Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Декрет и депрессия. Ребенку 1,5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Дарья77

Дарья77

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 15:52

Всем привет! В отчаянии я пришла искать помощи и поддержки сюда! Я - счастливая жена и мама 1,5-годовалой малышки. Все у нас в жизни слава Богу, да вот только я, видимо, "жиру бешусь" и выдумываю неразрешимые проблемы. Последняя такая, непокидающая и постоянно ноющая, - это чувство ненужности или собственной бесполезности чтоли. Ну и что, что я готовлю минимум три раза в день для ребенка, а еще и для нас с мужем? Ну и что, что мою пол в нашей немаленькой квартире каждый день, а то и чаще? Ну и что, что гуляю с ребенком по 2 раза в день? Ну и что, что стираю, глажу и навожу уют? Это вроде как дается мне очень легко и я могла бы заняться еще чем-то более важным.... Такой вот бред у меня в голове постоянно. И чувство собственной никчемности не покидает меня. Нет удовлетворенности собой. Могла бы делать больше, могла бы с ребенком играть интереснее, могла бы развиваться интенсивнее. Вот пишу сейчас и сама понимаю абсурдность таких умозаключений. Но понимание головой - это одно, а чувство неудовлетворенности и утреннее недовольство очередным "днем сурка" порядком надоело. И ведь я мечтаю быть правильной домашней женой и мамой, я всею душой хочу этому научиться и чувствовать себя комфортно, но какой-то червячок постоянно копошится и не дает мне покоя. Помогите! У кого были подобные чувства и настроения? И как переключиться на позитив?


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 15:56

Эмммм.. а вы не вымотались просто? Если готовить 3 раза в день и мыть полы каждый день, действительно можно дойти до бреда. Это какая-то немного болезненная активность.. на мой взгляд

 

Так иногда даже настоящая депрессия проявляется - человек бегает-бегает, не может остановиться, просит еще занятий, перестает спать... У вас нет такого?


  • 6

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 16:03

О, мне знакомо) я ещё просто трудоголик по жизни, так меня жутко мучало, что я тут "страдаю фигнёй, ДАЙТЕ мне работуу!!" так плюс у меня ещё как минимум одна подработка всегда была, а чаще две.

что сказать... вот сейчас уже назрел момент искать "серьёзную" работу, а я очканула) всё прикидываю, "как бы работать, чтобы не работать") то на неполный день смотрю вакансии, то свободный график... чтобы отдохнуть днём обязательно) и с детьми быть побольше.

плюньте Вы на полы, чего их драить то без конца?) да и готовить достаточно раз в день, а то и на два дня раз. Отдыхайте больше, уделяйте времени себе, это всё равно не вечно (если Вы, конечно, не собираетесь всю жизнь дома сидеть).


  • 1

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#4 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 08 августа 2015 - 16:56

Я через год начала пилить своего из-за всякой фигни. Так я поняла, что у меня началась "болезнь домохозяек".

Вам бы еще чем заняться, кроме дома. Порисуйте, потанцуйте, повстречайтесь с подругами... Найдите что-то. Договоритесь с мужем, чтоб он иногда сидел с ребенком, а Вы одна сходите куда-то.

Я поняла, что выматывают не дети, а это чувство ответственности за кого-то 24 часа в сутки.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#5 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 18:17

Эмммм.. а вы не вымотались просто? Если готовить 3 раза в день и мыть полы каждый день, действительно можно дойти до бреда. Это какая-то немного болезненная активность.. на мой взгляд

 

Так иногда даже настоящая депрессия проявляется - человек бегает-бегает, не может остановиться, просит еще занятий, перестает спать... У вас нет такого?

Готовлю для малышки так часто потому, как все ведь свежее должно быть, да и привыкла уже, особо это не напрягает. Про полы - ковров нет, поэтому каждая соринка к вечеру чувствует, приходится мыть и мыть. Д а и это легко дается. Что же касается беготни, я напротив ооооочень ленива по натуре. Но почему-то в декрете просто посидеть без дела для меня = я плохая мама, жена и т.д. И сижу же, а в это время сама себя пилю. И такая белиберда постоянно, хочется наслаждаться каждым денечком, ведь время так быстро летит, хочется радовать близких и ценить каждый момент, а вместо этого фигня какая-то получается


  • 0

#6 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 18:21

О, мне знакомо) я ещё просто трудоголик по жизни, так меня жутко мучало, что я тут "страдаю фигнёй, ДАЙТЕ мне работуу!!" так плюс у меня ещё как минимум одна подработка всегда была, а чаще две.

что сказать... вот сейчас уже назрел момент искать "серьёзную" работу, а я очканула) всё прикидываю, "как бы работать, чтобы не работать") то на неполный день смотрю вакансии, то свободный график... чтобы отдохнуть днём обязательно) и с детьми быть побольше.

плюньте Вы на полы, чего их драить то без конца?) да и готовить достаточно раз в день, а то и на два дня раз. Отдыхайте больше, уделяйте времени себе, это всё равно не вечно (если Вы, конечно, не собираетесь всю жизнь дома сидеть).

Вот и хочется плюнуть и кайфовать от каждого дня и счастливых моментов. А не получается. И думаешь постоянно, а как же сделать так, чтобы получилось.. А тем временем дни летят...


  • 0

#7 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 18:26

Я через год начала пилить своего из-за всякой фигни. Так я поняла, что у меня началась "болезнь домохозяек".

Вам бы еще чем заняться, кроме дома. Порисуйте, потанцуйте, повстречайтесь с подругами... Найдите что-то. Договоритесь с мужем, чтоб он иногда сидел с ребенком, а Вы одна сходите куда-то.

Я поняла, что выматывают не дети, а это чувство ответственности за кого-то 24 часа в сутки.

Да, это Вы правильно говорите. Муж постоянно на работе, подруги в основном все бессемейные (соответственно, круг наших интересов сошел на нет), так я и осталась наедине с нашей малышкой и выбравшимися наружу моими детскими травмами и переживаниями, а что с этим делать и как быть, не знаю. Сейчас главная проблема для меня - это правильно организовать и спланировать все рутинные дела и досуг. Не получается это пока ни в какую


  • 0

#8 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2015 - 22:38

Сейчас главная проблема для меня - это правильно организовать и спланировать все рутинные дела и досуг. Не получается это пока ни в какую

так а в чем сложность-то? если вы столько всего успеваете и говорите что дается легко ) это ж здорово! можно вспомнить старые хобби или новые попробовать ) я как раз в это время (когда ребенку было 1,5) начала фотографировать людей- сначала знакомых, потом заказы пошли ) мне нравилось! но это при условии что есть кому посидеть.. а так подружки кто чем занимался- вязание, поделки всевозможные, совместные закупки )) видимо время такое благоприятное- вроде и ребенок уже не такой маленький, и декрета еще 1,5 года ) попробуйте что-то! наверняка найдете свое ) 


  • 2

#9 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 13 августа 2015 - 15:23

Так и у меня нет ковров. Достаточно пропылесосить и все нормально. Найдите себе хобби. И не думайте, что ребенок будет мешать. Я после родов сразу начала рисовать, потом забросила, пошло у меня бессероплетение, фимо, открытки, шитье.

Открытки удобно делать, не занимает много времени.И в отличии от красок, всегда можно бросить недоделаным, если малыш  очень захочет к маме.

Найдите себе новых знакомых - мамочек. Да хоть у детского врача вывесте объявление "Ищу мамочек..." или что-то в этом роде.

 

У Нарушевича было, если мама в семье бегает туда-сюда, это создает беспокойство в семье. И это очень напрягает других членов семьи (это из моего личного опыта). Так что бегая целый день по дому Вы не стаете автоматически хорошей мамой. Заставляйте себя посидеть на диване.

 

А рутина - еда по всегда в одинаковое время, если получится, то и детский сон тоже всегда одинаково. И уже от этого "танцуйте", знаеете сколько у Вас времени в запасе.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#10 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 15:51

И ведь я мечтаю быть правильной домашней женой и мамой, я всею душой хочу этому научиться и чувствовать себя комфортно, но какой-то червячок постоянно копошится
а зачем вы об этом мечтаете, если вам явно не комфортно от этого? Ваш червячок прав. Покормите его. Развивайте какой-нибудь новый навык, займитесь какой-нибудь внешней деятельностью (ну не знаю, клуб для мам какой-нибудь организуйте или бизнес замутите).
  • 1

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 16:01

Я так жила и дожила...короче давайте тащите себя из болота. Депрессия Ваша приведет к разладу в семье,будьте уверены. пару тройку лет вас потерпят и попытаются помочь, а потом жизнь сама вас выдернет и причем очень больно.

Если не хотите идти по дороге своей судьбы планеты поволкут Вас за волосы (а это больно), а если пойдете сами по этой дороге - Планеты поведут вас под руки, а это гораздо легче.


  • 0

#12 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 20:26

Так и у меня нет ковров. Достаточно пропылесосить и все нормально. Найдите себе хобби. И не думайте, что ребенок будет мешать. Я после родов сразу начала рисовать, потом забросила, пошло у меня бессероплетение, фимо, открытки, шитье.

Открытки удобно делать, не занимает много времени.И в отличии от красок, всегда можно бросить недоделаным, если малыш  очень захочет к маме.

Найдите себе новых знакомых - мамочек. Да хоть у детского врача вывесте объявление "Ищу мамочек..." или что-то в этом роде.

 

У Нарушевича было, если мама в семье бегает туда-сюда, это создает беспокойство в семье. И это очень напрягает других членов семьи (это из моего личного опыта). Так что бегая целый день по дому Вы не стаете автоматически хорошей мамой. Заставляйте себя посидеть на диване.

 

А рутина - еда по всегда в одинаковое время, если получится, то и детский сон тоже всегда одинаково. И уже от этого "танцуйте", знаеете сколько у Вас времени в запасе.

Да, когда удается быть спокойной и умиротворенной - сразу всем становится хорошо, а муж расцветает. Спасибо за прекрасные советы!


  • 0

#13 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 20:29

Я так жила и дожила...короче давайте тащите себя из болота. Депрессия Ваша приведет к разладу в семье,будьте уверены. пару тройку лет вас потерпят и попытаются помочь, а потом жизнь сама вас выдернет и причем очень больно.

Если не хотите идти по дороге своей судьбы планеты поволкут Вас за волосы (а это больно), а если пойдете сами по этой дороге - Планеты поведут вас под руки, а это гораздо легче.

Жестко. Очень. И за это большое спасибо! По дороге своей счастливой судьбы я хочу идти в гармонии со всеми, поэтому все будет хорошо, нужно только обрести вдохновение. Очень мне не хватает хорошего примера молодой мамочки, у которой можно было бы учиться гармонии и умиротворению. Вселенная, услышь меня!)))


  • 0

#14 Расика

Расика

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 августа 2015 - 00:54

Дарья77, а у вас случайно нет по жизни такого "Я не достаточно хороша" во всем что вы делаете? Может в детстве вы старались-старались ну посуду там помыть или еще чем маме помочь, а она вам "Ну оставь, все равно потом тарелки жирные, перемывать после тебя" или в что-то в таком роде? 

 

Я спрашиваю, потому как сама в той же луже- вечно мне кажется что что-то я делаю недостаточно хорошо, или могла бы делать лучше. Вплоть до того, что когда после сеанса холотропного дыхания ко мне подошел тренер и спросил ну как все прошло, я сказала "Нормально, но чувствую, что могла бы сделать лучше", на что меня спросили нет ли у меня такого к себе отношения по жизни. А как же конечно есть! 

 

А вообще я лично вами восхищаюсь, что вам вот так легко готовить несколько раз в день и полы драить. У меня на это ни энергии, ни вдохновения нет. Так что вот уже вы что-то делаете лучше других!! Заботитесь о здоровье малышки- не каждая мама парится готовить и вылизать так дом. Да вам цены на самом деле нет! 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#15 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 07:04

Дарья77, а у вас случайно нет по жизни такого "Я не достаточно хороша" во всем что вы делаете? Может в детстве вы старались-старались ну посуду там помыть или еще чем маме помочь, а она вам "Ну оставь, все равно потом тарелки жирные, перемывать после тебя" или в что-то в таком роде? 

 

Я спрашиваю, потому как сама в той же луже- вечно мне кажется что что-то я делаю недостаточно хорошо, или могла бы делать лучше. Вплоть до того, что когда после сеанса холотропного дыхания ко мне подошел тренер и спросил ну как все прошло, я сказала "Нормально, но чувствую, что могла бы сделать лучше", на что меня спросили нет ли у меня такого к себе отношения по жизни. А как же конечно есть! 

 

А вообще я лично вами восхищаюсь, что вам вот так легко готовить несколько раз в день и полы драить. У меня на это ни энергии, ни вдохновения нет. Так что вот уже вы что-то делаете лучше других!! Заботитесь о здоровье малышки- не каждая мама парится готовить и вылизать так дом. Да вам цены на самом деле нет! 

До слез.... Спасибо за такие теплые слова! Конечно, есть у меня такое отношение по жизни. Школа с золотой медалью - мама недовольна, ведь бывают дети и умнее. Институт без проблем - мама ругается, что я учусь, но не успеваю работать. Руководящая должность - опять я плохая дочь. С рождением ребенка, разумеется, я постоянно слышу от мамы, что не так все делаю: плохо воспитываю, молоко у меня плохое, плохо убираю, невкусно готовлю и т.д. Так я и стараюсь всю жизнь из штанов выпрыгнуть. Похвалить самой себя за что-то - нет, в душе всегда неудовлетворенность. И вот Вы даже сейчас меня так похвалили, а я думаю - "да ну, неправда это все, уж до хорошей хозяйки мне, как до Луны")) Наверное, осознание своих проблем - уже полдела к исцелению, поэтому потихонечку буду избавляться от комплексов отличницы, хотя пока в это слабо верится.


  • 0

#16 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 07:17

Даша, а во всей этой беготне по дому, что вы делаете лично для себя? Ванны, массажи, макияжи, прическа? как часто балуете себя? Чувство наполнености любовью есть? Вы среди любви ко всем и всему успеваете полюбить себя?


  • 0

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#17 Дарья77

Дарья77

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 09:03

Даша, а во всей этой беготне по дому, что вы делаете лично для себя? Ванны, массажи, макияжи, прическа? как часто балуете себя? Чувство наполнености любовью есть? Вы среди любви ко всем и всему успеваете полюбить себя?

Левушка, да, конечно, я балую себя масочками, маникюрами-педикюрами и прочими женскими радостями. А вот с чувством наполненности не очень хорошо, именно к нему я и стремлюсь, именно этого и хочется, ведь все составляющие у меня для этого имеются в полном обьеме. Нужно еще сказать, что у мужа случилось повышение по работе,и мы осознанно выбрали это, зная, что дома он будет появляться в два раза реже. Поэтому я сейчас практически 4 дня нахожусь наедине с нашей малышкой, при таком раскладе любая, даже самая счастливая жена и мама (а я себя считаю таковой), начнет съезжать с катушек)))) с прежними подружками активного общения нет, а с новыми мамочками дальше детских площадок дело не доходит. Бабушки нас вниманием не балуют. Я понимаю, что нужно найти какое-то развлечение, связанное с общением, в котором могла бы и доча участвовать, но пока не понимаю, что это может быть.


  • 0

#18 Расика

Расика

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 августа 2015 - 19:24

Точно точно Дарья, вы на правильном пути! Я в первые 1.5-2 года просто с ума сходила из-за того, что постоянно одна дома и не было никакого общения. Старалась конечно созваниваться с мамой, с кем-то из подруг на скайпе, но редко и это все равно не то. И именно когда я стала с глазу на глаз общаться с другими мамами, я почувствовала хоть небольшое, но облегчение. Все же есть с кем поделиться заботами о малышке, совета может какого спросить. Хотя опять таки, в моем случае все остальные мамы для меня- идеалы, и все у них получается, и такие они спокойные, никогда терпение не теряют, и дома у них так чисто и тд, а я вся такая-растакая, все у меня через туда-сюда. И все же хотя бы то, что можно провести какое то время вне дома, да еще при этом и поговорить с кем то не на малышечьем языке уже супер!

 

Вот вы говорите что на игральной площадке встречаете других мам, а пригласите одну хотя бы домой. Пусть детки играются, а вы будете чай пить? Мне самой было непросто это начать, но теперь я так рада, что однажды взяла и пересилила себя. Теперь раз в неделю ко мне приходит толпа ребятишек, и я стараюсь приготовить им что-нибудь новое из игр-разукрашек-развлекалок и тд. 

 

И в конце концов, я сама с удовольствием с вами буду общаться! Мне то как раз таки есть чему у вас получиться в плане организованности!  :db:


  • 0

Поблагодарили 1 :
Дарья77

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 20:50

Расика, простите, может не в тему и не по делу вообще, но я бы сказала по вашим сообщениям, что у вас жутчайшая депрессия и зацикленность.  Может помощь нужна? Я серьезно. Я могу с вами поговорить. 


  • 0

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 20:53

До слез.... Спасибо за такие теплые слова! Конечно, есть у меня такое отношение по жизни. Школа с золотой медалью - мама недовольна, ведь бывают дети и умнее. Институт без проблем - мама ругается, что я учусь, но не успеваю работать. Руководящая должность - опять я плохая дочь. С рождением ребенка, разумеется, я постоянно слышу от мамы, что не так все делаю: плохо воспитываю, молоко у меня плохое, плохо убираю, невкусно готовлю и т.д. Так я и стараюсь всю жизнь из штанов выпрыгнуть. Похвалить самой себя за что-то - нет, в душе всегда неудовлетворенность. И вот Вы даже сейчас меня так похвалили, а я думаю - "да ну, неправда это все, уж до хорошей хозяйки мне, как до Луны")) Наверное, осознание своих проблем - уже полдела к исцелению, поэтому потихонечку буду избавляться от комплексов отличницы, хотя пока в это слабо верится.

Вам нужно дело. Я вот это поняла по своей депрессухе, только после ухода мужа и четырехлетия сына. Вы хотите ждать аналогичных обстоятельств и так долго? 

Поищите себе занятие: псмотрите мою тему "Скучно и нереализованно", поищите курсы себе какие-нибудь, поучаствуйте в марафонах и семинарах, организуйте мамский клуб по соседству и т.п. и т.д. Спросите у людей, а "Что я умею делать лучше всего". Вам ответят, люди обычно не зашоренные, поэтому сразу скажут. Определите свою сферу по тестам профессии, астролога спросите, варну свою определите хоть как, но найдите свое увлечение. Депрессуху снимет как рукой. 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки