Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

как научить ребенка спать в своей кровати?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 plyushka

plyushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 31 июля 2015 - 08:22

Девочки, помогайте, совсем я зашла в тупик.

 

Дочке 6,5 лет. Не засыпает (и вообще с трудом спит) без меня. До 5 лет я считала, что совместный сон - это нормально и даже физиологично. Но сейчас, она уже БОЛЬШАЯ. В плане, что рост 125, руки-ноги длинные и мы просто уже не входим в кровать втроем. Мне реально НЕУДОБНО спать. Я не высыпаюсь. 

Раньше, когда я укладывала ее спать, я читала ей и потом сидя рядом ждала, когда уснет. Потом шла к себе в спальню, ложилась спать сама. В какой-то момент ночи, дочь просыпалась и шла спать к нам в кровать. И так спала до утра.

Сейчас я не могу ждать, пока она уснет, потому что сама готова уснуть быстрее. Я ложусь с ней в ее кровать и сплю с ней где-то до 12ти. Потом встаю и иду к себе. Но эта моя привычка ложиться с ней еще больше усугубила проблему на самом деле: теперь когда я просыпаюсь, часто дочь просыпается вместе со мной. И сразу идет спать к нам, т.к. сама уснут не может. В общем, полный ахтунг. Я устаю морально и физически (от неудобства) все время спать вместе и не знаю, как ее отучить приходить к нам в кровать. Пробовала объяснять по доброму и ругаться, и вообще не ложиться спать :huh:  эффекта - ноль.

С другой стороны, если просто она утром приходит к нам в кровать понежиться и пообниматься - я только за, т.к сама люблю валяния, обнимания, целования)))

Сейчас у меня второй брак. Мы вместе живем уже 3 года и сейчас хотим второго ребенка :wub:  и вот эта ситуация постоянного спанья в нашей кровати тоже особо не способствует...)))

Может несколько сумбурно написала. Пожалуйста, посоветуйте, со стороны-то виднее, что я делаю не так? 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 08:31

Попробуйте для начала купить ей красивое постельное белье и ночничок. 

А потом... ну только постепенно перекладывать. Усыплять на руках или в своей кровати и переносить. В конце концов привыкнет, но не сразу. 

 

Старшего я своего выселила, ему было 5 лет, и я как раз ждала дочку. А младшей сейчас ближе к 5, иногда перекладываю, но я ленивая на приучение... жду, пока сама уйдет. Я и от груди так же отучала, пока она сама не отвалилась постепенно. 


  • 0

#3 plyushka

plyushka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 31 июля 2015 - 08:39

я свою отучила от груди в 2,5. До 3х лет вообще вместе спали. В 3,5 у нее только появилась своя кровать)) Где-то с 5лет  очень по чуть-чуть пытаюсь, чтобы сама спала, но пока не очень получается.

 

Про красивое постельное понравилась идея :give_rose: у нас его нет. Ночник есть, но редко пользуемся, т.к. дочь в принципе темноты не боится и наоборот просит, чтобы я все выключила, чтобы в темноте спать.


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 08:49

Моя в 4 перестала грудь сосать. То самое самоотлучение, о котором многие слышали, но мало кто видел)

Вот жду, что и от кровати сама отлучится.... )


  • 0

Поблагодарили 1 :
plyushka

#5 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 09:00

Нам помогала еще игрушка плюшевая в кровати ребенка. Он вроде как и не один спит. Еще был момент мы в комнате устраивали несколько кроваток для плюшевых игрушек и там у нас игрушки спали (как в садике на тихом часу). Ночник тоже помог, т.к. сначала сын боялся оставаться в темноте один. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
plyushka

#6 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 09:06

У меня была подобная история. Сейчас я понимаю ,что все эти статьи про совместное спанье - бред полнейший, и со вторым ребенком такого не повторю. До 2-2,5 лет еще можно и то, не очень. И до 6,5 лет спать вместе - это конечно ужасно. Простите, вы ее уже в постель к взрослому мужчине сами укладываете,это нормально, по-вашему? Хоть этот мужчина и ее отец.... У меня самой ситуация была подобная... но мы спали вместе  где-то до 2,5 лет. Я приучала очень постепенно и ооочень долго - где-то месяцев 7-8. Для начала поставила ее диванчик в нашу комнату и укладывала спать дочку только в ее кровать. Засыпали вместе в обнимку. Затем я переползала к мужу. Когда она ночью просыпалась и приходила к нам в постель ,я переползала на ее диванчик и досыпала там.  Постепенно все сошло на нет, она отвыкла просыпаться по ночам и ее диванчик мы перенесли в детскую. Отучать от спанья в супружеской постели необходимо, иначе вы получите проблемы с мужем по полной программе! А дочь ваша уже в школу идет через год! Да ее там просто ногами затопчут, если узнают. Терпенья вам и удачи!


  • -1

#7 plyushka

plyushka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 31 июля 2015 - 09:20

спасибо за ответы))

девочки, напугали меня)))

ну у нас сейчас как раз процесс где-то вот в этой стадии:

 

 

Засыпали вместе в обнимку. Затем я переползала к мужу. Когда она ночью просыпалась и приходила к нам в постель ,я переползала на ее диванчик и досыпала там.

 

 

просто иногда я так крепко сплю что просто не чувствую, как она к нам придет и спит рядом. Спит кстати, всегда с моей стороны на краю 8) с мужниной вообще никогда не разрешаю спать. но все равно...

Короче, поняла, что надо продолжать "работу" и отнестись к вопросу более серьезно.


  • 0

#8 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 09:39

Главное, настойчивость и последовательность в своих устремлениях! В конце концов, никто до 20 лет с родителями не спит)))) вроде бы....


  • 0

Поблагодарили 1 :
plyushka

#9 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 31 июля 2015 - 09:59

Не знаю-не знаю, одна девушка на форуме (другом) писала, что спит со своей 11 летней дочкой. Вот поэтом я перестала класть к себе в кровать детей.

Каждую ночь как приходит переносите к ней в кровать. Привыкнет постепенно. Долго, конечно, тем более возраст уже большой. Поговорите с ней, объясните, что не можете уже вместе спать, что вам плохо и некомфортно. И поставьте цель: например, к 7 годам совсем перестать спать вместе. Разработайте план, который вас обеих устроит, поэтапно напишите, что можно, нужно и что не нужно. Например, приходить утром - можно (то есть вы за). Почитать книжку вечером столько то минут - нужно(дочь хочет), полежать столько то минут - можно и нужно. Ночью приходить - не нужно. Пришла - перенесли. И система поощрений: спала всю ночь сама - сделайте что-то приятное вместе. Купить "сонную" игрушку, пусть сама выберет, мы старшей покупали, правда ей было 2,5. Есть игрушки-ночники, они в основном для малышей, но их такой большой выбор, что и для большой девочки думаю найти подходящее можно. Поищите вместе в интернете.
  • 2

Поблагодарили 1 :
plyushka

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 11:15

А чтобы хорошо засыпала, молока с мёдом дайте вечером перед сном. Желательно, чтобы кушала не позднее, чем за 3 часа до сна. И ещё момент, телевизор перед сном не способствует хорошему засыпанию. Ещё важно, чтобы не оставалось "нереализованной" энергии, побольше гулять можно, помогает.


  • 0

Поблагодарили 1 :
plyushka

#11 plyushka

plyushka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 54 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 31 июля 2015 - 11:39

кстати, теплое молоко практикуем на ночь иногда (когда не забываю)), а на мед у дочки аллергия. 

И еще поняла, что у нас толком никакие режимные моменты не соблюдаются: телек смотрим, музыку тоже можем слушать на ночь (вчера вообще плясали с ней вечером :pardon:), едим поздно, т.к. пока с работы приду, потом пока ужин готовлю. Поесть получается около 8ми. Спать в 10 ложимся. 

 

В общем, сегодня обсужу с дочкой план, как будем двигаться к цели "раздельный сон" )) люблю все планировать конкретно, как Knopushka написала))  потом отпишусь, как получается соблюдать. 


  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 11:44

Мёд не обязательно, просто чуть сахара и сладких специй попробуйте добавить, когда кипятится молоко .

 

Вечером в молоко можно добавлять фенхель, куркуму и кардамон - специи, которые в условиях нашего нежаркого климата действуют на нервную систему успокаивающе.

Если у Вас бессонница, то можно в вечернее молоко добавлять гвоздику, душистый перец, валерьяну. Эти специи сами по себе влияют на нервную систему и сосуды успокаивающе.

Как уже говорилось коровье молоко является катализатором и поэтому в нем их лечебный эффект многократно возрастает.

Не забудьте, что также следует в молоко добавить небольшое количество сахара (молоко должно быть слегка подслащенным). Также важно знать, что пить его нужно в горячем виде, старайтесь не обжечь при этом слизистую оболочку рта и губы.

Утром в молоко хорошо добавлять фенхель, кардамон, корицу, шафран, сахар или мед, что Вам больше всего подходит. Молоко по утрам не обязательно разогревать.

Однако если оно у Вас плохо усваивается, то утреннее молоко тоже должно быть разогретым.

Количество молока для себя можно определить следующим образом.

Выпиваете на ночь стакан молока и утром проследите: если во рту, в носу или глазах появилась слизь - это значит, что вы выпили его слишком много. Также при избыточной дозе молока Вы почувствуете, что продолжительность сна увеличилась, и вставать с постели стало как-то тяжелее.

Если вы проснулись и почувствовали, что все нормально - значит, вы пьете нормальное количество молока.

Если вы определили, что пьете много молока и уменьшили его количество, но при этом почувствовали, что сон стал беспокойным, значит, вы уменьшили слишком много.

Если с утра человек чувствует, что у него осталось какое-то внутреннее напряжение, тогда надо с утра до 7.00 тоже пить горячее молоко с сахаром.

О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


  • 0

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 июля 2015 - 12:44

У меня свекровь спит с дочерью, ей скоро 15, ничего такого в этом не вижу. Мама с дочкой спят, всем хорошо.
  • 0

#14 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 31 июля 2015 - 14:21

Это просто привычка, не более того, у меня племянница очень любила ходить к бабушке спать (моей маме) когда они переехали от бабушки, все прекратилось, она даже не хныкала по этому поводу. Нормально что детки могут прибежать к маме если им страшно, если не могут уснуть. Нужно самой научиться уже засыпать как-то в таком возрасте. Мы часто просыпаемся утром впятером, у меня трое, ну малой ясно спит с нами в принципе, а вот девочки под утро часто прибегают, но старшая чаще в своей кровати просыпается, если ложиться не очень рано, просыпается уже утром и к нам может прийти, но именно утром. У нее утро просто может быть в 5-6 утра, если она ляжет в 7 :) А так спит сама в своей кроватке, редко ночью приходит. Младшая еще бегает, но у нее сейчас лезут зубы, это ее во многом оправдывает. 

Думаю вам действительно надо ее откладывать, уснула и отнести в свою кровать. Игрушку какую чтоб с ней спать, она привыкла кого-нибудь обнимать. Может ей большого медведя плюшевого :) Чтоб прям зарыться в него и спать, привыкла к обнимашкам. Я в детстве спала до 13-ти лет с утенком плюшевым, без него спать не могла. Мама подарила на день рождения. Я прям его обнимала так крепко и просыпалась с ним. 


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 14:28

Мы с братом тоже постоянно к маме досыпать приходили, хотя нас вообще никогда в одной кровати с родителями не держали, тогда это было не принято


  • 0

#16 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 15:24

У меня мама с папой развелась, когда мне было 8. И по ночам мама меня приносила к себе в кровать, потому что одна спать не могла))) или будила и говорила "пошли ко мне"))) я утром часто и не помнила, как у мамы оказалась))
А по теме... Своего опыта не имею, а вот мамина подруга одна спала с сыном до его 14 лет о_О а другая знакомая спала с дочкой, и та в 11 лет узнала где-то от друзей, что все одни спят, а не с мамами)) до этого как-то не в курсе была)) спросила маму, обсудили и решили в отдельную кровать переходить)
  • 0

#17 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 03 августа 2015 - 07:09

Мое мнение однозначное - супружеская постель и ребенок в ней по ночам - две вещи не совместные! Одно дело,  мама с дочкой вдвоем, да пусть хоть до 20 спят вместе. Правда, понятно, что такая мама останется без мужчины, без вариантов, потому что место мужчины в ее жизни занял ребенок. Но это ее выбор. Другое дело, муж и жена спят вместе, а между ними ребенок. В данном случае, все движется к расколу, и вы меня в этом не переубедите. Я видела много раз подобные ситуации и  большинство заканчивались разводом. И совсем уж ужасно, когда сын спит с мамой до подросткового возраста. Кого она растит? Очередного мамсика, у которого потом до конца жизни проблемы с девушками будут, потому что мамочка вовремя его не отпустила. Когда мы укладываем спать рядом с собой грудного кроху, это понятно и удобно и маме и ребенку в плане кормления. Папа в этот период как бы побоку, мужчина это понимает и готов смириться и подождать. Как только закончили кормить грудью - все, ребенка  надо переводить в "самостоятельный полет". Это первый шаг к обособлению и отпусканию ребенка. Потому что если этого не сделать, мужчина начинает чувствовать себя заброшенным ,и понимать, что он уже занимает не то место в жизни женщины, какое он должен занимать. А у ребенка в дальнейшем могут начаться проблемы - и детском саду, и в школе, потому что мама вовремя не обрезала ментальную пуповину. Обычно это видно, когда мама,говоря о своих взаимоотношениях с  ребенком часто употребляет местоимение "мы" - мы заболели, мы пошли в школу, и т.д.


  • 0

#18 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 03 августа 2015 - 09:24

Мне кажется, что когда ребенок время от времени приходит ночью к родителям - это нормально. Меня не пускали, ругали и выгоняли. И мне, ребенку, это было не понятно и обидно. 

С другой стороны, если это "правило", и ребенок каждую ночь спит с родителями - это действительно начинает мешать супружеским отношениям. Надо искать золотую середину.

 

Читала где-то историю, как мальчика уговорили переселиться в отдельную комнату на свою кровать. Основная мысль в том, что он сам себе кровать "купил", сам ее застелил, всем в семье этим своим поступком похвастался, и очень хотел спать в своей такой кровати.

 

Мой сын до сих пор иногда приползает ко мне под утро. Особенно если проснулся, а вставать не хочется. Но это уже не часто, разок в 2-3 месяца. а ему сейчас 12 лет )))


  • 0

#19 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 03 августа 2015 - 09:45

Вспомнила, есть такие сказки от капризов и там сказка "Как Андрюша свой сон искал". Там хорошая идея про то, что в каждую подушку приходит свой сон (папе-папин, маме-мамин и т.д). 


  • 0

#20 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 августа 2015 - 09:50

Бедный маленький заброшенный мужчина....
Прям аж на слезу пробивает. Нормальный мужчина никогда не будет чувствовать себя брошенным изза того, что с ним спит рядом не только жена, но еще и ребенок.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки