Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Религия. Выбор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#141 _Aksenia_

_Aksenia_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 15:53

А я для себя нашла, точнее открыла давно забытое но родное - язычество. Славянское. Сейчас оно называется Родноверие.
Так же близка Викка - о том что каждая женщина не много ведунья, единение с природой, её сила..

В любом случае считаю что все рамки "воттолькотакмолитьсяиникакиначе" сделаны людьми и для людей, т.е. для управления. А святого в этом мало. Этим мне и не близко Христианство, как бы я его уважаю как дань традиции, но хорошо зная историю... Понимаю, что оно как и многие, впрочем религии - лишь очень хорошие политические партии.

Никого обидеть конечно не хочу.
  • 1

#142 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 19 ноября 2013 - 13:38

Ограничивать Бога наличием какой то определенной формы...ограничивать Бога безличием-тоже ограничение))

Если Бог такой универсальный, то Христианин принимал бы Аллаха и совершал намазы, Кришнаит поклонялся бы Иегове, предлагая ему веер из павлиньих перьев и сладкое масло, Мусульманин пел тропари и ладан воскуривал...это получается каша малаша..даже не представить такое

Кришна это Кришна, Иегова это Иегова, Иисус вообще сын Божий не принимал себе поклонения-проповедовал любовь к Отцу его, Аллах это тоже другая история, Кали Ма, Шива...ВСЕ ЭТО БОГ...но по скольку мы личности, Бог также Личность и все его аватары и формы различны и у них есть определенные настроения поклонения и сл-но каноны- как поклоняться, какие молитвы произносить)

Ну не сможет Христианин, молиться Богу молитвой Харе Кришна или ахам Брахмасми например...есть определенные слова молитвы (обычно это сердечные изливания Святых этой традиции), прославления Божества и Святых (обычно на я3ыке "оригинала") на старорусском, на санскрите...

молитвы нужны для обретения подобных чувств, что испытывали Святые которые УЖЕ полюбили Бога и предались ему...Это нам большая помощь, а не ограничение (и не манипуляции)

Если разобрать смысл любой древней молитвы- могут слезы в горле встать-насколько прекрасные чувства там описаны...и повторяя это мы просим о милости, чтобы ощутить то же самое...приобщиться к Божественной любви

Говорить, что все равно какая религия и какая форма Бога, тоже как мне кажется не очень правильно
Это как если говорить, мне все равно за кого замуж: за Ваню ,за Вову или за Олега..ну они же все мужчины, смогу от них получить потомство..нет..нам мил Вова, а Ваня с Олегом пусть какими бы распрекрасными не были- не нужны нам..

Господь также хочет личностного отношения к нему в любых религиях...в Ведах говорится что он обладает удивительным свойством- единством и различием одновременно/

Например если взять Кришну (мне просто эта тема ближе всего)
У Кришны есть аватара- Господь Рама, у Рамы есть самый верный слуга- Хануман..
Есть история в писаниях, как Кришна 3овет Ханумана и Хануман придумывает оправдание чтобы не торопиться...но когда ему ска3али, что его 3овет Рама, он со скоростью 3вука кинулся к своему во3любленному Господу....Хотя Кришна и Рама- ближайшие аватары....но Настороение ра3ное, характеры ра3ные, ра3ные вкусы к поклонению...и преданные у них-ра3ные и им не все равно Кришна это Вишну или Рама....

Они как верная жена для которой ее Вова- единственный...если ее по3овет Вася-она придумает отговорки, но к мужу явится по первому требованию...это любовь и верность-основа веры и поклонения))

вот такое мнение
  • 7

#143 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 05:52

Mohini, Бог на самом деле "универсален", просто люди таковыми не являются. Вот и появились разные имена, традиции. Сейчас время такое, что пора переходить на единую волну, это на самом деле не так уж и трудно, в религиях столько общего в духовном начале. Рознятся лишь ритуалы и способы, которые на самом-то деле не являются сутью Бога. Если мы будем продолжать настаивать каждый на своём, то так слияния религий никогда не произойдёт. А ему быть, как ни крути. Новому времени новый человек. Кто-то уже вместил в себя мысль, кто-то ещё нет.
  • 1

#144 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 06:56

Mohini, Бог на самом деле "универсален", просто люди таковыми не являются. Вот и появились разные имена, традиции.

Бог типа вечный и имена Бога не появлялись после того как их придумали люди. Это атеистическое восприятие. Бога придумали люди и мена Бога так же придумали.
Бог является источником всего, так же и отношений между ним и душами и, как следствие, и имен, с которыми к Богу обращаются.
  • 1

#145 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:44

Бога придумали люди и мена Бога так же придумали.

А я об этом разве писала? По моим ощущениям и по информации которую я получала из книг и проч. Посланники
Бога несли разные имена и разные точки зрения на одно и то же "солнце". Так было нужно на определённом этапе, в этом был свой Божий промысел. Сейчас, просто прислушайтесь к жизни, она давно уже нам шепчет, а местами и кричит, новые взгляды на ситуацию. Всё ведёт нас к слиянию и новому осознанию. И спасибо за это Богу)))
  • 0

#146 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:52

А я об этом разве писала? По моим ощущениям и по информации которую я получала из книг и проч. Посланники
Бога несли разные имена и разные точки зрения на одно и то же "солнце". Так было нужно на определённом этапе, в этом был свой Божий промысел. Сейчас, просто прислушайтесь к жизни, она давно уже нам шепчет, а местами и кричит, новые взгляды на ситуацию. Всё ведёт нас к слиянию и новому осознанию. И спасибо за это Богу)))

Ну ладно, не будем спорить, это очень тонкие философские различия. Не для этого форума. Только скажу, что пост Мохини к моему восприятию ближе, чем некое безличное слияние в одном потоке.
  • 0

#147 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:55

Ну ладно, не будем спорить, это очень тонкие философские различия. Не для этого форума. Только скажу, что пост Мохини к моему восприятию ближе, чем некое безличное слияние в одном потоке.

Вот и я говорю, кто-то готов, кто-то нет. И каждый прав.
  • 0

#148 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 08:58

Вот и я говорю, кто-то готов, кто-то нет.

Ну, конечно, куда уж нам до вас ;) :D
  • 0

#149 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:07

Вот и я говорю, кто-то готов, кто-то нет. И каждый прав.

Алка, Вы с неграми, китайцами, жителями ЮВА общались? Какое слияние в одном потоке к Богу, если многие-многие люди на Земле даже мыслят принципиально иначе, чем мы? :)
Фильм Барака видели? Мне кажется, он настолько хорошо показывает многообразие человечества, что странно ожидать глобализма в вере и единого для всех пути...
  • 0

#150 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:10

Если мы будем продолжать настаивать каждый на своём, то так слияния религий никогда не произойдёт.

А зачем это слияние? И на постулатах какой религии сливаться?
Христианские миссионеры уже когда-то пытались обратить весь мир в "истинную веру", ну там, куда могли доплыть.
  • 0

#151 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:10

Ну, конечно, куда уж нам до вас ;) :D

А кто сказал что я готова, я лишь допускаю мысль. Это ещё не действие. Всему человечеству до этого ещё расти не один век. Не воспринимайте мои слова через призму своей гордыни.
  • 0

#152 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:12

А зачем это слияние? И на постулатах какой религии сливаться?
Христианские миссионеры уже когда-то пытались обратить весь мир в "истинную веру", ну там, куда могли доплыть.

Не мне это обьяснять, я просто не смогу. Но об этом часто пишется в книгах. Этот процесс длительный, так что не судите о слиянии по людям сегодняшним.
  • 0

#153 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:46

девочки а зачем слияние религий??зачем стирание граней индивидуальности? Бог же сотворил нас разными и свободными быть такими как хотим!Это его воля..иначе мы бы все были высокими блондинками с голубыми глазами, IQ 70 и любили бы борщ и вышивку крестиком...и так ВСЕ женщины...

да все на одной волне, создают клубы любительниц Борща..все мирные и радостные..но это же скукота...это не красиво!
Духовный мир-это бесконечное разнообразие и материальный (как отражение духовного)- тоже

Бог не ограничен одной формой..он многолик! Т к мы-разные!Он для нас разный а мы для его удовольствия разные)Это любовь!

мне даже не представить одну общую религию...И особенно концепция "мы-одно"...да в смысле дружбы, мира и ненасилия к ближнему как к брату-прекрасно...но если мы совсем одно-это уже атеизм...мы все-индивидуальности..мы все-частицы Бога, но мы не единая масса как манная каша холодная которая слиплась в комок...

Мы для удовольствия Бога как луг цветов на котором и ромашки и лаванда и розы....все ароматные но пахнем по разному)
Господь дал нам независимость (он не может заставить нас любить его или всегда помнить о нем, поклоняться ему) он уважает наше право делать что хотим....как же мы сольемся в одно?
зачем ему это одно...он этого хочет?


интересно у меня эта идея единства всего и унифицирования вообще не вызывает ни счастья ни энтузиазма...
в школе вот все дети страдают от школьной формы, потому что охота самовыражаться через одежду...а тут будет единая религия...
  • 3

#154 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 09:52

интересно у меня эта идея единства всего и унифицирования вообще не вызывает ни счастья ни энтузиазма... в школе вот все дети страдают от школьной формы

Сравнили единого Бога со школьной формой...
Конечно от мысли о слиянии в нас просыпается вопрос зачем? Ищем оправдания, опровержения, и проч. аргументы пускаясь вот в такие странные сравнения. Поймите, когда придёт время для перемен, ни у кого вопроса не возникнет. А пока живём, радуемся, уважаем наше многообразие. Ни на чём не настаиваю, лишь предлагала допустить мысль о новом.
Видите, мы даже предположение вместить в себя не можем, значит ещё не время ;) На всё воля Божья, нам скорее всего в этой жизни не застать)))
  • 0

#155 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 10:03

Сравнили единого Бога со школьной формой...

Насколько я поняла не Бога, а попытку разнообразие отношений между Богом и различными душами подогнать под единый стандарт.

Вообще очень хорошо Мохини описала. А то у меня прям как у собаки, все понимаю, а сказать не могу.

И для Мохини. Я даже в искконе поражаюсь (в хорошем смысле) Вроде и цель у всех одна, и идем одним путем, но какие разные махараджи и какие разные их ученики. Особенно на гуру пуджах заметно.

По теме.Тут похоже Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада. Непостижимое единство и различие между душой и Богом. Единство приняли, а различие нет.
  • 1

#156 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 10:29

Так единство веры не исключает разнообразие. Неужели нам так ценны изображения, статуи, обряды, больше чем сама вера в Бога. А религии учат одному и тому же, различия есть, но они так малы по сравнению с общей основой. Почему мы так боимся потерять образы?
Ух, чувствую не нам что-то менять, а новым детям. Которые, кстати, активно приходят уже сейчас. Чудесны дела твои, Господи.
  • 0

#157 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 13:47

Alka, боимся потерять- потому это это главная ценность Души..ее свобода и ее уникальность)
Так как именно свобода и уникальность- основа любовных взаимоотношений между Господом и Душой...

Бог сделал нас независимыми (мы можем верить в него а можем верить что мы-Бог в своей жизни...Бог нас не принуждает служить ему..даже дает возможность попробовать эту роль Божка в своей жизни)..Бог сделал нас свободными в выборе (быть с ним или быть без него) Бог очень хочет, чтобы мы таки обратили на него внимание и пришли к нему (Он то любит нас в отличие от нас самих))

Чтобы прийти к нему, мы должны положить к его ногам свою свободу и независимость..Так как остальное принадлежит не нам..остальное все его...но свобода, независимость и любовь....мы сами распоряжаемся ими

Уникальность...Говорится, что Господь- верховный наслаждающийся, а души - его слуги...
Поскольку он принимает поклонение, поскольку он-Личность (как мы с вами примерно) ему ТОЖЕ ХОЧЕТСЯ разнообразия

и эта уникальность-великий способ порадовать Бога!


принципы любви одинаковы...что для духовного что для материального

Мы ведь хотим чтобы наш избранник не под дулом пистолета с нами в загс пошел...мы хотим чтобы он сделал свободный выбор...Мы не хотим чтобы любимый под копирку говорил слова, шаблонные...чтобы "как заведено, как положено" одна белая хризантема на 8е марта...нет мы хотим чтобы его поздравления, признания были пропитаны его уникальностью..Мы сами тут темка на форуме заводим "как порадовать любимого, что подарить"

мы этого хотим, Господь также этого хочет!!Мы же по образу и подобию его!!!!

Все таки Вайшнавизм удивительная штука, там я нашла ответ на вопрос: Что хочет Бог)))))))))

конечно споры на тему религий и веры бесконечны..т к решает все ваше сердце..куда свое сердце поместите, там и будете

Можно просто верить (для себя знать и жить с этим Бог-есть, это факт, спасибо ему)..но когда вам захочется начать служить ему, начать путь к нему, начать узнавать его глубже..вам придется выбрать какой то путь..мы не Святые, у нас нет реализаций о Боге, Бог нам не являлся, мы с ним не говорили..поэтому сами мы не можем найти путь к нему (увы, это очень не приятно признавать..но это логично..если мы не знаем его, как мы можем найти к нему дорогу?)

т ч придется пойти дорожкой, проторенной теми кто Бога видел и оставил путь к нему (практику, молитвы ( в которых содержатся как в зип- архивах настроения Святых....повторяя молитвы вы разархивируете файл и обретаете подобные настроение по милости этих Святых)


прошу прощения за многабукв :give_rose:
  • 3

#158 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 ноября 2013 - 13:54

Можно просто верить (для себя знать и жить с этим Бог-есть, это факт, спасибо ему)..но когда вам захочется начать служить ему, начать путь к нему, начать узнавать его глубже..вам придется выбрать какой то путь..мы не Святые, у нас нет реализаций о Боге, Бог нам не являлся, мы с ним не говорили..поэтому сами мы не можем найти путь к нему (увы, это очень не приятно признавать..но это логично..если мы не знаем его, как мы можем найти к нему дорогу?) т ч придется пойти дорожкой, проторенной теми кто Бога видел и оставил путь к нему (практику, молитвы ( в которых содержатся как в зип- архивах настроения Святых....повторяя молитвы вы разархивируете файл и обретаете подобные настроение по милости этих Святых)

Да, мы можем протоптать свою дорожку. Но туда ли мы придем, и если и придем, то как долог будет этот путь?
  • 2

#159 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 декабря 2013 - 16:54

Мысль шикарная, много обьясняющая.

Изображение
  • 2

#160 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 15 декабря 2013 - 03:39

Алка, а я не согласна с этой мыслью. Растрачивая себя между верами, можно потерять самое главное - истинного Бога для себя. У меня был период, когда я изучала Будду, был период, когда я читала про Кришну, но все-таки Бог подсказал мне, что Ииисус Христос - истинный Бог для меня.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки