Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы показываете детям мультики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 марта 2013 - 15:57

Девочки-мамочки, а как у вас обстоит дело с мультиками и смотрит ли ребенок каждый день и по сколько минут и как реагирует, если вы выключаете мультики.
У меня ситуациястала невыносимой. Я всегда была противтелевидения в принципе и не считала необходимостью увлекать таким образом ребенка, лет до 3х деть в принципе и не знал, что это. Сейчас папа по вечерам стал включать ребенку мульты, иногда длинные, идущие час-час пятнадцать. Я сначала не сильно бунтовала, хотя в душе мне не нравилось такое времяпрепровождения папы с ребенком. Потом начало раздражать... Причем когда выключаешь мульты, иногда деть до истерики доходит включи обратно и всетут. С сегодняшнего дня ведем с мужем эксперимент: неделю без мультиков. Сегодня как только папа появился на пороге и включил мне лекцию Хакимова, хотел дать послушать, что сам услышал интересное, ребенок сразу: а мне включи мультик, пока вы дядю будете слушать, на что получил отрицательный ответ и довел себя до истерики, орал как... не хочу даже говорить, как кто, боюсь обзываться начну... Если честно, меня малость пугает такое поведение 4,5летнего ребенка и из-за чего! Из-за мультиков! Бред какой-то...
Девченки, как у вас с этим?
  • 0

#2 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 марта 2013 - 16:29

Наверное все мамочки проходят такой этап ))) А вы такая умница, судя по постам , вы- великолепная мамочка, добрая и понимающая, вы справитесь!!! Я не знаю - подойдёт ли вам мой опыт и совет, не обижайтесь если что, хорошо? Но я попробую рассказать, как было у нас. Итак, прежде всео, полагаю, что во всём должна быть мера. Если что-то запрещать - то этого больше всего хочется. Я никогда не была категорически против мультиков, это ж такое ШЧАСЦЕ - 30 минут быть полностью спокойным за ребёнка, и уделить время на восстановление себя.
Ваш сыночек столкнулся с чем-то новым, интересным... И тут, вдруг, без объяснения причин - мама и папа начинают это отбирать и запрещать)) Вы ведь никуда не денетесь от сверстников, которые смотрят мультики, верно? И когда постарше станет - тут уж точно никуда не денетесь - он же всё равно будет в обществе жить!! (Помните, форум наш любимый на пару дней отключился? Не знаю как у вас - а у меня ломка была настоящая!! :rofl: что уж тут говорить о малышах!! )
Так вот, мы с сыном просто договорились, сколько мы смотрим мультиков по времени. Ставила таймер , звонит - выключаем. Пару раз тоже скандалил, потом стала в телевизоре таймер ставить и говорила, что если много мультики смотреть - то телевизор совсем перегреется и завтра уже посмотреть не сможем. Сейчас мы вообще смотрим только по выходным - в будние дни у нас уговор - мультики не смотрим. Зато в выходные иногда можно и подольше посмотреть. А ещё мы вместе с ним смотрим детские фильмы - Хоттабыч, Буратино, Красная шапочка, Мама. Вот от этого он вообще кайф ловит - что все вместе))
А вообще ещё из собственного опыта - этим можно насытится. У нас как-то сын застудил шею - он ничего не мог делать - только лежать и смотреть!! Любое движение причиняло боль)) И конечно, когда все книжки перечитаны, остались только мультики! И знаете, он насмотрелся и наступило ПРЕСЫЩЕНИЕ. Он даже сам попросил выключить))
Я правда не знаю, получится так с другим ребёнком или нет. Дело в том, что мы и сами дома телевизор не смотрим. У нас телевидение даже не подключено - записаны только добрые любимые фильмы, и чтобы вот так фоном что-то бормотало - нет такого. Мы наш Дом слушаем ;) Поэтому может и у сына нет такой сильной потребности. Хотя, мне кажется что просто никогда не было сильного запрета, а просто ставились временные границы. Ну и мультики он смотрит после нашего тщательного отбора , то есть не те ,что идут по телевизору в режиме нон-стоп по мультяшным каналам.
  • 5

#3 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 04 марта 2013 - 16:43

У нас тоже ТВ не подключено,на самом телевизоре включаем мультики,которые сами записали для детей.Тоже сердятся когда выключаем мультики,я думаю много им разрешаю смотреть их(по времени),надо ограничить,потому что уже встают и сразу просят мультики или игры детские на компе(старшая,ей 5,5),говорят что не хотят ничего делать кроме как мультики смотреть,так я не разрешаю,говорю идти играть,иногда подуются,но играют)
Сама по ТВ фильмы хорошие записываю и смотрю,Валяеву слушаю,музыку.Сегодня дочка младшая вредничала несколько раз потому что я на кухне делами занималась и кино смотрела,а она мультики хотела,но я ее успокоила,объяснила что так некрасиво себя вести)
А старшая сегодня сама включила комп и игру себе,я даже не думала что она умеет.
Иногда кажется что у детей развивается какая-то зависимость от мультиков и игр на компе...и только это их интересует...
  • 0

#4 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 марта 2013 - 16:56

Хитрая лиса, благодарю за добрые слова! Когда писала не понимала какие ответы хочу получить, но знала, что на этом волшебном форуме всегда находишь нужные ответы и написала...
Таймер- это суперидея! Я попробую! Надо попросить научить мужа пользоваться на телевизоре таким, если он есть! У нас тоже нет телевидения и я не смотрю вообще телевизор никогда при ребенке, редко все вместе смотрим, иногда вместе с мужем после укладывания детей. Вот именно поэтому меня и удивляет и возмущает такая позиция сына, если мы тв вообще не включаем, кроме его мультиков и наших лекций ведических...
Было такое и у нас, когда сын просил выключить, но не каждый день просит так... А чтобы он присытился, мне жалко его глаза и голову перегретую, чтобы дожидать пресыщения, хотя понимаю, что это может быть вариант...
  • 0

#5 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 марта 2013 - 16:59

Fairy, комп игры для меня это вообще страх страхущий, буду оттягивать насколько могу, пусть даже до совершеннолетия :) но к компу не подпущу :) Мне страшна именно эта зависомость о которой вы пишете...
  • 0

#6 Нежная

Нежная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 17:32

У нас тоже телевизор "минимизирован". Он никогда не работает фоном.
И чем дальше, тем реже вспоминаем, что он у нас есть.
А раз не видим, что идет + программы передач нет, то и вообще мало соблазнов "засесть" у голубого экрана.

По поводу мультиков и прочего у меня есть некоторые правила:
-Просмотр, только если все дела сделаны (у старшего это уроки, дела по дому), у младшего игрушки убраны (если мешают)

-Обычно до 12 утра и после 20.00 никаких мультиков и передач (по психологическим причинам)

-Очень важно - не смотрим "сериальные" мульты. Иначе ребенок ждет продолжения, забивает голову предыдущими сериями. Все знают, что даже взрослые приобретают дикую зависимость от сериалов, зачем еще и ребенку такое.

- Мультики показываю НЕ систематически. Т.е. нет такого, что традиция - утром смотреть мульт. Специально делаю перерывы и большие. Привычка - жуткое дело, опять же зависимость появляется. Т.е. утром у ребенка мозг нацелен на одно - телевизор! Если тв не каждый день, то он встает и вспоминает про конструктор, про игры, и...редко-редко про тв. А если сделать привычку, то будет вспоминать каждый день. Не дали - вот вам истерика! Еще и головой буду биться об стенку! Как вижу признаки истерики и нездорового поведения - это сигнал, что всякое тв, телефон и прочее надо "забыть" на месяц. На истерики не поддаваться ни в коем случае. В доме вы решаете, сколько можно и чего можно, ребенок вскоре примет эти правила.

-Я показываю мульты обычно небольшие (10-15 минут) и не связанные особо между собой.

-Ближе к вечеру никаких "скачущих-орущих" - нервная система ребенка должна успокоиться перед сном.

- Мульты отбираю строго - обычно это то, что я смотрела в детстве - добрые советские мультики, которых смотреть-не пересмотреть, их ооочень много.

- Часто мультики даю смотреть на телефоне. Там есть программа, где собрана большая коллекция советских мультов. Сразу видно, сколько по времени. Плюс нет "опасности", как по телевизору - смотрит мульт, помимо еще реклама влезла, потом "ой, мама, там еще мультик начался! я мечтал посмотреть"
Еще, чем нравится телефон - небольшой экран и не такое захватывающее влияние оказывает на ребенка, как огромный красочный телевизор в пол-стены.

- Иногда устраиваем семейный просмотр специально выбранного фильма или мульта - с вкусняшками, в затемненной комнате, и это большое семейное событие, маленький праздник - 1-2 раза в месяц.

- Никаких иностранных мультов с "дебильными" героями, драками, вспышками, руганью.

-Стараюсь выбирать мультики, чтобы учили чему-то хорошему, доброму, рассказывали об отношениях с друзьями и т.д.
В идеале потом обсудить, попросить пересказать, подумать над тем, почему тот или иной герой поступил именно так.

В итоге ребенок смотрит мультики очень редко, в гостях сам говорит - это плохие мультики, мне их смотреть нельзя.
Не протестует, если я говорю, что выберу мультик сама.
Много играет, конструирует и почти не вспоминает про тв - ну, может, пару-тройку раз в неделю.
Даже если ему включаешь мультики на долго (например, срочно готовишь на ДР, надо его отвлечь), то он отвык долго смотреть, обычно говорит - всё, мам, выключай, мне уже надоело смотреть.
У него нет привычки смотреть всё подряд. Даже если включить детский канал - бОльшую часть уходит играть в детскую, смотрит только самое интересное... и то, если увлекся игрой - не оторвешь!

Девочки предложили идею про таймер - это отличный вариант по мнению психологов! Здорово, если ребенок сам будет включать, т.е. вроде как и не родители ограничивают, а он сам.

Старшему ребенку я придумывала билетики - "КИНОшки" (для тв) и "КОМПашки" (для компа) - по 20 минут билет. Билетики на цветной бумаге, с мультгероями. Распечатывала свод правил, как в настоящем кинозале.
На неделю выдавалось 7 киношек и 7 компашек. Можно было каждый день смотреть понемногу, а можно было "подкопить" на выходные и посмотреть интересный фильм.
У ребенка не было паники, что не посмотрит сегодня, т.к. знал, что билетики сохранятся и потом посмотрит.
Там целая система у меня была. На познавательные передачи и комп-программы давались бонусные 10 минут. Билетиками могла "премироваться" и доп.помощь по дому.
Много чего, если интересно, могу поискать инфу на компьютере.
  • 13

Поблагодарили 1 :
esamolyuk@yandex.ru

#7 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 04 марта 2013 - 18:05

Я своим тоже не все мультики даю смотреть,советски есть у нас и Диснея мультики,я их сама в детстве очень любила и сейчас нравятся.например,многие девочки сейчас любят мультики "Феи Винкс",мне они не понравились,я записала детям "Феи" Диснея-очень красивые мультики и со смыслом)
  • 0

#8 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 05 марта 2013 - 04:03

Старшему ребенку я придумывала билетики - "КИНОшки" (для тв) и "КОМПашки" (для компа) - по 20 минут билет. Билетики на цветной бумаге, с мультгероями. Распечатывала свод правил, как в настоящем кинозале. На неделю выдавалось 7 киношек и 7 компашек. Можно было каждый день смотреть понемногу, а можно было "подкопить" на выходные и посмотреть интересный фильм. У ребенка не было паники, что не посмотрит сегодня, т.к. знал, что билетики сохранятся и потом посмотрит. Там целая система у меня была. На познавательные передачи и комп-программы давались бонусные 10 минут. Билетиками могла "премироваться" и доп.помощь по дому. Много чего, если интересно, могу поискать инфу на компьютере.

Это классная идея!! детей пока нет, но мне не нравиться что племянницы много смотрят мульты да и просто ТВ, где может быть что угодно!!! Расскажите подробнее про вашу систему! думаю что она пригодиться =)
  • 0

#9 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 06:24

Про билетики на мультики, да, замечательная идея! Тем более по природе сын лидер и ему совершенно необходимо контролировать ситуацию и решать самому, это как раз для него. Вчера прочитала мужу, он даже сразу заинтересовался :) Попробуем обязательно! Нежная, БлагоДарю Вас!
По поводу совместного просмотра, для меня это мука, я вообще против елевизора и кино и всего такого... Считаю, что это пустая трата времени, если муж и уговорит меня с ними посидеть посмотреть, то я считаю минуты, когда корректнее будет уже "насмотреться" и улизнуть от телека. Я могу сидеть рядом с ними, но, например, вышивать, но нет же, это мужа не устраивает...
Я люблю раз в неделю посмотреть с мужем после укладывания детей какой-нить духовный фильм, от которого впечатление мощное на неделю...
И конечно у меня мощная цензура на мульты, самое страшное в наших сборниках для ребенка это Смешарики, я их не люблю, но мужу нравится... А так, все мульты у нас только с жизненным резюме :) и только наши. Я бы даже не показывала эти новые про Алешей Поповичей и прочих богатырей... Не для детей они, считаю я... Муж считает по другому, приходится мириться...
Если ребенок смотрит в гостях, я конечно не возражаю, на то они и гости, чтобы развлекаться...
Сама мульты не ставлю, только папа, приняла такую позицию, чтобы ребенок не просил и меня лишний раз не сердил...
Короче, да, строго у нас с этим, надо думать, как разруливать ситуацию...
  • 0

#10 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 10:37

Да супер идея про билетики :)
А еще у меня эта идея чуть развилась в голове. А что если билетики выдавать не просто каждую неделю, а например сделать это видом подтверждения хороших поступков и поведения. Но это можно сделать вообще классной системой, как у нас в мире взрослых деньги. Заодно дети привыкнут к обмену, в который они так или иначе потом вольются.
Например для начала завести лист ватмана и разлиновать на ячейки. Написать имена детей и поставить дальше много клеточек. После чего оговорить с детьми что будет считаться хорошим поведением, а что нет. Скажем драка между детьми или спор "-" (это вы сами решите) помыл посуду, сказал спасибо, не мешал маме во время разговора ит.п. "+".
После чего начать писать "+" и "-" всегда отмечая хорошее или плохое. Так вот набираются у детей "+" и "-". Теперь можно сделать фанты, достоинством в 2,3,5,10,20 "+" Можно нарисовать или лучше распечатать во избежании подделок :) Или сзади ставить подпись свою :) Теперь прошла неделя и ему выдаются фанты, которые он заработал. Теперь эти фанты он может обменять на что угодно, что вы можете ему предложить. К примеру просмотр мультиков это 2 фанта на 20 минут (там надо все просчитать). Или если ребенок взрослый, то это могут быть карманные деньги на "жвачки" (что угодно, но опять на ваше усмотрение, вы можете оговорить что он не должен покупать что-то "вредное", это надо оговорить и прийти к действительному согласию). В общем вы можете сделать раз в неделю ярмарку :) И там выложить деньги, билетики на кино, это может быть билет в цирк или поход в парк аттракционов. Во как! :)
  • 0

#11 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 10:40

Кстати вычитала этот метод в книге, только его чуть приукрасила со своим опытом работы с детьми. Рут миншулл "Чудеса за завтраком".
Она мать двоих сыновей, так вот она пишет что в итоге минусы просто исчезли ;) Но правда она там делала еще упражнения для того, чтобы дети поняли почему у них возникают например вспышки гнева. И они победили эти неблагоприятные эмоции. А когда свыклись с системой, они даже при плохом поступке сами ставили себе "-" :)
Если вам что-то будет в книге непонятно, обращайтесь ко мне я поясню. Она с терминологией...
  • 2

#12 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 12:05

Да супер идея про билетики :)
А еще у меня эта идея чуть развилась в голове. А что если билетики выдавать не просто каждую неделю, а например сделать это видом подтверждения хороших поступков и поведения. Но это можно сделать вообще классной системой, как у нас в мире взрослых деньги. Заодно дети привыкнут к обмену, в который они так или иначе потом вольются.
Например для начала завести лист ватмана и разлиновать на ячейки. Написать имена детей и поставить дальше много клеточек. После чего оговорить с детьми что будет считаться хорошим поведением, а что нет. Скажем драка между детьми или спор "-" (это вы сами решите) помыл посуду, сказал спасибо, не мешал маме во время разговора ит.п. "+".
После чего начать писать "+" и "-" всегда отмечая хорошее или плохое. Так вот набираются у детей "+" и "-". Теперь можно сделать фанты, достоинством в 2,3,5,10,20 "+" Можно нарисовать или лучше распечатать во избежании подделок :) Или сзади ставить подпись свою :) Теперь прошла неделя и ему выдаются фанты, которые он заработал. Теперь эти фанты он может обменять на что угодно, что вы можете ему предложить. К примеру просмотр мультиков это 2 фанта на 20 минут (там надо все просчитать). Или если ребенок взрослый, то это могут быть карманные деньги на "жвачки" (что угодно, но опять на ваше усмотрение, вы можете оговорить что он не должен покупать что-то "вредное", это надо оговорить и прийти к действительному согласию). В общем вы можете сделать раз в неделю ярмарку :) И там выложить деньги, билетики на кино, это может быть билет в цирк или поход в парк аттракционов. Во как! :)

Идея сама по себе отличная, я тоже много раз думала о том, что хорошее поведение должно быть награждено чем-то и вот что меня останавливало каждый раз: а нормально ли это так воспитывать ребенка? Т.е.хорошее поведение - это не дань уважения к родителям или внутреннее понимание человека, что такое хорошо, а что такое плохо, а желание посмотреть мультики или получить шоколадку. Это нормально с такими принципами растить ребенка? Я не знаю, поэтому и спрашиваю, боюсь начать спекулировать на этом, чтобы не зайти глубоко в дебри с воспитанием. Может у тебя есть рассуждения по поводу этой системы мотивации?
  • 3

#13 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 12:08

У меня есть подруга, у нее брат младший, папа так и воспитывал этого брата: сделаешь массаж - получишь денежку, попылесосишь - денежку и т.д. Подруга папе говорила еще в свои 20ть лет, что он тебе в старости стакан воды за денежку будет носить... Сейчас брату уже за 25ть...Сидит на шее у родителей, подруга говорит грубый, неуважительный мужчина вырос...
  • 0

#14 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 13:05

Идея сама по себе отличная, я тоже много раз думала о том, что хорошее поведение должно быть награждено чем-то и вот что меня останавливало каждый раз: а нормально ли это так воспитывать ребенка? Т.е.хорошее поведение - это не дань уважения к родителям или внутреннее понимание человека, что такое хорошо, а что такое плохо, а желание посмотреть мультики или получить шоколадку. Это нормально с такими принципами растить ребенка? Я не знаю, поэтому и спрашиваю, боюсь начать спекулировать на этом, чтобы не зайти глубоко в дебри с воспитанием. Может у тебя есть рассуждения по поводу этой системы мотивации?


Что хорошо это родитель определяет сам. И воспитание строится на поощрении. Ребенок не должен прислуживать конечно, это исключено. Но вот девочка например ухаживает за собой, заботится о ком-то это правильно? Вот это и надо поощрять. Или мальчик вместо ругани с братом спокойно его выслушал. Вот молодец! Это разумное поведение, а не "Ах ты блин трам пам пам не помыл посуду, вот тебе "-" за это!" :) Тут главное разумный подход, а система денежная у нас например далеко не идеальна и не правильна, но кто ей управляет? Управляли бы разумные люди, не было бы такой ...
  • 0

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 13:27

Что хорошо это родитель определяет сам. И воспитание строится на поощрении. Ребенок не должен прислуживать конечно, это исключено. Но вот девочка например ухаживает за собой, заботится о ком-то это правильно? Вот это и надо поощрять. Или мальчик вместо ругани с братом спокойно его выслушал. Вот молодец! Это разумное поведение, а не "Ах ты блин трам пам пам не помыл посуду, вот тебе "-" за это!" :) Тут главное разумный подход, а система денежная у нас например далеко не идеальна и не правильна, но кто ей управляет? Управляли бы разумные люди, не было бы такой ...

По поводу награды, у нас она есть - это обнимание и словесная похвала в основном, а вот по-поводу наказания - до сих пор не знаю, как правильно это делать...
Вообще система с плюсами-минусами хороша, надо обмозговать с мужем все за и против...
  • 0

#16 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 05 марта 2013 - 15:33

У нас отсутствие мультиков может быть в качестве наказания)
В качестве поощрения-у детей альбомы для наклеек есть,за помощь и даже за те дни когда они в садик ходят они получают наклейки(разного размера ),это была идея мужа)Недавно к стоматологу с дочкой ходили,зуб лечить,за то что терпела,купили ей маленькую игрушечку)
Мультики старшая начала смотреть где-то когда ей года 2 -2,3 было,мы переехали на квартиру,я ничего делать не могла,дочка стояла и кричала -на руки хотела,мультики были спасением чтоб я по дому могла что-то делать.С младшей тоже такое было когда старшая в садике была,я что-то делала,а она билась в истерике -на руки и все!тоже только мультики помогали,ничего не могла делать я,потом этот период прошел.
А у вас дети сами играют?Как вы день планируете если ребенок дома,не в саду?
У меня старшая любит в настольные игры играть,так младшая не понимает еще и начинает нам мешать,когда мы играем,разбрасывать все...та же история когда книжку детям читаю...
  • 0

#17 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 15:44

По поводу награды, у нас она есть - это обнимание и словесная похвала в основном, а вот по-поводу наказания - до сих пор не знаю, как правильно это делать...
Вообще система с плюсами-минусами хороша, надо обмозговать с мужем все за и против...


Я думаю что можно расширить круг вознаграждений :) Детки растут. Должны понимать как в мире обмен происходит. Представьте в детстве заработал сам себе на шоколадку! :) Я была бы безумно счастлива :) шоколадка будет вдвойне вкуснее :)
  • 0

#18 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 15:47

А еще ведь можно на ярмарке продавать только билеты в кино например. Я еще подумала, что можно расширить + и - убрать и сразу давать фанты. :) чтоб не усложнять
  • 0

#19 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 05 марта 2013 - 16:24

Расскажу про свой опыт, может кому и пригодится.. Вот мы для чего смотрим кино, слушаем лекции различные?? Кино, чтобы получить какие-то впечатления, лекции, чтобы научиться чему-то (хот я казалось бы, уже взрослые).

Так и ребенок - для него мультфильмы (вообще видосы всякие) - это и впечатления и различные жизненные ситуации!! Для ребенка - яркие меняющиеся картинки - это то, что удерживать его внимание может, учит сосредотачиваться)) Он учится таким способом, узнает новое!! У нас в детстве было очень мало мультов из телевизора, но у ребенка была явная тяга к компу..
Мы решили это таким способом: накачали гигабайт 20 различных обучающих видео, мультиков, смешных зарядок и целую кучу из них занимали детские обучающие озвученные презентации на совершенно различные темы обо всем в жизни.. В результате ребенку не приходилось объяснять правила даже - он сызмальства знал, что спички это опасно, что дверь никому нельзя открывать, что лыко делается из коры дерева (чем удивлял воспитательниц) и даже, что детки рождаются из маминой и папиной клеточки.. - все по-русски, красиво доступно понятно )))) Ребенок сам мог выбирать то, что ему интересно.

Ну и это все не оказалось даром.. Сейчас ребенок эрудирован более, чем многие сверстники..

Так что, советую деткам показывать не только хорошие советские мультики, а накачать вот такие штуки всякие)
  • 8

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 марта 2013 - 16:32

У нас отсутствие мультиков может быть в качестве наказания)
В качестве поощрения-у детей альбомы для наклеек есть,за помощь и даже за те дни когда они в садик ходят они получают наклейки(разного размера ),это была идея мужа)Недавно к стоматологу с дочкой ходили,зуб лечить,за то что терпела,купили ей маленькую игрушечку)
Мультики старшая начала смотреть где-то когда ей года 2 -2,3 было,мы переехали на квартиру,я ничего делать не могла,дочка стояла и кричала -на руки хотела,мультики были спасением чтоб я по дому могла что-то делать.С младшей тоже такое было когда старшая в садике была,я что-то делала,а она билась в истерике -на руки и все!тоже только мультики помогали,ничего не могла делать я,потом этот период прошел.
А у вас дети сами играют?Как вы день планируете если ребенок дома,не в саду?
У меня старшая любит в настольные игры играть,так младшая не понимает еще и начинает нам мешать,когда мы играем,разбрасывать все...та же история когда книжку детям читаю...

У меня дети в сад не ходят, я с ними все время дома и два раза в неделю езжу на детско-взрослые занятия. А день обычный, как у всех мам :) Встали, приготовила завтрак, поели, убрали, приготовила обед, пошли гулять на 2 часа, пришли поели, младший спать на балкон часа на 2-2,5, старший дома играет, часть сонного времени младшего я провожу со старшим: лепим, раскрашиваем, строим..., а часть времени мои: читаю-шью-вышиваю-интернечу... младший просыпается, играем все вместе дома или идем на улицу на часок, приходит папа и вот тут либо мультики (второй день подряд без, не просит) либо с папой играют в настольные игры или просто валяются, в 7-8 замачиваю обоих в ванне и в 8-9 отбой... Вот такой день получается:)
Сами играют, старший бывает послоняется, послоняется и идет себе занятие находит, а как-то старший уехал с папой и я осталась с младшим, о да, постоянно около меня и на мне, я оценила помощь старшего, они реально вместе играют, нуууу не то, чтобы прям всегда играют, чаще младший от страшего ноет конечно, то возьмет что не надо, то не по правилам играет, но в целом я свободно готовлю-убираю, старший увлекает младшего...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки