Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

В чем смысл Мироздания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:21

а почему желание на Землю это значит впасть в гордость? Я так понимаю души просятся на землю. Мы возвращаемся не к Богу, насколько я понимаю есть несколько уровней (в разных источниках от семи до десятков тысяч) и души "застревают" на разных уровнях после смерти. В зависимости от их жизни на земле. К Богу приблизится это надо святым человеком быть.

Зачем Господь создал души? несовершенные?


  • 0

#22 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:25

Зачем Господь создал души? несовершенные?

здесь я сама не сильна в матчасти ( если верить в Адама и Еву, то изначально они были чисты
  • 0

#23 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 15:26

Изначально мы все были Чисты, ведь мы все Дети Бога, Души наши, это Его Творения.

И мы очень хорошо умели чувствовать Его Любовь.

Но нам захотелось большего, мы захотели познать и другое, все другое, что есть в мире, тут правда каждый выбирал, сначала, а потом вступил закон кармы в силу, и уже так сказать, выбирали нас.

Из-за того, что мы захотели познать нечто другое, чем Любовь Бога, мы выбрали уйти из рая, и прийти на Землю. Для чего, да для того, чтобы вернуться в этот самый рай.

Короче мы исследователи, собрались здесь, потому, что нам не сиделось на попе ровно.

Теперь же, нам опять нужно обратиться к Богу, потому, что Он нас все так же сильно Любит, только мы это не чувствуем и не видим, нам нужно, за мирской суетой, разглядеть Эту Любовь.


  • 4

#24 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 15:46

Зачем Господь создал души? несовершенные?

Несовершенные=незавершенные=способные к развитию, росту. Образ и подобие, помните? Не физическое подобие, разумеется))) Под образом и подобием подразумевается способность к актам осознанного творения, свобода выбора и способность нести ответственность за свой выбор и свои поступки. В какой-то момент, предполагается, мы дорастем до слияния с Божественным и достигнем совершенства ))) Та самая точка Омега как вершина эволюционного процесса( и снова здравствуйте, дедушка Тейяр, куда ж без Вас :) ) Где и в какой момент душа отказывается от  своего пути, своей ответственности и своего выбора - кто знает. В этот момент отдаляется и образ, и подобие, но никогда не утрачивается полностью, и мы можем к нему вернуться. Нет недоделанных душ, есть заблудившиеся. Нравственный закон  как ощущение правильного/неправильного встроен в нас по определению. И он нас толкает в верном направлении, не взирая на сопротивление,  временами порождая дискомфорт, если отклонение от курса чересчур велико. Отсюда неврозы, внутренние конфликты и бунт. Этапы взросления души, ее роста. Поиски собственного пути . Это как с детьми. Те, кого родители защищают от всего, оберегают от ошибок , защищают от падений и всегда делают за них наилучший(с точки зрения родителей) выбор, те никогда не становятся взрослыми. Только телесная оболочка растет. Так и души. Изменения состояния всегда сопровождаются внутренним дискомфортом. Просто по самому определению процесса. И да, жизнь- процесс. Цель - рост, развитие. Стремление к совершенству. Вы не допускаете, что творец, как и творение ( образ и подобие,помним,  да?), не статичен? А так же способен к вечному движению? )))( Здравствуй, Уроборос, куда ж без тебя нынче :) ) В общем , вот. Движение есть форма существования материи. А также энергии, перетекающей из одной формы в другую. И всего сущего. Остановите движение - и всему кирдык. Поэтому есть мнение, что совершенство достижимо примерно так же, как и скорость света. ))) А дальше следуют дебри физики, в которых я с фонарем продираться в пятницу вечером вовсе не хочу))))))

Но все же, девчонки, такую сладкую тему вы затронули. Как здорово, что есть люди, которых волнуют проблемы Мироздания( даже если это всего лишь детский бунт против собственного несовершенства), в отличие от тех, кого волнует исключительно как заставить мужа  зарабатывать на трусы от Версаче.


  • 7

Поблагодарили 2 :
Nitta, Annsal

#25 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:51

здесь я сама не сильна в матчасти ( если верить в Адама и Еву, то изначально они были чисты

ну к христианству у меня вообще масса вопросов: зачем Господь создал человека? Зачем он создал человека способного на грех? Зачем он создал дьявола? Зачем он создал рай и ад,е если все люди задумывались по образу и подобию?

Такими ли уж "чистыми" Бог создал лююдей, раз все так закончилось?

"Ты плохо их слепил, так кто тому виною?

А если хорошо, ломаешь их зачем?"


  • 0

#26 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:54

Изначально мы все были Чисты, ведь мы все Дети Бога, Души наши, это Его Творения.

И мы очень хорошо умели чувствовать Его Любовь.

Но нам захотелось большего, мы захотели познать и другое, все другое, что есть в мире, тут правда каждый выбирал, сначала, а потом вступил закон кармы в силу, и уже так сказать, выбирали нас.

Из-за того, что мы захотели познать нечто другое, чем Любовь Бога, мы выбрали уйти из рая, и прийти на Землю. Для чего, да для того, чтобы вернуться в этот самый рай.

Короче мы исследователи, собрались здесь, потому, что нам не сиделось на попе ровно.

Теперь же, нам опять нужно обратиться к Богу, потому, что Он нас все так же сильно Любит, только мы это не чувствуем и не видим, нам нужно, за мирской суетой, разглядеть Эту Любовь.

 

Зачем Господь создал души? Если все были Чисты, то что пошло не так? Как это вдруг творения Бога захотели чего-то не того? Бог специально создал Землю как исправительную колонию для душ, которые сам же создал такими? 


  • 0

#27 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:59

мы дорастем до слияния с Божественным и достигнем совершенства )
 

 

Ииии? Какого совершенства достигнем? А главное зачем? И если оно достижимо, то почему всемогущий Господь сразу не сделал нас совершенными? А вдруг мы достигнем Бога, а потом опять что-то пойдет не так и пойдем искать счастья на стороне....и все по новой? кутерьма да и только

 

Но все же, девчонки, такую сладкую тему вы затронули. Как здорово, что есть люди, которых волнуют проблемы Мироздания( даже если это всего лишь детский бунт против собственного несовершенства), в отличие от тех, кого волнует исключительно как заставить мужа  зарабатывать на трусы от Версаче.

повесилилии :rofl: 

а вообще меня хлебом не корми, дай про мирозданье поспорить)) :crazy:  


  • 0

#28 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:00

автор темы потерялся)) я за него :D


  • 0

#29 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:04

В ведах говорится, что есть адские райские и средние планеты. На адских страдание, там существам настолько плохо и ужасно, что это страдание затмевает все и они не видят Бога, они просто в тюрьме, вот там конкретно кармические отработки идут прошлых жизней.
На райских планетах одно наслаждение и удовольствие,  живут тысячи лет, занимаются любовью, кушают вкусную еду пьют вино наслаждаются жизнью по полной, и там такая сладость и красота, что смысла думать о чем то высшем нет, все заняты наслаждением, вот греческие Боги тому хороший пример.
А есть средние планеты, тут 50/50, Земля относится к ним. Мы можем воплощаться по стопицот раз везде, но вернуться к Отцу, к Богу возможно только со средних, т.к здесь и то в и то в балансе и есть все шансы увидеть истинный смысл жизни, понять что и удовольствия и страдания просто шелуха.

Вообще мне очень нравится этот рассказ http://www.chaskor.r...uti_domoj_34424по-моему максимально полная картинка как раз для понимания таких вещей.


  • 2

Поблагодарили 1 :
(Анжелика)

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:10

С Ведической точки зрения,кому интересно:

http://audioveda.ru/audios/1041


  • 1

#31 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:12

MagicMist спасибо)

Динамическая модель вселенной, как я могла такое забыть, спасибо, что напомнили!

И свобода выбора)

Зачем Господь создал Души, я не знаю))

Знаю, только, что у нас есть свобода выбора, и мы по этой самой свободе, сами захотели испытать все что происходит на земле, чтобы повысить свой потенциал Света, мы что то вроде проводников Света, захотели с этим ближе познакомиться, то есть лучше понять как отдавать и принимать свет, тепло, доброту и тд.

Как металлы в проводе, пока в покое нифига не делятся с соседями током, а когда есть возбуждение, то нате берите на здоровье))


  • 0

#32 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:26

Ииии? Какого совершенства достигнем? А главное зачем? И если оно достижимо
Ну вы же читали наверняка фантастические романы какие-нибудь? Про космические путешествия? Как со сверхсветовой скоростью народ перемещается между звездами? Попробуйте достичь)))Энергия, потребная на это мероприятие, будет стремиться к бесконечности ( Здравствуйте, г-н Эйнштейн, как же без вас сегодня?). Где брать ее будете? Так и совершенство)))Нет ему предела. Зато есть порог целесообразности. Ну его-то вы для себя сами, без помощи свыше, можете определить?;)
  • 1

#33 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:50

На райских планетах одно наслаждение и удовольствие, живут тысячи лет, занимаются любовью, кушают вкусную еду пьют вино наслаждаются жизнью по полной, и там такая сладость и красота, что смысла думать о чем то высшем нет, все заняты наслаждением, вот греческие Боги тому хороший пример.

А потом обратно- тресь! И так по кругу))) Божественный антропоморфизм- какая прелесть))). Язычество- детство души. Самые яркие впечатления- детские. А потом мы вырастаем из штанишек и ррраз! - язычество не имеет нравственной перспективы. Снова Уроборос))))Который уж раз за сегодня?Ну мы же не лошадки в цирке, чтоб по кругу и по кругу, давайте хоть к восходящей спирали как-то двигаться что ли...Так оно интереснее.


  • 2

#34 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2016 - 20:32

Ох тема интересная, только вот автор где?


  • 0

#35 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 20:49

А потом обратно- тресь! И так по кругу))) Божественный антропоморфизм- какая прелесть))). Язычество- детство души. Самые яркие впечатления- детские. А потом мы вырастаем из штанишек и ррраз! - язычество не имеет нравственной перспективы. Снова Уроборос))))Который уж раз за сегодня?Ну мы же не лошадки в цирке, чтоб по кругу и по кругу, давайте хоть к восходящей спирали как-то двигаться что ли...Так оно интереснее.

Про язычество и вечные круги я не писала. Веды не имеют отношения ни к каким религиям. Есть сансара да, это круговорот смертей и рождений, вырваться из неё можно только с земли, я вот о чем. Вырваться значит да достичь бога, т.е стать совершенной душой и вернутся к Богу. А потом в зависимости, что сама душа решит, сансара далеко не единственная развлекуха)))
  • 0

#36 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 сентября 2016 - 21:19

Мне не нравится ведическая концепция. Как и прочая масса культов и идей, возникших на территории Индии. Мне это не близко.Даже даосы  ближе и роднее. С их тысячей тысяч вещей, возникших из первозданного хаоса в результате разделения и трансформации...хммм, от хаоса к порядку и структуре...интересная мысль, я буду спать и ее думать...


  • 1

#37 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 октября 2016 - 02:15

Мне не нравится ведическая концепция. Как и прочая масса культов и идей, возникших на территории Индии. Мне это не близко.Даже даосы  ближе и роднее. С их тысячей тысяч вещей, возникших из первозданного хаоса в результате разделения и трансформации...хммм, от хаоса к порядку и структуре...интересная мысль, я буду спать и ее думать...

а вы с точки зрения какой концепции говорите?


  • 0

#38 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 октября 2016 - 02:22

В ведах говорится, что есть адские райские и средние планеты. На адских страдание, там существам настолько плохо и ужасно, что это страдание затмевает все и они не видят Бога, они просто в тюрьме, вот там конкретно кармические отработки идут прошлых жизней.
На райских планетах одно наслаждение и удовольствие,  живут тысячи лет, занимаются любовью, кушают вкусную еду пьют вино наслаждаются жизнью по полной, и там такая сладость и красота, что смысла думать о чем то высшем нет, все заняты наслаждением, вот греческие Боги тому хороший пример.
А есть средние планеты, тут 50/50, Земля относится к ним. Мы можем воплощаться по стопицот раз везде, но вернуться к Отцу, к Богу возможно только со средних, т.к здесь и то в и то в балансе и есть все шансы увидеть истинный смысл жизни, понять что и удовольствия и страдания просто шелуха.

Вообще мне очень нравится этот рассказ http://www.chaskor.r...j_34424по-моему максимально полная картинка как раз для понимания таких веще

рассказ интересный, но и он не дает ответа. Зачем Господь создал нас такими, что нам надо развиваться по 10000000 лет, и в чем смысл? Ну хорошо, пусть даже станем мы Богами в конце...и что? А дальше что? Вечная райская жизнь в наслаждении??? к чему это все....


  • 0

#39 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 октября 2016 - 02:32

вообще то, вопрос "зачем" можно задавать бесконечно...

Типо: зачем работаешь? - денег заработать- зачем деньги? - в отпуск поехать - зачем отпуск? - отдохнуть хочу - зачем отдохнуть? - чтоб хорошо чувствовать - зачем хорошо себя чувствовать? - чтоб лучше работать - зачем работать?....

 

Я пыталась в разных религиях найти ответ, в большинстве говорится что смысл - прийти к Богу. Но нигде не говорится, зачем Бог нас создал такими и Землю с ее страданиями и смертью. Зачем надо что мы якобы забываем свои прошлые жизни... И да,  вся эта концепция, что смысл нашей жизни - прийти к Богу, напоминает мне сказки в духе "и жили они долго и счастливо")) Придем мы к Богу, а дальше что? Вечная нирвана? А если это невозможно и мы можем только стремиться, то получается вечная сансара. И то, и другое представляется мне бессмысленным...

 

может я устала от перевоплощений уже)))

Походу, становлюсь я материалистом-атеистом.


  • 0

#40 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 01 октября 2016 - 02:34

Так и хочется сказать "вырастешь-узнаешь" :-)
Ну не дано нам понять своими мозгами этот смысл, не тот уровень.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки