Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать/не работать: мнения родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 13:20

Ооо, оказывается не только у моей свекрови такие мысли. Ну это всё мысли сильных женщин, которые привыкли тянуть все на себе, мне так кажеться, и не доверяют мужчинам. Я все больше понимаю, почему ей такие мысли в голову приходят, но я буду стараться изменить ее мнение о ее сыне :) Я верю что он сам справится с вопросом содержания семьи. Теперь уже верю ;)


Вот и правильно :) Главное верить в своего мужчину и поддерживать его :)
Счастья вам!
  • 0

#22 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 09 марта 2013 - 13:35

А еще обидно, что она не в восторге от моих мыслей о втором ребенке, не понимаю, она ведь так любит внучку и сама имеет двоих. думаю, дело в том, что она боится за финансовою сторону нашей жизни, сама ведь она долго жила за копейки, и видимо своему сыну она не доверяет зарабатывать


Свекровь - конечно, важный человек в вашей жизни... часть вашего мужа, так сказать, но тем не менее. У вас-то своя семья...:)
А почему не сказать как-то так, мягко : "Да, я понимаю, что финансовый вопрос не прост сейчас, но я верю в своего мужа, вы воспитали умного/талантливого сына... " ну и т.д. Мягко, с любовью, ненавязчиво.
  • 2

#23 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 14:05

А почему не сказать как-то так, мягко : "Да, я понимаю, что финансовый вопрос не прост сейчас, но я верю в своего мужа, вы воспитали умного/талантливого сына... " ну и т.д. Мягко, с любовью, ненавязчиво.

Спасибо! :) Это хороший совет! :)
  • 1

#24 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 03:49

В нашей стране очень настороженно относятся к тому, что тебе НРАВИТСЯ работать.
Это как в школе, помните ? ( ты знаешь ответ, но молчишь, т.к. стремно будет перед всем классом. Ведь хотеть учиться - это НЕ НОРМАЛЬНО).

Страшно заняться тем, что действительно по душе, многим кажется "на этом денег не заработаешь",но постойте :
как только мы включаем ВСЕ свой талант, мы автоматически становимся ПРОФИ в этой области знаний/умений. А это значит, что лучше нас НИКТО не сдает эту "работу". Как профессионал, лучший в своей отрасли, может остаться без з/п...непонятно :)
  • 3

#25 Tanushka27

Tanushka27

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 мая 2013 - 13:21

читаю ваши письма, и понимаю, на сколько же важно то, что психологически закрепилось в семье из поколения в поколения, "родовая принадлежность".
Вот у нас в роду тоже женщины сильные были, но в отношении официальной работы было такое спокойствие...у бабушки было 7 детей, она негде не работала, а продавала излишки с огорода и от коровы, хотя в советское время это не жаловалось, не одобрялось..мама тоже спокойно уходила с работы, меняла их, искала другие..не было такого страха что то потерять, она даже до пенсии не доработала...сейчас она выходит на дежурства два раза в неделю в ...храме))) без оформления, на минимальной з/п, но ей нравится. говорит душа отдыхает и дома все дела успевает переделать.
Я тоже легко уходила с работы, если считала это необходимым для себя. С тех пор как вышла замуж - чуть больше полгода- не работаю и не собираюсь. максимум - иногда продаю свое рукоделие - открытки и вязанные сумки или пишу статьи на заказ. И меня все устраивает. муж достаточно скрытный, нравится ему это или нет, трудно сказать, но на прямой вопрос отвечает, что все нормально и работать мне не надо.
а вот свекровь всегда в разговоре, нет нет, да и спросит а не нашла ли я работу, а не перебраться ли нам в город, чтобы мне устроится на работу, а не только мужу....Сама она много работала, так, что мало уделяла сыну времени, и он много жил с бабушкой и дедушкой, и сейчас он обижен за это на родителей...
  • 0

#26 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 07 мая 2013 - 13:28

муж достаточно скрытный, нравится ему это или нет, трудно сказать, но на прямой вопрос отвечает, что все нормально и работать мне не надо.
а вот свекровь всегда в разговоре, нет нет, да и спросит а не нашла ли я работу, а не перебраться ли нам в город, чтобы мне устроится на работу, а не только мужу....Сама она много работала, так, что мало уделяла сыну времени, и он много жил с бабушкой и дедушкой, и сейчас он обижен за это на родителей...

Эта часть как про меня :)
  • 0

#27 Tanushka27

Tanushka27

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 мая 2013 - 13:40

просто я считаю есть вещи с которыми имеет смысл соглашаться, а есть, которые навредят...если я точно знаю, что выйдя на работу буду уставать в десятки раз сильнее, больше болеть, меньше уделять мужу времени, раздражаться и ссориться, что откинет наши отношения в пропасть, то какой в этом смысл? просто не вижу..со свекровью не спорю, и не обижаюсь, знаю, что относится она ко мне хорошо, просто у нее такие принципы...ну сказала и сказала, а что касается города, муж сам там жить не захотел...ненавидит пробки)
  • 0

#28 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 07 мая 2013 - 13:42

Моя свекровь тоже поначалу говорила, вот немецкий подучишь и отправим тебя на работу. А через полгода перестала, потому что я ей постоянно потихоньку объясняла, почему мы не хотим с мужем, чтобы я работала. Мне очень помогали примеры знакомых (общих с ней) пар и семей, где женщина работает и отношения испорчены и тех, где женщина дома и отношения хорошие. Плюс она видела, что сын ее счастлив, я счастлива и успокоилась и теперь сама мою маму (которая против того, что я "сижу дома") убеждает в том, чтобы она меня не доставала по этому поводу. Ну и муж защищал. Свекровь слово, а он твердо, мама она не будет работать. Так и съехала. Тоглько вот свою маму никак не успокою :crazy: И выше писавшие правы о том, что главное, что думает муж. Тяжело тем, у кого муж против. А свекровь, пусть и любимая-уважаемая (у меня такая же) - это уже вторая линия, не так критично важно. Тем более может и вправду со временем успокоится :)
  • 3

#29 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 07 мая 2013 - 19:38

Наконец-то могу сказать - мне глубоко фиолетово на мнение других людей по поводу моей безработности. Меня не понимает почти никто, кроме мужа и свёкра. Свекровь умерла давно, мы не были знакомы. Мама, узнав об окончании моей трудовой деятельности - ооооой, ему одному тяжело будет всю семью-то тащить!!! К слову, у нас двое маленьких дочерей, старшей сад запретили врачи, ей вообще туда нельзя ходить. Муж ещё "до валяевой" одобрил моё сидение дома, ему так намного лучше. Теперь он всем говорит "она не работает", таким тоном, что ни один ещё человек (при мне) не рискнул задавать дальнейшие вопросы. Видя это и я стесняться перестала. Ну а вот для особо дотошных у меня аргумент про старшую дочь. Кстати, нас к этому вынудила жизнь или Бог, кому как угодно. Дочка 5 месяцев назад, в канун нового года, заболела сумасшедшей пневмонией, с осложнением. Ребенка спасали, 9 дней реанимации. Итог - сад нельзя ни в коем случае = мне сидеть с ней дома много лет. Теперь, когда всё позади, благодарю бога за такой урок.
  • 1

#30 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 мая 2013 - 03:38

Мдаааа, жизнь (Бог) заставляет нас усвоить уроки посложнее, если до нас не достучаться более простыми... Со мной похоже.

Klemina_O,у Вас классная аватарка :)
  • 1

#31 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 08 мая 2013 - 03:58

Хридая, спасибо!

  • 0

#32 Chandradevy

Chandradevy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Магадан Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 08:29

Я надеюсь, что так и случится :) На работе ведь действительно нету места, а просится - я не хочу и не буду. Так чтотак и придется говорить.


Согласна! Да у нас самих живет пока еще это, мне кажется. Но мы, те что здесь собрались, хоть немного по другому смотрим на вещи. По-крайней мере, я только после рождения дочки начала меняться. А раньше работала как ломовая лошадь, и считала что так и надо - если не работаешь, тебе на блюдечке никто не подаст... Так что главное себя изменить, над чем и работаю. Все мечтаю, что муж скажет маме - мама, мне лучше когда она дома сидит :) :angel:

Я тоже с вами согласна. Сама так раньше думала и учили меня этому. Хотя работать мне никогда не нравилось, лучше домом заниматься. Мы по инерции от наших бабушек и мам продалжаем "выживать", очень крепко стереотип о работе в нам сидит. Сама до сих пор не могу его до конца сломать. Муж пока мало зарабатывает, да и мама его всегда работала и работает и считает, что без работы и высшего образования не выжить. Вот они на меня периодически наседают: мол иди работай, ребенка а сад. А я так не могу и не хочу. Знаю, что те деньги не стоят страданий моего ребенка, неудовлетаоренности мужа и т.д. Что так семьи и рушаться.Нужно поверить а своего мужа, что он сможет обеспечивать семью и вдохновлять его. Что я и начала делать. Трудно конечно стереотипы ломать, зато потом какие результаты положительные будут. Нужнл делать то что должна и смело добиваться саоей цели с любовью и понимаем к близким. Счастья вам всем, девочки! Спасибо зп вашу поддержку
  • 2

#33 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 мая 2013 - 08:33

И Вам удачи и спасибо! :)
  • 0

#34 Allinenok

Allinenok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 09:49

Наши бабушки и мамы просто не понимают, как можно заниматься просто домом...это у них в крови, работать. Полагаться на государство, деньги, коллектив...пч это надежнее в их глазах, чем семейные отношения.

Ну вот моя бабушка сейчас живет одна. Дедушка давно умер, дочка (моя мама) старается ей помогать. У бабушки есть пенсия за проработанную всю жизнь, она на неё живёт, покупает себе что-то, подарки нам дарит на праздники. Они с дедушкой откладывали, копили, думали хорошо на старости будут жить, пока рубль не рухнул... А вот сейчас она говорит: хорошо, что я работала на хорошей должности и у меня пенсия не такая, как у соседки, которая то работала, то не работала. Соседка-то почти побирается((( Так что пенсия - это многое для наших стариков, это их уверенность. К сожалению, статистика такова, что мужчины умирают раньше. И, если мы с радостью полагаемся на них при жизни, что может быть с нами после?? Нехорошо об этом думать, но всё-таки, девочки. А вдруг дети/внуки будут не в состоянии помогать настолько, чтобы полностью обеспечивать нас? представьте, что на шеи наших молодых семей сейчас падает полное содержание наших бабушек, с лекарствами, мед обслуживанием и проч. Это раньше старики жили с семьями своих детей в общем доме, воспитывали внуков, занимались хозяйством, разводили курочек.
Я сама разрываюсь между плюсами и минусами. Плюсы все - сейчас, а вот минусы могут быть через много лет. Хотя и этого никто не гарантирует. По-моему, если вы не работаете, надо открывать какой-то супер надёжный накопительный вклад "на старость" и систематически пополнять его, только потом можно уходить с работы. Только в чем держать деньги, непонятно, т.к. ни рублю, ни доллару доверять особо не приходится. Ууф...)))
  • 2

#35 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 мая 2013 - 10:14

Здесь уже, мне кажется, вопрос другой - кому Вы доверяете - себе только или Богу? Если верите только в себя, то надо идти работать, "ведь никто тебе не даст, если сам не заработаешь". Но если верить, что в мире мы не сами, что то, что нам положено по благочестию, придет само - найдет пути, так и бояться нечего. Я всегда считала, еще с детства, что с другими надо себя вести так, как ты хотел бы чтобы поступали с тобой. Вот я сейчас стараюсь помогать старичкам. Бабушке перейти дорогу, поднести сумку (да и не только старичкам), с удовольствием накормлю или приготовлю какой-нить бабушке или дедушке. Плюс я живу с дедушкой мужа, стараюсь ему помогать сколько могу, готовлю ему. Мне кажется, как сейчас себя вести с другими, так и к тебе будут относиться, в первую очередь дети. Ведь дети тоже могут иметь деньги только на хлеб, а могут и иметь для себя деньги на зарубежную поездку, а для мамы-папы - нет. Так что воспитание детей - так это и есть наше кап. вложение, наша работа.
Если мы сейчас будем работать только на будущее - так какой будет наша семья, дети? Какими они вырастут? Потом не скажут ли они - мама, отстань, иди и живи на свою пенсию... У нас для тебя ничего нету - ни времени, ни любви, ни денег.
Конечно, у меня сомнения тоже по этому поводу глубоко в душе живут, но их все меньше.. Раньше я волновалась по этому вопросу. А сейчас вот уже безработная, ушла с работы, с удовольствием :) И стараюсь думать именно так, как написала :) Думаю, очень скоро сомнения и вовсе исчезнут!
  • 4

#36 Chandradevy

Chandradevy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Магадан Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 10:28

Конечно все приходит по карме и по накопленному благочестию. Надо следовать своей дхарме ( предназначению) и Бог все даст, что необходимо. У меня тоже есть сомнения, но они к счасью тают по-тихоньку:)
  • 0

#37 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 09:45

Хридая, читаю вашу реакцию и переживания о словах свекрови - и мне так это понятно и близко!
Мне кажется, тут дело только во внутренней уверенности, и просто нужно время и общение с единомышленниками ;), чтобы полностью принять свою "безработность" внутри себя...
Я ушла перестала работать примерно два года, и как же я тогда болезненно реагировала на все советы и предложения!
Мне даже пришлось заболеть, чтобы как-то оправдаться - нет, у меня и правду были проблемы, но я уверена, что во многом это был бунт тела на работу! И помню, какие варианты предлагали родители, как можно было бы организовать работу в таком состоянии.
И как я из розетки выдергивала компьютер, когда свекровь по скайпу тоже что-то советовала. (Хотя я тоже очень ее люблю и ценю, в общем-то мне с ней безмерно повезло - она очень свободомыслящий человек)
Своему отцу мне в итоге пришлось в электронной переписке пробовать объяснить, что я - женщина ,и меня не интересуют его чудесные предложения, а интересует дом - вслух и мне было сложно сказать, и он, мне кажется, не слышал.
Все мои увлечения близкие тоже переводили в прикладной лад: "о, будешь переводчиком", "о, это можно продавать" - было ужасно обидно!
Слава Богу, муж был на моей стороне, может, сначала и с некоторой опаской, но спустя год моего домохозяйства, извинился (!!), что раньше допускал, что я мало того, что мучалась-зарабатывала, так ещё тратила эти деньги не на себя, а во многом на домовые нужды...
И вот прошло столько времени, и теперь меня всё это практически не задевает! Только недавно ощутила...
Недавно свекровь по скайпу советовала открыть ведический инет-магазин для нашего города, раз я в интернете люблю сидеть)), и теперь я просто могу сказать "ага, ага"...(а у вас вон и так магазин!)
Или еще недавно я узнала, что мама - по разговорам со своими подругами - еще переживает, что по её мнению я как-то интеллектуально не реализовалась, не поступила в аспирантуру (как хотела она для себя, а потом для меня) - но с моим путём она хотя бы внешне смирилась, и со мной об этом больше не говорит! - очень ей за это признательна....Но тоже узнала - и чувства вины не возникло.
Есть неловкость, когда мне дарят деньги с той или другой стороны - что свекровь работает, или мама получает пенсию за годы труда - ну с другой стороны как-то, раз дарят, значит есть у них такая возможность)

В общем, верю, что спустя несколько лет (а лучше месяцев) в вас настолько войдёт это состояние, что ничьи слова не будут задевать!

Сообщение отредактировал Мирабелла: 09 мая 2013 - 11:40

  • 3

#38 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 10:38

еще переживает, что по её мнению я как-то интеллектуально не реализовалась

О! Знакомо :) Я вот замуж выхожу и мама всеми силами уговаривает меня заняться дальше обучением и работать. Не важно, что я буду в другой стране, где мое образование не котируется, что обучение там будет достаточно дорого (то, которое она мне хочет) и сложно, т.к. английский мне совсем не родной, не важно, что через год-два мы планируем переехать в другую страну. Главное, чтобы я интеллектуально развивалась. Я и сама знаю, что дурой мне быть скучно :crazy: Но в понимании мамы, если я буду читать и что-то учить сама - это я интеллектуально разлагаюсь, а во если работа... Хотя сама всю жизнь говорит, что работа у нее отличная, но если б поменьше и не представляет, как женщины вкалывают другие. Последний аргумент: "Но ведь Максим (жених мой) больше всего любит тебя за ум и очень гордится этим!". Умолчала, что для нее это еще более важно, нежели для него, и что сама знаю это. А дальше... буду интеллектуально развиваться без работы или с подработкой какой :)
  • 1

#39 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 12:07

Да, спасибо,Мирабелла !
Со времени моего первого поста мне стало куда легче. Может с вами, единомышленицами, поговорила, А может потому что уже уволилась (малышке уже 3 года стукнуло), или потому что свекровь предложила посидеть с малышкой до 6ти лет, хотя типа не от себя, а от имени свекра. Или все вместе, или просто моя работа над собой дает эффект.
Но вот уже уверенна, что не пойду работать, что надо уже нам второго сыночка-дочку, и дома куча планов на небольшой ремонт...а я все болею. Не пойму. наверное еще есть причины, по которым болеется. Не очень сильно, но часто.
А вообще, я дома действительно счастлива! Такая радость готовить своим, убирать и заниматься своим хобби. Хотя раньше готовка и остальные обязанности были для меня надоедливой рутиной...
Но вот своей сестре я никак не могу посоветовать сидеть дома. Она дома "разлагается" - не готовит, даже когда не на работе, не занимается особо малышом, не любит с ним гулять - сидит в соцсетях и мается безделием. Вот наверное не всем женщинам полезно дома сидеть, или я не права?
  • 0

#40 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 12:22

Вот наверное не всем женщинам полезно дома сидеть, или я не права?

Совершенно правы :)
Есть же женщины, которым робота нужна, как воздух. Но нужна для общения, выходов в свет частых. :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки