Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношения с детьми, материнство. Есть вопросы - есть ответы))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:53

Всем привет! Меня зовут Олеся, можно обращаться по нику. Я мама двоих сыновей, работаю доулой и консультантом по ГВ, веду проект для мам о здравом рождении и родительстве. Так получилось, что я никогда не рассматривала вопросы родов или вскармливания изолированно - потому что это всегда связано с внутренним миром мамы, отношениями в семье и с собой.

 

Сейчас уже накопилось какое-то количество опыта. Не факт, что у меня есть ответы на все вопросы, конечно)) Но можно попробовать найти их вместе. Многие мамы в таком случае создают тему на форуме, где идёт обсуждение конкретного вопроса. А кто-то стесняется, ищет среди уже выложенной информации и не всегда находит, или боится отвлекать людей своими трудностями. Вот для таких случаев тему и создаю. Пишите вопросы о детках и о своём материнстве - а ответы приложатся))


  • 4

Поблагодарили 2 :
Кузяка, Аннушка :)

#2 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:55

У меня сын. почти 5. Я не знаю что с ним делать часто. Нет эмоционального подключения к нему. НО я его люблю .Может посоветуете что делать? Спасибо большое


  • 0

#3 Natasha oriental

Natasha oriental

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 1 Спасибо
Bielefeld Germany

Отправлено 04 апреля 2016 - 18:21

Присоединяюсь к вопросу Далиды. Только у меня дочка 3,5 лет.
  • 0

#4 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 05 апреля 2016 - 05:17

Здравствуйте! Моей дочери 9 месяцев,и я совсем не чувствую её. Не чувствую так,как должна чувствовать мать своего ребёнка. можно ли с этим что нибудь сделать?


  • 1

#5 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:02

Далида,Nata St., а что бы вы хотели делать со своими детьми и зачем, чтобы -что-? Я в том смысле, что нельзя найти, не зная, чего же мы ищем. А если что-то и найдётся - то не факт, что это будет то, что мы искали. Если можно, приведите примеры, как сейчас с детьми, что беспокоит, и что хотелось бы, чтобы как было. Может даже получиться, что у вас совсем разные истории, хотя внешне кажутся похожими. А может, и правда что-то похожее будет, и если меняться потребуется - то вместе веселей. 


  • 0

#6 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:05

Аннушка :), сделать-то можно, наверное. Чаще всего можно что-то сделать. Или лучше, или хуже, правда)) И тоже попрошу примеры и пожелания. Вот это "как должна бы чувствовать мать" - это ведь каждый раз разная история. Скорее всего, вряд ли Вас беспокоит несоответствие абстрактному "должна", хотя и такое тоже бывает, конечно. А, скорее, где-то в своём конкретном поведении или отношении к дочери хотелось бы чего-то другого. Чего же? Поиск ответов - это уже и будет работа в нужную сторону.


  • 1

#7 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:07

Все просто:

- сыну как мне кажется, часто нечем заняться.

- с ним мне неинтересно играть, хотя он просит поиграть.

- рисовать/поделки/лепить он по книжкам не желает категорически, исключительно собственное тяп-ляп. Но это меня в принципе не беспокоит.

Беспокоит, что с другими людьми - он другой - ему все нравится и он впечатляется всем. А в детском саду воспитательницы дивятся тому, как сложно и многогранно он играет.

У меня иногда бывают всплески, когда прям эмоциональное подключение срабатывает. НО это непредсказуемо. Однажды например, мы играли в цепочку поставок, я ему рассказывала, что такое логистика и склады и про транспортные компании, про то как они теряются, а грузы ждут и т.п., вошла в раж и ему тоже было интересно. В другой раз я устроила олимпиаду - неожиданно - он предложил медали вырезать и я сказала, что их надо заработать. Тоже вот это эмоциональное состояние, единства. Хочется чтобы так было если не всегда, то хотя бы иногда.

Лично мне интересно:

- мода и наряды,

- болтать о мужиках :)

- ходить по магазинам :)

- смотреть мультики :)

- читать книги, но только новые!!!!

В связи с тем, что первые три - не подходят по половозрастному признаку, четвертое - редко и опасно для детей, пятое остается, Но я уже наводнила дом книгами детскими да и не пишут их уже нормальных толком...вот не знаю что делать. ....:(


  • 0

#8 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 05 апреля 2016 - 15:00

Конечно хочется сделать лучше)))

Элементарно-я не знаю почему она плачет,практически никогда не понимаю чего она хочет. Если конечно это не совсем очевидные вещи,к примеру пукает и плачет,тут уж всё понятно - газики беспокоят,а вот если просто плачет,я не понимаю то ли это газики,то ли спать хочет,то ли еще чего то. У меня даже муж лучше ее чувствует) на 14 февраля мама отпустила нас погулять вдвоем,и вдруг минут через 20 муж говорит,там наша доча дома уже закатывается,я естественно не поверила,сказала,что мама позвонит если она сильно плакать будет. В итоге мама звонит через 1,5 часа и говорит: Она минут через 20 после того как вы ушли,как расплакалась,я звонить не стала,хотела чтобы ты немного отдохнула. Представляете как я удивилась?) И вообще он очень часто говорит,чего она хочет и отчего расстраивается,а я вот не знаю :( хотя вроде столько времени с ней провожу. Не один раз было,что я её укладывала спать,а она не хотела на самом деле,ух сколько нервов я из за этого потратила((( укачиваю и не понимаю,то ли она орёт от того что перевозбудилась,то ли наоборот ей еще рано ложится..Не чувствую,не понимаю,не знаю своего ребенка. И нежности у меня к ней маловато,но это может мне еще и кажется.


  • 0

#9 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2016 - 06:26

Далида, смотрите, что мне понятно стало. Вот есть Вы - живая, целостная, такая, как есть. Какую часть этой себя Вы предпочитаете сыну не показывать. Конечно, это нормально, что какая-то часть взрослой жизни должна проходить без участия сына. И это диктуется объективными потребностями и желаниями взрослых. А не мыслями о том, что детям "хорошо" или "плохо", пора или не пора воспринимать. Потому что в первом случае это естественно получается, во втором - большая вероятность ошибиться с тем, что уже пора показывать или ещё не пора и неинтересно, придумывая от ума. Так что тут желательно идти от того, что удобно Вам.

 

Шопинг? Прекрасно! Удобно с сыном? С собой берите, хотя бы на короткие забеги. И обсуждение в кафе, Вам кофе, ему сок, и вполне можно говорить о коллекциях, новинках и скидках, дома он будет в это играть, скорее всего. Хочется без него отправиться на шопинг, потому что мешать будет? Значит, пусть так. Болтать о мужиках? Идите в гости к подруге и берите сына с собой, пусть дети играют в другой комнате. А можно и с сыном иногда поболтать: "Как думаешь, когда мужчина поступает вот так и вот так - почему он так делает? А не вот так?" Если не грузить личными негативными эмоциями, а сохранять любовь и исследовательский интерес к жизни и противоположному полу - вам обоим тоже будет интересно.

Но это - одна сторона.

 

Вторая - это Вы как будто просите меня помочь Вам другую, недостающую будто бы часть Вас - достроить и предъявить сыну в пользование. Ту часть, которая бы играла в машинки, прятки, или что там ещё требуется по Вашим же внутренним представлениям. Сын об этом и не знает, скорее всего, ему мама хорошая и самая лучшая, даже если мама и не всегда с ним играет, как все мамы, в общем-то. Тут я только вот что могу порекомендовать. Заботьтесь о запасе своих сил и напитанности тем, что Вам интересно. Тогда Вы легко сможете иногда(!) поиграть в то, что интересно ребёнку или легко увлечёте его более-менее интересными Вам играми и занятиями. Кстати, как вариант. можно делать кукольные коллекции и показы мод. Хотя бы бумажные или вырезанные из журналов платья. мама играет, да)) А вдруг сын станет модельером)) Или смотреть вместе те мульты, что нравятся Вам с последующим их обсуждением. В пять лет это уже можно.

 

То, что сын увлечённо играет в садике, говорит о его навыке свободной игры, всё ок с воображением, фантазией, энергией познания мира, значит.На это есть силы - значит, ребёнок напитан, и это Ваш результат. А в других он видит хорошее и очаровывается - это тоже Ваша открытость миру, его способность доверять, убеждённость в том, что Вы заботитесь о его безопасности. Ну и всегда к чужим людям дети поворачиваются лучшей стороной, и только "доверенному лицу" они плачут, капризничают, истерят. Там, где это безопасно и их за это не убьют, а примут такими, как есть, и помогут - это встроенный механизм выживания детёнышей рядом с чужими взрослыми.

В общем, если мама меньше из себя старается выжать того, чем не является и больше являет миру себя настоящую - то и с детьми всё легче происходит.


  • 1

#10 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2016 - 06:37

Аннушка :), не расстраивайтесь, что муж лучше чувствует дочь. Оба родителя имеют связь с ребёнком, и у мужа просто может быть на данный момент лучше контакт с собой, чтобы услышать эти послания. Что подрывает этот контакт? Усталость, круглосуточная ответственность, и не только за ребёнка, и за принятие решений, постоянных, по чуть-чуть, без видимого результата. Отсутствие результата и возможности контролировать процесс, не принадлежность себе. В общем, то, что и есть в материнстве с ребёнком до года. Интуиция - это свободное восприятие, творчество. У Вас, вероятно, вместо этого рутина, усталость. Вы не можете включиться эмоционально, потому что в таком режиме как есть тогда Вас просто не хватит.

 

Кроме того, подрывает интуитивное и вообще любое восприятие РЕАЛЬНОГО мира - представления о том, как должно быть. Предполагаю, что на прогулке с мужем Вы остались включенной в дочь и переживали о ней вместо того, чтобы реально ощущать. Вспышка интуиции, как у мужа, может быть на фоне чего-то другого, другой деятельности. А Вы никуда не ушли фактически, хотя телесно и ушли на прогулку. Менделееву тоже таблица во сне приснилась, а продолжи он работать над ней наяву - вряд ли бы она пришла. Понимаете, о чём я говорю? То же самое и ос сном дочки. Вместо того, чтобы расслабиться и наблюдать за ней и немножко помочь, когда ей нужно переключиться на сон - Вы стараетесь "делать как надо" изо всех сил, и это не получается, потому что к реальности мало относится. 

 

Предполагаю, что нужно Вам переключиться, отдохнуть. Даже если это кажется нереальным - думаю, возможности найти можно, если осознать, что это важно и для Вас, и для дочки тоже. Сбалансировать остальные сферы жизни, позаботиться о себе. А тогда и чувствование приложится.


  • 0

#11 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2016 - 07:03

Аннушка :), не расстраивайтесь, что муж лучше чувствует дочь. Оба родителя имеют связь с ребёнком, и у мужа просто может быть на данный момент лучше контакт с собой, чтобы услышать эти послания. Что подрывает этот контакт? Усталость, круглосуточная ответственность, и не только за ребёнка, и за принятие решений, постоянных, по чуть-чуть, без видимого результата. Отсутствие результата и возможности контролировать процесс, не принадлежность себе. В общем, то, что и есть в материнстве с ребёнком до года. Интуиция - это свободное восприятие, творчество. У Вас, вероятно, вместо этого рутина, усталость. Вы не можете включиться эмоционально, потому что в таком режиме как есть тогда Вас просто не хватит.

 

Кроме того, подрывает интуитивное и вообще любое восприятие РЕАЛЬНОГО мира - представления о том, как должно быть. Предполагаю, что на прогулке с мужем Вы остались включенной в дочь и переживали о ней вместо того, чтобы реально ощущать. Вспышка интуиции, как у мужа, может быть на фоне чего-то другого, другой деятельности. А Вы никуда не ушли фактически, хотя телесно и ушли на прогулку. Менделееву тоже таблица во сне приснилась, а продолжи он работать над ней наяву - вряд ли бы она пришла. Понимаете, о чём я говорю? То же самое и ос сном дочки. Вместо того, чтобы расслабиться и наблюдать за ней и немножко помочь, когда ей нужно переключиться на сон - Вы стараетесь "делать как надо" изо всех сил, и это не получается, потому что к реальности мало относится. 

Предполагаю, что нужно Вам переключиться, отдохнуть. Даже если это кажется нереальным - думаю, возможности найти можно, если осознать, что это важно и для Вас, и для дочки тоже. Сбалансировать остальные сферы жизни, позаботиться о себе. А тогда и чувствование приложится.

А я и не расстраиваюсь) еще на последних неделях беременности говорила,что она будет папина доча) 

Знаете я стала замечать,что в последнее время я часто стала спрашивать мужа и мою маму,о том что они думают по поводу того стоит ли делать то то? К примеру : А как думаешь может стоит её потеплее одеть? Хотя первые месяцы такого не было.. Думаю может я таким образом пытаюсь немного сбросить с себя ответственность?

Включенной в дочь я не была,я вообще очень легко "отключаюсь" от неё,стоит только отдать дочку моей маме и закрыть дверь в спальню я легко перехожу в состояние девочки или любовницы,забывая про всё на свете


  • 1

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2016 - 08:09

Далида, смотрите, что мне понятно стало. Вот есть Вы - живая, целостная, такая, как есть. Какую часть этой себя Вы предпочитаете сыну не показывать. Конечно, это нормально, что какая-то часть взрослой жизни должна проходить без участия сына. И это диктуется объективными потребностями и желаниями взрослых. А не мыслями о том, что детям "хорошо" или "плохо", пора или не пора воспринимать. Потому что в первом случае это естественно получается, во втором - большая вероятность ошибиться с тем, что уже пора показывать или ещё не пора и неинтересно, придумывая от ума. Так что тут желательно идти от того, что удобно Вам.

Шопинг? Прекрасно! Удобно с сыном? С собой берите, хотя бы на короткие забеги. И обсуждение в кафе, Вам кофе, ему сок, и вполне можно говорить о коллекциях, новинках и скидках, дома он будет в это играть, скорее всего. Хочется без него отправиться на шопинг, потому что мешать будет? Значит, пусть так. Болтать о мужиках? Идите в гости к подруге и берите сына с собой, пусть дети играют в другой комнате. А можно и с сыном иногда поболтать: "Как думаешь, когда мужчина поступает вот так и вот так - почему он так делает? А не вот так?" Если не грузить личными негативными эмоциями, а сохранять любовь и исследовательский интерес к жизни и противоположному полу - вам обоим тоже будет интересно.
Но это - одна сторона.

Вторая - это Вы как будто просите меня помочь Вам другую, недостающую будто бы часть Вас - достроить и предъявить сыну в пользование. Ту часть, которая бы играла в машинки, прятки, или что там ещё требуется по Вашим же внутренним представлениям. Сын об этом и не знает, скорее всего, ему мама хорошая и самая лучшая, даже если мама и не всегда с ним играет, как все мамы, в общем-то. Тут я только вот что могу порекомендовать. Заботьтесь о запасе своих сил и напитанности тем, что Вам интересно. Тогда Вы легко сможете иногда(!) поиграть в то, что интересно ребёнку или легко увлечёте его более-менее интересными Вам играми и занятиями. Кстати, как вариант. можно делать кукольные коллекции и показы мод. Хотя бы бумажные или вырезанные из журналов платья. мама играет, да)) А вдруг сын станет модельером)) Или смотреть вместе те мульты, что нравятся Вам с последующим их обсуждением. В пять лет это уже можно.

То, что сын увлечённо играет в садике, говорит о его навыке свободной игры, всё ок с воображением, фантазией, энергией познания мира, значит.На это есть силы - значит, ребёнок напитан, и это Ваш результат. А в других он видит хорошее и очаровывается - это тоже Ваша открытость миру, его способность доверять, убеждённость в том, что Вы заботитесь о его безопасности. Ну и всегда к чужим людям дети поворачиваются лучшей стороной, и только "доверенному лицу" они плачут, капризничают, истерят. Там, где это безопасно и их за это не убьют, а примут такими, как есть, и помогут - это встроенный механизм выживания детёнышей рядом с чужими взрослыми.
В общем, если мама меньше из себя старается выжать того, чем не является и больше являет миру себя настоящую - то и с детьми всё легче происходит.

Спасибо огромное! До меня доперло - я настоящая ограниченная баба, которых всегда раньше презирала, поэтому мне и плохо:(
  • 0

#13 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2016 - 05:12

 Вместо того, чтобы расслабиться 

 точно, Кудесница леса,  меня осенило!Я действительно нахожусь в напряжении,постоянно спрашивая себя,а правильно ли я сейчас поступаю? Усложняет ситуацию еще то,что периодически приходится спорить с мужем и свекрами,по поводу правильности ухода за ребенком.

И вообще относится не только к ребенку,но и в общем я очень сильно напряжена.. Блин как так получилось? И когда это произошло? Раньше я действовала по интуиции,да совершала ошибки,но не было этого постоянного напряжения внутри. К примеру жила в ГБ,но не выполняла обязанности жены,не задумываясь правильно это или нет,не хотела и всё,доверяла своему внутреннему чутью. А теперь что? Теперь я запуталась,постоянно думая,чуть ли не перед каждым действием,перед каждой фразой,а правильно ли я сейчас поступаю?  Ведь так хочется быть идеальной женой и матерью.. В голове постоянный контроль над собой,от понимания того,что настроение в доме зависит от моих действий и слов. От  этого стресс сильнейший,ужас какой... И получается,если я даже отключаюсь эмоционально от дочки,то переживаю за наши отношения с мужем,то есть напряжение,то никуда не уходит! Блин как теперь вернуть то всё обратно? И вот только сейчас,я поняла откуда эта усталость..От напряжения,от постоянного переживания о том,что у меня ничего не выходит.Спасибо Вам огромное :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:  Буду копать в этом направлении.


  • 0

#14 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:46

Далида,а почему ограниченная-то??? Насчёт бабы, ладно, не могу не согласиться - предки называли бабами рожающих женщин)) А вот чего ограниченная? Интересов хватает, на сыне не циклитесь, вопросы к себе и миру возникают - ищите ответы, о чём свидетельствует Ваш пост.  


  • 0

#15 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2016 - 11:06

Аннушка :), на благо. Я предположу, что, может, оттуда и стресс, что Вы стремитесь идеалам каким-то соответствовать, а жизнь - она реальная, не идеальная. Что-то решаем, что-то из этого неверно оказывается, кто-то может и пострадать порой, мы или близкие, ну как и мы от чьих-то действий страдаем, бывает, не без этого, но ничего, встаём, идём дальше. Это и есть жизнь. А можно переслушать ,к примеру, ведических лекций, и взять неподъёмный груз. Хотя там же и говорят - аскезы по силам, из невежества в благость не прыгните, страсть - необходимый этап... Ну и прочие истины. А мы ж всё считаем себя исключительными и хотим сделать максимум, коего свет не видел. Ну, не из эгоизма, конечно, а для самых родных и близких)) Что и есть женский эгоизм, в общем-то. Так что копайте, да, и пишите. если захотите делиться открытиями или вопросы будут. 

 

ОЧЕНЬ ВАЖНО для каждой мамы иметь в недельном расписании, а лучше в дневном, время, когда вы контролируете происходящее. То есть, рядом с вами нет ребёнка и вы понимаете, что захочу сейчас пить кофе - и буду пить. Захочу спуститься в кондитерскую и съесть пирожное - и это будет происходить так: еду на лифте, захожу в кондитерскую, выбираю, оплачиваю, присаживаюсь за столик. И никто при этом не орёт "мама, я хочу какать", мы не возвращаемся, потому что забыли водичку, и в кондитерской на пол тоже никто не падает в истерике. Контроль происходящего, хоть эпизодический - будет давать вам ощущение надёжности мира, что он не рухнул, и от вас по-прежнему что-то зависит.

 

При этом же очень важно иметь время, когда вы освобождены от принятия решений. Смотрите, даже профессия водителя, хоть и утомляет принятием решений - часть этих решений на автомате происходит. А вот профессия врача значительно больше изматывает - от него тоже зависит жизнь и здоровье, как и от водителя, но тут уже на автомате не порешаешь,телесными привычками, приходится решать умом. И вот когда мама "решает умом", в отличие от врача, у которого есть выходные и отпуск, она эмоционально выгорает очень быстро. А потом на закрытой программе для мам, вместо того, чтобы наводить порядок во всех сферах жизни и трансформироваться в желаемом направлении - я такую маму пол-программы только из стресса вывожу, чтоб она хоть как-то начала реагировать на реальность...


  • 3

Поблагодарили 1 :
Аннушка :)

#16 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 апреля 2016 - 12:26

Далида,а почему ограниченная-то??? Насчёт бабы, ладно, не могу не согласиться - предки называли бабами рожающих женщин)) А вот чего ограниченная? Интересов хватает, на сыне не циклитесь, вопросы к себе и миру возникают - ищите ответы, о чём свидетельствует Ваш пост.  

Понимаете, мне прямо сложно с ним. Очень трудно  и тяжело. Я бы одна побыла, с подругой, с мамой, с сестрой. А с ним - нет. С неинтересным человеком -коллегой, другом, родственником можно просто не общаться. А как не общаться с неинтересным сыном? С ним же надо играть, занимать его, развивать. А ему ничего не интересно из того, что нравится мне и наоборот. Вот уже 5 лет этой проблеме. И лучше стало только когда я решила, что мучить себя подолгу нельзя, с ума можно сойти. Но она перманентно живет со мной.


  • 0

#17 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 11 апреля 2016 - 17:41

Кудесница леса, спасибо огромное за слова про контроль происходящего и свободу от принятия решений! Я никак не могла это для себя сформулировать, а теперь поняла.
  • 1

#18 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 14:28

Далида, так не надо себя мучить. Вам не сын неинтересен, скорее всего. Вот представьте, что его на год забрали от Вас в надёжные руки и хорошие условия. Не интересно будет, как он растёт, чему научился, что любит, что говорит о чём? Предполагаю, что Вам неинтересны те занятия, которые Вы решили, что с ребёнком надо делать. Но множество детей растут без специальных каких-то игр, развивашек и прочей, на Ваш взгляд, нудиловки. Делайте то, что Вам интересно - и вообще по жизни, и с сыном. И отдыхайте сама периодически. И жизнь наладится,  и отношения с ребёнком и с собой.


  • 3

#19 Skoegul

Skoegul

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 апреля 2016 - 08:07

Так ребенок требует занимать себя по его сценарию- играть в определенные игры и с определенными игрушками, и все время нужно придумывать, нужно очень активно оживлять это все разговором игрушек между собой, какие то ситуации короче делать игру как сказку театр или мультик, фантазия должна все время работать иначе ему неинтересно. Как же это тяжело. Можно делать счастливым ребенка но в это время меня колбасит прям от игр и от того, что меня не оставляют в покое. А потом стыдно, что я не даю достаточно этих игр, не бегу и падаю по первому требованию, и самое главное, мне стыдно, что мне совсем не нравится играть, совсем совсем ни во что, хотя умею... Но т.к. Делаю, что не нравится и уже третий год, то это начинает дико бесить. Я все-таки склоняюсь к садику, там дети и они все хотят играть и не притворяются...
  • 0

#20 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2016 - 14:11

Skoegul, садик, конечно, тоже вариант. Вот только ситуацию с 

 

требует занимать себя по его сценарию

 может усугубить, пусть это не станет для Вас новостью. Почитайте в alpha-parenting.livejournal.com по тегу  "альфа-комплекс". Вкратце - это поведение, точнее даже, некоторое расстройство в отношениях с ребёнком и его самоощущении, когда он считает себя главным в иерархии семьи, или в иерархии отношений с мамой конкретно. Потому что иначе он легко доверяется и вообще может подождать, слушать, играть в предложенные игры, есть предложенную еду, сотрудничать.

 

А если так сложилось, что он ощутил - "здесь рассчитывать не на кого", то вот отсюда и "свои сценарии" с требованием обязательного выполнения. Чреват альфа-комплекс неуправляемостью ребёнка, как следствие - утомляемостью мамы. Ну и самому ребёнку не сладко в детском возрасте так себя чувствовать, будто рассчитывать можно только на себя. Мы-то знаем, что это неправда, и сам он, конечно, не выживет. Но он вполне мнит себя хозяином своей жизни, а ответственность это такая, до которой надо дорасти, да и сценарии свои продавить ему обычно не дают - отсюда большая нагрузка на психику, вместо того, чтобы спокойно расти.

 

Можем лично поработать, поискать корни этой ситуации и выходы из неё, обычно это эффективно, Skoegul,

 

 

Кстати, дорогие участницы темы! С мая я перестаю консультировать лично, а вот в апреле можем ещё успеть поработать, если есть вопросы. Подробности об этом здесь http://www.valyaeva....showentry=15279, так что заходите, выбирайте время, записывайтесь.


  • 0



Темы с аналогичным тегами отношеняи с детьми, вопросы

Предназначение

Подписаться на подарки