Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стою на распутье. Страшно, нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Дарья-Акулина

Дарья-Акулина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2015 - 11:48

Девочки, здравствуйте!

 

Никогда не думала, что вот так буду просить совета, но, как говорится, приперло так приперло.

Я сейчас работаю в престижной юридической фирме у нас в регионе. Достаточно уважаемая профессия, неплохая зарплата.

Но радости, трепета души во всем этом нет.

Плюс не очень хороший коллектив и условия (следят за тем, что ты делаешь, очень строго, за каждый день нужен отчет - что делала, чем занималась, есть определенное давление).

Я давно думала уйти, но всегда боялась, что на зарплату мужа не проживем (он получает достаточно для того, чтобы покупать еду, платить за коммуналку, но не больше).

Все, что сверх необходимого - на мою зарплату (мебель, одежда и так далее).

Недавно переехали в новую квартиру (мебели в ней пока нет, но хороший ремонт), собирались брать кредит на машину.
И очень хотим маленького.

 

Работа у меня такая, что в принципе можно заниматься юридической практикой и вне работы - собственные проекты, собственные клиенты, собственная денежка, в обход работы и помимо зарплаты.

 

Руководство о моих таких подработках знало и закрывало глаза.

 

И тут вдруг меня поставили перед фактом - либо я остаюсь, но бросаю все проекты, либо я ухожу.

Уходить очень страшно - все-таки, муж не получает столько, сколько мы привыкли тратить ежемесячно. Страшно уходить с насиженного места, теплого, пригретого ленивой попой =) Страшно, но в глубине души я чувствую, что это мой долгожданный пинок, знак свыше. 

Что посоветуете делать - рискнуть и уйти в неизвестность, или оставаться в тепле, но нелюбимом?
Пожалуйста, совет очень нужен.

Ну и критика тоже - я понимаю, что многим куда хуже чем мне, а я тут ною =(((


  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 07 августа 2015 - 12:01

рискнуть, однозначно:) кстати, еще и мужу будет стимул больше зарабатывать:)


  • 2

#3 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 12:05

Работа у меня такая, что в принципе можно заниматься юридической практикой и вне работы - собственные проекты, собственные клиенты, собственная денежка, в обход работы и помимо зарплаты.

Так сделайте упор на эту деятельность, даже маленькую конторку юридическую можно открыть. Сами себе хозяйкой будете, нервотрепки не будет. Можно в помощь за небольшие деньги взять студента-заочника (много будущих юристов подрабатывают так, совсем за копейки ради стажа и опыта в этой сфере, думаю, вы и так это знаете).

Там уже четко определитесь с направлением - можно будет сдать адвокатский экзамен, например.


  • 3

#4 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 12:10

Конечно, уходить однозначно. Если у вас будет ребенок,  представьте, как вы в таком климате в коллективе его вынашивать будете? И где вероятность,что вас тогда не турнут? А сейчас у вас прямо блестящие возможности. Денег вам все равно хватает, голодными сидеть не будете, это раз. Муж активизируется (если снова вы не захватите первенство в зарабатывании денег), это два. Прекрасный старт для вас - возможность работать ровно столько, сколько хотите вы, не уставая, выбирать себе клиентов, работать на себя, а не на дядю, это три. По моему, у вас отличные перспективы! Побольше уверенности в себе,  больше доверия к мужу и все у вас будет замечательно!


  • 0

#5 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 12:10

Руководство о моих таких подработках знало и закрывало глаза.

Это госслужба, я правильно поняла?

А если нет, то скажем так, подработка - не причина для увольнения, всегда обжаловать можно.


  • 0

#6 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 07 августа 2015 - 12:10

либо я остаюсь, но бросаю все проекты, либо я ухожу

 

Если я правильно понимаю: если Вы остаетесь - то теряете подработки. Если уходите - подработки остаются, плюс уменьшается давление и контроль, появляется свободное время и возможность родить в спокойной обстановке?

Если все так, то уйти явно выгоднее))

Может, еще какие-то факторы неизвестны?:)


  • 0

#7 Дарья-Акулина

Дарья-Акулина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2015 - 12:42

Девочки, спасибо. Правда, большое спасибо. Очень рада вашей поддержке.

Я уже адвокат, на самом деле. И да, формально я совершенно свободна, но у нас так все устроено, что вот так все.

Irony, вы все правильно поняли.

Я была видимо не готова к такой резкой постановке вопроса. 
Просто основная работа сейчас дает хороший, стабильный заработок. На подработках столько не получается, конечно.


  • 0

#8 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 07 августа 2015 - 12:45

:)

Ну так Бог все устраивает правильно.

И очень хотим маленького.

 

Все равно же уходить пришлось бы, правильно?:) Может там соцгарантии какие-то чуть лучше, но не факт))

У Вас все получится  :give_rose: по-моему, оно к лучшему :)


  • 0

#9 Дарья-Акулина

Дарья-Акулина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2015 - 12:49

Соцгарантий нет. Я адвокат, это никакого декрета.

Печаль, что муж не поддерживает вариант с уходом. Он, видимо, тоже не готов так резко менять всю нашу жизнь.

 

И да, кстати, вопрос о Боге. Неделю назад записалась на курсы массажа, все друзья в восторге от того, как я его делаю.

Может, и правда знак...


  • 1

#10 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 13:04

основная работа сейчас дает хороший, стабильный заработок. На подработках столько не получается, конечно.

Уволившись, вы все рабочее время сможете посвятить подработкам. Тем более вы адвокат - создайте коллегию.


  • 0

#11 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 07 августа 2015 - 19:25

Плюс не очень хороший коллектив и условия (следят за тем, что ты делаешь, очень строго, за каждый день нужен отчет - что делала, чем занималась, есть определенное давление).

Т.е. "нехорошесть" коллектива заключается в том, что от вас требуют отчет по проделанной работе? Если с вас и ваших коллег требуют отчет, значит, вы подаете повод сомневаться в том, что рабочее время вы тратите на работу, а не на личные дела. А если тратите на работу, то что вам скрывать - взяли и написали отчет в конце дня.


  • 1

#12 Дарья-Акулина

Дарья-Акулина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2015 - 05:45

Viangel, ну конечно, я не спорю, что все так. Это очень логично.

Отчеты пишем, куда без них.

проблема в другом - мы адвокатское образование, у нас то пусто, то густо, нет стабильного потока работы, да это и не возможно. И вот если работы нет, то тогда и начинается охота на ведьм - а работу же не придумаешь.

Плюс у нас есть специальный человек, который записывает время ухода-прихода каждого. За свое отсутствие даже на 5 минут надо отчитаться.

 

Все решения руководителя до нас доносит специальная девушка, которая не особо церемонится, да и он ее использует как лайку.

 

Ну и вопрос в зарплате - мы получаем 20% от заработанного. Объясню, почему это проблема, ведь многие и этого не получают. Я адвокат, что по сути приравнено к ИП. В нашей области нормально работать так - ты платишь взнос, работаешь, получаешь около 70-80%. А здесь я мало того, сто сама оплачивала свои экзамены, все взносы, немаленькие налоги, еще и по деньгам так вышло.

 

Хотя изначально было обещано, что все оргвопросы и расходы берет на себя фирма, и платит налоги (порядка 80 тысяч в год).

 

 

 

С коллективом еще минус в том, что есть у нас адвокаты, которым работа уходит в первую очередь. За них держатся, они нужны, поэтому, если работы немного, я могу просидеть без дела весь день, а они проводят до 12 ночи.

 

 

Девочки, еще раз спасибо, я правда не жалуюсь, а стараюсь для себя сформулировать, что не так, почему так хочется уйти и являются ли причины, которые я для себя вижу, нормальными и стоящими.


  • 0

#13 Евгения Кузьмина

Евгения Кузьмина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 2 Спасибо
Фролово Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 06:45

А вы  маленьким забеременейте и работайте пока до наступления декретного отпуска. Потом проблема сама и отпадет. Я так с нелюбимой работы ушла)))))


  • 0

#14 Евгения Кузьмина

Евгения Кузьмина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 2 Спасибо
Фролово Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 06:51

А уж если нет терпения до декрета это выносить - положитесь на мужа. Я долго не могла себе этого позволить - делегировать ему его обязанности. А потом раз - и лучше все стало. Правда сначала было сложно. Очень)))


  • 0

#15 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 августа 2015 - 07:02

Печаль, что муж не поддерживает вариант с уходом. Он, видимо, тоже не готов так резко менять всю нашу жизнь.

 

А что он думает насчет деток? все равно же уходить придется, рано или поздно. Но если Вы сейчас себе клиентов наработаете (своих), то потом по мере взросления ребенка может быть проще Вам немного зарабатывать и увеличивать доход семьи. В долгосрочной перспективе так, по идее, лучше будет.

Ох, а условия работы Вы описали, жесть((( я бы бежала оттуда с огромной скоростью))) 


  • 0

#16 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 08 августа 2015 - 08:43

Автор, не обижайтесь на меня. Я ни в коем случае не уговариваю вас остаться. Я просто описываю, как выглядит для меня ситуация со стороны:

Бурная реакция на соблюдение дисциплины меня удивляет. Такое ощущение, что здесь сплошь жены олигархов, которых, о божечки, заставляют прийти к определенному времени в салон красоты. Работодатель - не мама с папой, он платит деньги и имеет полное право за них требовать.

Вы работаете за деньги меньшие, чем вы ожидали, но тем не менее хорошие. Вы могли бы пойти к руководству с разговором о том, что нет смысла сидеть от звонка до звонка при отсутствии работы, но не идете, т.к. вы не тот специалист, за которого "держаться". Контроль за посещаемостью - нормальное явление в крупных фирмах и далее по убывающей (у нас фирме контроль по отпечатку пальца). А ваши приработки грели вам душу и кошелек, но не являются стабильными и внушительными. А вам хочется, если уйти, то хотя бы на те же деньги при меньших затратах. Вы себя не цените как спеца, поэтому и проводите здесь голосование.

Я вот тоже думала: "начальник гад, платят не так много, как я хочу". А потом задала себе вопрос: "Что мне мешает а) пойти к руководству за повышением зп (ведь я классный специалист, а значит, стою этого); б) сменить работу в случае отказа. И получила ответ: дело не в работе - дело во мне, я не считаю себя высококлассным спецом и могу не найти те "плюшки", которые имею здесь.

Здесь много раз говорилось, что начинать надо с себя.

P.S. и не у всех после увольнения жены доход семьи остался прежним.


  • 3

#17 *Магнолия*

*Магнолия*

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 08:58

Однозначно, нужно уходить. Я сама сейчас в похожей ситуации (правда у меня работа была адская),  решила рискнуть, ухожу "в никуда", официально не оформлена, никаких сомнений нет. 


  • 1

#18 Дарья-Акулина

Дарья-Акулина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2015 - 09:35

Viangel, спасибо за честный взгляд. Я вот и пытаюсь понять, где в моей ситуации грань между моей наглостью и справедливостью.

 

А если не секрет, вы в какой сфере работаете? И как ваши внутренние сомнения разрешились?

 

кстати, про повышение гонорара у нас разговор был. Было общее собрание адвокатов, где принимали участие и ключевые сотрудники, и я, и другие адвокаты помоложе. Отказали всем, разговор был короткий.

 

Nancy), вы молодец! Расскажите потом, пожалуйста, как у вас сложилась ситуация


  • 0

#19 *Магнолия*

*Магнолия*

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 10:24

Nancy), вы молодец! Расскажите потом, пожалуйста, как у вас сложилась ситуация

Конечно, расскажу. Удачи вам и вашим близким!  :give_rose:


  • 0

#20 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 08 августа 2015 - 17:06

Бурная реакция на соблюдение дисциплины меня удивляет. Такое ощущение, что здесь сплошь жены олигархов, которых, о божечки, заставляют прийти к определенному времени в салон красоты. Работодатель - не мама с папой, он платит деньги и имеет полное право за них требовать.

 

Имхо, Вы путаете дисциплину с микроменеджментом. Если задачи выполняются четко, в срок, клиенты довольны и бизнес-цели достигаются, то не нужно каждую минуту рабочего времени стоять над сотрудником и мониторить, что именно он делает. Это очень демотивирует. Посмотреть даже базовые теории мотивации - работник намного более мотивирован, когда ему доверяют, когда у него есть возможность принимать решения, быть автономным в рамках своих полномочий и т.д.

Скажу лично за себя, я работала в компаниях, где нужно было быть четко вовремя, хотя это вообще никому не было нужно и был микроменеджмент. Производительность ниже плинтуса. Сейчас работаю в компании, где мы вольны делать практически что хотим - приход на работу с 9 до 13, время работы 8 часов, но никто не будет выслеживать, а точно ли ты 8 часов отработал, или сегодня 7.5, или 8.5. Человек сам записывает. Есть офигенная система обучения, очень доверительные отношения между начальством и сотрудниками. В итоге мотивация просто зашкаливает. Работники идут клиентам навстречу и стараются сделать как можно лучше.

Грубо говоря, я могу полчаса просидеть протупить в соцсети, чтобы переключиться, а потом быстро решить сложную задачу. Это нарушение дисциплины или нет? у других аналоги - выйти покурить, пообщаться, прогуляться. Если начать вычислять каждые 5 минут, работа встанет, т.к. люди будут просто сидеть безвылазно 8 часов без возможности взбодриться и освежить сознание. 

Там сложная система, конечно, т.е. халявить в итоге просто невыгодно)) но в целом, везде, где появляется микроменеджмент, производительность намного хуже, чем там, где есть определенная степень свободы (если это не монотонный труд, а труд, требующий интеллектуального ресурса). Это мой опыт, но он подтверждается и другими коллегами, и теми, кто уходит от нас и потом возвращается с формулировкой "в нашей компании душевнее". 


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки