Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношения с детьми, материнство. Есть вопросы - есть ответы))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2016 - 14:42

Далида, так не надо себя мучить. Вам не сын неинтересен, скорее всего. Вот представьте, что его на год забрали от Вас в надёжные руки и хорошие условия. Не интересно будет, как он растёт, чему научился, что любит, что говорит о чём? Предполагаю, что Вам неинтересны те занятия, которые Вы решили, что с ребёнком надо делать. Но множество детей растут без специальных каких-то игр, развивашек и прочей, на Ваш взгляд, нудиловки. Делайте то, что Вам интересно - и вообще по жизни, и с сыном. И отдыхайте сама периодически. И жизнь наладится,  и отношения с ребёнком и с собой.

Но ребенка нужно развивать, давать пищу его уму пытливому, а я даже не знаю как. Тут вот решила какую-нибудь программу обучательную с ним сделать, а то читать не умеет, но до 100 считает. Хотела заниматься ТРИЗ с ним. НО на все это нужно организаторство, регулярность. А я это вообще не умею, от этого и расстраиваюсь.

То что вы пишете, на самом деле верно, спасибо огромное. Жаль сложно выключить в сердце и в голове то, что я не виновата.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Кузяка

#22 Skoegul

Skoegul

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2016 - 16:11

[quote name="Кудесница леса" post="537310" timestamp="1461334315"]Skoegul,
А если так сложилось, что он ощутил - "здесь рассчитывать не на кого", то вот отсюда и "свои сценарии" с требованием обязательного выполнения. Чреват альфа-комплекс неуправляемостью ребёнка, как следствие - утомляемостью мамы. Ну и самому ребёнку не сладко в детском возрасте так себя чувствовать, будто рассчитывать можно только на себя. Мы-то знаем, что это неправда, и сам он, конечно, не выживет. Но он вполне мнит себя хозяином своей жизни, а ответственность это такая, до которой надо дорасти, да и сценарии свои продавить ему обычно не дают - отсюда большая нагрузка на психику, вместо того, чтобы спокойно расти.
 
Можем лично поработать, поискать корни этой ситуации и выходы из неё, обычно это эффективно, Skoegul,
Спасибо за ответ! Интересная информация, надо ознакомиться.
Вообще у него нет такого, что не на кого расчитывать, не всё так запущено, просто одни игры нравятся больше, а другие меньше, но, в принципе, играет он в то, что я предлагаю, просто не каждый раз.. а то, что он должен быть у меня на первом месте- есть такое требование, поговорить иногда не дает с другими людьми... Проблема скорее у меня, это мне не хватает сил играть, знаю, что некоторые совсем не играют, но мне кажется, это обязательно надо делать хотя бы пару часов в день, а мне не хочется. Считаю, раз погуляла вместе и книжку почитала и вместе сделала что то полезное и поговорила, то все - внимание мною уделено , и мне сильно неприятно, когда требуют больше...
 
 
  • 0

#23 Skoegul

Skoegul

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2016 - 19:41

Пожалуйста, подскажите, с чего можно было бы начать проработку...я не знаю, насколько вот эта альфа проблема для нас сейчас подходит как диагноз, но сложности с управляемостью имеются и пере утомляемость моя имеется тоже - иногда вообще чувствую себя неживой( поэтому буду благодарна за подсказки..
  • 0

#24 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 апреля 2016 - 17:37

Skoegul, я думаю, тут быстрее и эффективнее будет лично работать, я консультирую в скайпе, пока ещё. Самостоятельно пока можно начать с наблюдений - после чего у ребёнка обостряются темы "сам себе главный" и когда у Вас появляется усталость, от чего больше, с чем это связано. 


  • 0

#25 Skoegul

Skoegul

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2016 - 20:16

Спасибо
  • 1

#26 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 17 октября 2016 - 05:25

Девочки, сегодня сын 4 лет не послушался меня прилюдно и даже пытался спорить. Вот до чего довела демократия! Как вы делаете, особенно опыт с мальчиками интересует. Должен ли он дома выполнять все беспрекословно, молча, с первого раза? Чтобы и в общественных местах не выкоблучивался?
Или дома вы допускаете отсрочки, дискуссии и повторяете несколько раз? Как тогда внушить разницу, что вне дома надо просто выполнять распоряжение?
  • 0

#27 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2016 - 11:17

Девочки, сегодня сын 4 лет не послушался меня прилюдно и даже пытался спорить. Вот до чего довела демократия! Как вы делаете, особенно опыт с мальчиками интересует. Должен ли он дома выполнять все беспрекословно, молча, с первого раза? Чтобы и в общественных местах не выкоблучивался?
Или дома вы допускаете отсрочки, дискуссии и повторяете несколько раз? Как тогда внушить разницу, что вне дома надо просто выполнять распоряжение?


Прочитала и слегка афигела. Ещё раз перечитала... Да уж:) 4 года ребёнку и ослушался прилюдно?! Вы сами-то себя слышите? Выполнять распоряжения.... Вы гендир Газпрома, а он ваш подчиненный?! Учитесь уговаривать ребёнка, учитесь разговаривать с ребёнком на понятном для него языке, учитесь доверять сыну, учитесь его УВАЖАТЬ.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Кузяка

#28 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2016 - 15:20

Девочки, сегодня сын 4 лет не послушался меня прилюдно и даже пытался спорить. Вот до чего довела демократия! Как вы делаете, особенно опыт с мальчиками интересует. Должен ли он дома выполнять все беспрекословно, молча, с первого раза? Чтобы и в общественных местах не выкоблучивался?
Или дома вы допускаете отсрочки, дискуссии и повторяете несколько раз? Как тогда внушить разницу, что вне дома надо просто выполнять распоряжение?

Радужная, не будет беспрекословного подчинения. Поздравляю, ваш сын взрослеет:-) по моему опыту, в ближайший год будет сложнее:-)
Правильно говорят, что мальчишка маме подчиняться не будет, с ним можно либо договариваться, либо ломать. Так что, если не планируете бить ребенка нещадно до запуганных глаз и вздрагиваний, начинайте договариваться на определенные правила поведения в общественных местах. И будьте готовы, что они не всегда будут исполняться:-)
  • 1

Поблагодарили 2 :
Кузяка, Радужная

#29 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2016 - 17:40

Прочитала и слегка афигела. Ещё раз перечитала... Да уж:) 4 года ребёнку и ослушался прилюдно?! Вы сами-то себя слышите? Выполнять распоряжения.... Вы гендир Газпрома, а он ваш подчиненный?! Учитесь уговаривать ребёнка, учитесь разговаривать с ребёнком на понятном для него языке, учитесь доверять сыну, учитесь его УВАЖАТЬ.


Чуть-чуть повежливее прошу)) Да, я мальчиков не видела вблизи, процесс воспитания, и из всех материалов сделала вывод, что с ними нужна дисциплина. Ясно, что до суворовского училища мне далеко)), но я думала, что дискутировать допустимо дома.
  • 0

#30 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2016 - 17:43

Радужная, не будет беспрекословного подчинения. Поздравляю, ваш сын взрослеет:-) по моему опыту, в ближайший год будет сложнее:-)
Правильно говорят, что мальчишка маме подчиняться не будет, с ним можно либо договариваться, либо ломать. Так что, если не планируете бить ребенка нещадно до запуганных глаз и вздрагиваний, начинайте договариваться на определенные правила поведения в общественных местах. И будьте готовы, что они не всегда будут исполняться:-)

Спасибо, а как реагировать прямо сразу? Потом-то наедине можно объяснииить, а как быть прямо здесь и сейчас? (Естественно, имею ввиду те случаи, в которых он уже знал заранее, как в обществе принято делать).
  • 0

#31 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2016 - 18:41

Спасибо, а как реагировать прямо сразу? Потом-то наедине можно объяснииить, а как быть прямо здесь и сейчас? (Естественно, имею ввиду те случаи, в которых он уже знал заранее, как в обществе принято делать).

 Можно ли попросить подробнее рассказать что случилось? Все-таки одно дело когда ребенок, например, падает в магазине на пол и закатывает истерику и другое, если мама позвала домой, а он не в ту же минуту слез с качелей.


  • 0

#32 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2016 - 19:10

Можно ли попросить подробнее рассказать что случилось? Все-таки одно дело когда ребенок, например, падает в магазине на пол и закатывает истерику и другое, если мама позвала домой, а он не в ту же минуту слез с качелей.

Лаппи, случай типа не слез сразу с качелей, не позорный и не ужасный. Точнее, в моем воображении он положил начало к будущему маргинальному поведению))
Я, что ли, деспот? Я не люблю чужих непослушных детей. ((
  • 0

#33 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2016 - 19:33

Вот, до меня дошло. Обычно мы парой фраз перекидываемся, мол, давай пойдем, давай еще 5 минут или давай еще 10 раз. А тут я сказала в форме приказа. Это то, о чем вы и пишете - должны состояться переговоры. Спасибо вам, девочки!
  • 0

#34 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2016 - 19:50

Спасибо, а как реагировать прямо сразу? Потом-то наедине можно объяснииить, а как быть прямо здесь и сейчас? (Естественно, имею ввиду те случаи, в которых он уже знал заранее, как в обществе принято делать).

Я не эксперт, конечно, самой учиться и учиться с сыном разговаривать. Но я по принципу - озвучить здесь и сейчас, независимо от того, сколько зрителей вокруг, озвучиваю наши договоренности с ним еще раз, в режиме "мы договорились, что ты делаешь то-то (мы гуляем на площадке 15 минут/ ты не дергаешь сестру и т.д.), и тогда мы пойдем завтра в гости (порисуем/соберем подъемный кран и т.д., только не "куплю что-то", ну это мое принципиальное). Как правило, пока я это проговариваю сама, у него тормозится "заряд отрицания и непослушания", и дальше полегче. Тут главное, не обманывать - если уж пообещала, надо выполнить.

Ну вот пока у нас так, какая-то миниторговля идет, ведем переговоры.  Возраст такой, не авторитет в плане послушания мама, с папой совсем другая история. Может и неправильно это, но у соседей мальчишка ровесник моего - там вообще маме тяжко, она его просто упрашивает частенько, не воспринимает ее сын.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Радужная

#35 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2016 - 20:37

Вот, до меня дошло. Обычно мы парой фраз перекидываемся, мол, давай пойдем, давай еще 5 минут или давай еще 10 раз. А тут я сказала в форме приказа. Это то, о чем вы и пишете - должны состояться переговоры. Спасибо вам, девочки!

Ну вот видите, у вас уже выработан довольно неплохой метод.

Я бы хотела вам еще напомнить, что у ребенка в таком возрасте внимание направлено уже на окружающий мир, а не только на маму. Значит, если вы хотите, что бы он вас услышал - нужно сначала обратить его внимание на себя, а уже потом начинать говорить. Ведь мы не можем исключить и такой вариант, что он был увлечен чем-то интересным для него и с первого раза маму просто не услышал.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Радужная

#36 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2016 - 01:10

Чуть-чуть повежливее прошу)) Да, я мальчиков не видела вблизи, процесс воспитания, и из всех материалов сделала вывод, что с ними нужна дисциплина. Ясно, что до суворовского училища мне далеко)), но я думала, что дискутировать допустимо дома.


Опаньки, да вы заводитесь с полоборота оказывается:) мой вам совет: начните с себя, прежде чем требовать с малыша дисциплину. С самоуважения к себе как к личности, тогда вам не будет казаться в каждом посте наезд на вас:)
  • 1

#37 Sophi

Sophi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 мая 2018 - 04:49

Девочки, всем привет! d55.gif Я здесь совсем новичок, искала-искала беседку с темами про такое поведение маленьких деток, но не нашла.. Нуждаюсь в совете: у нас с мужем растет замечательный и любимый сыночек, ему сейчас 1 год и месяц, после первой годовщины жизни стали замечать, что наш малыш любит кидаться игрушками, иногда, но редко -  в нас, чаще в кошку; начинает хлопать ладошками по лицу, ударять и весело хохотать при этом...Мы в замешательстве, сложно общаться с другими детками его возраста - они сидят спокойно, а наш сынок бегает вокруг и может чего-нибудь захотеть кинуть, не со зла, а играя как-бы, но, конечно, я на страже и все эти попытки пресекаю, но желание так делать у него не уменьшается...конечно же, говорим, что нельзя, объясняем, перехватываем ручку его на замахе, делаем трагичные лица и т.п., снимаем с рук, я пробовала даже почти плакать, говорила, что маме больно..но сын воспринимаем это как игру! Грожу ему пальчиком, а он мне в ответ грозить научился..Вообще Он растет самостоятельным, подвижным, темпераментным и с явными лидерскими задатками, к примеру, сам когда падает или ударяется - почти и не плачет, бежит дальше:), мы его очень любим, в нашей семье очень теплые отношения, эмоциональные, интересные, внимания ребенку предостаточно, мы всегда вместе, но вот не знаем как быть с такими проявлениями и направить их в мирное русло...как-то муж в ответ попробовал его легонько-легонько тоже ударить по лицу, но сын еще больше засмеялся и точно понял, что это игра такая! Больше эксперимент мы не повторяли, да и чувствуем, что не правильно это...Девочки, может кто сталкивался с такой ситуацией, знаю, наверняка есть и психологи среди вас, сердечно прошу - помогите советом, очень буду благодарна d22.gif d9.gif


  • 0

#38 Кузяка

Кузяка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Усть-Кут Россия

Отправлено 16 мая 2018 - 05:19

Всем привет! Меня зовут Олеся, можно обращаться по нику. Я мама двоих сыновей, работаю доулой и консультантом по ГВ, веду проект для мам о здравом рождении и родительстве. Так получилось, что я никогда не рассматривала вопросы родов или вскармливания изолированно - потому что это всегда связано с внутренним миром мамы, отношениями в семье и с собой.

 

Сейчас уже накопилось какое-то количество опыта. Не факт, что у меня есть ответы на все вопросы, конечно)) Но можно попробовать найти их вместе. Многие мамы в таком случае создают тему на форуме, где идёт обсуждение конкретного вопроса. А кто-то стесняется, ищет среди уже выложенной информации и не всегда находит, или боится отвлекать людей своими трудностями. Вот для таких случаев тему и создаю. Пишите вопросы о детках и о своём материнстве - а ответы приложатся))

Олеся, здравия вам и низкий поклон за работу, которую делаете. В частности за тему, которую подняли. Ребёночку 1,5 мес. В первые 30 дней набрал 1,5 кг. Сейчас за 2 недели примерно 150-200 грамм, на ГВ. Что не так делаю? Грудь ночью даю. Сцеженное молоко не всегда пьёт (мне даже обидно и досадно от этого бывает). А может это нормально и все дети разные? Какули хорошие, животик ещё маленько не адаптировался. Во всём остальном хорошо, здоровенький, весёленький.


  • 0

#39 Кузяка

Кузяка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Усть-Кут Россия

Отправлено 16 мая 2018 - 05:23

Девочки, всем привет! d55.gif Я здесь совсем новичок, искала-искала беседку с темами про такое поведение маленьких деток, но не нашла.. Нуждаюсь в совете: у нас с мужем растет замечательный и любимый сыночек, ему сейчас 1 год и месяц, после первой годовщины жизни стали замечать, что наш малыш любит кидаться игрушками, иногда, но редко -  в нас, чаще в кошку; начинает хлопать ладошками по лицу, ударять и весело хохотать при этом...Мы в замешательстве, сложно общаться с другими детками его возраста - они сидят спокойно, а наш сынок бегает вокруг и может чего-нибудь захотеть кинуть, не со зла, а играя как-бы, но, конечно, я на страже и все эти попытки пресекаю, но желание так делать у него не уменьшается...конечно же, говорим, что нельзя, объясняем, перехватываем ручку его на замахе, делаем трагичные лица и т.п., снимаем с рук, я пробовала даже почти плакать, говорила, что маме больно..но сын воспринимаем это как игру! Грожу ему пальчиком, а он мне в ответ грозить научился..Вообще Он растет самостоятельным, подвижным, темпераментным и с явными лидерскими задатками, к примеру, сам когда падает или ударяется - почти и не плачет, бежит дальше :), мы его очень любим, в нашей семье очень теплые отношения, эмоциональные, интересные, внимания ребенку предостаточно, мы всегда вместе, но вот не знаем как быть с такими проявлениями и направить их в мирное русло...как-то муж в ответ попробовал его легонько-легонько тоже ударить по лицу, но сын еще больше засмеялся и точно понял, что это игра такая! Больше эксперимент мы не повторяли, да и чувствуем, что не правильно это...Девочки, может кто сталкивался с такой ситуацией, знаю, наверняка есть и психологи среди вас, сердечно прошу - помогите советом, очень буду благодарна d22.gif d9.gif

Явный чемпион мира будущий по боксу растёт! Слышала что дети до 3-х лет примерно помнят кем были в прошлой жизни. Может это отголоски , так сказать мышечная память прошлого тела, а со временем пройдёт. У нас такой проблемы не было, сложно судить. Но случай правда индивидуальный. Попробуйте детскую грушу боксёрскую купить:


  • 0

#40 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 16 мая 2018 - 05:39

Лада, вы ли это?
  • 0



Темы с аналогичным тегами отношеняи с детьми, вопросы

Предназначение

Подписаться на подарки