Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Быть или не быть?Укачивать или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 13:59

Абсолютно спокойная и ничего более?

Подарочный ребенок. До сих пор. Умница, красавица, рисует отлично, никаких особых страхов, кроме возрастных, никаких истерик, никаких запоров и тд. Идеальная неврология (у старшего была ПЭП).  


  • 0

#42 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 28 июля 2015 - 16:01

Ну, в каждом домике свои гномики. Поэтому я люблю повторять, что не все рецепты действительны для всех.
П.с. "Умница" не отменяет внутренних проблем, к сожалению((
  • 0

#43 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 16:05

Ну я не могу вам по интернету доказать, какой  у меня ребенок :) Фотографии тут многие видели, но это ж неубедительно.. 


  • 0

#44 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 28 июля 2015 - 16:15

Вы не обижайтесь, я не касательно вашего ребенка, я ж его не знаю, как и вас, ваших жизненных задач и прочего и прочего. (В каждом домике...)
Я в принципе, что это не показатель. Я тоже радуюсь, что младшенькая подарок, часто повторяю "это моя награда за мучения со старшей", но это не отменяет ее внутренних проблем, которые я сейчас начала замечать и начала видеть связь с собой беременной.
  • 0

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 16:16

начала видеть связь с собой беременной.

Это может быть и не с беременностью связано. У меня старший запорами отреагировал на развод, а ему было почти 3 года.  


  • 0

#46 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 28 июля 2015 - 17:04

Это может быть и не с беременностью связано. У меня старший запорами отреагировал на развод, а ему было почти 3 года.

Ну, у вас так, у нас эдак.
  • 0

#47 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 17:04

Старшую качали, качал муж, долго. И я умаялась, конечно, особенно когда приходилось её укачивать уже после года, будучи беременной.

 

Младшую с самого начала стала просто укладывать рядом с собой, кормить, и ждать, когда заснет. Возилась первое время она очень подолгу, но в конце концов засыпала. Это ночью. Днем просто кормила и она спала у груди.

 

А по вечерам где-то до полутора месяцев ей тоже требовалось, чтобы я ее носила на руках и ходила. Я не качала, только ходила. И это её действительно успокаивало. Но довольно быстро прошла такая потребность и я перестала. Так что ее в итоге не качали, чуть-чуть только поносили на руках по вечерам


  • 0

#48 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 августа 2015 - 18:43

У меня пока одна дочка, 8 мес. Со сном и укачиваниями чего только не было. С рождения спала и засыпала просто у груди( правда не выпускала никак, ни днём, ни ночью...хотя нет, первые недели 1,5 отпускала, а потом все), а где-то с 3-4 недель ооочень сильно плакала и грудь не брала, хождения-отвлекаловки не работали, так что стали на фитболе укачивать. Был жестяковый период, качала много и днём и ночью, но только потому, что она верещала сииильно и долго, а с качанием за 10 минут можно уложить было.
Месяцам к 5 просто истерики стали слабее, но без фитбола не укачивалась и не засыпала.
Сейчас уже месяц или около того могу на дневной сон на руках укачать, не хожу, а просто корпусом со стороны в сторону. На ночь мне лень, т.к. это дольше, поэтому пока что фитбол.
Но я не качаю с целью обязательно усыпить. То есть дольше 15 минут как правило не качаю - не зачыпает- гуляем дальше. За режимом особо не слежу. Считаю что если ребёнок прям истошно кричит, когда хочет спать, да ещё и подолгу, а укачивание помогает - как тут не покачать.. Мы вот переростаем этот период понемногу. Собираюсь постепенно укачивания на фитболе заменять укачиванием на руках, потом просто сидя, потом может и на полежать рядом перейдем.

А вообще мы не особо паримся по времени, может и 5 и 6 часов гулять, потом 30-40 минут отдохнуть и опять часов 5 гулять... Главное, мне кажется, за состоянием следить. Если долгое бодрствование не приводит к истерикам или плачу от переутомления, то и не укладывать силой, пускай гуляет себе.
  • 0

#49 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 августа 2015 - 19:33

Хочу выразить несогласие по некоторым моментам. Не считаю нормой, когда ребенок подолгу гуляет. Купила книгу о детском сне, читаю правда через пень-колоду (главным образом, потому что в итоге автор предлагает давать проплакаться ребенку, чтоб уснуть, я этого не знала, когда покупала). Но некоторые вещи о сне я уяснила. Например, что существуют признаки утомления ребенка, когда уложить спать его проще всего. Если пропустить этот период, ребенок переутомится, и укладывать будешь дольше. Или возможно следующая благоприятная возможность его уложить будет только через еще один полный возрастной период бодрствования. Примерно к третьему месяцу жизни моего малыша я об этом прочитала, и третий месяц вспоминаю, как самый благоприятный в плане режима. Я наблюдала первые признаки утомления (они в таком возрасте очень тонкие), укладывала быстро, спал он по три дневных сна по 1,5-2,5 часа. Наконец, появились просветы в ночном сне (а первые недели его жизни ночью был ахтунг). Правда, в 3 мессяца мы погостили у родителей, и с тех пор дневные сны сбились. Я видела в интернете похожие истории, мистика какая-то, но бывает, даже после одной ночи в другом месте сон ребенка меняется до неузнаваемости. Сейчас 5ый месяц, еще и комплекс оживления в разгаре, со снами дневными до сих пор не ладится. Разве что на ночь стараюсь укладывать аж в 20.00, когда получается. Одна из мыслей в книге: дети живут по своим биоритмам, и просыпаются примерно в одно время. Лучше укладывать раньше, чтобы ночью они получали много часов сна. И правда, с 8 вечера он спит до 7.30-8.00 утра. Если уложить в 21.00, просыпается все равно так же. А вчера уложили в 22.00, проснулся сегодня в 6.30. Перегулял, переутомился вчера = хуже спал, чаще просыпался, раньше встал утром.
В общем, я считаю, на самотёк эти вопросы не стоит пускать, но и сильно не парюсь сейчас, руками только развожу (на счет дневных снов). Гуляет тоже многовато для его возраста. При этом все равно буду стараться следить за переутомлением и стараться наладить сны, а там уж как ребенок будет реагировать.
Конечно можно сказать, у меня ребенок не спал и вырос живым-здоровым. Но мне кажется, это равнозначно сказать, он вырос на смесях, и здоровее многих естественников. В таких делах надо сравнивать с самим собой (что невозможно в принципе). Как бы то ни было, все и правда не смертельно, и вырастят дай Бог все:)
  • 1

#50 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 августа 2015 - 19:37

По теме Марго так ничего и не сказала, сейчас сына стало труднее уложить спать, еще и от груди отворачивается постоянно, отвлекается. Стала покачивать даже когда кормлю, чтобы как-то отвлечь и расслабить. Надеюсь, пройдет беспокойный период, и отпадет необходимость. Я скорее за подход "не приучать", да простят меня мамы за это слово.
  • 0

#51 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 августа 2015 - 19:43

И кстати ритуал на ночной сон у нас выработался, это в обязательном порядке! Сейчас, в связи с взрослением малыша и более трудным засыпанием, он удлинился, вообще это вещь, очень помогает. Советуют и на дневные сны ритуал иметь, но это выше моих сил (может и зря, но правда лень)
  • 0

#52 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 августа 2015 - 20:05

И кстати ритуал на ночной сон у нас выработался, это в обязательном порядке! Сейчас, в связи с взрослением малыша и более трудным засыпанием, он удлинился, вообще это вещь, очень помогает. Советуют и на дневные сны ритуал иметь, но это выше моих сил (может и зря, но правда лень)


Мун, а расскажи какой ритуал.
  • 0

#53 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 августа 2015 - 03:57

Нотка, начинается он с прогулки (не всегда), затем купание. В ванной стараюсь его утомить. Выходим, делаю массажик. В комнате уже темно, горит только ночник. Одеваю пижамку. Потом ношу его вертикально по комнате. Через несколько минут слышу зевание, тогда выключаю свет, зашториваю окна, сажусь его кормить. Пою колыбельную несколько раз, он засыпает. Деткам постарше сказки рассказывают, желают игрушкам спокойной ночи. Дают выбрать любимую пижамку самим. Выбрать игрушку, с которой пойдут спать. Ну и т.д.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Anny

#54 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 августа 2015 - 05:51

Нотка, начинается он с прогулки (не всегда), затем купание. В ванной стараюсь его утомить. Выходим, делаю массажик. В комнате уже темно, горит только ночник. Одеваю пижамку. Потом ношу его вертикально по комнате. Через несколько минут слышу зевание, тогда выключаю свет, зашториваю окна, сажусь его кормить. Пою колыбельную несколько раз, он засыпает. Деткам постарше сказки рассказывают, желают игрушкам спокойной ночи. Дают выбрать любимую пижамку самим. Выбрать игрушку, с которой пойдут спать. Ну и т.д.


Спасибо))
  • 0

#55 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 02 августа 2015 - 08:27

Мун, а название книжки можете написать, очень интересно почитать.
  • 0

#56 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 02 августа 2015 - 09:59

расскажите пожалуйста что за книга...и что вообще по сну почитать можно


  • 0

#57 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 августа 2015 - 10:14

"Здоровый сон - счастливый ребенок" Майкл Вайсблут. Я много нового узнала, но и многое мне не подходит. И должны дети сами уметь засыпать или не должны, остается темой споров. Но если я решусь, и бог даст еще детей, с самого рождения ко сну я буду подходить внимательнее
  • 0

#58 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 02 августа 2015 - 10:48

Спасибо, я тоже с точки зрения теории сна заинтересовалась, а остальное(имхо) решение родителей, а не каких-то там психологов, пусть и очень умных.
  • 0

#59 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 04 августа 2015 - 16:33

по поводу сна...я очень хорошо помню из детства то острое чувство одиночества когда мама выключает свет и уходит из комнаты, пожелав спокойной ночи...а ведь мне уже было больше 7 лет....иногда я плакала ночью от одиночества..но не считала что могу просить маму спать со мной...зналачто это нереально (мыжили в комуналке и оя комната была через коридор родительской)..также помню, когда была меньше какпросыпалась отстрашных снов посреди ночи и в бессилии спрвиться со страхом самой просто сидела под одеялом боясь пошевелиться..конечноэто может девочки такие восприимчивые..но я наверное все таки за совместный сон


  • 1

#60 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 августа 2015 - 17:18

по поводу сна...я очень хорошо помню из детства то острое чувство одиночества когда мама выключает свет и уходит из комнаты, пожелав спокойной ночи...а ведь мне уже было больше 7 лет....иногда я плакала ночью от одиночества..но не считала что могу просить маму спать со мной...зналачто это нереально (мыжили в комуналке и оя комната была через коридор родительской)..также помню, когда была меньше какпросыпалась отстрашных снов посреди ночи и в бессилии спрвиться со страхом самой просто сидела под одеялом боясь пошевелиться..конечноэто может девочки такие восприимчивые..но я наверное все таки за совместный сон


В кровати с папой и мамой? До какого возраста, если вы говорите про свои 7 лет?
(Это не подвох, мне правда интересно ваше мнение)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки