Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография
- - - - -

Переезд и роды в Германии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 18:00

Всем привет!
Решила попробовать завести тему, вдруг, по счастливому сечению обстоятельств, здесь есть девушки с похожей ситуацией и желающие поделиться опытом :-)
Мужа пригласили работать в Германию, ждут его на работе 1 марта. Я сейчас беременна, пдр в первых числах апреля. Хотелось бы как-то так все устроить, чтобы родить уже в Германии и со страховкой :-) Нашла информацию, что муж должен приехать в Германию, получить там голубую карту и только потом меня вызывать на воссоединение и что после моего приезда и получения вида на жительство можно еще до 3х недель прождать, когда меня в его страховку впишут. Долго это все получается... я, конечно, продолжаю искать информацию и муж еще узнает все у работодателя, но вдруг здесь тоже есть кто-то с похожим опытом, тогда жду ответа :-)
И вообще хотелось бы послушать истории про переезды в Германию, с какими нюансами столкнулись. Про роды в Германии тоже интересно, какие особенности. У нас еще и старшая дочь есть, которой почти 2,5 года, т.ч. инфа о тонкостях при переезде с детьми тоже приветствуется!
  • 0

#2 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2015 - 18:11

Не хочу вас огорчать, но поздние сроки беременности - препятствие, хоть и не гласное. Скорее всего, визовые службы будут тянуть с документами, пока вы не родите здесь, ибо в Германии можно получить гражданство по праву рождения на ее территории в т.ч., а это означает, что родители ребенка его тоже автоматически получают.
  • 1

#3 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 18:57

Не хочу вас огорчать, но поздние сроки беременности - препятствие, хоть и не гласное. Скорее всего, визовые службы будут тянуть с документами, пока вы не родите здесь, ибо в Германии можно получить гражданство по праву рождения на ее территории в т.ч., а это означает, что родители ребенка его тоже автоматически получают.

Спасибо за ответ! Хотя странно, я пока везде встречала информацию, что гражданство Германии только после 8 лет проживания и еще нужно при этом тесты сдавать. Читала описание, что можно только на роды приехать в Германию, потому что там хорошие роддома, но тогда это без страховки, т.е. весьма дорого. Пишут, что в этом случае приезжают за месяц до родов, т.е. визу так поздно дают
  • 0

#4 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 23 декабря 2015 - 18:57

И насколько я помню не каждая авиакомпания согласится перевозить женщину "на сносях"


  • 0

#5 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 19:05

И насколько я помню не каждая авиакомпания согласится перевозить женщину "на сносях"

Это да, но тут вроде справка от врача спасает, если, конечно, все хорошо и он такую справку даст... Если не даст, то сама наверное испугаюсь лететь...
  • 0

#6 Natasha oriental

Natasha oriental

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 1 Спасибо
Bielefeld Germany

Отправлено 25 декабря 2015 - 21:36

Могу поделиться своим опытом родов в Германии. Сказать, что прям так классно здесь рожать, я не могу, если честно. Но это, наверное, больше от того, что мне рожать вообще не особо понравилось. Мои роды длились ну очень долго, целую вечность, как мне казалось. Я со схватками с перерывом в 10 минут приезжала раза три, наверное, в больницу, и меня каждый раз отправляли назад домой, т.к. раскрытия еще не было. На четвертый раз наконец таки оставили, рожать я пыталась очень долго, в итоге сделали кесарево под мою расписку. Рожала я в той одежде, в которой приехала в роддом. Специальную одежду для родом мне даже не предложили. Хотя если бы я сама попросила, то, наверное, выдали бы. Клизмы здесь не делают. Не знаю, как в России еще, есть такое? Что хорошо, перед родами мне предоставили возможность принять расслабляющую ванну. Здесь каждая палата такими ваннами оборудована. Правда, особо мне эта ванна не помогла. Можно, кстати, в воде рожать. Муж все время находился со мной. Делал мне массаж, держал за руку, подбадривал. После того, как я отошла от наркоза после кесарева, мне сразу приложили к груди мою малышку. До этого она находилась у папы на руках. Потом нас с дочкой отвезли в нашу палату и пролежали мы там дней пять, насколько я помню. Малышка все это время находилась рядом со мной. Ни разу ее не забирали, приходили ко мне только, когда я сама вызывала. Палата, в которой мы лежали, была двухместная. Посетителей в германские роддомы пускают без проблем, без халатов и бахил. И для меня это огроменный минус. Только я соберусь кормить дочку, как к соседке завалит толпа родственников или друзей, в том числе и мужского пола. Можно, конечно, брать отдельные палаты, но тогда я почему-то об этом не подумала. Да, и еще есть специальные комнаты для кормления. Но мне тогда после кесарева ходить туда - сюда было не очень легко. А к груди прикладывать приходилось часто. Вот и приходилось терпеть целыми днями бесконечные визиты то ко мне, то к соседке. После выписки из роддома, на дом где то в течении месяца приходит детская медсестра. Сначала каждый день, потом раз в неделю. Только найти свою медсестру надо заранее еще до родов. Кроме того, что она следит за физическим состоянием младенца, также она помогает наладить кормление, и помогает в вопросах ухода за малышом. Вот такой мой опыт. Написала я довольно сумбурно, но если, что -то не понятно и будут вопросы, спрашивайте, с радостью отвечу.
  • 0

#7 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 04:16

Nata St., большое спасибо за рассказ! Несколько вопросов появилось :-) вы по страховке рожали, долго до родов прожили в Германии? Персонал весь на немецком наверное говорил? :-) По поводу отдельной послеродовой палаты это за деньги наверное или надо было просто попросить? Во время самих родов кто-то из персонала всегда рядом был или тоже только по вызову приходили? Я читала, что рожать можно в любой позе, никто на спину не укладывает, так и было? Еще я читала, что очень хорошо в послеродовой период кормят (мне лишь бы пожрать :-D), вам понравилось? В послеродовой период тоже свою одежду надо? Роддом надо заранее выбирать и догрвариваться или можно сразу со схватками приехать?
  • 0

#8 Natasha oriental

Natasha oriental

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 1 Спасибо
Bielefeld Germany

Отправлено 26 декабря 2015 - 09:05

Пожалуйста))) отвечаю на вопросы: до родов я в Германии прожила почти год, т. е. я как к мужу переехала, так сразу забеременела. Рожала, да, по страховке. Здесь, в Германии без страховки вообще никуда. Мне так "повезло", что весь персонал был немецкоговорящий, хотя вообще врачей русских очень много в немецких больницах. Я еще тогда по-немецки плохо говорила, было сложно объясняться. Но, к счастью, к иностранцам относятся здесь очень доброжелательно. Отдельная палата только за деньги. Если не ошибаюсь, около 50 евро в сутки. Но возможно и ошибаюсь. Во время родов всегда кто-то рядом. И, да, рожать действительно можно в любой позе, я , кстати, почти не лежала даже. Насчет кормления тоже правда)) кормят отлично. На выбор приносят меню заранее, и ты сам выбираешь, что хочешь на завтрак, обед и ужин)) ну и родственники тоже могут подкармливать)) но мне вполне хватало больничной еды. Правда, у меня аппетита, помню, совсем не было тогда. Одежду надо свою. Кстати, в любых палатах есть свой душ, туалет, что тоже очень комфортно и удобно. Да, роддом выбирают тоже заранее. Можешь поездить по разным больницам, тебе все расскажут, покажут. Я особо никуда не ездила, сразу определилась по отзывам от знакомых. Приехали уже за пару недель до родов и записались. А у вас в какой город переезд намечается? Я, кстати, тоже из Новосибирска родом))) мой родной город, очень скучаю по нему))
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2015 - 09:13

, ибо в Германии можно получить гражданство по праву рождения на ее территории в т.ч., а это означает, что родители ребенка его тоже автоматически получают.

Там нет такого. Даже если ребенок родился на территории Германии, он может стать гражданином только если у одного из родителей есть гражданство или право на жительство (не помню, как называется), но прожить там надо минимум 3 года. Это новые правила, от 2000 года что ли... можно конкретно нагуглить.

 

Я просто сама там родилась и мало-мало темой интересовалась, положено мне что-то или нет. Оказалось - нет :) Ни по старым правилам, ни по новым. 


  • 0

#10 Natasha oriental

Natasha oriental

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 1 Спасибо
Bielefeld Germany

Отправлено 26 декабря 2015 - 09:24

Могу подтвердить)) я живу в Германии четыре года, гражданства не получила и честно говоря не собираюсь. Здесь вполне можно жить с постоянным видом на жительство. Все права при этом есть. Наличие гражданства мне никаких дополнительных привилегий не дает. Только права голосования появляется, но мне это не особо нужно. А ребенок у меня гражданин Германии.
  • 0

#11 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:31

А у вас в какой город переезд намечается? Я, кстати, тоже из Новосибирска родом))) мой родной город, очень скучаю по нему))

Как прикольно, что тоже из Новосибирска :-D мы с мужем успели уже и в Москве пожить, вернулись, теперь вот в Европу хотим попробовать :-) переезжаем в Тетнанг, маленький совсем городок недалеко от боденского озера, если там жилья не найдем, то в ближайшей город покрупнее.
А вот мне интересно по поводу страховки, если мы за месяц-полтора до родов только приедем, то успеем её сделать, как думаешь? Встречала описание, что пластиковой карточки 3 недели приходится ждать, но в это время наверное выдают что-то временное, что покрывает медицинские расходы?
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:55

Линниэль, за месяц-полтора до родов вас не выпустят из России. У большинства авиакомпаний ограничения - 36 недель. Либо ищите такую, где ограничений нет... либо летите раньше или позже, уже с ребенком.  


  • 0

#13 Natasha oriental

Natasha oriental

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 1 Спасибо
Bielefeld Germany

Отправлено 26 декабря 2015 - 11:18

Честно говоря, даже не знаю, что подсказать насчет страховки, так как с такими трудностями не сталкивалась. Но вообще ждать действительно приходится около двух трех недель. А насчет временной не знаю.
Место, кстати, куда вы переезжать собираетесь очень красивое)) я была как то раз на этом озере))
  • 0

#14 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:09

Линниэль, за месяц-полтора до родов вас не выпустят из России. У большинства авиакомпаний ограничения - 36 недель. Либо ищите такую, где ограничений нет... либо летите раньше или позже, уже с ребенком.

Блин, плохо... именно про ограничение по неделям не знала. Я думала, если большой живот - показываешь справку от гинеколога и все ок, что главное со своим врачом договориться. Мы стараемся все максимально быстро сделать, но сейчас уже 20 неделя, потом праздники, потом визу делать... а если здесь рожать, то я одна буду с новорожденным бегать визы оформлять, еще и старшая дочь, головняки сплошные
  • 0

#15 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:11

Место, кстати, куда вы переезжать собираетесь очень красивое)) я была как то раз на этом озере))

Я на место в гуглопанорамах любуюсь уже :-) а вы где живете?
  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:17

Блин, плохо... именно про ограничение по неделям не знала. Я думала, если большой живот - показываешь справку от гинеколога и все ок, что главное со своим врачом договориться. Мы стараемся все максимально быстро сделать, но сейчас уже 20 неделя, потом праздники, потом визу делать... а если здесь рожать, то я одна буду с новорожденным бегать визы оформлять, еще и старшая дочь, головняки сплошные

Узнайте конкретно в авиакомпаниях. Может быть, это вы правы, а я не очень :) 


  • 0

#17 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:44

Как вариант еще можно наземным транспортом попробовать добраться, правда мне это кажется еще более сложным :-)
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2015 - 15:05

Как вариант еще можно наземным транспортом попробовать добраться, правда мне это кажется еще более сложным :-)

Мы в свое время из Иркутска до Москвы самолетом летели, а потом на поезде уже "домой" в тот город, где жили. 


  • 0

#19 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 26 декабря 2015 - 15:52

Насколько я знаю, большинство авиакомпаний в самолет пускают до 7 месяцев. Наверняка есть исключения, может, со справкой от гинеколога и прокатит. Подруга работает в мадридском аэропорту - у них периодически рожают прямо в самолетах))

Линниэль, исключительно из собственного опыта: любой переезд, а тем более в другую страну, - это стресс. Огромный. Я приехала в Испанию, свободно разговаривая на испанском, не беременная, влюбленная и с деньгами. И чувствовала себя шикарно. И то, через год меня накрыло прилично так. При этом многие вещи как по волшебству складывались.

Переезжать на последних месяцах беременности я бы не рискнула. Хотя у Вас второй ведь ребенок? Вы в курсе самочувствия и пр.))

Про страховку и гражданство в Германии ничего не могу сказать. Я живу 5 лет с видом на жительство, имею право на получение гражданства, но для этого придется отказываться от российского, а я не хочу)). Дочь по рождению испанка, имеет право на РФ тоже, вот сейчас будем оформлять.

Как бы Вы ни решили, огромной вам удачи!!


  • 2

#20 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2015 - 19:31

Линниэль, исключительно из собственного опыта: любой переезд, а тем более в другую страну, - это стресс. Огромный.

Как бы Вы ни решили, огромной вам удачи!!

Спасибо огромное!

У меня что-то уже от любого варианта развития событий стресс :-) Либо в новой стране, без языка, с двумя детьми и мужем, который весь день на работе; либо дома без мужа, опять же с двумя детьми и разруливать самой все глобальные вещи, связанные с выездом. Я 3 раза в день меняю решение по поводу того как лучше :-)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки