Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Религия. Выбор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#181 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 января 2014 - 20:43

omkara, а как понять отвернуться от Бога?
  • 0

#182 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 07:14

omkara, а как понять отвернуться от Бога?

Вообще забыть о нем. Жить как будто его нет.
В ведах описывается, что каждая душа имеет свои индивидуальные отношения с Богом. Они могут быть в чем-то похожи - тогда возникают религиозные течения.

Но Богу приятней, когда мы хоть как-то думаем о нем, пусть с негативом или ненавистью. Он настолько милостив, что принимает то, что мы думаем о нем, а негатив не принимает.

Но конечно Богу приятней если мы думаем о нем с позитивом.

Но хуже всего - это нейтралитет такой. Вообще не думать или не испытывать никаких эмоций.
  • 0

#183 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 08:06

Наверное лучшее враг хорошему.Я крещенная, иногда хожу в церковь, если помню ,то отдыхаю в большие праздники, стараюь бороться со страстями,эмоциями,но решила узнать больше, облегчения я не получила, религия это целая наука и чтобы что-то понять нужно чуть ли не курсы закончить(я так поняла), постоянно ходить на службы,неужели до бога так сложно достучаться, неужели Христос говорил не простым людям и понять его можно только богословам, сложно все как-то, не знаю как другие религии, но РПЦ только себя считает истинной,я так заслушалась теперь как зомби,еще канал союз смотрела, там всегда сплошная тоска, как на похоронах, вроде не секта, но результат не очень.Хочу в своей голове как раньше, но она уже чем-то забита.
  • 0

#184 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 08:18

религия это целая наука


Отвечу вам цитатой из книги "В свете истины" Абд-ру-шина

"Путь к Высшему предоставлен каждому человеку! Учёность не открывает врата этого пути!

Разве Христос Иисус, этот Великий Пример на Истинном Пути к Свету, избрал своих учеников из среды учёных фарисеев? Из среды книжников? Ничуть – он взял их из среды естественных и простых, не нуждающихся во внутренней борьбе с тем величайшим заблуждением, что Путь к Свету тяжёл в учении и должен быть труден.

Эта мысль – величайший враг человека, это просто ложь!

А посему – прочь от всяческой игры в научность там, где речь идёт о самом святом в человеке – и которое должно быть постигнуто до конца!"
  • 0

#185 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 08:25

облегчения я не получила,

В ведах описывается, что во время духовной практике будет открываться океан все расширяющего блаженства.
Так же признаком того, что правильно занимаешься духовной практикой - это улучшение отношений. Все вокруг становятся довольными.

религия это целая наука и чтобы что-то понять нужно чуть ли не курсы закончить(я так поняла)

Это как бы не наука - это жизнь. Просто живешь и практикуешь. А граней много и разнообразия много.
Например у вайшнавов есть философия - очень сложная и возвышенная.
Но куму она не интересна, может просто жить, есть освященную пищу, петь и танцевать - и так достигнуть Бога :yahoo:

не знаю как другие религии, но РПЦ только себя считает истинной

Вайшнавы или кришнаты считают, что от личных отношений каждой души с Богом зависит и религия в которой они общаются. нет ложных религий. У каждого свой путь к Богу. Если человек искренний, то Бог в любом случае приведет его туда, куда он захочет.
  • 1

#186 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 09:34

Я крещенная, иногда хожу в церковь, если помню ,то отдыхаю в большие праздники


в праздники еще желательно на общую молитву в церкви сходить :)

Но дело то не в этом. Не в молебнах, не в отдыхе в праздник, не в платочках.
Дело - во встрече с ЖИВЫМ БОГОМ. А этого как раз у вас видимо так и не было...

решила узнать больше, облегчения я не получила, религия это целая наука и чтобы что-то понять нужно чуть ли не курсы закончить(я так поняла)


У меня было тоже очень много вопросов, что-то пыталась читать самостоятельно, где-то недопонимала - в голове была каша. Пошла на курсы по изучению основ вероучения при церкви - и так хорошо стало (есть план обучения, есть еженедельные задания, а главное - есть священник у которого можно подойти и спросить). Может при храме рядом с вашим домом есть такие курсы? Или просто курсы для беременных (как я поняла вы сейчас в ожидании малыша?), где можно не "загоняться" всеми этими вопросами, а прости прийти и пообщаться, поговорить со священником?

стараюь бороться со страстями,эмоциями


Борьба со страстями и эмоциями (кстати зачем с ними-то бороться, с эмоциями?) - это очень непросто, у аскетов (тех самых монахов) есть целая наука об этом. Но ведь вы-то не монахиня?)) Тогда хорошо бы иметь старшего товарища "по борьбе")) а не в одиночку бодаться ))

не знаю как другие религии, но РПЦ только себя считает истинной


Понимаете, РПЦ считает только Христа Истиной. А главой РПЦ (по мнению самой Церкви, т.е. людей составляющих религиозную общину) считает Христа. Поэтому и получается что у церкви истина. Но есть не только русская православная церковь. Есть Сербская, есть Греческая, есть Армянская. И все эти церкви (т.е. объединения) также признаются истинными, потому что своим Главой они также признаю Христа.
Вообще это большая боль и трагедия - разделенность христианских церквей (на православных, католиков, протестантов)
Но вот там правда богословские тонкости в которые без должного образования лучше не соваться)) Но все христианские церкви считают Христа главой. И это нас объединяет.
  • 0

#187 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 10:12

но решила узнать больше, облегчения я не получила, религия это целая наука и чтобы что-то понять нужно чуть ли не курсы закончить(я так поняла), постоянно ходить на службы,неужели до бога так сложно достучаться,

Вот понравился стих. Мне его на эту фотографии написали в ответе
Изображение

Те, кто повсюду видит лишь врагов,
боятся и обмана и подвоха,
войны и промывания мозгов.
Хоть впрочем, мыть мозги не так уж плохо.

Без чистоты давно бы мир погиб.
Когда я утром выхожу из душа,
я начинаю мыть свои мозги.
Мозги обычно моют через уши.

Когда я слышу чистые слова
молитв (что мы давненько позабыли),
яснеет ум, светлеет голова
и сердце очищается от пыли.

Усилия души - не просто блажь.
Молящихся с любовью лучше слышно.
Бог знает, вы зовёте : "Отче наш!"
Бог любит вашу песню "Харе Кришна".

Он к нам приходит в Имени Своём
и промывает нам мозги нектаром,
и радуется, если мы поём
свои молитвы из любви, задаром.

Но те, кто жить не может без врагов,
знать не желают бескорыстных песен.
Их беспокоит чистота мозгов.
"Пусть будет грязь в мозгах, а в сердце - плесень!
Пусть даже мир совсем сойдёт с ума
от лжи, вражды, тоски и вожделенья!"
Они найдут достаточно дерьма,
чтоб промывать мозги у населенья.

Одни лишь темы им ласкают уши:
страх, сон, совокупление, еда.
"Что нужно пить?" "Кто девственность нарушил?"
и "Как потом столкнулись поезда?"

Но ты от грязи сердце сбереги.
Чтоб не прийти к печальному итогу,
пой "Харе Кришна", мой свои мозги
и поскорее возвращайся к Богу.
  • 4

#188 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 11:10

Но дело то не в этом. Не в молебнах, не в отдыхе в праздник, не в платочках.
Дело - во встрече с ЖИВЫМ БОГОМ. А этого как раз у вас видимо так и не было...

Точно не было, а как это, это надо сильно представить, постараться сосредоточиться и почувствовать?Или поучаствовать в таинствах?Я сейчас не в положении, у меня уже растет ляля, когда была беременная, ходила в церковь, но мне кажется вес делала произвольно, не по церковным правилам, но все же.Я просто уверена, что мне Бог помог, да и вообще помогает, а в церковь пошла чтобы лучше услышал меня грешную, я еще наерное очень суеверная, все церковные атрибуты, платочки воспринимаю неправильно, Осипов говорит что нельзя поклоняться иконам и прочему, а у меня наоборот кажется, в церкви мне хочется всегда плакать, прощения просить у Бога, я в таком состоянии не могу ни одну молитву толком произнести, вот что это такое?
  • 0

#189 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:23

Елена, я там выше уже скидывала вам ссылки на 2 реально хороших лекции. Их читает католичка сестра Павла. Изумительные. Они очень простые и очень глубокие. Есть текстовый вариант - если видео не любите (я не люблю). Они о том как наши установки искажают настоящий Образ Живого Бога.
Только попробуйте послушать.

Об авторитарной духовности - http://sestrapavla.r...naya-dukhovnost

Об искаженных образах Бога - http://sestrapavla.r...i/39-obraz-boga

А в церковь конечно же ходите и просто так, Богу не обязательно правильными словами молиться, Он слышит и шепот вашего сердца. Слезы на молитве это признак очень сильной работы души, ум с его "правильными словами" тут только мешает :)
Напишите мне ваше имя в крещении в ЛС я помолюсь о вас

А канал Союз сама терпеть не могу))) имхо - тоска зеленая там)) прям как цвет его логотипа))
Хотя допускаю что до Союза надо просто "дорасти"))
  • 0

#190 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 11:28

Ой, девочки, захотелось поделиться мыслями на эту (очень сложную, надо отметить, и важную тему)
Я в подростковом возрасте взбунтовалась и провозгласила себя атеисткой. Я выросла в семье, где все православные, поэтому и в церковь часто ходили и праздники отмечали и базовые учения христианские мне привили, библия у меня детская была помню даже.
Православные все, кроме папы, он у меня не крещеный и выпивал много, и вот помню напьется и давай кричать: "Церковь это все бизнес! Бог внутри живет, а вы все глупые и бегаете куда-то, деньги тратите, че думаешь поставила свечку и легче станет, а?! Нет только хуже сделаешь,потому что истины не понимаешь..." Надо отметить папа у меня много философствовал, но меня научили, что папа бред несет и я никогда не понимала о чем он, зато сейчас обожаю к нему в гости ездить, он хоть пить и не бросил, зато такие глубокие вещи мне передает сам не понимая этого)))
сори, отклонилась. Так вот когда папа так кричал я плакала и говорила, что Бог его накажет и вообще во всей этой религии мне казалось, что за мной кто-то следит и обязательно за все мои проступки будет наказывать (беда в том, что до сих пор многие так веру христианскую и воспринимают, те кто глубже не уходит).
Так вот в 15 лет примерно, давления этого карающего взгляда я не выдержала и говорила, что у меня свой бог, какой не знаю, потом пойму, а все ваши религии не для меня.
Годам к 18-ти я была уверена, что все имеет научное объяснение и нет вообще никакого Бога, лет в 20 я отследила некоторые вещи, которые показали мне, что все таки в жизни есть свои законы наукой необъяснимые и у меня появилось ощущение целостности всех людей, что мы как один организм работаем, каждая клеточка выполняет свои функции и когда живем мы, живет целый организм! в это же время примерно я пошла получать высшее образование и мне (конечно, не случайно!) попалась тема по философии Христианство в средневековье. Я много читала материала на эту тему и у меня таааак открылись глаза! Дело в том, что христианскую веру внедряли на Руси силой и большинство христианскаих учений были искажены в пользу удержания власти. Это известный всем факт, что вера в тот момент была инструментом политики. В общем с того момента мое табу на "религиозные штучки" (так я называла молитвы, посты и т.д...) спало, плюс еще фраза одной женщины запомнилась: неважно что на самом деле представляет из себя церковь и что ты думаешь про тех, кто в нее ходит, важно, что все кто туда приходят верят, что это место особенное и святое и только это дает ему невероятную силу и исцеляющую энергетику.
В общем я теперь иногда хожу в церковь, и даже познакомилась с одной православной организацией, которая занимается помимо всего прочего волонтерством, в общем там мне много про православие рассказывают. И я уверена на все 100%, что Иисус никогда бы не призывал считать за истину только его веру (тот диссоананс, который очень выделяет православие среди остальных религий), это как раз одна из уловок власти была, когда людей принуждали отречься от своей веры и принять новую.
Но это еще не все, кроме православия мне стали открываться другие религии, в т.ч. христианские (протестанство, католичество) из "заморских" ислам, буддизм и индуизм.
Я в каждой для себя вижу главные вещи, но смысл каждой религии, которая мне открывается только в одном, и сейчас, как я когда-то и сказала, у меня своя религия, которая носит имя Любовь.
Я поддерживаю на все 100% идею любой из существующих мировых религий и инструменты, которые они несут (кстати разница и правда же только в инструментах))), у каждого свой путь к Истине, главное, чтобы можно было этот путь найти!=)
  • 0

#191 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 11:31

вспомнилась притча от Паоло Коэльо:У великого учителя дзен-буддизма, настоятеля монастыря Майю Каджи, был кот, которого он обожал. Во время уроков медитации он держал кота возле себя, не желая ни на минуту расставаться с ним.Однажды утром этого учителя — а надо заметить, что к тому времени он достиг весьма почтенного возраста, — нашли мертвым. Самый преуспевший из учеников занял его место.— А что будем делать с котом? — спросили другие монахи.Из уважения к памяти своего учителя новый наставник решил позволить коту продолжать присутствовать на уроках дзен-буддизма.Некоторые монахи из окрестных монастырей, по обыкновению много странствовавшие, узнали, что в одном из самых прославленных храмов этого края кот принимает участие в медитациях. С этого, собственно, и начинается история.Прошло много лет. Старый кот умер, но монахи настолько привыкли к животному, что взяли на его место нового кота. В других храмах тоже стали привлекать котов к медитации: все поверили, что высокая репутация монастыря Майю Каджи объясняется присутствием на уроках кота, забыв, что на самом деле блестящие результаты — заслуга прежнего учителя.Сменилось поколение, и стали появляться трактаты о значении кота для дзен-буддистской медитации. Один университетский профессор развил теорию (принятую академическим сообществом), согласно которой кот обладает способностью повышать концентрацию внимания человека и отводить от него отрицательные энергии.Спустя сто лет роль кота при изучении дзен-будцизма уже считалась одной из существенных для достижения успеха.Но однажды учителем стал монах, страдавший аллергией на домашних животных. Он решил отстранить кота от ежедневных практикумов с учениками.Это решение вызвало сильное противодействие, но учитель сумел настоять на своем. Поскольку это был очень хороший учитель, уровень подготовки учеников не снизился, несмотря на отсутствие кота.Постепенно монахи других монастырей, которые всегда были падки на что-нибудь новенькое и которым надоело кормить прорву котов, стали выгонять животных из классов. Через двадцать лет начали появляться научные труды с весьма красноречивыми названиями: «Важность медитации в отсутствие кота» или «Способы уравновешения Вселенной в дзен-буддизме исключительно силой разума, без помощи животных».Прошло еще столетие, и кот совершенно исчез из ритуала медитации дзен-буддистов. Таким образом, понадобилось целых двести лет, чтобы восторжествовал здравый смысл, — и только потому, что за все это время никто ни разу не удосужился задуматься: а как, собственно, кот попал на урок в первый раз?Многие ли из нас осмеливаются задать себе вопрос: почему вообще-то мы должны поступать именно так? Не навязывают ли нам бессмысленных «котов», которых мы боимся прогнать только потому, что кто-то думает, будто от них что-то зависит?
  • 6

#192 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 11:41

вспомнилась притча от Паоло Коэльо:

Класс.))))
Слышала подобную лекцию, только там была мама, которая готовилась к свадьбе дочери. А кошка под ноги лезла. Она ее в корзину посадила. Так кошка всю свадьбу в корзине и просидела. А когда уже дочь выдавала за муж свою дочь. То старалась соблюсти все традиции и в последний момент вспомнила о кошке в корзине.

Так и появилась традиция, на свадьбе кошку в корзину садить )))
  • 4

#193 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 12:24

Katniss, Ваш папа в чем-то прав, а может и во всем))), сейчас наша релиия тоже связана с государством властью разумеется, если бы сейчас пришел Христос или кто еще другой упекли бы в психушку и никто его не видел бы, я тут льва Толстого почитала и чувствую что и он прав, а некоторые его произведения запрещены "Значит хорошие сапоги, надо брать")))
  • 0

#194 Aliyushkin

Aliyushkin

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Bremen Германия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 января 2014 - 14:27

Все пока не прочитала..но может быть Вы что-нибудь посоветуете..
так сложилась, что почему-то я должна быть /мне сказали в детстве, что я мусульманка, но ничего со мной не делали насколько я знаю.
Причем бабушка говорит, что атеистка. Мама порой ходит в мечеть, мне отчим привил ненависть к мусульманству. ибо был сам мусульманин, но какой-то немного больной.. и я просто ходила в две "секты" до отъезда в Германию, просто потому что нравилось общение. посиделки., общий обед по субботам.. библию детскую в детстве читала.. /ходила в кружок Библейский..,
а дома псалом или как это..маленькая книжечка со вставками..есть, приобрела уже в осознанном виде, там иногда почитаешь и легко..Но молиться не молюсь, больше обращаюсь,как бы к своему ровестнику..
Вот и во многих постах вижу, молитесь за мужа/я еще не замужем/. за себя.. еще за кого-то..А я чувствую себя как-то коряво, когда читаю про молитвы. Мне не понятно..да и как это?.
Как-то не люблю я себя к какой-то религии привязывать. Считаю все это - на показ, платки там, посты и прочее - пафос..Была в Турции всех друзей турецких задолбала, вот кому это надо пост.Пробовала один день, думала помру..Неприятные ощущения..живот и так больной...ТАк и не поняла прикола.смысла.... Зачем...

А замуж хочу в церкви, там как-то трепетно..Сейчас с кем встречаюсь,католик. Но не ярый..Не люблю фанатизма.. Но из крайности в крайность меня лично бросает. Верю обычно в фен-шуйские прибамбасы. и вообще-м.. не знаю, правильно ли я действую/думаю... Буду как-то рада комментариям... и просто если что-то допустим читаешь проблему и видишь. что похожа, а в ответе молиться.. То как молиться.. почему именно молиться.. и меня так сразу переворачивает... такие дела...
вот..немного отписалась. и легче стало. Если кого обидела- не хотела.просто мысли вслух.
  • 0

#195 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 10 марта 2014 - 21:08

Я тоже не знаю как быть. В семье не было особо верующих. Мы как бы знали что Бог есть, но ничего не делали, не почитали и т.д. Даже более того, как то это неудобно и стыдно ходить в церкви, читать молитвы. Даже сейчас я ловлю себя на том, что буду читать молитву в одиночестве не для того, чтоб сосредоточиться, а чтоб никто не узнал. И вот у меня встал вопрос о выборе религии. Мне очень нравятся Веды. Я слушала лекции Лакшми Нарьяна даса, прям дело говорит. И веды как руководство по жизни - тоже нравится. Все логично, все понятно. Смущает то, что я не уверена в правильности чтения молитв, в правильности действий вообще. В православии все молитвы я прочитаю, это да. Но какая то необъяснимая ненависть к Библии. За обвинение в первородном грехе женщин, за сожжение женщин на кострах, крестовые походы, обман, лжесвидетельства, войны. Все это прикрыто именем Иисуса. И все вертят этой Библией как хотят. И ощущение грязи какой-то. Никого не хочу обидеть, это описание моих чувств, а они иррациональны. Я понимаю, что люди везде разные. Умом понимаю, а сердце ... И вот получаюсь меж двух огней: Кришнаизм непонятен - пугает, Православие нервирует, но хоть как-то понятно. И вообще, страшно, стыдно. А хочется к Богу. Я как в болоте, не знаю куда пойти и не погибнуть.
  • 0

#196 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2014 - 00:32

Но какая то необъяснимая ненависть к Библии. За обвинение в первородном грехе женщин, за сожжение женщин на кострах, крестовые походы, обман, лжесвидетельства, войны. Все это прикрыто именем Иисуса. И все вертят этой Библией как хотят. И ощущение грязи какой-то. Никого не хочу обидеть, это описание моих чувств, а они иррациональны. Я понимаю, что люди везде разные. Умом понимаю, а сердце ... И вот получаюсь меж двух огней: Кришнаизм непонятен - пугает, Православие нервирует, но хоть как-то понятно. И вообще, страшно, стыдно. А хочется к Богу. Я как в болоте, не знаю куда пойти и не погибнуть.


Это только Ваше мироощущение. Бог есть любовь. Понимание того, что ты всегда не одна, что Бог точно не покинет тебя.
Я лично из Вед принимаю только то, что не вредит мне с точки зрения православия. Ведь очень много общего есть в этих религиях.
  • 0

#197 Alenushka-2802

Alenushka-2802

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2014 - 12:46

Если этот вопрос ко мне, то я никогда не стремилась "поглощать индийскую культуру". С стремлюсь стать вайшнавом, а не индусом. Поверти - это очень разные вещи.

Я не славянка, я душа вечная и не рожденная. Мой дом - духовный мир. И то, что моя душа находиться в теле славянки, а затем в теле африканки, а затем в теле азиатки, не означает, что это моя родная культура.

Я стремлюсь изучать, что что неизменно и вечно (мои отношения с Богом, развивать качества характера). Зачем так погружаться в то, что поменяется буквально лет через 20-30-40-50 (в момент смерти)? Для меня важны знания, которые не изменяться в зависимости от времени. Вечные знания.

Существует две точки зрения

Я тело (славянское, женское и т.д) и у меня есть душа (ну или нет если атеист)

Я душа и у меня есть тело. Поэтому то, что относиться к душе - первично. Но и о теле забывать не стоит. (Кормить его, укладывать спать, и одевать по погоде, можно даже в сарафаны и кокошники :give_rose: )


Аплодирую вам стоя!)) Вы буквально прочитали мои мысли по этому поводу) Все, что вы написали - самая настоящая истина, которую многие не способы понять, т.к. обусловлены своим телом, национальностью, религией и т.д. Люди готовы с вилами бросаться на других, чтобы отстоять интересы той группы, в которой они состоят в этой жизни, не понимая как это все зыбко и преходяще. И вообще, это желание примкнуть к какой-то группе возникает от собственной нецельности, от непонимания того, что мы души и мы едины.
  • 2

#198 Alenushka-2802

Alenushka-2802

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2014 - 13:10

Я ничего не имею против дружбы народов. И, кстати, за объединение религий будет отвечать именно Россия. Это мнение многих просвещённых людей.
Лишь хочу напомнить, что крайности - не есть хорошо. Никто ведь нам не мешает впитывать знания отвсюду, не забывая о истоках?


)) Странные вещи вы пишете. Объединение религий)) Если вы верующий человек, то наверняка допускаете мысль, что все, что создано в мире, создано по воле Всевышнего. В этом мире нет ничего лишнего, поверьте. И многообразие религий - это тоже задумка Творца. Так зачем же Ему было создавать несколько религий, чтобы в конце концов их объединять? Не проще было бы создать изначально одну общую религию и тогда не было бы никаких проблем? Нет. Бог настолько милостив к нам, что создал для каждого человека свой путь к Нему, согласно его духовному вкусу. Только выбирай. Это все равно что, купив холодильник, мы находим в коробке инструкцию к нему на нескольких языках. Чтобы всем было понятно, как им пользоваться. А вы говорите об объединении религий. Даже во времена Сатья-юги, когда все люди на Земле следовали ведическим духовным традициям, и то Бог являл себя в нескольких образах, чтобы каждый выбрал для себя Ишта Девата - избранное божество, при этом поклоняясь и другим формам Бога.
  • 2

#199 Alenushka-2802

Alenushka-2802

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2014 - 15:03

Вопрос, затронутый в этой теме, для меня тоже очень актуальный. Собственно за ним и зашла на форум, т.к. эта тема своего духовного пути в последнее время не дает мне покоя... Я очень благодарна всем высказавшимся здесь - многие комментарии отозвались в моем сердце. Отдельное спасибо участницам под никами Mohini и Omkara!!! Кое-что прояснилось. Ну и конечно появилось облегчение, от того, что не одна я такая метающаяся) А вот, собственно, моя история.
Я христианка от рождения и в Бога всегда верила, общалась с ним по-своему, но при этом не соблюдала все религиозные принципы. Разве что иногда постилась с мамой первую неделю Великого поста. А потом в мою жизнь пришли ведические знания. И у меня появился неведанный ранее вкус к духовной жизни. Я открыла для себя христианство заново. Зачитывалась повествованиями о житие святых, слушала православную музыку, начала читать каждое утро молитвы, впервые соблюла весь Великий пост от начала до конца (правда мне было это легко, т.к. я уже перешла на вегетарианство и отказалась на 2 месяца только от молочных продуктов). Все это вызывало во мне глубокие духовные чувства. И хоть многое в христианстве я не принимала, будучи знакома с более глубоким ведическим знанием, но я концентрировалась лишь на тех крупинках истины, которые были мне близки. Параллельно этому я продолжала изучать ведическую культуру и перешла на изучение ведических писаний, таких как Махабхарата, ее часть - Бхагавад Гита, Рамаяна, Шива-Пураны и т.д. И тут мне открылась невидимая ранее глубина Вед. Я была настолько очарована, что ни дня не проходило, чтобы я не соприкасалась с этим. Я с удивлением обнаружила, что большинство наших русских сказок, былин и даже истории из Библии родом из Вед. Это еще больше подтвердилось, когда прочла интереснейшую биографию Толстого, связанную с его интересом к Индии. Как я узнала, все его современники в то время интересовались индуизмом, будизмом и многие наши классические "русские" литературные произведения были основаны на историях древних индийских религиозных трактатов. Просто некоторые по-другому были оформлены.
И вот мое сердце просто трепетало от восторга при изучении историй о наших предках, о возникновении мира и лилах Бога в разных его формах. И спустя какое-то время я поняла, что у меня пропал духовный вкус к христианству. При всем уважении к этой религии и особенно к ее святым, сейчас мне она кажется примитивной и не имеющей той духовной глубины, которую имеют Ведические Писания. Что мне особенно близко - это то, что Веды являются синтезом религии и науки, в то время как в христианстве нет ответов на многие вопросы, да и многие изначальные принципы христианства утеряны и переделаны в угоду правящим лицам. Это печалит. Сейчас я стою на распутье. Хотя я продолжаю каждое утро читать православные молитвы и освящать пищу перед православными иконами, но я даже не понимаю кому я поклоняюсь. Православная церковь возвела Иисуса в ранг Бога, хотя он сам говорил о том, что таковым не является. А о Боге, которому поклонялся Иисус, ничего почти не сказано в Библии. И я поняла, что не имея представления о Боге, как о личности, мне сложно построить с Ним взаимоотношения. Ведь одна из форм служения Богу - это слушать и читать рассказы о нем. Но в христианстве их нет, как таковых. При этом я с большой радостью в сердце слушаю ведические рассказы о Кришне, Шиве, Раме и т.д. И это позволяет почувствовать любовь к Богу, как к Личности. А то, что он является Личностью - это несомненно. И вот я столкнулась с препятствием на моем духовном пути. Куда мне идти? Какому Богу поклоняться? Бесспорно, что Бог один, просто проявляет себя в разных образах (аватарах), чтобы каждый из людей нашел для себя тот аспект Бога, который вызвал бы у него желание Ему служить. И вот частичный ответ пришел ко мне чисто "случайно". Недавно в лекции Сатьи по ШБ одна из слушательниц задала вопрос: можно ли прийти к Богу, не принимая никакую религию, а просто веря в него как в какой-то собирательный образ? И Сатья дал очень мудрый ответ, приведя такой пример. Представьте, что вы, женщина, решили выйти замуж. Чтобы это сделать, вы должны составить для себя подробный образ мужчины, который станет вашим мужем. Какова его внешность? Каков его характер? Какие у него жизненные принципы? Каковы его предпочтения и привычки? Какова семья, в которой он вырос? Все это имеет очень важное значение, т.к. с этим человеком вам идти до конца жизни. Вы не можете сказать: "Я просто хочу замуж и не имеет значение за кого". Иначе результат может быть плачевным. Так и с Богом. Есть разные его формы, аспекты, образы. Он для того и являет нам такое многообразие Себя, чтобы мы выбрали наиболее близкий нам образ в соответствии со своими идеалами и уровнем, на котором находимся, чтобы мы могли предаться ему полностью. Почему надо выбирать какой-то один образ Бога? Потому что, выбрав духовный путь в одной какой-то традиции, и прогрессируя на нем, в итоге мы придем в обитель именно этого аватара Бога. Т.е. люди, верующие в Аллаха, в конце концов придут к Аллаху. Верующие в Кришну - к Кришне. В Шиву - к Шиве. И т.д. Именно поэтому надо сразу определить - к какому аспекту Богу ты хочешь прийти. И для меня сейчас это вопрос номер один. Потому что в случае христианства я не понимаю к кому я приду. И этот путь меня более не привлекает. Хотя несомненно каждая духовная традиция дает одно и то же - любовь к Богу и ко всем живым существам. Но эти качества важны только на отрезке пути нынешней земной жизни, но если смотреть более обширно, то этого недостаточно, чтобы попасть в духовный мир, в вечную обитель Бога. Как ты придешь к конечной точке твоего пути, если ты не знаешь куда ведет твой путь. Иными словами, надо определиться в какую именно обитель ты хочешь попасть. Вот такое вот осознание у меня на данный момент. Надеюсь, хоть чем-то окажется полезным.
  • 1

#200 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 ноября 2014 - 17:13

Изображение
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки