Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Моя свекровь - свекруха!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 08:07

Кто смотрел фильм "моя свекровь - монстр" - это ситуация похожа на мою.

8 лет в отношениях с мужчиной, а теперь и мужем. Слава Богу! живём отдельно. скромно, но сами. 

С первого знакомства свекрови не понравилось, что я не несу сумки тяжёлые, ростом не высокая...

Я несколько раз пробовала наладить с нею тёплые дружеские отношения (по торсунову и вообще по доброму): приезжали в гости каждую неделю на ужин, звонила ей, отчитывалась как живём, что кушаем, сколько зарабатываем... Всё это превращалось в сбор информации о нас и потом она зло подкалывала и язвила. "сама себе заработаешь и купишь" "куда деньги деваете" "а что твоя сестра встречалась с женатым мужчиной"(это вымысел)...

Свекровь привыкла мужем и сыновьями командывать и терроризировать, без учёта их мнения и желания. Если кто возражает - жестоко подавляет волю: ненавидит обзывает кричит присваивает чуждые качества (лень, дурость,...) и всем рассказывает какой он плохой.

При этом с другими людьми щебечет как птичка и улыбается.

На данный момент она смотрит на меня с ненавистью, разговаривает сквозь зубы, и при любом моём слове кричит: "а ты что думала!" "не способные не на что" "куда деньги деваете" "дурные что ли" и другие приятные вещи.

Супруг ей сделал замечание, а она ему: "говорила правду и буду говорить. мне нужно кому то сказать! я такая со всеми! принимайте меня такой какая я есть!"

На данный момент её муж прекратил с нейс общаться, младший сын ей не отказывает, но и ничего не делает, а мой супруг (старший сын) не может ей отказать, меня она хочет сделать виновной во всём.

И получается сейчас она взялась за моего супруга и начинает его использовать и как сына и как мужа и как рабочего... 

ПОМОГИТЕ как в этой ситуации себя вести?! 

 


  • 0

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 августа 2015 - 08:23

Не общайтесь с ней лично. Мысленно желайте ей счастья, ищите хорошие качества и уважайте её за них. Раз человек такой конфликтный, не стоит с ним напрямую коммуницировать. С праздниками поздравляйте, передавайте подарки через мужа.

Контролировать её общение и отношение с сыном вы не можете. он должен сам выстраивать свою линию поведения.


  • 3

Поблагодарили 2 :
Alvina, Ирэн

#3 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 08:35

Я тоже за желание счастья. Помогает, проверено). Нечего делиться лишней информацией с таким человеком: да, у нас все хорошо, спасибо. Главное - не вовлекаться эмоционально в ее ловушки. Просто делаете удивленное лицо и меняете тему. Или вам позвонить срочно надо. Или молоко на плите.  

 

 

 

И скопирую свое сообщение из другой темы. 

 

Не пытайтесь спорить с тираном, особенно если он подвешен на язык - все равно проиграете, ведь вы не умеете играть на чувстве вины. Не думайте что только нужно ему правильно донести свою точку зрения, подобрать нужные слова и все, он поймет. Нет, он  выкрутит все в свою пользу даже используя самые  тупые и абсурдные аргументы. Не потому что он деревянный и не понимает прописных истин, а потому что он Дартаньян, а вы - дура ничтожная. Все он сечет, с конвенцией о правах человека знаком, просто прогибает под себя.

 

Не обижайтесь на тирана, это его заводит. Если он вас обижает, то старайтесь вести себя как можно более холодно и отстраненно, не ведитесь на эмоции. "Ну и дурак"  и пошли по своим делам. Поплачьте потом. Если не можете сдержать слез, то уйдите в ванную, в магазин или хотя бы не разговаривайте с ним, заткните уши, что угодно. Иначе доведет до белого каления. 

 

Держите границы. Не забывайте, что вы не половая тряпка. То есть не проглатывайте, когда вас унижают - отстраняйтесь, уходите, давайте понять что так не прокатит. И желательно не на словах, а действиями. Не думайте что "такой уж он человек, не может себя контролировать, ничего с собой поделать не может, бедный". Просто он скорее всего делит людей на тех кого можно прогибать и на тех кого нельзя. Попробуй он начальнику своему закати истерику или человеку, которого он боится/уважает. Ага, щас. Внезапно найдутся и силы заткнуться и рассудительность и даже искристое чувство юмора проснется и характер нордический и знание конвенции о правах человека.

 

И не ведитесь на обидки тирана,  даже при демонстрации тяжких страданий на публике. Особенно касается случаев, когда он обижается на то, что вы на него обиделись или дали отпор свинскому поведению или луна в козероге сегодня. 


  • 4

Поблагодарили 2 :
Alvina, Viktoriiya

#4 АленаТ

АленаТ

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2015 - 08:36

Кто смотрел фильм "моя свекровь - монстр" - это ситуация похожа на мою.

8 лет в отношениях с мужчиной, а теперь и мужем. Слава Богу! живём отдельно. скромно, но сами. 

С первого знакомства свекрови не понравилось, что я не несу сумки тяжёлые, ростом не высокая...

Я несколько раз пробовала наладить с нею тёплые дружеские отношения (по торсунову и вообще по доброму): приезжали в гости каждую неделю на ужин, звонила ей, отчитывалась как живём, что кушаем, сколько зарабатываем... Всё это превращалось в сбор информации о нас и потом она зло подкалывала и язвила. "сама себе заработаешь и купишь" "куда деньги деваете" "а что твоя сестра встречалась с женатым мужчиной"(это вымысел)...

Свекровь привыкла мужем и сыновьями командывать и терроризировать, без учёта их мнения и желания. Если кто возражает - жестоко подавляет волю: ненавидит обзывает кричит присваивает чуждые качества (лень, дурость,...) и всем рассказывает какой он плохой.

При этом с другими людьми щебечет как птичка и улыбается.

На данный момент она смотрит на меня с ненавистью, разговаривает сквозь зубы, и при любом моём слове кричит: "а ты что думала!" "не способные не на что" "куда деньги деваете" "дурные что ли" и другие приятные вещи.

Супруг ей сделал замечание, а она ему: "говорила правду и буду говорить. мне нужно кому то сказать! я такая со всеми! принимайте меня такой какая я есть!"

На данный момент её муж прекратил с нейс общаться, младший сын ей не отказывает, но и ничего не делает, а мой супруг (старший сын) не может ей отказать, меня она хочет сделать виновной во всём.

И получается сейчас она взялась за моего супруга и начинает его использовать и как сына и как мужа и как рабочего... 

ПОМОГИТЕ как в этой ситуации себя вести?! 

И правда, зачем вам с ней общаться так тесно? Лучше 1 раз в месяц по праздникам! И всем хорошо. Моя тоже пыталась сначала быть "подружкой", оказывается тоже информацию собирала о нас. Слава Богу я во время остановилась и увидела ее намерения. Так что теперь только иногда "здравствуйте" ,"до свидания". Хочу езжу к ней не хочу не езжу. Ну а муж если вас любит то примет для себя правильное решение. 


  • 0

#5 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 08:38

Не общайтесь с ней лично. Мысленно желайте ей счастья, ищите хорошие качеств аи уважайте за них. 

Спасибо! Вот и похоже к этому идёт - улыбаться только на большие праздники за столом. Молюсь и меняю  возмущение на мысли что есть же в ней и хорошее: готовит каждый день, любит земледелие, оптимистка.


  • 0

#6 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 08:45

Я тоже за желание счастья. Помогает, проверено). Нечего делиться лишней информацией с таким человеком: да, у нас все хорошо, спасибо. Главное - не вовлекаться эмоционально в ее ловушки. Просто делаете удивленное лицо и меняете тему. Или вам позвонить срочно надо. Или молоко на плите.  

 

Не пытайтесь спорить с тираном, особенно если он подвешен на язык - все равно проиграете

Не обижайтесь на тирана, это его заводит. 

 

Держите границы. Не забывайте, что вы не половая тряпка. 

 

И не ведитесь на обидки тирана,  даже при демонстрации тяжких страданий на публике. 

Спасибо! Классные советы! Обязательно буду пользоваться!  Это мой урок уважения старших и уважения себя. Баланс!

Если бы ещё супруг это понимал. Она щас за него возбмётся и раскатает в сухую!!! 


  • 0

#7 АленаТ

АленаТ

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2015 - 08:50

Спасибо! Классные советы! Обязательно буду пользоваться!  Это мой урок уважения старших и уважения себя. Баланс!

Если бы ещё супруг это понимал. Она щас за него возбмётся и раскатает в сухую!!! 

Не старайтесь решать за мужа, он поймет в свое время! Главное как реагируете вы! Работайте с собой и своим отношением и все будет Хоккей ;)


  • 1

#8 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 08:55

Спасибо! Классные советы! Обязательно буду пользоваться!  Это мой урок уважения старших и уважения себя. Баланс! Если бы ещё супруг это понимал. Она щас за него возбмётся и раскатает в сухую!!! 

 

Главное понимать, что это тоже человек, с такими недостатками с таким развитием и он сам страдает от своих плохих качеств. Относиться с состраданием и пониманием, но не позволять границы нарушать при этом. Как с ребенком, если проще говорить. Да, я понимаю что вот этот человек неадекватно себя ведет, поэтому какой с него спрос - маленький, поэтому не обижаюсь, но  максимально не позволяю на голову себе залезть. А с мужем можно обсуждать что вот трудно таким как мама жить с таким дурацким характером, жалко ее, ты знаешь что на днях она ляпнула - нелепо, правда. Чтобы он посмотрел тоже со стороны на эту ситуацию и немножко с позиции более взрослого и мудрого. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Alvina

#9 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 10:03

И правда, зачем вам с ней общаться так тесно? Лучше 1 раз в месяц по праздникам! И всем хорошо. . Хочу езжу к ней не хочу не езжу. Ну а муж если вас любит то примет для себя правильное решение. 

Прийдётся держать дистанцию) пока не успокоится. Муж хочет всем угодить) но так не бывает. Спасибо)


  • 0

#10 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 10:07

Главное понимать, что это тоже человек, с такими недостатками с таким развитием и он сам страдает от своих плохих качеств. Относиться с состраданием и пониманием, но не позволять границы нарушать при этом. 

да, интерестно подметили. попробую оставаться спокойной. про границ ы- буду отслеживать. спасибо!


  • 0

#11 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 10:13

Ходила к батюшке советоваться. Сказал, что свекровь любит чтобы было только как она хочет (хотя я ему не рассказывала о сути конфликта). и посоветовал называть мамой и смиренно слушать, когда она обзывается. Слушаться, если не против религии говорит. Помогать... легко сказать. мне тяжело почитать свекровь когда она ненавидит...


  • 0

#12 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 20 августа 2015 - 10:48

Говорят, что свекровь - это вторая ваша мама. Если вам тяжело ее принять, то попробуйте вот такое "упражнение". Когда общаетесь с ней, контактируете, представляйте что она - ваш духовный учитель и вы должны пройти свой урок правильно. Будьте покорной смиренной. Учителю духовному очень сложно противоречить. Обязательно помолитесь за нее - потому что вы уже одна семья! Это ваша семья. И поработайте с родовыпить программами - поотмаливайте род вашего мужа, делайте подношения предкам. И пробуйте искренне, от всего сердца желать ей благополучия, счастья. 

Простите, но мне кажется, что вы ее легка судите. Говорите, что от нее муж ушел (подразумевая под этим, что она такая невыносимая, что даже мужик ушел). Плюс, вы боитесь за общение мужа с его матерью - а это уже признак недоверия, пусть даже минимального. Вспомните, что ваш муж - мужик, он знает что, как и когда делает. Это нормально, что он маме помогает - примите своего мужчину без остатка, даже вот с этими вот событиями помощи. И всегда всегда ходите в хорошем настроении. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Alvina

#13 Белл

Белл

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 7 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 августа 2015 - 10:57

Кто смотрел фильм "моя свекровь - монстр" - это ситуация похожа на мою.
8 лет в отношениях с мужчиной, а теперь и мужем. Слава Богу! живём отдельно. скромно, но сами.
С первого знакомства свекрови не понравилось, что я не несу сумки тяжёлые, ростом не высокая...
Я несколько раз пробовала наладить с нею тёплые дружеские отношения (по торсунову и вообще по доброму): приезжали в гости каждую неделю на ужин, звонила ей, отчитывалась как живём, что кушаем, сколько зарабатываем... Всё это превращалось в сбор информации о нас и потом она зло подкалывала и язвила. "сама себе заработаешь и купишь" "куда деньги деваете" "а что твоя сестра встречалась с женатым мужчиной"(это вымысел)...
Свекровь привыкла мужем и сыновьями командывать и терроризировать, без учёта их мнения и желания. Если кто возражает - жестоко подавляет волю: ненавидит обзывает кричит присваивает чуждые качества (лень, дурость,...) и всем рассказывает какой он плохой.
При этом с другими людьми щебечет как птичка и улыбается.
На данный момент она смотрит на меня с ненавистью, разговаривает сквозь зубы, и при любом моём слове кричит: "а ты что думала!" "не способные не на что" "куда деньги деваете" "дурные что ли" и другие приятные вещи.
Супруг ей сделал замечание, а она ему: "говорила правду и буду говорить. мне нужно кому то сказать! я такая со всеми! принимайте меня такой какая я есть!"
На данный момент её муж прекратил с нейс общаться, младший сын ей не отказывает, но и ничего не делает, а мой супруг (старший сын) не может ей отказать, меня она хочет сделать виновной во всём.
И получается сейчас она взялась за моего супруга и начинает его использовать и как сына и как мужа и как рабочего...
ПОМОГИТЕ как в этой ситуации себя вести?!

По описанию похожа на несчастную женшину. Да еще и ревнующую. Постарайтесь ее понять, и понять что в ее время все было иначе, и что знаний и информации столько не было как сейчас! Это мы просветленные и на любой ответ находим вопрос, и то запутываться умудряемся) Благодарите ее за сына и желательно как можно меньше общайтесь, если вы сильно передиваете от этого. Основываюсь на личном опыте. Будьте снисходительны, черт его знает какими мы мамами будем когда сыновья женятся)
  • 2

#14 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 11:21

Говорят, что свекровь - это вторая ваша мама. Если вам тяжело ее принять,представляйте что она - ваш духовный учитель и вы должны пройти свой урок правильно. Будьте покорной смиренной.. И пробуйте искренне, от всего сердца желать ей благополучия, счастья. 

Буду стараться. Каждый день молюсь. Спокойно на душе. А при встрече пока мне тяжело не обижаться и не гневаться(

Простите, но мне кажется, что вы ее легка судите. Говорите, что от нее муж ушел

Это факт. констатация. что не общается. 

Плюс, вы боитесь за общение мужа с его матерью - а это уже признак недоверия, пусть даже минимального. Вспомните, что ваш муж - мужик, он знает что, как и когда делает. Это нормально, что он маме помогает - примите своего мужчину без остатка, даже вот с этими вот событиями помощи.

Я переживаю, что он так и будет плясать под её дудку, ублажая, а у самого дрова не колоты и ремонт не сделан. Считаю, что она просто использует как раб силу. Зачем ей большой огород картошки? кто её ест? зачем ей стройка в селе, если там никто не живёт?

И всегда всегда ходите в хорошем настроении. 

 СПАСИБО! Стараюсь. Печально, что тебя ненавидят только за то что ты замужем за сыном и живёшь своим умом. (сериал Воронины)


  • 0

#15 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 20 августа 2015 - 11:25

Ирэн, главное, чтобы при молитве вы делали это с чистой душой. Напишите обязаельно анкету Радикального прощени. Пишите столько раз, пока в сердце не станет легко и вы сможете ее принять такой, какая она есть. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Alvina

#16 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 11:25

По описанию похожа на несчастную женшину. Да еще и ревнующую. Постарайтесь ее понять, и понять что в ее время все было иначе, и что знаний и информации столько не было как сейчас! Это мы просветленные и на любой ответ находим вопрос, и то запутываться умудряемся) Благодарите ее за сына и желательно как можно меньше общайтесь, если вы сильно передиваете от этого. Основываюсь на личном опыте. Будьте снисходительны, черт его знает какими мы мамами будем когда сыновья женятся)

От свекрови и от невестки много зависит. Она считает себя СТАРШЕЙ. я не вижу в ней такой. Стараюсь уважать. но тяжеловато. Спасибо. снисходительность попрактикую. 


  • 0

#17 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 11:42

Для меня есть удивительный пример 2-й невестки: 

Я познакомила подругу младшей сестры с братом моего супруга. Она стала с ним встречаться от скуки. Расспрашивала меня обо всём. о семье его. Потом стала дерзить и хамить мне. Пожаловалась брату мужа. И у нас стали прохладные отношения с ним. Я попросила съехать с моей квартиры её. Она переехала жить к семье брата мужа. Спелись со свекровью и она порассказывала гадости обо мне и моей семье, из серии "а что твоя сестра встречалась с женатым мужчиной". При этом она улыбалась мне, передавала приветы и дарила подарки. Я отстранилась. Я была в шоке. Со временем 2-я невестка стала приходить только ночевать днём и кушать утром когда все разошлись по работам. Ни убирать, ни готовить, ни оплачивать комуналку, ни помогать по огороду. Даже не пришла на юбилей свекрови. и не помогала готовить. В конце концов она съехала и рассталась с братом мужа, пока они были на работе и в селе. 

После такого свекровь расстроилась и стала очень милой со мною. И тут я увидила, как эта 2-я невестка пришла за оставшимися вещами, а свекруха радостно её обняла и расцеловывала!!! ту! которая бросила сына и сказала, что её сын "никакой" не имеет карьерного роста, в гости не ходит, типа пусть развивается!

Что я не понимаю! 

А я плохая?!


  • 0

#18 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 11:43

Вот это наверное высшие пилотаж укрощение свекрови... 

но я не смогу лицемерить...


  • 0

#19 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 августа 2015 - 11:48

Наверное, просто невестка такая же стерва как и она сама. Рыбак рыбака.
  • 1

#20 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 11:50


  • 1

Поблагодарили 2 :
Alvina, Ирэн

Предназначение

Подписаться на подарки