Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Успехи в общении со сложными характерами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 14:40

НЛП говорит, что можно по разному видеть одни и те же ситуации. Рамка проблемы и рамка результата.
Например, общение с людьми, имеющими сложный характер.
Можно видеть его через рамку проблемы. Здесь мы перечисляем, с какими сталкиваемся проблемами, а так же потом думаем, что с этим делать.
А можно изначально воспринимать через рамку результата. 
Например, каких результатов в общении или в отношениях мы хотим достичь.

Одним из моих уроков по жизни являются встречи с людьми, имеющими сложный характер.
Причем часто получается, что именно эти люди становятся теми, от кого что-то зависит.

Начальник, родственники, которые мне помогают, мужчины с которыми я встречалась, тоже не всегда имели легкий характер.

Я - гибкий в близком общении человек и экспериментирую на них различные приемы коммуникации с переменным успехом.
Предлагаю в этой теме поделиться вашими успехами в общении с людьми, имеющими сложности в характере.
Используете ли вы какие-то дипломатические приемы, техники?
Делаете это осознанно или это удается как-то само.

Еще я заметила такой кармический прикол. Если я от какой-то ситуации в общении уходила, через годы я возвращалась к той же самой ситуации, но с другим человеком. Каждый решает сам для себя, зачем находить понимание со сложными людьми и строить с ними отношения. Но иногда мы этих людей любим, иногда нас восхищают другие качества, иногда это наши родственники, а иногда эти люди нужны нам по карьере.


  • 0

#2 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 13 августа 2015 - 15:13

Но я бы не стала связываться со всеми подряд исходя из "кармического прикола". Зачем мне осознанно связываться с левым человеком, который "сложный", если мне это не приносит радости? Вот если "сложный характер" станет моим мужем или ребенком, то тогда надо учиться общению.


  • 0

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 15:21

Зачем мне осознанно связываться с левым человеком, который "сложный", если мне это не приносит радости?

Понятное дело, что смысла нет.

У меня с моей тетей бывает такое: я, забирая ребенка от нее, специально вхожу в такое состояние внутренней непоколебимости и при этом позитива, чтобы меня ничего не трогало. И все равно бывает, что перед самым уходом начинает раздражать "ты носки неправильно одела ребенку". Хочется сказать ей в этот момент "не указывай мне как одевать носки", но я понимаю, что на это она может отреагировать еще большим раздражением, поэтому просто молчу. Потом выхожу на улицу, 5-10 минут настроение паршивое. А потом вообще про это забываю, потому что не увидимся еще 2 недели.

Вот я до сих пор и думаю: есть ли смысл ее ставить на место и объяснять как ко мне относиться. Ведь человек приносит свою пользу. И самое смешное, что чем меньше пытаюсь ей что-либо доказывать, тем настроение у нее лучше и отношения соответственно.
  • 0

#4 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 15:47

А в моем окружении вообще нет людей с тяжелым характером. Как-то не приживаются они у меня))) Но вообще, я думаю, это моя заслуга. Просто когда я общаюсь с человеком, любым, я стараюсь не давать ему оценку и не вешать ярлыков. Мне всегда помогает прием "И такое бывает". На любой поступок, действие или слово человека, которое по каким-то причинам мне не подходит я всегда говорю про себя "И такое бывает". И как-то сразу все отпускается и становится легче. И даже если первоначально отношения не складывались с кем-то, если мне нужно продолжать общаться с этим человеком, в конце концов они становятся вполне сносными. А если не становятся, тот человек просто исчезает из моей жизни. Сам. И больше не появляется никогда. Так, например, происходит с моими бывшими мужчинами. Стоит расстаться и, хотя мы живем в одном городе и на соседних улицах, мы больше не встречаемся . Даже через знакомых и знакомых знакомых. Не знаю, почему так происходит. Видимо, как-то влияю на свое пространство...


  • 2

#5 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 15:59

Мне всегда помогает прием "И такое бывает". На любой поступок, действие или слово человека, которое по каким-то причинам мне не подходит я всегда говорю про себя "И такое бывает"


Вот это мне напомнило одну мысль. Однажды я жаловалась мудрой женщине на проявления мужчины. Она мне на это сказала "ты сама его провоцируешь так себя вести, а потом недовольна" Она объяснила. Провоцирую своим вниманием к этой теме. Часто ловлю себя на том, что как только начинаешь чересчур уделять внимание какому-то качеству или бороться с ним, тебя начинают доставать.

Короче пока буду практиковать метод (если получится), игнора эмоционального особенно некоторых качеств, мантра "и такое бывает" да поможет!
  • 0

#6 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 16:15

Вот что значит "тяжелый характер"? Ведь это только ваше восприятие этого человека. Т.е. вы вешаете ярлык - "Вася не хочет убирать носки на место и поэтому у него тяжелый характер" (я просто пример привела, туда, где про носки, вставьте что-то свое). То есть в человеке есть что-то, что вы конкретно не приемлете, поэтому так и говорите. Согласитесь, мало кто скажет про себя - даааа, у меня тяжелый характер! Чаще всего это только для рисовки заявляется. Когда произносишь "И такое бывает" ты как бы внутренне разрешаешь человеку быть не таким, как ты хочешь, снимаешь этот ярлык, который сама же и навесила.


  • 0

#7 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 13 августа 2015 - 16:18

Избегать конфликта помаксимуму, в чем-то подстраиваться.


  • 0

#8 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 16:23

Ведь это только ваше восприятие этого человека. Т.е. вы вешаете ярлык -
Я поняла. Для меня тяжелый характер - это когда человек не хочет воспринимать и понимать мою точку зрения. Слышит только себя.
Сталкивались с таким?
  • 0

#9 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 16:25

Постоянно)) Согласитесь, это нормально, ведь сколько людей, столько и мнений))) В таком случае, зачем ломать копья, что-то пытаться ему доказать ,если он все равно вас не услышит, просто в силу своего характера. И даже если вы переубедите вдруг случайно этого человека, эта победа достанется вам такой ценой, что вы ее просто не захотите. Это как бисер перед свиньями метать, простите за выражение. 


  • 0

#10 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 16:41

Постоянно)) Согласитесь, это нормально, ведь сколько людей, столько и мнений))) В таком случае, зачем ломать копья, что-то пытаться ему доказать ,если он все равно вас не услышит, просто в силу своего характера. И даже если вы переубедите вдруг случайно этого человека, эта победа достанется вам такой ценой, что вы ее просто не захотите. Это как бисер перед свиньями метать, простите за выражение.

о, я полностью согласна, а если это муж?
  • 0

#11 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 16:44

Я тут читала тему и там дана была ссылка на статейку про манипуляторов. Полезла, потом дальше и тд. Сделала вывод , что мой муж тиран))) в лайтовом варианте, но тем не менее)). Обсудила с подругой, она говорит не тиран) . Вот тут либо взгляд через рамки, либо она просто меня не может жертвой представить. Мне эта тема близка, и хотелось бы тоже разобраться. Сложный это характер или тирания и есть ли смысл во всем этом
  • 0

#12 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 16:52

о, я полностью согласна, а если это муж?

Смотря чей  :acute:  
  • 0

#13 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 16:54

Я тут читала тему и там дана была ссылка на статейку про манипуляторов. Полезла, потом дальше и тд. Сделала вывод , что мой муж тиран))) в лайтовом варианте, но тем не менее)). Обсудила с подругой, она говорит не тиран) . Вот тут либо взгляд через рамки, либо она просто меня не может жертвой представить. Мне эта тема близка, и хотелось бы тоже разобраться. Сложный это характер или тирания и есть ли смысл во всем этом

Мне однажды бывший сказал "не демонизируй меня"
Всегда поражалась его многогранности: с одного ракурса смотришь - психологический тиран и манипулятор, а с другого - ну такая зая  :shok:


  • 0

#14 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 16:56

Ну я заи не вижу уже к сожалению))
  • 0

#15 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 17:10

Если задуматься, то, что вам кажется, что ваш муж тиран - это только ваша точка зрения и ваше восприятие. Ваш ярлык. Или рамка, зовите как хотите. А для какой-нибудь другой женщины ваш муж - идеал.

У меня в данном случае всегда одна стратегия - и с мужем, и с начальником, и с любым человеком со "сложным " характером. Допустим, есть ситуация, взгляды на которую у нас разнятся. У него одна точка зрения, у меня другая. Кто-то начинает с пеной у рта доказывать, ругаться, переубеждать, терять энергию, ломать отношения и прочий негатив на себя взваливать. Я не спорю никогда и ни с кем. Я озвучиваю свою точку зрения, спокойным голосом и ОДИН раз. Потом делаю прогноз, как может сложиться ситуация, если будет не по-моему (как правило, плохо). А потом отхожу в сторону и смотрю. Если человек не слышит меня, в дальнейшем, когда сложится как я предсказывала, он получит по полной программе, причем не от меня, а от жизни)))) В следующий раз он услышит и примет мою точку зрения, потому что уже научен. Если ситуация сложится не по-моему, я извинюсь и порадуюсь вместе с человеком. И овцы целы, и волки сыты. Отношения не испорчены, опыт получен, в дальнейшем проблем не возникает. Все. Работает стопроцентно, проколов не было ни разу, особенно с мужем)))) А начальство со мной вообще не спорит. Когда в последний раз спорили, дело кончилось огромными штрафами (как я и предсказывала). Так что репутация у меня - будь здоров)))


  • 2

#16 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 17:11

Ну я заи не вижу уже к сожалению))

Если нет ничего хорошего за что можно зацепиться, то у вас нет источника энергии, который помог бы преодолеть негатив. Обязательно должно быть что-то, что отношения дают.
Как сказала моя подруга "от отношений должно улучшаться во всех сферах жизни, а не только в области бедер"


  • 0

#17 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2015 - 17:14

Если человек не слышит меня, 

А какие эмоции вы испытываете по поводу того, что он вас не слышит? Вас это не задевает, не обижает? Вам не хочется быть понятой или услышанной?


  • 0

#18 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 17:21

А какие эмоции вы испытываете по поводу того, что он вас не слышит? Вас это не задевает, не обижает? Вам не хочется быть понятой или услышанной?

Никаких эмоций я не испытываю. Не задевает и не обижает. Просто я уже давно поняла, что каждый человек имеет право быть и услышанным и НЕуслышанным. И такое бывает)) Это вовсе необязательно, чтобы меня слышали все, с кем я общаюсь, я не будильник. Тот, кому надо, всегда меня услышит. А кому не надо - нечего и орать, какой смысл? Кстати, вы не замечали, какой отличный прием -если вы хотите, чтобы к вам прислушивались,  просто понизьте голос. Во всех скандалах отлично работает. Когда два человека орут друг на друга - никто никого не слышит. А если один из них начнет говорить шепотом, второй инстинктивно начнет прислушиваться.


  • 1

#19 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 17:25

Хорошая тактика, касаемо например решений важных. А если это касается тебя лично? Я прошу меня не слышат, как быть тогда?
  • 0

#20 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 17:27

А какие эмоции вы испытываете по поводу того, что он вас не слышит? Вас это не задевает, не обижает? Вам не хочется быть понятой или услышанной?

раньше меня это злило, как так говорю говорю и мимо, а потом я закрылась, ну это касаемо мужа. Если человек не близкий, мне ровно, ну нет так нет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки