люблю!", "Ты - не только жена, ты мой самый лучший друг, ты ласковая мама, ты моя самая любимая хозяюшка", "Доченька, какую замечательную семью у тебя получилось создать"  - вот, что вам нужно. К чему психиатр? Это слишком жестоко - радикальный специалист, который работает в особо запущенных случаях. Вы отдаете себе отчет в своём состоянии, а вот "псих никогда не сомневается в том, что он нормальный", если перефразировать одно популярное высказывание)

Скорее всего, вы совершенно правы и у вас просто на данный момент нестабильный гормональный фон - может быть, стоит сдать анализы и посмотреть, какой они дадут результат. С двумя малышами, один из которых - грудничок, порой бывает сложно выделить время для похода к специалистам, но если это важно для вас, то постарайтесь как-то организовать близких, чтобы они помогли вам освободить немного времени для осмотра)

Или, например, тот же Олег Геннадьевич Торсунов часто говорит, что у женщины бывают беспричинные смены настроения - оно становится тяжелым, навязчивым, липким... Чувство тревоги и уныния окутывает с ног до головы и кажется, что ни чем от этой паутины не избавиться. Он объясняет это тем, что таким образом женщина отрабатывает свою карму - именно через настроение. Близка ли вам такая теория, слышали ли вы о ней? 

В любом случае, милая девушка, выше носик) Хвост пистолетом! Посылаю вам немного доброты и умиротворения - такое маааленькое облачко, пушистое и мягкое) Пока я печатала эти строки, оно уже с вами) Как и моя мечта - я тоже хочу двух мальчишек, один есть, надо как-то начать визуализировать приход в мою жизнь хорошего молодого человека, а с ним - и второго малыша) Всё будет хорошо, когда у вас такая замечательная семья - три мужчины и любимая мамулечка)  :017-0017:  


  • 2

#3 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 15:14

К слову сказать,что объективных причин хандрить нет.У меня родился замечательный здоровый малыш,второй сынок.

 

На мой взгляд у вас есть объективная причина хандрить: недавно были роды. Гормоны очень сильно влияют на наше состояние и настроение.

На сколько я знаю, затянувшаяся родовая депрессия может стать опасным состоянием. Поэтому просто дайте себе больше отдыха и покоя. И подождите, когда все пройдет и устаканится. Регулярно и хорошо питайтесь. Соблюдайте суточные ритмы.

Поговорите на эту тему с мужем, чтобы получить необходимую поддержку.

И еще, мне кажется, постоянный контакт с ребенком (кормление, сон, контакт кожа к коже) помогают не только ребенку расти и развиваться, но и маме получать нужные и правильные реакции организма.


  • 1

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 15:20

Что это -гормоны?

Это гормоны, да. Но смотрите по состоянию. Если до месяца вас не перестанет колбасить, то лучше не к психиатру, а к психологу для начала - а вот если он сочтет, что нужна более квалифицированная помощь - он вас дальше и направит.  


  • 0

#5 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 17:18

"Спасибо за двоих сынишек", "Мамулечка, я так тебя люблю!", "Ты - не только жена, ты мой самый лучший друг, ты ласковая мама, ты моя самая любимая хозяюшка", "Доченька, какую замечательную семью у тебя получилось создать" - вот, что вам нужно. К чему психиатр? Это слишком жестоко - радикальный специалист, который работает в особо запущенных случаях. Вы отдаете себе отчет в своём состоянии, а вот "псих никогда не сомневается в том, что он нормальный", если перефразировать одно популярное высказывание)

Скорее всего, вы совершенно правы и у вас просто на данный момент нестабильный гормональный фон - может быть, стоит сдать анализы и посмотреть, какой они дадут результат. С двумя малышами, один из которых - грудничок, порой бывает сложно выделить время для похода к специалистам, но если это важно для вас, то постарайтесь как-то организовать близких, чтобы они помогли вам освободить немного времени для осмотра)

Или, например, тот же Олег Геннадьевич Торсунов часто говорит, что у женщины бывают беспричинные смены настроения - оно становится тяжелым, навязчивым, липким... Чувство тревоги и уныния окутывает с ног до головы и кажется, что ни чем от этой паутины не избавиться. Он объясняет это тем, что таким образом женщина отрабатывает свою карму - именно через настроение. Близка ли вам такая теория, слышали ли вы о ней?

В любом случае, милая девушка, выше носик) Хвост пистолетом! Посылаю вам немного доброты и умиротворения - такое маааленькое облачко, пушистое и мягкое) Пока я печатала эти строки, оно уже с вами) Как и моя мечта - я тоже хочу двух мальчишек, один есть, надо как-то начать визуализировать приход в мою жизнь хорошего молодого человека, а с ним - и второго малыша) Всё будет хорошо, когда у вас такая замечательная семья - три мужчины и любимая мамулечка) :017-0017:

Спасибо вам за теплые слова!Вы невероятно добрая девушка!И я вам тоже от всей души желаю добра !!!
Я вот еще думаю,может такое состояние-это откат плсле эйфории первых дней,когда был душевный подьем от рождения малыша?
  • 0

#6 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 17:19

На мой взгляд у вас есть объективная причина хандрить: недавно были роды. Гормоны очень сильно влияют на наше состояние и настроение.
На сколько я знаю, затянувшаяся родовая депрессия может стать опасным состоянием. Поэтому просто дайте себе больше отдыха и покоя. И подождите, когда все пройдет и устаканится. Регулярно и хорошо питайтесь. Соблюдайте суточные ритмы.
Поговорите на эту тему с мужем, чтобы получить необходимую поддержку.
И еще, мне кажется, постоянный контакт с ребенком (кормление, сон, контакт кожа к коже) помогают не только ребенку расти и развиваться, но и маме получать нужные и правильные реакции организма.

Спасибо!Я тоже боюсь,чтобы не затянулась депрес.А по поводу малыша,вы правы,он мой маленький антидепрессант)))
  • 1

#7 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 17:21

Это гормоны, да. Но смотрите по состоянию. Если до месяца вас не перестанет колбасить, то лучше не к психиатру, а к психологу для начала - а вот если он сочтет, что нужна более квалифицированная помощь - он вас дальше и направит.

Месяц????Надеюсь,что раньше отпустит,а то я не вынесу такого))))Сегодня вроде повеселее себя чувствую,посмотрим будет ли прогресс!
  • 1

#8 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 18:10

Милая и хорошая,как хорошо у вас есть детки- это счастье большое!А состояние это временное или в связи с родами,или после наркоза! :give_rose:

 

Колыбельку в ночи качая, 

Мать ребенка уложит спать. 

Потихоньку молитву читая, 

Будет счастья ему желать. 

Ты расти-подрастай сынишка, 

Пусть твой Ангел хранит тебя! 

Как листва распустившись у почек, 

Будет чистою жизнь твоя! 

Будь порядочной, умной и сильной, 

Уважительной к старости будь, 

Терпеливой к родным и любимым 

И меня я прошу не забудь. 

Колыбельку в ночи качая, 

Мать с молитвою так и уснет. 

Не заметит рученку сжимая, 

Как еще одна ночь пройдет!

 

img_14732712_272_0.jpg

 

Тем более у вас есть муж любящий и любимый думаю!

Такая реакция может еще быть после первого развода- у вас была надежда на первого мужчину и хоть отношения остались хорошие,но в душе есть беспокойство о будущем!

Будьте уверены в своем мужчине любимом он вас не подведет и будет для вас мамонтов добывать и любить,а вы его!

Все будет хорошо!

Начинайте верить Господу,ОН вас любит и дает все по вашим силам...доверьтесь Ему все,что дается- вам во благо!

Мира душе вашей!


  • 0

#9 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2015 - 18:20

Как себе помочь

1. Высыпайтесь. Не упускайте возможности подремать днем, когда младенец спит. Для этого привлеките все ресурсы: максимально упростите быт, попросите приходить на пару часов в день маму или свекровь, подключайте к хождению за покупками и уборке мужа. 
2. Не пытайтесь успеть все. Как бы вам не хотелось быть одновременно идеальной матерью, женой и хозяйкой – это вряд ли у вас выйдет. Пусть лучше иногда вы не успеете сделать какую-то работу по дому, чем надорвете свою нервную систему из-за того, что у вас все должно блестеть и сверкать. В конце концов, беспорядок в доме виден только вам. 
3. Каждый день уделяйте время себе. Намечайте на каждый день какое-нибудь небольшое «развлекательное» мероприятие: короткую встречу с подругами за кофе, прогулку по магазинам, чтение книг или журналов, тренировку или занятие йогой. Отвлекайтесь от забот о ребенке и доме хотя бы на полчаса в день. Это очень важно. 
4. Добавьте света. Ходите на прогулку, когда на улице светло. Вечером квартира должна быть хорошо освещена – это помогает преодолевать мрачное настроение. 
5. Проговаривайте проблемы вслух. Если вы поссорились с мужем или родственниками, проговорите еще раз всю ситуацию вслух. Это помогает увидеть ситуацию в истинном свете. В большинстве случаев все не так ужасно, как мы это воспринимаем. 
6. Обсуждайте свои чувства. Считается, что говорить о своих проблемах – это плохо. Что не нужно ими “грузить” других. Но это совсем не так. Чем постоянно срывать злость на муже, лучше честно признайтесь ему: “Дорогой, мне плохо, я сама не своя, не знаю что со мной. Меня все раздражает, но дело не в тебе”. Поверьте, ваш муж не меньше вас хочет, чтоб его жена вновь стала спокойной и веселой и постарается вам помочь словом или делом. 
7. Научитесь расслабляться. Если вы занимались йогой, вам знакомы приемы психологического расслабления – сядьте в удобную позу, закройте глаза, дышите медленно и глубоко. Попробуйте полностью остановить поток мыслей в голове. Посидите так хотя бы 3 минуты. Это поможет успокоиться. 
8. Снимайте напряжение. Если вас обуревает гнев или хочется плакать, пойдите в ванную, включите воду на полную мощность и резко бейте ребром ладони по струе. Или можно с силой поколотить кулаками по матрасу, или закричать во весь голос. Главное – выплеснуть скопившееся напряжение. 
9. Найдите помощника. Хорошо если кто-то из родственников согласится помогать вам. Причем лучше разгрузить вас от работ по дому, чем брать на себя заботы о ребенке. Вам лучше больше быть с малышом, чтобы быстрее возник контакт с ним. А родственники пусть займутся уборкой, готовкой и покупкой продуктов. Если есть возможность, наймите домработницу хотя бы на пару часов в день. 
10. Обратитесь за помощью к специалисту. Иногда с депрессией не удается справиться самостоятельно. Не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту или грамотному психологу.

Аглая Яэрмунд

http://mama.ru/artic...ovoi-depressiei

Бог в помощь! :051-glasses: 


  • 0

#10 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июня 2015 - 19:33

А какие мысли у Вас в голове крутятся? Можете озвучить?
Вы говорите страх и тоска. А какие страхи?
  • 1

#11 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 00:54

У меня было такое после вторых родов. Вышла из этого состояния лишь заняв себя шитьем. Гормоны это, или что...не знаю. Стук швейной машинки меня успокаивал, это было время как бы для себя, для своих любимых занятий :)
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 01:17

У меня ПЕРЕД вторыми родами было. Хоронила себя и с людьми прощалась, думала, что жизнь кончилась. А потом родилась дочь, и оказалось, что все не так страшно, жизнь продолжается, хотя немного и изменилась :) Но не так фатально, как мне казалось. 


  • 0

#13 Гость_Libra_*

Гость_Libra_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июля 2015 - 03:00

Сейчас вам скажу, что мне реально помогло справится с послеродовой депрессией. Родила 3 месяца назад.Во-первых, это точно гормональное, очень неприятное психологическое состояние тоски, даже описать словами сложно. 4 дня мы были в больнице - все в порядке,а дома нахлынуло, а тут старший загремел в больницу (так как он 4 дня впервые был в дет.саду, где заразился всеми возможными инфекциями), тяжелое у него было состояние, наш папа с ним в больницу лег, а мне пришлось несколько раз на такси с маленьким мотаться к ним (в скорую одной больницы, потом другой, потом просто визиты и привоз разных необходимых вещей). С людьми общаться много пришлось. (Я заметила, что у меня во время беременности сильное желание уединиться, а как только рожу, наоборот, очень хочется к людям, общения, сильное одиночество чувствую.) Вот как только я начала так активничать - всю послеродовую депрессия как рукой сняло. Сразу же. Потому что адреналин, поездки, мысли не о себе, а о других вещах. Так что я вам очень не рекомендую спокойно расслабляться дома, наоборот, будьте очень активной, сходите по магазинам, съездите в гости. (Да, да, можно с маленьким ребенком - он ведь будет спать все время. Но,конечно, если для вас очень важна мягкая адаптация ребенка, то вам будет сложно на такое пойти. Для меня она важна, но обстоятельства заставили,с малышом тем не менее все было в порядке).


  • 1

#14 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июля 2015 - 05:17

Девушки, вы очень хорошие советы даете на тему того, как жить с ребенком, как адаптироваться к жизни с ребенком.
Однако те симптомы, которые указала автор: 1) невозможность уснуть 2) нет аппетита 3) навязчивые мысли, позволяют предположить начало развития очень редкого, но весьма интенсивного и опасного заболевания - послеродового психоза. Автор, я советую Вам обратиться к врачу. В случае своевременного обращения к врачу, это состояние легко убрать.
  • 0

#15 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 08:19

А какие мысли у Вас в голове крутятся? Можете озвучить?
Вы говорите страх и тоска. А какие страхи?

Страх,что жизнь бесповоротно изменилась,что двое детей-это очень сложно,и я с трудом буду справляться.Что не хватит душевных сил,что буду уставшая и злая.Со старшим именно так и было,я себя перерасходовала,в итоге с мужем испортились отношения(классика жанра).Я потом ,когда стала интересоваться,поняла что к чему.Ребенок подрос,стало легче,я больше внимания уделяла себе,и все наладилось.С одним было так хорошо,так стабильно.Мы с мужем много времени могли посвящать друг другу.А сейчас такое ощущение,что я опять скована,маленький ребенок (даже два маленьких)еще долго не даст возможности полноценно отдыхать и заниматься собой.На помощников расчитывать особо не приходиться.Вот как-то к этому все мысли сходятся.Хотя,я понимаю,что это неправильные мысли,что дети растут,что двое-это не пятеро,и жизнь с ними может быть полноценной и насыщенной.Пока не знаю,как это организовать-отсюда страх неопределенности.Вобщем,клонит меня в пессимистичные настроения.Я себя утешаю и спасаюсь тем,что сейчас потихоньку жизнь войдет в колею,я потихоньку привыкну и адаптариюсь.Как избавиться от переживаний,они столько сил отнимают?
  • 0

#16 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 08:32

Сейчас вам скажу, что мне реально помогло справится с послеродовой депрессией. Родила 3 месяца назад.Во-первых, это точно гормональное, очень неприятное психологическое состояние тоски, даже описать словами сложно. 4 дня мы были в больнице - все в порядке,а дома нахлынуло, а тут старший загремел в больницу (так как он 4 дня впервые был в дет.саду, где заразился всеми возможными инфекциями), тяжелое у него было состояние, наш папа с ним в больницу лег, а мне пришлось несколько раз на такси с маленьким мотаться к ним (в скорую одной больницы, потом другой, потом просто визиты и привоз разных необходимых вещей). С людьми общаться много пришлось. (Я заметила, что у меня во время беременности сильное желание уединиться, а как только рожу, наоборот, очень хочется к людям, общения, сильное одиночество чувствую.) Вот как только я начала так активничать - всю послеродовую депрессия как рукой сняло. Сразу же. Потому что адреналин, поездки, мысли не о себе, а о других вещах. Так что я вам очень не рекомендую спокойно расслабляться дома, наоборот, будьте очень активной, сходите по магазинам, съездите в гости. (Да, да, можно с маленьким ребенком - он ведь будет спать все время. Но,конечно, если для вас очень важна мягкая адаптация ребенка, то вам будет сложно на такое пойти. Для меня она важна, но обстоятельства заставили,с малышом тем не менее все было в порядке).

Да,вы правы-насыщенная жизнь,это без чего я не могу.У меня сейчас страх,что я с двумя я уже не буду так мобильна,как с одним,по крайней мере еще долгое время-это меня угнетает.Как то надо будет приспасабливаться.Потому,что иначе зачахну,без положительных эмоций никак)
  • 0

#17 SeaDeva

SeaDeva

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 09:29

У меня было то же самое, но только первые 2 дня после родов. Рыдала ходила по роддому))) Это гормоны, 100%:) 


  • 1

#18 Гость_Libra_*

Гость_Libra_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июля 2015 - 09:30

Страх,что жизнь бесповоротно изменилась,что двое детей-это очень сложно,и я с трудом буду справляться.Что не хватит душевных сил,что буду уставшая и злая.Со старшим именно так и было,я себя перерасходовала,в итоге с мужем испортились отношения(классика жанра).Я потом ,когда стала интересоваться,поняла что к чему.Ребенок подрос,стало легче,я больше внимания уделяла себе,и все наладилось.С одним было так хорошо,так стабильно.Мы с мужем много времени могли посвящать друг другу.А сейчас такое ощущение,что я опять скована,маленький ребенок (даже два маленьких)еще долго не даст возможности полноценно отдыхать и заниматься собой.На помощников расчитывать особо не приходиться.Вот как-то к этому все мысли сходятся.Хотя,я понимаю,что это неправильные мысли,что дети растут,что двое-это не пятеро,и жизнь с ними может быть полноценной и насыщенной.Пока не знаю,как это организовать-отсюда страх неопределенности.Вобщем,клонит меня в пессимистичные настроения.Я себя утешаю и спасаюсь тем,что сейчас потихоньку жизнь войдет в колею,я потихоньку привыкну и адаптариюсь.Как избавиться от переживаний,они столько сил отнимают?

Вот всё практически, что вы говорите я ощущала после родов слово в слово. Как вернулись с мужем из больницы - разбираем вещи и пришли к выводу, что такое чувство, что кроме ответственности и обязанностей в жизни ничего не осталось, никакой свободы и удовольствий. Но у вас ведь сейчас не просто такие мысли, у вас очень неприятное внутреннее состояние, которое бывает ТОЛЬКО после родов. Я видела один график гормонов у женщины - к моменту родов концентрация всех женских гормонов очень высокая, а после родов она очень резко падает и чувствуешь себя как не знаю кто, кажется, что нормальная жизнь закончилась. Я вот сейчас анализирую свою ситуацию и думаю, что на фоне активности, общения с людьми вне дома, начали еще выделятся адреналин, серотонин, эндорфины и засчет этого резкий гормональный спад после родов сгладился, состояние улучшилось значительно.

 

 

У меня сейчас страх,что я с двумя я уже не буду так мобильна,как с одним,по крайней мере еще долгое время-это меня угнетает.Как то надо будет приспасабливаться.

Эти мысли так и останутся, так как жизнь с двумя маленькими детьми - штука непростая. Я вам посоветовала проявить активность сейчас, чтобы прошло это острое ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ состояние хандры, тоски, страха и подавленности, вызванное спадом гормонов, которое вы испытываете прямо сейчас. Кроме того, если вы поактивничаете сейчас, вы поймете, что вы не так ограничены в мобильности,как вам кажется. Вот я уж точно не ожидала, что с новорожденным 4-х дней отроду смогу мотаться на такси по всему городу.

Но если прям совсем сложно выйти куда-то в люди, то мне понравился совет про шитье на машинке. Тоже видимо человек сфокусировался на чем-то помимо своего нынешнего состояния, мозг стал работать в другом направлении, переключился и общее эмоциональное состояние изменилось.

Сейчас есть направление в науке вот по-русски не знаю, по-английски neurosculpting, neuroplasticity, я смотрела разные видео об этом - оказывается уже абсолютно доказано научно, что наши мысли вызывают выработку определенных нейропептидов, которые в свою очередь вызывают выработку гормонов,которые заставляют нас чувствовать себя определенным образом и определенным образом влияют на наше здоровье.То есть, если вы сейчас измените состояние своего мозга засчет какой-то деятельности, активности, общения, то и чувствовать себя станете лучше.

А потом постепенно уже втянитесь и привыкнете к жизни с двумя маленькими детьми.


  • 0

#19 M@rgo

M@rgo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Пятигорск Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 10:21

У меня было то же самое, но только первые 2 дня после родов. Рыдала ходила по роддому))) Это гормоны, 100%:)

Дай Бог!Вроде потихоньку отпускает,боюсь,только,чтобы действительно все дурацкие мысли ушли,а не запрятались))
  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2015 - 10:30

Возьмите плеер и в течение дня фоном слушайте духовную музыку, молитвы, которые Вам близки, лекции. Ум будет очищаться и все пройдет постепенно. В молитве благодарите Бога за всё, за детей, за мужа, за всё-всё и просите, чтобы Он научил, как правильно жить для Него. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки