Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Супруги. Обоснование сна вместе или отдельно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#41 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 17 марта 2013 - 16:41

Мы спим год раздельно, правда вынужденно - у мужа большая загрузка на работе, а маленький ребенок не всегда дает выспаться, поначалу обижалась на мужа, сейчас привыкла, а прочитав, что так даже лучше по ведам, вообще очень обрадовалась ) как всегда информация приходит вовремя, даже если не часто заглядывать на сайт и форум Ольги)
  • 1

#42 Татьянка

Татьянка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 17:47

А мы спим вместе, но под разными одеялами...Родители 30 лет спят вместе...заботятся о друг друге, вдруг воды принести или приснится что-то плохое, или просто одеялом прикрыть...Хотя, тоже под разными одеялами спят... не могу себе представить, чтобы спать порознь...
  • 1

#43 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 18 марта 2013 - 03:53

не могу себе представить, чтобы спать порознь...

много чего невозможно представить, пока сам не попробуешь:))
это не агитация :)
  • 2

#44 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2013 - 07:48

Я вот смотрю "Великолепный век" сериал, про украинскую рабыню, которая стала любимой женой султана. Короче можно много поучительного от туда взять и про то как нужно делать и как не нужно.

Почти все то, что относится к происходящему в сериале, исходит из Ислама. Веды, Христианство - везде похожие основы о том, как вести себя женщине, что носить, как вести себя с мужем, семьей. Поэтому вам и понравилось :)
  • 1

#45 Nadi

Nadi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 688 сообщений
  • 14 Спасибо
Istanbul Türkiye Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2013 - 07:52

Мы с мужем уже несколько месяцев спим отдельно. У меня очень чуткий сон, а муж в последнее время поправился и стал храпеть сильнее (первое время почти не слышала). А вообще, мне нравится спать вместе, как будто еще роднее и ближе становимся. Недавно ездили в гости в другой город, там 2 ночи спали на одной кровати. Хоть я и не выспалась толком, все равно так приятно было. И муж, когда проснулся утром, сказал, что спустя такое долгое время спать вместе было так хорошо...
У Н.Правдиной я еще давно читала, что лучше спать на разных кроватях в разных комнатах, а в идеале (не помню, на какие источники она ссылалась), даже жить в разных домах :crazy:
  • 1

#46 Princesa

Princesa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 10:21

Спим вместе. Под одним одеялом и обязательно голые, а то я не могу уснуть. Из бонусов - он перестал храпеть. Совсем. Когда начинали жить вместе - ужасно страдал из-за храпа, а потом он сам прошел. И здоровье у обоих улучшилось.
Родители тоже спят вместе, хотя возможности/место есть.
  • 1

#47 Nathalie

Nathalie

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 23 марта 2013 - 12:07

Ой, девочки, я вот тут лазаю по темам и думаю, какой же у меня муж умница. Он не интересуется ведами, но часто предлагает вещи прямо по ним, а я еще и не слушаюсь.
Тут вот про сон под разными одеялами написали, если нет возможности спать совсем отдельно. У нас в семье это была инициатива мужа, а я еще возмущалась - мол, сначала разные одеяла, а потом в другую комнату спать уйдешь :D
Правда, разницы, не вижу, но муж говорит, что лучше спать стал
  • 1

#48 smetana

smetana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 марта 2013 - 13:35

Я тоже сперва расстраивалась, когда муж в другой комнате засыпал. У нас еще режим разный был, я рано ложилась, он поздно. Потом спали по отдельности когда поругаемся))) Потом спустя какое-то время стало очень комфортно засыпать вместе, я думаю, что энергетически что-то изменилось между нами. оба это почувствовали. сейчас муж хочет засыпать на одной нашей кроватке, но у меня стали затекать руки на последних месяцах беременности и чтоб дать ему выспаться я ухожу в другую комнату. то есть засыпаем вместе, а спим отдельно))) вообще я обрадовалась, когда нашла этот топик и прочитала, что по Ведам так даже лучше. теперь спокойно к этой теме отношусь.
  • 1

#49 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 24 марта 2013 - 02:38

сначала спали на диване шириной 120, потом была кровать 140, теперь уже 160, а мне все неудобней и неудобней))) и одеяло надо делить, и я люблю когда холодно и открываю окно, он любит, когда тепло, ложимся в разное время. никаких оснований спать в одной кровати)))

по-моему, когда мужа нет дома и когда он спит в другой комнате это вещи разные. мне тоже неуютно спать, когда его нет дома. а когда он дома - больше нравится отдельно. защитник дома и уже не важно в какой именно комнате ;)
  • 2

#50 Eva Luate

Eva Luate

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург

Отправлено 25 марта 2013 - 00:05

Сколько мы вместе - столько спим раздельно. А уже без малого 7,5 лет.
Всего лишь три-четыре раза довелось спать вместе. В гостях, дома, когда призжали гости и нужно было предоставить спальное место. И на этом всё.
Конечно, в этом есть своя романтика, но удобство романтикой не заменишь. Муж - любитель раскинуться и ворочается очень часто во сне, одеяло наматывается вокруг него, а мне холодно спать и я спросонья начинаю злиться на него. Это на пользу, сами понимаете, не идёт.
Сама я сплю как солдат по стойке смирно, но всё-равно не очень-то удаётся совместить наши сонные привычки.
В итоге он спит на полуторном диване и ворочается в своё удовольствие, а я сплю на маленьком узеньком диванчике, который и одинарным-то сложно назвать, скорее 0,5 :D Причём ложе у моего диванчика - это фанерка и слой поролона сантиметров 7-8 в лучшем случае. И мне тоже хорошо.
Некоторое время назад ударило мне в голову, что пора бы выкинуть наши диваны и купить большую-пребольшую кровать на двоих, матрас ортопедический и всё в таком духе. Но что-то до сих пор эта идея не воплотилась, видимо, не так уж сильно я хотела воссоединения.
Кроме того, у нас часто не совпадают ритмы сна/бодрствования. Но он часто приходит ко мне и ложится обнимать, чтобы разбудить. Ну и я поступаю аналогично. Таким пробуждениям мы оба рады, в этом что-то есть.
Как раздельный сон влияет на отношения я определённо сказать не могу, всякое бывало за 7 лет. Но теперь, почитав тему, я думаю, что мы всё правильно делали. :)
  • 0

#51 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 25 марта 2013 - 04:50

Мне иногда кажется, что я вышла замуж именно для того, чтобы с мужем спать вместе :) Это шутка, конечно, но в каждой шутке, как вы знаете....
Спим вместе, но под разными одеялами - иначе очень жарко. Без мужа вообще уснуть не могу. Очень часто он "укладывает" меня спать, т.е. ложится со мной, ждет, пока я не усну, а потом уходит к компьютеру работать.
Не знаю, как правильно по Ведам или еще каким-то источникам.... но мне кажется, главное, чтобы обоим супругам было комфортно. А уж как они при этом спят - вместе или раздельно - дело десятое. Довольно грустно, когда жена, например, старается жить по Ведам и отселяет от себя мужа на ночь.... а мужу это не нравится. Зачем создавать проблему там, где ее могло бы и не быть?..
  • 4

#52 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 апреля 2013 - 17:03

Могу тоже поделиться своим опытом. В лекциях, не помню где, слышали, что надо спать отдельно, но кровать одна, так и спали. А потом с переездом на новую квартиру, муж внезапно стал храпеть, отчего я просыпаюсь. А я ворочаюсь, отчего просыпается уже он. А еще у него бывает вечернее дежурство в больнице и он приходит когда я уже сплю. И из-за всех этих трех причин мы ему купили матрас и переселили спать в кабинет.
И вот какой результат: Я утром успеваю помыться, одеться, причесаться, прежде чем он меня увидит (у нас странная планировка и дверь в ванную из нашей (моей :) ) спальни, так что я туда незамеченная попадаю) и мне это приятнее, потому что раньше я всегда стеснялась, когда он видел меня в ночнушке и лохматую, хотя он и считает меня в таком виде очень красивой. И мы оба высыпаемся.
А у Нарушевича услышала в лекции, что очень хорошо, если муж жену "укладывает" спать. Я его попросила, и он теперь просто, когда я ложусь, обнимает меня на 5-10 минут и уходит спать в свою вокмнату, и мы оба довольны :) Иногда спим вместе, когда скучаем, в гостях или не обязательно высыпаться :crazy:
  • 4

#53 India

India

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2013 - 02:00

Сегодня по телевизору в утренней передаче услышала, что врачи считают, что женщины лучше высыпаются, если спят вместе с мужем, а мужчины лучше высыпаются, если спят одни. В передаче дали такую рекомендацию - 1 раз в неделю пусть муж спит отдельно. Еще там говорили, что женщинам желательно спать около 12 часов, а мужчинам около 8-9 часов. Засыпать нужно до 12-00 ночи, т.к. с 00-00 до 02-00 идет восстановление нервной системы, и если лечь после полуночи, то восстановления уже не будет. :( И если люди не высыпаются, то в таких семьях чаще происходят ссоры.
И это точно про меня. Иногда муж может уснуть в зале, а я всегда раньше ложусь спать, так вот если он не пришел и уснул в зале, то я очень плохо сплю, просыпаюсь, начинаю его звать, потому что заснуть без него уже не получается. А если он пришел и уснул вместе со мной, то ночью вообще не просыпаюсь. ^_^
И утреннее пробуждение рядом с мужем - самое приятное.
  • 0

#54 mvilgelm

mvilgelm

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 апреля 2013 - 12:24

Девочки хочу тоже опытом поделиться. Мы женаты совсем недавно, я сейчас беременная, начали спать отдельно когда муж простыл. Чтобы меня не заразить спал на диване в зале. Потом через короткое время у него началась аллергия (постоянный чих даже ночью) и с тех пор он снова спит в зале.
Я тоже много читала о пользе раздельного сна и даже сама ему до свадьбы рассказывала. Но все бы ничего, вот только муж мой ночи напролет сидит у телевизора или за ноутбуком. И я заметила что он смотрит разные эротические ролики, картинки. Бывало даже, что он приходил потом ко мне в спальню возбужденный. Меня это очень расстраивает. Я не могу спать, знаю что он сидит там за просмотром. Несколько раз говорила ему, что мне не приятно когда он приходит ко мне кем-то (или чем-то) возбужденный и просит секса, сразу без прелюдий. И что мне вообще не нравятся его эротические просмотры. Он все только отрицает! Мы оба знаем точно, и тем не менее врет, что не смотрит вообще.
Я купила ему кучу средств от аллергии, чтобы ему легче стало, он их не принимает. Начинаю думать, что ему нравится такая ситуация.
подскажите как мне быть? Очень уж меня все это огорчает, а разговаривать с мужем бесполезно...
  • 0

#55 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:43

[
  • 0

#56 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:54

Е
  • 0

#57 mvilgelm

mvilgelm

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 09:13

По-моему, проблема как раз в месте сна. Ведь не зря говорят, что от места очень многое зависит!


Малкале, я пробовала приходить к нему спать в зал, а он уходил от меня в спальню. Прихватив с собой ноутбук. Наталкивает на мысль, что он от меня уходит просто и ему интересней с "фильмами".
  • 0

#58 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 апреля 2013 - 06:56

В
  • 0

#59 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 13:10

Мы раздельно спим несколько лет уже, причём это была инициатива мужа - он хочет максимально сократить частоту интимных отношений. Я первое время расстраивалась из-за этого (именно из-за совместного сна, а не интима), и так мало видимся, хоть ночью под бочком полежать, но он в этом очень строг. Привыкла потом, сейчас уже совершенно нормально это воспринимаю. И если мы сейчас вынуждены жить в одной комнате, то затем (планируется переезд) он хочет ночевать в разных комнатах. В целом я не против, только вот знаю, что в новой квартире мне будет первое время очень страшно одной ночевать, так что всё равно буду ему это объяснять. А, и такой момент - он спит на полу всегда, кровать не приемлет, подушку малюсенькую берёт (прям с дивана), укрывается спальным мешком и всё. Считает, что кровать это баловство и излишества. А я вообще не могу на полу спать, потом всё болит, не высыпаюсь. Говорит, если уж мне так хочется с ним спать, то надо тоже на пол перебраться. Я и так на узком диване сплю, у нас кровати как таковой уже и нет, видно, рано или поздно уползу на пол ))
  • 0

#60 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 05:53

Купили большой ортопедический матрас, причем он делится на мужскую половину - жесткую и женскую - более мягкую


Клааас)) А подскажите, где купили в Киеве и что за фирма? :) Я бы тоже такой хотела))

Мне лично очень уютно спать вместе, и под одним одеялом)) Когда спим под разными, есть такое ощущение, словно спали отдельно, а утром встретились :) Тоже неплохо, может будем в будущем и такой вариант практиковать)) Но я одна под одеялом мерзну :( Только об мужа и согреваюсь... А ему жарко всегда, так что у меня ситуация противоположная, чем кто-то писал тут - у нас я за мужем ползаю, и в итоге муж на краешке, а я впечатываюсь в него :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки