Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать/не работать: мнения родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#141 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 24 марта 2014 - 09:22

Моя мама и свекровь типичные советские женщины-трудоголики, которые работают без отпуска годами, тянут всю семью, и при этом не забывают в огородике покопаться и т.д. Объяснить им, что можно не работать или работать из дома невозможно. Я работаю в офисе, но как только начинаю жаловаться, что устала либо не успеваю со всем справиться тут же получаю кучу гневных комментариев в свой адрес, мол я ленивая, медленная и еще какая-то. Хотя мы с мужем живем очень далеко от всех родственников, со всеми своими делами справляемся сами и ни одну из мам никогда не тревожили. Но это для них не аргумент. Зимой я забеременела, моя мама не забыла мне сказать, чтобы я работала аж до самого декрета, чего это мол мне дома сидеть. И тут оказалось, что беременность не развивалась :cray: пришлось делать аборт. Я лежала в больнице, а когда вышла обе мамы начали спрашивать, когда это уже я на работу пойду. Так обидно было, словами не передать!
Самое главное, что муж поддерживал, он единственная моя опора.
После всего этого либо игнорирую родственников, либо прямым текстом говорю, что не надо лезть с советами — разберусь со всем сама. Удачи всем нам и здоровья, это единственное за что стоит беспокоиться.
  • 3

#142 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 марта 2014 - 14:10

После всего этого либо игнорирую родственников, либо прямым текстом говорю, что не надо лезть с советами — разберусь со всем сама. Удачи всем нам и здоровья, это единственное за что стоит беспокоиться.

200% поддерживаю! Хоть и тяжело это слушать от родных, но как известно - все руководятся своим (кто в какой степени) эгоизмом.

Вот на днях поехала к бабушке. Мне с моей беременностью запретили поднимать тяжести и т.д. Я смотрела за малышкой, которая радостно бегала по двору, и особо не бралась за работу - отдыхала тоже на свежем воздухе после квартиры. Разговорились с бабулей. Она не упрекала, но... "Ой, да, я вот до родов носила кирпич, цемент - мы же строили дом! Правда потом еле родила - опущение матки, желудка и пр. И потом не выносила третьего - мешки с картошкой помогала мужу нагружать..." Ну не капец? Девочки, это что - должен быть положительный пример? И ее я должна слушать? Если она себя не берегла даже будучи беременной, не говоря уже о других состояниях. Жалко смотреть, как сейчас доживает на обезболивающих...
Нет, надо беречь себя, свое здоровье, для себя и для своих детей, внуков и мужа. Другим мы старыми уже будем не нужны...
  • 3

#143 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 24 марта 2014 - 16:14

Ах, эти прекрасные родственники, которым одной своей жизни мало :)
  • 0

#144 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 марта 2014 - 07:29

Тяжело все-таки против родственников идти... И читаю каждый день на форуме истории, как девочки жалеют, что когда-то впряглись в это УПАХИВАНИЕ, и сейчас оставляют работу и пытаются вернуться к истокам, к себе-женщине.
Но ведь у родственников есть это железное "КАК ЛУЧШЕ ХОТИМ" и "МЫ-ТО ЖИЗНЬ ПРОЖИЛИ".

Последний раз мне было сказано следующее: ты это дело брось! Сидеть и ждать?! Я вот ничего не ждала, и у нас все было. А у тебя такое образование! Заработай себе на машину и езди.
Чтоб я вообще больше не слышала такого!
(Учитывая то, что я и сейчас работаю, только не упахиваюсь и впереди планеты всей не бегу, специально больше МЧ не хочу зарабатывать.)
Они с дедом, конечно, душа в душу, 50 лет прожили.. Но трудяги те еще, и сад, и огород, и все на ней! До сих пор все на себе тащит, сама не рада, но тем не менее, ты, внуча, впрягайся тоже!!.....
  • 0

#145 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 марта 2014 - 08:51

Мне кажется, что люди советуют то, что сами пережили более-менее нормально. И не знают, как бы это было по другому.
Во-вторых, прошлое поколение меньше верило в Бога, не доверяли. Плюс войны, кризисы и т.д. Тяжелое и насыщенное столетие. Конечно, они хотят как лучше для нас, им кажется, что им ведней. Но ведь ничьи мысли не могут быть абсолютной истинной. Все субьективно. Но для меня так лучше - верить в Бога, доверять ведическим знаниям, стараться быть женщиной, а не лошадью... Может просто другое время пришло? И надо возродить женственность? И нам для этого посланы эти знания?
Надо вводить моду на женственность, на юбки-платья и т.д
  • 0

#146 gorob4ik

gorob4ik

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Нежин Украина

Отправлено 28 марта 2014 - 08:34

Мне кажется, что люди советуют то, что сами пережили более-менее нормально. И не знают, как бы это было по другому.

ТОчно, Хридая, они не знают как по-другому (большинство из них). Я как уволилась недавно (я писала об этом), то очень мучили мысли, что же свекровь скажет. А сейчас перестала переживать. Муж не против, что еще нужно, правильно? Тем более мы же не просто так дома сидим и ничего не делаем)))
Кстати о моде на юбки. я недавно, когда ехала в городском транспорте, решила понаблюдать, много ли девушек ходит в юбках. Проехала, можно сказать, по города и насчитала около 15-ти человек в юбках :sad: . Тех, что в штанах, я не считала ибо их было очень много. Но что интересно, большинство женщин в юбках никак не молодые девушки. В основном, женщины по-старше, а молоденькие ходят все в обтягивающих штанах и лосинах, несмотря на недостатки фигуры :( . Вот вам и женственность. Если не мы своим примером заразим всех вокруг, то кто ее "двинет в массы"?) Извиняюсь за отклонение от темы)
  • 0

#147 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2014 - 02:12

...молоденькие ходят все в обтягивающих штанах и лосинах, несмотря на недостатки фигуры :( . Вот вам и женственность. Если не мы своим примером заразим всех вокруг, то кто ее "двинет в массы"?

Я вот тоже смотрю, как мало девушек в юбках. Хотя иногда встречаются, и это не значит, что они одеты как то некрасиво. Вчера видела молоденькую, лет 18-20. В длтнной юбке. Как она была стильно одета - засмотрелась! :) И как же красиво! Жаль, что меня мама не приучала к юбкам. Да кстати, мы жили то едва концы с концами сводили. Но помню, как же я парилась в джинсах летом, жуть!
Свою дочку одеваю в юбки и платья. И она любит наряжаться, украшаться :) Всего 4 года! Недавно сама платье выбрала! Очень попросила купить :) Хотя конечно, одеваю шортики и джинсы, но только в песочницу, во двор.
Вывод - надо своим примером поощрять молодежь! :)))) Ну и примером в работе.
Я своим загнанным на работе подругам говорю, что не жалею, что ушла с работы - и это правда!!. И даже сейчас, хоть стало в последние месяцы труднее вложиться в семейный бюджет, не жалею. :) При том, что дома скучать некогда. Я всегда занята :) Приятнее проводить время с дочкой, чем на работе с озлобленными сотрудниками. Удачи, девочки!
  • 2

#148 rebbi

rebbi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 13:42

не работать можно в одном случае , когда ты нужна ребенку и нет возможности выйти на работу, дома сидеть и бездельничать. не понимаю, жизнь заставит дак бегом побежишь работать,
  • 0

#149 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2014 - 13:50

Сдесь мы имеем ввиду под "работать" - выход на работу. Но работа есть разная. Можно и дома вязать на продажу, зарабатывая; делать дизайн, шить в свободное от детей и мужа время. У меня, например, есть свой сайт. Я регулирую свою занятость сама. Просто для старшего поколения, которое хочет нас пока учить, это не работа, если ты присутствуешь дома.
Не имеются ввиду крайности, когда муж больной, калека, или период такой, что не фартит - и нечего кушать. Мы говорим о том, что важнее семья, спокойствие, мир и здоровые дети, которых растит мать, а не чужая тетя в саду - потому что мама считает, что ей надо работать, или от нее этого все родственники ожидают.
Есть случаи, когда к сожелению это выживание, а не мысли просто так - идти или не идти работать.
А мама ребенку нужна долго. Мне и в 12 не хватало мамы, которая много была на работе.
Извините, вы немного в тему не вчитались ;)
  • 0

#150 stasya10

stasya10

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 мая 2014 - 08:59

Добрый день, девчата!
У нас пока семья - я и мой супруг. Я тоже уже больше года хочу уволиться с работы. Но всё останавливали мысли о том, что я больше мужа зарабатываю, и доход у него доход не стабильный, кредиты, как же мы будем жить. Думала идти в декрет, и все говорят пора уже-иди, в тоже время это не причина становиться мамой, да и не получилось ((( Я понимаю, что болезни, которые у меня начались 2 года назад связаны с работой, что ни день, так что-нибудь болит, особенно позвоночник. Хотя раньше была подвижной и подтянутой, редко простывала. Я занимаю руководящую должность, и чувствую, что муж и родственники гордятся этим. Но мне очень тяжело быть начальницей в женском коллективе, я стала жестче (все это заметили), постоянно нервная и такая же прихожу домой , т.к. проблемы с работы не могу отпустить и часто работаю и в выходные. За этот год я не нашла другую работу, а наткнувшись на сайт Ольги в марте, поняла, что и не хочу. точнее хотелось бы найти своё любимое дело, но я не пою, не рисую и не шью, к сожалению, не знаю чем бы заняться таким, (может потому, что последние годы, когда я рассчитывала только на себя, свободного времени от работы почти не было и надо было решать вопрос с жильём, т.к. я из другого города.) За этот год мы никуда не съездили на отдых, а очень хочется. И муж вроде работает, но денег не хватает на наши кредиты и обычные расходы. Т.е. я вроде и держалась год, а улчше от этого не стало. Прочитав статьи Ольги поняла, что не могу довериться мужу, поэтом у и в декрет боюсь уходить, но пока решение уволиться самое подходящее, чтобы он тоже двинулся в каком-то направлении.С ужасом думаю, что после праздников на работу. на днях я даже приняла решение на 90%, что уволюсь, но муж сначала промолчал, потом сказал, что я не смогу сидеть дома без дела. Последние дни я начала его раздражать, а может он такой,т.к. плохо с заработком и выливает на меня. Мама тоже категорично против, кто еще тебя будет содержать, да ничего не изменится, сама нас растила одна, и это не выход. Говорит, что проблемы на работе я должна решить, отстаивая себя, а не увольнением, иначе все повторится на другой работе. И она меня этим сильно смутила. Сестра тоже говорит, что сидеть дома это только для принцесс и богатых, хотя она в похожей ситуации.Сейчас весь вечер читаю вас и вроде уверенность в своем решении увеличивается ))) Спасибо, что прочитали. А то больше не с кем поделиться (((
  • 0

#151 stasya10

stasya10

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 мая 2014 - 09:01

Кстати, про свекровь, моя свекровь сейчас на пенсии после болезни, и она все время говорила, что много и тяжело работала (физическтй труд) оттуда и болезнь-вредное производство, тоже боюсь, что меня не поймет (((, хотя в целом у нас хорошие отношения.
  • 0

#152 stasya10

stasya10

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 мая 2014 - 09:11

Моя мама и свекровь типичные советские женщины-трудоголики, которые работают без отпуска годами, тянут всю семью, и при этом не забывают в огородике покопаться и т.д. Объяснить им, что можно не работать или работать из дома невозможно. Я работаю в офисе, но как только начинаю жаловаться, что устала либо не успеваю со всем справиться тут же получаю кучу гневных комментариев в свой адрес, мол я ленивая, медленная и еще какая-то. Хотя мы с мужем живем очень далеко от всех родственников, со всеми своими делами справляемся сами и ни одну из мам никогда не тревожили. Но это для них не аргумент.

И у меня очень похожая ситуация.
  • 0

#153 stasya10

stasya10

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 мая 2014 - 09:14

С другой стороны, если замучить себя, потом ведь не скажешь своим родственникам- это ведь вы мне так сказали. Надо уметь самим принимать решения и нести за них ответственность.
  • 0

#154 stasya10

stasya10

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 мая 2014 - 09:16

И это признак того, что мы не умеем правильно относиться к критике и надо над этим работать, может посоветуете какие-нибудь практики?
  • 0

#155 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 мая 2014 - 13:05

Мдааа, очень тяжело уйти с работы, особенно когда есть еще и хорошая должность, про которую другие только мечтают... Я понимаю Ваши сомнения, страхи. Но болезни Вам сами подсказывают, в какую сторону Вам двигаться... Вам только сейчас надо понять, готовы ли Вы довериться Богу и мужу? И даже если вдруг будет труднее финансово(сейчас) - готовы ли Вы это принять? Не паниковать и разувериться? Видно, что Вы уже много понимаете, но никак Вас ничего не подтолкнет, нету сильного пинка для более решительных действий.
Работа - не одна, так может быть другая. Если человек не вор и не лентяй - работа найдеться. С мужем можно поговорить, попросить у него тайм-аут по работе. Скажите, что хотите дете, но с нервами, страхами и усталостью деть не приходит. Надо отдохнуть, ведь материнство - это постоянная работа, за вас уже никто не отохнет.
Родителям можно сказать - есть проблемы со здоровьем, не уточняя особо. Ваша жизнь - Ваше право решать как жить. К сожалению, мы воспитаны (многие из нас) еще в сов.союзе или товарищами союза. Дожны быть трудолюбивы, пахать, и быть ХОРОШИМИ. У меня та же проблема - мнение родственников, была (сейчас отпала, потому как жду детку, которая в этот раз пришла к нам сразу, не то что в прошлый раз, когда у меня была изматывающая нервная и ответственная работа) - потому и создала эту темку. Но с этим надо бороться - мы не сможем всем в жизни угодить. Практик не подскажу. Просто читаю, слушаю лекции ведических психологов, читаю Валяеву...
  • 0

#156 Платон 1

Платон 1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:17

Здравствуйте девочки! Как приятно, что я попала на Ваш сайт. Здесь такая дружелюбная атмосфера.
Мой муж раньше меня отговаривал от работы, говорил увольняйся. Уволилась, свекровь постоянно намекала, что пора бы на работу устроится, науськала всех родственников и каждый считал, что просто обязан сказать, что я "лентяйка". Потом мы уехали в другую область, я вышла в декрет. Сейчас малышу два года, уже как пол года муж гонит на работу, а я не хочу работать где попало или ради денег, хочу работать на себя имея своё дело, но пока такой возможности нет. Когда думаю об этом столько смятений и переживаний. Я сторонник домашнего воспитания и образования и считаю что женщина должна заниматься домом и детьми. Как быть не знаю и профессию свою люблю и ребёнка отдавать в детсад не хочется. Хотя были по началу мысли открыть домашний детсад и ребёнок при тебе и зарабатываешь и общаешься и опыт получаешь, но муж почему то против. Потом появилась мысль открыть своё дело и сделать детскую комнату для сотрудников моей организации, очень удобно, зашёл, проверил ребёнка и дальше своими делами занимаешься. У нас в стране почему то такое мало распространено, а ведь так актуально, если учитывать, что мест в садах не хватает.
Извиняюсь что столько сумбура, эмоций много, а поделится не с кем.
  • 0

#157 Мужняя жена

Мужняя жена

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 13:02

stasya10, мы с Вами земляки :) У меня тоже должность была хорошая. По меркам нашего города зарплата высокая, стабильная, с дальнейшей перспективой повышения. Я очень долго сомневалась, уходить или нет. Даже были мысли вернуться из-за недавно взятого большого кредита. Но как вспомнила... в общем, эти мысли меня быстро покинули)). За это время, как я ушла с работы, отучилась на интернет-курсах (создание рекламных кампаний в соц.сетях), но и этому времени уделяю мало. Зато мужа окружила заботой, лаской, готовлю всякие вкусняшки - и он счастливый (ни разу не упрекнул, что ушла, тьфу-тьфу), и я довольная. Хотим малыша. Даст Бог, буду наслаждаться счастьем материнства. Моя одногруппница работала в министерстве культуры в Красноярске, занимала руководящую должность, но из-за нервной работы долго не могла забеременеть. Насколько я знаю, она ушла оттуда. Кстати, после моего ухода с работы уволилось 3 человека - все, кто был нормальным и адекватным. Так что хорошие люди почему-то там не задерживаются. Недавно разговорилась с одной женщиной (вместе детей в группу водим, она работала в одном из учреждений культуры, коллега можно сказать), так она тоже уволилась, тк. на нервной почве из-за работы у нее случился инсульт, с октября по январь она провела в больнице! Так ей чуть больше 35 лет! Почему-то после встречи с ней мне стало легче: я поняла, что есть коллеги, которые знают и понимают истинную причину моего ухода, а не думают, что я ушла, не справившись с работой. Хотя для меня это уже не важно.
  • 0

#158 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 мая 2014 - 16:17

Здравствуйте, все! ))) Я в этой теме писала, так как вынуждена была выйти на работу в организацию по решению мужа. Более того, в отдел продаж. Работа была изнуряющей. Отработала я 7 месяцев и СЕГОДНЯ УВОЛИЛАСЬ! Пока даже не понимаю, как я себя чувствую. Так переутомилась, что даже не могу порадоваться за себя. Уволилась также по решению мужа. ))) Муж у меня считает, что работать обязательно и всенепременно нужны оба супруга.... Вотс. Поделилась с вами.
  • 0

#159 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 мая 2014 - 16:28


lena73, а почему муж изменил решение?

  • 0

#160 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 10 мая 2014 - 06:40

Здравствуйте девочки! Как приятно, что я попала на Ваш сайт. Здесь такая дружелюбная атмосфера.
Мой муж раньше меня отговаривал от работы, говорил увольняйся. Уволилась, свекровь постоянно намекала, что пора бы на работу устроится, науськала всех родственников и каждый считал, что просто обязан сказать, что я "лентяйка". Потом мы уехали в другую область, я вышла в декрет. Сейчас малышу два года, уже как пол года муж гонит на работу, а я не хочу работать где попало или ради денег, хочу работать на себя имея своё дело, но пока такой возможности нет. Когда думаю об этом столько смятений и переживаний. Я сторонник домашнего воспитания и образования и считаю что женщина должна заниматься домом и детьми. Как быть не знаю и профессию свою люблю и ребёнка отдавать в детсад не хочется. Хотя были по началу мысли открыть домашний детсад и ребёнок при тебе и зарабатываешь и общаешься и опыт получаешь, но муж почему то против. Потом появилась мысль открыть своё дело и сделать детскую комнату для сотрудников моей организации, очень удобно, зашёл, проверил ребёнка и дальше своими делами занимаешься. У нас в стране почему то такое мало распространено, а ведь так актуально, если учитывать, что мест в садах не хватает.
Извиняюсь что столько сумбура, эмоций много, а поделится не с кем.

А у Вас хорошие идеи?)) Всё к лучшему) Как идут дела Ваши на данный момент?))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки