Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Моя свекровь - свекруха!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 11:52


  • 1

#22 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 августа 2015 - 11:55

Я не по-ведически бы просто вычеркнула из своей жизни её, как любого другого пакостного человека, соблюдая экологию общения. Да, она мама мужа и все такое, но терпеть мудачества взрослого человека, улыбаясь и маша, зачем? Пусть муж сам разбирается со своими родственниками
  • 0

#23 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 12:07

Наверное, просто невестка такая же стерва как и она сама. Рыбак рыбака.

возможно. для меня загадка :unknw:


  • 0

#24 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 12:09

ОГ говорит, что нужно выполнять свои обязанности перед родителями мужа, но дурость чужую никто ублажать не обязан. И нужно  мягко и вежливо об этом дать понять этой женщине. 
Мужу тоже старайтесь мягко преподносить это, чтобы он понял "сам". Если вы будете его пилить в стиле "что  ты за мужик, мама на тебе ездит", то ничего хорошего из этого не выйдет.

По поводу чрезмерной помощи матери - в моей семье была подобная ситуация, и как тяжело было маме я понимаю только теперь. Теперь я взрослыми глазами посмотрела на это и понимаю, что она действительно не преувеличивала. Когда папа целыми днями делал  сестре с матерью ремонт, а дома не хотел, и мама  всегда сама просила и нанимала знакомых для этого, когда он отказался от своего наследства в пользу сестры,  ухаживал за дачей сестры, имея свою, делал разную работу по дому, хотя там было кому заняться мужскими делами, когда свободное время он проводил там и все лучшее нес в родительскую семью, а не в свою, больше времени уделял племяннику, а не собственному сыну - это знаете ли не здоровая ситуация, так нельзя. Но если его помощь  маме не влияет на вашу семью и он делает это действительно потому что сам хочет, а не потому что мама заставляет - то пусть делает, не нужно мешать, даже если ей и не нужно столько картошки. 


  • 0

#25 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 12:09

возможно. для меня загадка :unknw:

 

Об этом вообще не думайте, это просто не ваше дело. 


  • 0

#26 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 12:24

:sad: викарма. буду трудится активнее. :cray:


  • 0

#27 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 12:31

Я не по-ведически бы просто вычеркнула из своей жизни её, соблюдая экологию общения. 

Ах, как бы этого хотелось... Стараюсь быть христианкой, любить ближнего и почитать мать его... Видимо нужно на расстоянии. 


  • 0

#28 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 12:35

ОГ говорит, что нужно выполнять свои обязанности перед родителями мужа, но дурость чужую никто ублажать не обязан. И нужно  мягко и вежливо об этом дать понять этой женщине.

 Но если его помощь  маме не влияет на вашу семью и он делает это действительно потому что сам хочет, а не потому что мама заставляет - то пусть делает, не нужно мешать, даже если ей и не нужно столько картошки. 

Я - за помощь, но я против эгоистической эксплуатации.  

Странно как то бабушке своей  старенькой в селе помогать он не едет копать картошку, а маме, которая здоровая и активная - едет... 

Ещё и в эмоциях вчера сказала ему об этом. жалею. Нужно самой успокоиться....


  • 0

#29 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 12:43

Я - за помощь, но я против эгоистической эксплуатации.   Странно как то бабушке своей  старенькой в селе помогать он не едет копать картошку, а маме, которая здоровая и активная - едет...  Ещё и в эмоциях вчера сказала ему об этом. жалею. Нужно самой успокоиться....

 

Ну это смотря как в преподнесете это. Можно сказать: слушай, а как же бабушка твоя картошку копает? Может, лучше ей перво-наперво поможем, она-то старенькая совсем, обрадуется наверное. Да и вы никак от картошки не страдаете, кроме вашего эгоизма, вы не хотите чтобы вашим мужем управляла другая женщина. И она похоже картошку эту также использует чтобы сохранить влияние над сыном. Другое дело если он копает картошку маме, хотя она ей не очень нужна, а ваши семейные планы серьезно рушатся из-за этого. Если сильно рушатся можно предложить нанять людей чтобы выкопали. 


  • 1

#30 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 12:49

Вы не подумайте, что я жалуюсь, хотя конечно хочется, как ко мне такой хорошей так относятся... 

Я хочу "сдать этот экзамен". и оставаться спокойной в общении со свекровью и не обижаться.

Я хочу быть гибкой и мудрой, занять правильную позицию, по совету уже опытных.

У моей матери со свекровью тяжелые и сложные отношения до сих пор! От этого страдают все в семье, особенно они сами. Папа вообще устал от "холодной войны" и дележа его как приза. Я хочу мира в семье, но не ценою моего достоинства.

Понимаю, что нужно молиться. что и делаю. Но пока я гневаюсь и обижаюсь...


  • 0

#31 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 августа 2015 - 12:52

 вы не хотите чтобы вашим мужем управляла другая женщина. И она похоже картошку эту также использует чтобы сохранить влияние над сыном. 

А какая женщина захочет, чтобы её супругом управляли))) точно подметили!

Нанять людей - отличная идея! 


  • 0

#32 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 20 августа 2015 - 13:07

А какая женщина захочет, чтобы её супругом управляли))) точно подметили! Нанять людей - отличная идея! 

 

Ну если вы хотите управлять им единолично и самостоятельно, то никакой матери это тоже не понравится. Если дело только в этом, значит это просто ваш эгоизм. Матери мужа все-таки можно простить некоторые закидоны вроде картошки. У вас самой когда состаритесь будет не меньше тараканов. И у вас тоже будет невестка когда-нибудь. Картошка может быть  важна для нее, она так привыкла, не представляет как есть магазинную потому что всю жизнь ела свою. Мы с мужем делаем иногда для родителей вещи, которые сами считаем ненужными, но делаем просто потому что они просят,  так они будут чувствовать  что им помогают, что с ними считаются, что их мнение для нас важно. Если же есть объективные причины, по которым мы не можем этого сделать, то мы не делаем и никто не обижается. 

 

Тут знаете ли такая грань, вам нужно самой почувствовать где в вас эгоизм говорит, а где нужно продержать границу. Проявите мудрость. 


  • 0

#33 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 августа 2015 - 15:56

пару дней раздумий и мысли вслух:

"За что же она так меня не любит? я ведь ей ничего плохо не сделала!? А если посмотреть со стороны: жила себе королева среди 3-х мужчин и всеми командывала как хотела. С нетерпением ожидала невестки, чтобы усилить влияние и ВСЁ ДЕЛАтЬ ВМЕСТЕ что она хочет. Появляется невестка - образованная (гордая), со своим мнением (не советуется), делает, что хочет... ещё и забрала сына увезла его жить отдельно в частный дом! не работает! на огороде не упахивается! И как бы я не старалась быть просто хорошим человеком...она злится и всячески высказывает мне свой негатив, только потому что я не делаю так как она хочет. Её царство начало рушится. А чтобы и другие думали так как она - она всем рассказывает "правду". 

И что же мне остаётся делать?! Тихонечко отрабатывать викарму. 

Уважать на расстоянии. в молитве. :angel: "


  • 0

#34 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 августа 2015 - 16:11

Благодана всем участницам в беседе. Буду перечитывать ваши  советы в часы нахлынувшего гнева.

Краткие выводы:

1. Отстраниться физически "плохой мир лучше доброй ссоры"

1а. Отстранённо общаться о погоде на большие праздники

2. Молиться

3. Не включать обратку. не обижаться. Пусть творит что хочет. Уважать за сына и качества хорошие характера.

4. Мудро объективно помогать, когда есть возможность и силы

5."Понять и простить" Анкета радикального прощения. Письма. Отработка викармы.

6. При муже говорить о ней только хорошо. или никак.

7. Заняться своей жизнью.

 

 возможно есть что добавить.

 

Благодарна всем! :give_rose:


  • 0

#35 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 22 августа 2015 - 17:28

Вы молодец. Я бы посоветовала вам абстрагироваться от мысли, что свекровь вас не любит, ненавидит. 

Мудро объективно помогать, когда есть возможность и силы

Еще учтите, что объективность  у вас одна,  а у свекрови другая.  

Приведу пример своей родственницы А. Ее муж очень хорошо и много зарабатывает, вышел из простой семьи, родители мужа небогаты, поэтому А и ее муж часто помогают родителям. По сути они их в какой-то степени содержат. Со свекровью и свекром у А. постоянно проблемы, потому что они постоянно все делают неправильно, или не делают потому что им лень или наоборот просят того, чего не нужно бы просить. И А. искренне недоумевает почему они не пользуются велосипедом и тренажерами, что им подарили, почему не радуются когда их лечат в лучших клиниках, почему не могут начать следить за здоровьем, прекратить переедать и еще им зачем-то нужна эта чертова дача, которую они уже не в состоянии содержать и подработка, когда они давно на пенсии и могут позволить не работать. И еще почему они так редко приглашают ее к себе и совсем не приезжают в гости к сыну и внуку и прохладно и натянуто к ним относятся.

Потому что их не уважают, относятся свысока, как к неразумным, неудачникам, все время (неосознанно конечно) показывают что они глупее своих детей, а для родителей это страшно. Им может быть все равно на картошку и тренажеры, но им важно чувствовать, что их уважают. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Alvina

#36 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 августа 2015 - 12:23

Пятая заповедь: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе

Тяжеловато с этим у меня.

это тянется из отношний в моей семьи в детстве. Моя мать жестоко воспитывала меня. в отличии от своего сына. 


  • 0

#37 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 августа 2015 - 12:34

   Эта истина также прослеживается и в Новом Завете: 
Ефесянам 6:2-4: "Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем".

Таким образом, уважительное отношение детей к своим родителям должно быть вознаграждено уважительным отношением родителей к своим детям.
  • Что означает: быть родителями, достойными почитания? 
  • Любить (безграничная любовь к своим детям): Исаия 66:13Исаия 49:15
  • Учить и направлять (Второзаконие 6:6-7Притчи 1:8-9Притчи 22:6Иеремия 35:6)
  • Заботится о нуждах (2 Коринфянам 12:14

        Чтобы всё это делать без малейших ошибок, родителям необходимо обладать Божьей мудростью. Однако, никто из нас не совершенен. Вот какое письмо своим сыновьям написала Марион Райт Эдельман (председатель детского фонда США): 
        "Я прошу у вас прощения за те моменты, когда я говорила, вместо того, чтобы слушать вас; злилась, когда должна была быть терпеливой; предпринимала какие-то действия вместо того, чтобы подождать; разочаровывала вас вместо того, чтобы ободрять; говорила, когда нужно было слушать; критиковала, когда должна была поощрять; говорила "да" вместо "нет" и "нет" вместо "да"; часто требовала слишком много и пыталась лепить вас по своему образу и подобию. Я старалась сделать вас такими, какою хотела быть сама…вместо того, чтобы помочь вам открыть самих себя". 
  • Как долго должно это продолжаться? 
  • Матфея 10:35 "…ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее". 

  •     Почитая своих родителей, мы должны всегда помнить: 
  • Наше почитание в первую очередь должно быть направлено на Бога.
  • Наши обязанности по отношению к Богу стоят на первом мес

  • 0

#38 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 августа 2015 - 12:35

А что, если родители не достойны почитания? 
         - Что если наши родители не достойны почитания? 
         - Что если они причиняли и причиняют нам боль, страдания или проблемы? 
         - Что если в прошлом они над нами надругались (физически или морально)? 

    Не существует простого ответа на этот вопрос. Судьба каждого человека по-своему уникальна и неповторима. Тем не менее, примите во внимание следующее: 
    Слово "почитать" - имеет очень широкое значение и может подразумевать много разных вещей. Заповедь почитать родителей не основана на том, заслуживают они этого или нет. Бог велел почитать родителей (см. Как заповедь сформулирована во Второзаконии). Таким образом, Бог хочет, чтобы мы почитали своих родителей в любой ситуации. И, наконец, можно повиноваться и уважать людей, к которым не испытываешь чувств симпатии или любви. 
    В подобной ситуации почитание означает уважение и помощь, насколько у нас хватит сил. И ещё один важный момент: возможно, почитание, в данном случае означает прощение


  • 0

#39 Ирэн

Ирэн

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 сентября 2015 - 08:08

Девочки, началось происходить то, чего я боялась.  Она (свекровь) стала "науськивать" своего сына. И он приехал домой с картошки и стал говорить её словами и упрёками. :sad: Стал язвить и подкалывать( Я так понимаю, что он начал сознательно или бессознательно мстить за то, что я не прогибаюсь под его мать и не слушаю оскорбления, и не угождаю ей.   :( Общаться стало невозможно! и я ничего не могу сделать... Неужели это конец хорошим отношениям?!  :cray: Посещают мысли о монастыре. Я не смогу всю жизнь выслушивать упрёки, за то что я уважаю себя.  :cray:


  • 0

#40 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 сентября 2015 - 08:12

Общаться стало невозможно! и я ничего не могу сделать... Неужели это конец хорошим отношениям?! 

Очень вам сочувствую! Свекровь - это непростая тема!

Но можно начать целенаправленную работу в этом отношении! Все возможно! 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки