Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как защитить свое личное пространство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 11:51

Эх, девчонки. Вот все вроде хорошо, а когда лезут в мой внутренний мир в ботинках - просто зверею. Когда лезут в твои дневники, ищут профили в соцсетях, отслеживают, контролируют, если не нравится, что ты там написала - обязательно тебе об этом объявят и спросят " а как это? а почему так?" И даже не краснеют, что полезли. А ведь еще в книжках детских пишут, что это подлость - лезть в чужое сокровенное.

Из моих родных был, наверное, только один человек, кому я все откровенно хотела рассказывать. В остальном это были совершенно не родственники и тоже единицы.

А может я не хочу отвечать, может это мое личное? Даже если об этом говорю - люди удивляются, мол как это не хочешь? Я ж тебе не чужая или чужой! Даже если я отказываюсь что либо обсуждать и людям приходится смириться - в душе такое чувство, что вам сделали трепанацию черепа грязными руками...

Вот что делать, чтоб защитить свой маленький внутренний мир? Чтоб не заводить тысячи учетных записей под чужим именем, чтобы из родственников никто не читал и не удивлялся "Ой, а это ты?", " А ты че вегетарианка?" или "Ой, а откуда ты столько про мужчин знаешь? Ггг"

Просто уже сил нет отбиваться. Да и не выходит :(
  • 2

#2 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 12:57

Притча о наготе души
Однажды к мудрецу , вся в слезах , пришла молодая красивая девушка.
- Что мне делать? – сквозь слезы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто, вместо благодарности и уважения, принимаю обиды и горькие насмешки. А иногда люди откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать. Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! – возмутилась девушка. – В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все , кому не лень , входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? – спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.
Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.


На ваш вопрос могу только посоветовать отвечать так:
- Ой, это что ты?!
- Нет.
  • 7

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:12

На ваш вопрос могу только посоветовать отвечать так:
- Ой, это что ты?!
- Нет.


Спасибо, красиво:) Правда, до этой девушки мне еще далеко.
  • 0

#4 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:12

А у меня была похожая ситуация со страничкой в контакте. Очень злилась, когда начинали мои цитаты "иронично" комментировать. Отключила комментарии от них и настроила приватность своей странички. Я тоже воспринимаю ее как свое личное пространство, но, к сожалению, для многих общение в интернете - это достояние общественности. Отчасти они правы. Поэтому свои мысли и очень личное я не рискну в такие места выкладывать. Бороться со всеми бесполезно. Лучше напишу свои мысли в закрытых группах или здесь, там где есть единомышленники и уютная атмосфера :)
Есть еще такой момент, который я заметила у себя по открытому рассказу о моих убеждениях - насколько я умею чувствовать и отстаивать свои границы и насколько я готова открыто заявлять о том, во что верю, понимая, что не всем это может понравится. Если я не готова заявить всем допустим, что я не ем мяса или читаю Веды, не могу справиться с возможным негативом, боюсь осуждения, то я не буду об этом писать в соц. сетях.
Кстати заметила, что если готова спокойно, но твердо обозначит свои принципы, то люди особо и не лезут :) Они как-то уважительно к обозначенным внутри границам относятся
  • 5

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:22

А у меня была похожая ситуация со страничкой в контакте. Очень злилась, когда начинали мои цитаты "иронично" комментировать. Отключила комментарии от них и настроила приватность своей странички. Я тоже воспринимаю ее как свое личное пространство, но, к сожалению, для многих общение в интернете - это достояние общественности. Отчасти они правы. Поэтому свои мысли и очень личное я не рискну в такие места выкладывать. Бороться со всеми бесполезно. Лучше напишу свои мысли в закрытых группах или здесь, там где есть единомышленники и уютная атмосфера :)
Есть еще такой момент, который я заметила у себя по открытому рассказу о моих убеждениях - насколько я умею чувствовать и отстаивать свои границы и насколько я готова открыто заявлять о том, во что верю, понимая, что не всем это может понравится. Если я не готова заявить всем допустим, что я не ем мяса или читаю Веды, не могу справиться с возможным негативом, боюсь осуждения, то я не буду об этом писать в соц. сетях.
Кстати заметила, что если готова спокойно, но твердо обозначит свои принципы, то люди особо и не лезут :) Они как-то уважительно к обозначенным внутри границам относятся


Я точно не умею твердо обозначать свои границы и громко заявить о своих принципах. Мой максимум это вегетарианство - просто говорю, что этого не ем, а этого не пью и все. Об остальном просто таки не решаюсь заявлять и, к сожалению, не знаю как это делать( А жаль.

А про соцсети это вы точно сказали:) Я вот не выдержала и удалилась оттуда - не могу все рассказывать всем ( хотя, мне кажется, там никто и не читает особо)), а закрываться тоже не хотела - а вдруг кто-то чужой найдет мои записи интересными. Так что решила самоудалиться:)
  • 2

#6 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2013 - 13:31

Ну самоудаление-то тоже может вопросы вызвать у общественности, типа а че удалилась, а может что скрывает... ну и в этом духе...
Мне кажется, что когда мы пишем что-то на своих страницах, мы таки-для общества это делаем. А иначе можно вообще все у себя в голове оставлять...
То есть ну... со временем понимаешь что не должен ни перед кем отчитываться зха свои решения касательно себя, кроме Всевышнего. И смысл высказать многое из своего пропадает. Ну а потребность в общении никто не отменяет))))
  • 2

#7 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:26

Все соц.сети созданы для того, чтобы тебя "отслеживали" знакомые и незнакомые, чтобы ты делился собой настолько, насколько хочешь. Так что тут только либо ограничить поток информации, на который не готовы получить любую реакцию (ведь люди имеют право реагировать не так, как мы ждем), либо поменять свое отношение. В последнем стоит задать себе вопрос: а почему меня задевает? Стыжусь ли я своих интересов? Кажется ли мне, что мои мысли смешны? Зачем я вообще трачу силы на смущение за себя?? Ведь я замечательная такая, какая есть!!

Одну знакомую девочку нашел и полюбил ее будущий муж, зачитавшись ее блогом. Так что есть и свои плюсы в открытии миру. :) Просто, мне кажется, тут важно себя самой принимать. Тогда никакие комментарии не смущают, ведь они всего лишь чьи-то слова..

Ну а вообще не совсем, может быть, поняла вопрос. Кто именно сует везде нос?? Подруга? Мама? Мужчина?.. Если речь о конкретном человеке, то нужно как-то выстраивать с ним границы.
  • 7

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:28

Ну самоудаление-то тоже может вопросы вызвать у общественности, типа а че удалилась, а может что скрывает... ну и в этом духе...
Мне кажется, что когда мы пишем что-то на своих страницах, мы таки-для общества это делаем. А иначе можно вообще все у себя в голове оставлять...
То есть ну... со временем понимаешь что не должен ни перед кем отчитываться зха свои решения касательно себя, кроме Всевышнего. И смысл высказать многое из своего пропадает. Ну а потребность в общении никто не отменяет))))


На эти вопросы я уже ответила "мое дело")) Хотя люди любят еще угадывать периодически, почему. Ну правда, это смешно же со стороны... Зачем им знать?

Я вроде и понимаю, что отчитываться не должна, но не знаю, как так отпарировать близким, что это так есть, врпердь и навсегда. Вот сколько не говорила прямо - "не влезай - убьет! " - ничего не помогло(
  • 2

#9 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:30

А еще можно выработать такую реакцию: отсылать к источникам. :)) Как только "а откуда ты столько знаешь?", "а ты что правда....?" - отправляешь к сайтам, лекциям, книгам "вот тут почитайте, если тема интересна". И вроде как, уже не тебя обсуждаете, и полезное дело - обмен информацией. :)
  • 1

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:31

Все соц.сети созданы для того, чтобы тебя "отслеживали" знакомые и незнакомые, чтобы ты делился собой настолько, насколько хочешь. Так что тут только либо ограничить поток информации, на который не готовы получить любую реакцию (ведь люди имеют право реагировать не так, как мы ждем), либо поменять свое отношение. В последнем стоит задать себе вопрос: а почему меня задевает? Стыжусь ли я своих интересов? Кажется ли мне, что мои мысли смешны? Зачем я вообще трачу силы на смущение за себя?? Ведь я замечательная такая, какая есть!!

Одну знакомую девочку нашел и полюбил ее будущий муж, зачитавшись ее блогом. Так что есть и свои плюсы в открытии миру. :) Просто, мне кажется, тут важно себя самой принимать. Тогда никакие комментарии не смущают, ведь они всего лишь чьи-то слова..

Ну а вообще не совсем, может быть, поняла вопрос. Кто именно сует везде нос?? Подруга? Мама? Мужчина?.. Если речь о конкретном человеке, то нужно как-то выстраивать с ним границы.


Да, вы правы. Точно так и есть - наверное, я все никак не могу сознательно заявлять о своих интересах и не стыдится их. Не знаю даже почему так, может из детства родом, как всегда...

Да, это родственники самые близкие. Надеюсь, что на мою будущую семью, когда она будет, это не перенесется. Не понимаю, как можно влезть в чужой телефон даже...
  • 1

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:51

В последнем стоит задать себе вопрос: а почему меня задевает? Стыжусь ли я своих интересов? Кажется ли мне, что мои мысли смешны?

Просто, мне кажется, тут важно себя самой принимать.

Соглашусь на все 100. Не знаю, как у автора темы, а я за собой одно время заметила, что если я стыжусь своих идей и принципов, значит, это пока ненастоящие принципы. Это то, что я пока лишь пытаюсь себе навязать, а не то есть в душе.
  • 6

#12 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:54

Соглашусь на все 100. Не знаю, как у автора темы, а я за собой одно время заметила, что если я стыжусь своих идей и принципов, значит, это пока ненастоящие принципы. Это то, что я пока лишь пытаюсь себе навязать, а не то есть в душе.

Точно, у меня тоже - испытано на себе!
  • 1

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 14:58

А как с этим справились, поделитесь?:)
  • 0

#14 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:01

Я вот немножко не поняла, в чем заморочка. Если вы пишете что-то в соц.сетях - значит, вы по определению выкладываете это на всеобщее обозрение. И каждый, кто это увидит, может прочитать, прокомментировать, скопировать себе на страничку. Я не вижу в этом покусительства на личное пространство, если честно. Как будто вы ведете личный дневник в тетрадке, но при этом храните его на столе в общей кухне, скажем :) и надеетесь, что никто не в него не заглянет даже случайно.
Выход, мне кажется, в том, чтобы уменьшать поток информации от вас. Просто не выкладывайте в сеть то, о чем не хотите говорить с окружающими.
Я когда-то хотела удалиться из вконтакта именно из-за большого количества людей в друзьях. Меня они нервировали =_= Потом просто удалила большую часть личных фотографий, убрала лишнюю информацию о себе и оставила, по сути, только саму страничку - для общения. Ничего такого, что я могла бы о себе скрывать - только известные большинству сетевых друзей вещи.
  • 2

#15 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:08

А как с этим справились, поделитесь? :)

Это вы мне? Да никак специально не справлялась. Просто перестала себя обманывать, что я во что-то там верю.
У меня так было с отказом от алкоголя - сначала он был наигранным. Я не пила твердо, но хотелось 2-3 раза в год, по праздникам, и причина моего отказа была, мягко говоря, не слишком разумна. Так в тот период на любой тусовке меня буквально насиловали и заставляли пить. Так бесило!
А как только я попустилась со своими принципами и причинами, и разрешила себе пить, когда хочется, а потом снова отказалась уже по другой причине - так сразу все стали уважать мой выбор, и больше никаких поползновений в эту сторону не наблюдаю.
  • 2

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 февраля 2013 - 16:20

Я вот немножко не поняла, в чем заморочка. Если вы пишете что-то в соц.сетях - значит, вы по определению выкладываете это на всеобщее обозрение. И каждый, кто это увидит, может прочитать, прокомментировать, скопировать себе на страничку. Я не вижу в этом покусительства на личное пространство, если честно. Как будто вы ведете личный дневник в тетрадке, но при этом храните его на столе в общей кухне, скажем :) и надеетесь, что никто не в него не заглянет даже случайно.
Выход, мне кажется, в том, чтобы уменьшать поток информации от вас. Просто не выкладывайте в сеть то, о чем не хотите говорить с окружающими.
Я когда-то хотела удалиться из вконтакта именно из-за большого количества людей в друзьях. Меня они нервировали =_= Потом просто удалила большую часть личных фотографий, убрала лишнюю информацию о себе и оставила, по сути, только саму страничку - для общения. Ничего такого, что я могла бы о себе скрывать - только известные большинству сетевых друзей вещи.


Нет-нет, это другое совсем))

Например, я не хочу говорить, с кем ходила на свидание. А к тебе сразу бегут: "ты где была, кто это, как зовут, где работает, учится, а вдруг это мошенник" - и в таком стиле все, даже записи в дневнике. Я пишу пост, потому что хочу написать его высказать свои ощущения.

Это все равно, что прочесть, например, "Робинзона Крузо", а потом задалбывать Даниеля Дефо расспросами " а что ты тут имел ввиду? а почему Пятница черный, а не белый? А почему такая тематика? А почему необитаемый остров - вы что не любите свою семью и хотите от нее сбежать?"

У меня в семье постоянно что-то такое. Ничего не может быть скрыто, все должно быть прозрачно и всем известно.
  • 2

#17 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2013 - 17:47

Например, я не хочу говорить, с кем ходила на свидание. А к тебе сразу бегут: "ты где была, кто это, как зовут, где работает, учится, а вдруг это мошенник" - и в таком стиле все, даже записи в дневнике. Я пишу пост, потому что хочу написать его высказать свои ощущения.

У меня в семье постоянно что-то такое. Ничего не может быть скрыто, все должно быть прозрачно и всем известно.


Маруля, а если под дурочку косить? На конкретный вопросы отвечать уклончиво, где возможно - "не знаю...", факт свидания не раскрывать. Сказать "с подружкой пошла гулять" - "а тебя с парнем видели!" - "ага, прикинь, сам на улице познакомился", "да не, я пока про него ничего не знаю".
  • 1

#18 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 03:27

У меня в семье постоянно что-то такое. Ничего не может быть скрыто, все должно быть прозрачно и всем известно.

- в таком случае могу вам только посочувствовать - это тяжело =_= Терпения вам)
  • 0

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 07:34

Девчонки, спасибо всем:) Я так вчера успокоилась немного и поняла, что все равно проблема во мне, раз мне постоянно в этом что-то не нравится. Решила желать счастья и "кланяться" про себя, как говорил Торсунов, и тем, кто - как мне кажется - обидел меня и тем, кого обидела я:) Кажется, как не крути, а это самый действенный метод...
  • 1

#20 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2013 - 11:49

На эти вопросы я уже ответила "мое дело")) Хотя люди любят еще угадывать периодически, почему. Ну правда, это смешно же со стороны... Зачем им знать?

Я вроде и понимаю, что отчитываться не должна, но не знаю, как так отпарировать близким, что это так есть, врпердь и навсегда. Вот сколько не говорила прямо - "не влезай - убьет! " - ничего не помогло(


Я лично отвечаю уклончиво... "да так..." "да всяко-разно", "в двух словах не описать", "да нечего рассказывать" и съезжаю на более продуктивную тему... а если не работает - просто отхожу... в туалет там... или еще куда и более не разговариваю. через пару-тройку раз люди поймут, что лезть БЕСПОЛЕЗНО
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки