Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как защитить свое личное пространство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2013 - 13:05

Да, вы правы. Точно так и есть - наверное, я все никак не могу сознательно заявлять о своих интересах и не стыдится их. Не знаю даже почему так, может из детства родом, как всегда...

я за собой заметила один факт - когда меня в моей жизни что-то напрягает, когда я не уверена в себе и несчастна, я начинаю скрываться и бояться за своё "личное пространство" в интернете. когда с мужем жила - с ума сходила, скрывала каждую мелочь...
сейчас я счастлива. и я ничего не скрываю и ничего не стыжусь. я даже не знаю, как это объяснить - почему и как всё это произошло.
  • 2

#22 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 13:18

Я лично отвечаю уклончиво... "да так..." "да всяко-разно", "в двух словах не описать", "да нечего рассказывать" и съезжаю на более продуктивную тему... а если не работает - просто отхожу... в туалет там... или еще куда и более не разговариваю. через пару-тройку раз люди поймут, что лезть БЕСПОЛЕЗНО


)))) неплохо
  • 1

#23 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 13:19

я за собой заметила один факт - когда меня в моей жизни что-то напрягает, когда я не уверена в себе и несчастна, я начинаю скрываться и бояться за своё "личное пространство" в интернете. когда с мужем жила - с ума сходила, скрывала каждую мелочь...
сейчас я счастлива. и я ничего не скрываю и ничего не стыжусь. я даже не знаю, как это объяснить - почему и как всё это произошло.


Спасибо, я подумаю, что же мне мешает в открытую заявить о себе. Думала, этой проблемы уже нет.
  • 1

#24 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 марта 2013 - 15:55

А как с этим справились, поделитесь? :)

Немного поздно отвечаю, сейчас только смогла - но тем не менее...
Дело в принятии себя - "Да, я такая...!"
Здесь какие-то тонкие ощущения присутствуют - трудно передать словами, уверенность что-ли, самодостаточность, внутренее достоинство.( Все эти чувства нарабатываются духовной практикой - и не за один день.... годами...у кого-то они есть от рождения - даются по судьбе - а кому-то нужно их наработать....) Когда не думаешь о том - а что скажут люди ?- в случаях - когда ты сама знаешь - что есть чувство - "все правильно сделал"... :)
  • 4

#25 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 08:26

Когда не думаешь о том - а что скажут люди ?- в случаях - когда ты сама знаешь - что есть чувство - "все правильно сделал"... :)


Спасибо))) Очень и очень кстати ваш ответ! :give_rose:
  • 0

#26 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 17:43

Это вы мне? Да никак специально не справлялась. Просто перестала себя обманывать, что я во что-то там верю.
У меня так было с отказом от алкоголя - сначала он был наигранным. Я не пила твердо, но хотелось 2-3 раза в год, по праздникам, и причина моего отказа была, мягко говоря, не слишком разумна. Так в тот период на любой тусовке меня буквально насиловали и заставляли пить. Так бесило!
А как только я попустилась со своими принципами и причинами, и разрешила себе пить, когда хочется, а потом снова отказалась уже по другой причине - так сразу все стали уважать мой выбор, и больше никаких поползновений в эту сторону не наблюдаю.

У меня так же было, когда я бросала курить - наверное с полгода "доброжелатели" чуть ли не насильно угощали сигареткой. Даже сестра родная говорила, да ладно тебе когда на гулянке можно и покурить! Я честно говоря не готова была к таким испытаниям, но я устояла, хотя было не легко. Через год после того как я выбросила последнюю сигарету, мое окружение приняло меня некурящую. Уже 5 лет как я избавилась от этой привычки, и понимаю что окружение сыграло не последнюю роль, так сказать проверка на стойкость решения была))
  • 2

#27 Фееричная

Фееричная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 04 марта 2013 - 05:02

"Личное пространство" в интернете - вещь обманчивая и наивная. Как бы не паролили странички и не защищали фотки, высока вероятность взлома и кражи информации, это во-первых.
А во-вторых, "социальная сеть" на то и социальная, что предназначена для социального общения, а не для ведения тайных дневников. Если есть потребность публикации мыслей "для себя", что мешает создать никому не известный аккаунт и выплескивать там свои ощущения? Я бы вот тоже подумала, что если человек высказывает мысль в публичное пространство с возможностью комментирования, он ожидает какой-то реакции..И странно людей упрекать в том, что они поддерживают с Вами общение в сети, предназначенной для общения)))
В ЖЖ обычно если публикуют пост, не предназначенный для обсуждения, то или вообще "прячут" его, или отключают комментарии. Оставили комменты - по умолчанию означает, что можно комментировать...
  • 2

#28 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 06 марта 2013 - 15:03

я за собой заметила один факт - когда меня в моей жизни что-то напрягает, когда я не уверена в себе и несчастна, я начинаю скрываться и бояться за своё "личное пространство" в интернете. когда с мужем жила - с ума сходила, скрывала каждую мелочь...
сейчас я счастлива. и я ничего не скрываю и ничего не стыжусь. я даже не знаю, как это объяснить - почему и как всё это произошло.

Надо же! У меня совсем наоборот.. Было время, еще задолго до замужества, было большое желания привлекать внимание, выкладывая какие-то фотографии, чем-то провоцировать и тд Сейчас с каждым годом все меньше желания выкладывать фото, хотя, возможностей что-то интересное выложить сейчас больше, чем в те годы
  • 2

#29 M.aryana

M.aryana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 225 сообщений
  • 0 Спасибо
Казахстан

Отправлено 07 марта 2013 - 05:13

Девочки, а как быть когда мама приходит в гости и начинает комментировать детали личного пространства, не замечая что у самой дома не айс, на замечания не реагирует, а если посильнее "замечания" обижается. Слава Богу, звонит перед приходом, я мечусь по дому , убирая рукоделие или чего- нибудь.
  • 2

#30 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 18:44

Надо же! У меня совсем наоборот.. Было время, еще задолго до замужества, было большое желания привлекать внимание, выкладывая какие-то фотографии, чем-то провоцировать и тд Сейчас с каждым годом все меньше желания выкладывать фото, хотя, возможностей что-то интересное выложить сейчас больше, чем в те годы

При чём тут "привлекать внимание, чем-то провоцировать и тд"? У меня нет такой цели и не было никогда.
  • 1

#31 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 06:02

При чём тут "привлекать внимание, чем-то провоцировать и тд"? У меня нет такой цели и не было никогда.

Вы написали, что когда было плохо - скрывали, стало хорошо - стали показывать. Я написала, что у меня наоборот все. Было плохо - было желание провоцировать и выкладывать много фото, стало хорошо - почти ничего не выкладываю.
  • 0

#32 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 11:05

Вы написали, что когда было плохо - скрывали, стало хорошо - стали показывать. Я написала, что у меня наоборот все. Было плохо - было желание провоцировать и выкладывать много фото, стало хорошо - почти ничего не выкладываю.

Где-то написано, что когда мне было плохо, я скрывала конкретно свои личные фото, а когда стало хорошо - появилось желание провоцировать и "выкладывать много фото"?) По себе не судите) Вы совершенно неправильно меня поняли)
  • 2

#33 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 12:53

Вот что делать, чтоб защитить свой маленький внутренний мир?

1) Про актуальность информации. Любой человек очень быстро меняется. где-то читала, что через 40 дней - мы уже совсем другие люди) Поэтому всё, что пишет в соцсети Маруля или говорит, через месяц с хвостиком становится крайне неактуально. Ну и пусть люди читают и комментируют то, что писала какая-то прежняя Маруля. Сегодня это не имеет никакого значения. В своём мозгу они напридумают про Марулю столько всего интересного (в соответствии со своими тараканами и степенью испорченности), что Стивен Кинг такой фантазии позавидует. Мой нейтральный статус "Я счастлива!" породил однажды в головах друзей и знакомых теории от моей беременности до заведения мною любовника. Люди такие люди. А я просто отдохнула и мороженое съела.
2) Про открытость информации. Маруля может быть сколько угодно открыта) Главное, чтоб было комфортно ей же))
3) Про избыточность информации. Маруля может делиться таким огромным количеством информации, что окружающим трудно будет вычленить из кучи шелухи действительно серьёзное! Будет считаться душой нараспашку, но останется себе на уме ;) Людей можно забалтывать! И они устанут следить за Марулей :drinks:
  • 1

#34 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 16:03

Где-то написано, что когда мне было плохо, я скрывала конкретно свои личные фото, а когда стало хорошо - появилось желание провоцировать и "выкладывать много фото"?) По себе не судите) Вы совершенно неправильно меня поняли)

Мне показалось, когда первое ваше сообщение прочитала, что у нас противоположный способ реакции..Наверное, неправильные слова подобрала. Могу еще раз попробовать

гда меня в моей жизни что-то напрягает, когда я не уверена в себе и несчастна, я начинаю скрываться и бояться за своё "личное пространство" в интернете

- когда у меня был плохой период, я, наоборот, не скрывалась, много фото выкладывала, писала дневники..наверное, это было что-то вроде бравады

сейчас я счастлива. и я ничего не скрываю и ничего не стыжусь.

я тоже сейчас счастлива..но почему-то возникло что-то вроде скрытности, неохотно размещаю какую-либо информацию и фотографии
Надеюсь, сейчас пояснила, на каком основании я делала выводы, что наши реакции обратные
  • 0

#35 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 19:12

Франческа, извините, я, наверное, слишком резко восприняла ваши слова)
вот дневник я вела тоже только тогда, когда было плохо.
а фотографии мне нравится выкладывать - я для себя их сортирую (на компе это почему-то не получается, а в интернете - вполне), к тому же времени на интернет почти нет, но я с удовольствием веду свою страничку в контакте, когда время появляется) да и это один из способов поделиться с родными и близкими своим счастьем) папа очень любит смотреть мои фото, маме показывает - мы не очень много времени проводим с родителями.

реакции обратные, вы правы. но причины (? - не знаю, как ещё сказать) - разные. моя скрытность шла из неуверенности в себе и своих убеждениях, из чувства стыда за своё прошлое и настоящее. однажды я начала меняться и научилась принимать себя со всеми своими недостатками, и теперь я не стыжусь ничего. я спокойно рассказываю о своих привычках, о своём прошлом - потому что это мой опыт.
  • 2

#36 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 марта 2013 - 11:43

У меня тоже есть такое. Не люблю близко к себе подпускать слишком много людей, т.к опыт неприятный пережила, а потом страдала. Теперь открываюсь только близким людям, в которых уверена, которые не осудят и примут. А что касается знакомых, им всем давно уже всем своим видом дала понять, что лезть в мое личное не стоит. Потому что если полезут, прибьет током))
Ну и из за этой постановки, не стесняюсь писать что либо в соц сетях, если очень сильно накипело, или хочется сказать что то такое, что не поймут.

Иногда бывают люди, которые действительно из за своей любопытности, просто не понимают, что они могут как то задеть или даже оскорбить. И как бы больно ни было, на такие вещи пытаюсь оставаться спокойной. Бывает игнорирую просто, когда очень неприятно. А когда сохраняю самообладание, отвечаю так, чтобы человек понял, что говорить со мной на такие темы нельзя и не надо. А еще бывает, просто перехожу на другую тему)) Зависит от ситуации и от того, кто этим занимается.

А что касается твоих интересов, которые какие то люди не понимают, про них нужно делиться только с теми, кто будет в этом заинтересован так же, как и ты, ну или хотя бы с теми, кто примет это адекватно.
  • 2

#37 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 09 марта 2013 - 11:51

Надо же! У меня совсем наоборот.. Было время, еще задолго до замужества, было большое желания привлекать внимание, выкладывая какие-то фотографии, чем-то провоцировать и тд Сейчас с каждым годом все меньше желания выкладывать фото, хотя, возможностей что-то интересное выложить сейчас больше, чем в те годы

У меня очень похоже!!! До отношений с мужем, я была очень активна в соцсетях!! И фотки выкладывала и статусы и записи! А сейчас как-то и не тянет! за 2 года выложила несколько фото и все! контакт использую как источник информации по мастер-классам и прочим интересным идеям!!

Еще раньше всегда бесило,когда я с кем-то переписывалась и мама заходила и начинала читать: а что? а как?? и еще куча замечаний, что я пишу с ошибками!!! мама обижалась что я не посвящаю ее в свои дела!! долго, но четко доносила свою позицию... вроде все получилось!
  • 1

#38 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 марта 2013 - 11:52

Девочки, а как быть когда мама приходит в гости и начинает комментировать детали личного пространства, не замечая что у самой дома не айс, на замечания не реагирует, а если посильнее "замечания" обижается. Слава Богу, звонит перед приходом, я мечусь по дому , убирая рукоделие или чего- нибудь.

Как бы это грубо не звучало, игнорировать замечания. Мамы, на то и мамы, чтобы все время говорить нам о том, что им не нравится))) Вы самостоятельный человек, и вам решать в каких условиях вам жить. Не надо на нее обижаться, она желает вам только лучшего. Вот начнет говорить, а вы на нее с любовью посмотрите, обнимите, поцелуйте и скажите "какая ты у меня заботливая" и переведите тему от деталей. И вот будете это повторять все время, так она и привыкнет ко всему в вашем доме и не будет комментировать.

Сообщение отредактировал BeeAlex: 09 марта 2013 - 11:55

  • 2

#39 Елена Прерасная

Елена Прерасная

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2013 - 10:32

Нет-нет, это другое совсем))

Например, я не хочу говорить, с кем ходила на свидание. А к тебе сразу бегут: "ты где была, кто это, как зовут, где работает, учится, а вдруг это мошенник" - и в таком стиле все, даже записи в дневнике. Я пишу пост, потому что хочу написать его высказать свои ощущения.

Это все равно, что прочесть, например, "Робинзона Крузо", а потом задалбывать Даниеля Дефо расспросами " а что ты тут имел ввиду? а почему Пятница черный, а не белый? А почему такая тематика? А почему необитаемый остров - вы что не любите свою семью и хотите от нее сбежать?"

У меня в семье постоянно что-то такое. Ничего не может быть скрыто, все должно быть прозрачно и всем известно.

ну а если дневник в соц сети толко для себя вести, поставить доступ только для себя?
  • 1

#40 Елена Прерасная

Елена Прерасная

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2013 - 10:45

Своя территория

Огромного количества размолвок в семейной жизни и в дружбе можно было бы избежать, если бы мы более уважительно относились к личному пространству людей. С детства нас окружает любовь родителей, бабушек и дедушек, многочисленные друзья. Нормой становится делиться своими проблемами с родными и близкими. Более того, зачастую отношения родителей и детей выстраиваются таким образом, что первые требуют от вторых держать их в курсе всех своих проблем и планов. С одной стороны, вполне понятное желание контролировать ситуацию. Многим приходится сейчас это делать, учитывая рост криминала в мире. С другой стороны, можно утверждать, что основной процент собственников, эгоистов и ревнивцев в детстве жестко контролировались своими родителями. Как правило, из мальчиков и девочек, которые привыкли к тому, что семья – это сложный спутанный клубок семейных перипетий и интриг, где ты в курсе всего, что творится с твоими близкими, и они в курсе того, что творится в твоей жизни, вырастают мужчины и женщины, которые начинают то же самое практиковать в собственной семье. При этом их вторая половина могла расти в обстановке, где уважали личное пространство ребенка и в его детские дела и разборки совали нос в экстренных случаях.

Личное пространство человека – это его мир, в который он не хочет никого пускать. Или пускает очень избранно. Человек имеет право на свои тайны и мысли, о которых совсем не обязательно знать даже близким. Более того, сегодня уже и психологи согласны с различного рода духовными течениями и практиками в том, что человек умирает как духовная личность тогда, когда у него совсем не остается личного пространства. Многие родители со своими бесконечными заботами о чаде с детства лишают ребенка своего мира, и, если он и формируется, то очень бедный и убогий. Наверняка среди ваших знакомых есть такие, которые не в состоянии остаться наедине с собой, они постоянно ищут компанию. Дни, когда им приходится проводить дома в одиночестве, превращаются в кошмар. Это люди с духовным вакуумом внутри, им невыносимо оставаться наедине с собой, потому что они ничем не заполнены. В семейной жизни эти люди всегда претендуют на личное пространство партнера. Они не понимают, что человеку нужно иногда оставаться одному, привести мысли в порядок. Внедрение в личное пространство другого человека является по сути энергетическим вампиризмом. Вампиры разными путями получают чужую энергию. Один из способов - через постоянное общение. Если таким людям приходится на время расставаться с членами семьи и друзьями, они очень скучают и испытывают потребность в этих людях, т.к. не получают привычную порцию энергии. Существует мнение (особенно в восточных практиках и учениях), что сильная любовь к ребенку и желание принимать активное участие в его делах, губительны для последнего. Родители приучают ребенка к себе, образуя сложное сплетение по обмену энергиями: и они и ребенок выступают взаимными энергетическими вампирами. Когда этот клубок разрывается, например, из-за смерти кого-либо из участников сплетения, или ухода ребенка по причине создания собственной семьи, то все участники энергетического сплетения начинают болеть и испытывать душевный дискомфорт. Иногда клубок переплетается настолько сильно, что ребенок вообще не может создать свою семью, т.к. не может оторваться от родителей.

При создании собственной семьи и воспитании детей не забывайте о личном пространстве своих близких. Если жена не рассказывает о делах на работе, не нужно давить на психику и требовать объяснений. К из ряда вон выходящим ситуациям можно отнести те, когда муж или жена запрещают второй половине иметь только своих друзей (все друзья должны быть общими) и общаться с ними, посещать корпоративные мероприятия, иметь свое хобби, ездить в отпуск отдельно, посвящать выходные собственным делам и заботам и т.д. Руководствуясь желанием быть все время друг о удруга на виду и, таким образом, иметь крепкую и дружную семью, человек превращает её в тюрьму для своих близких.

Если вы чувствуете непреодолимое желание влезть в душу своей второй половинки и постоянно её контролировать, начинайте срочно работать над собой. Начните формировать свое личное пространство. При отсутствии его у обоих партнеров любовь невозможна в принципе. 90% населения планеты и понятия не имеют, что это такое. Желание владеть человеком, держать его при себе и контролировать - это далеко не любовь. Это эгоизм в последней своей стадии. Любовь подразумевает уважение и безусловность. Если вы способны испытывать позитивные и светлые чувства к человеку, даже не обладая им, то можно говорить о том, что вы любите. Примерами безусловной любви являются любовь к природе, животным, определенным действиям. Любуясь цветами, мы не требуем от них взаимности. Мы по-своему их любим в этот момент. Людей, способных отказаться от своего эго, перестать осуждать, переживать и внедряться в личное пространство других людей, ждут приятные открытия. Приходит спокойствие и целостное восприятие жизни, уходит раздражение по поводу несовершенства мира. Начинаешь понимать, что, на самом деле, мир совершенен, и наши разочарования – продукт нашего неправильного отношения к ситуациям.

Желание «потоптаться» на чужой территории приведет только к тому, что от вас навсегда закроются бетонным забором. Способность уважать чужую свободу нужно в себе воспитывать. Это не просто, особенно, если с детства вы формировались в другой среде, но возможно. Со временем, вы начнете понимать различие между безразличием и уважением. Научитесь доверять партнеру. Поймете, что наши обязательства друг перед другом могут выполняться не потому, что «ты должен», а потому, что ты «сам этого хочешь». Учитесь разукрашивать свой мир самостоятельно, без эксплуатации других людей.

Общаясь с близкими и любимыми людьми, помните, что на вас никто не возлагал обязательств по тотальному контролю этих людей. Единственное право, которое вы получили в этой жизни – право быть им полезными в некоторые моменты жизни, право помогать им расти духовно и при этом расти духовно самим. И для собственного ребенка – вы не царь и Бог, а всего лишь временный помощник в период его становления. Придет время, и он пойдет своим путем, совершая свои ошибки и делая свои успехи.http://www.parniok.ru/?mod=boards&id=224
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки