Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стоит ли заводить ребенка на старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 декабря 2016 - 07:40

Рожать детей лучше тогда, когда ну прям очень хочется малыша

 

Тут есть проблемка)) если из семьи или еще откуда появились негативные стереотипы о материнстве, то "само по себе" не захочется никогда. Потому что видится только негатив. С этим нужно работать, и осознанно. По крайней мере, в моей реальности так.

Забавно недавно было, упомянула маме, что как разберемся с жильем, будем планировать  ребенка. Первая реакция - "оооо, это же так тяжело, это же так ужасно, вообще не представляю, как вы сможете с этим всем справиться, сейчас так все сложно".

И откуда взяться идее о счастье родителя))) Придется строить самим)


  • 2

#42 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 декабря 2016 - 07:43

для которой вы будете центром Вселенной

 

Вот это очень пугает, прямо очень(( Тут с самой собой ужиться - та еще задача, просто уговорить себя утром, что достойна жить дальше. Ребенок же все эти паттерны скопирует, бедняга( Может и хорошо, что пока нет детей ))) Надо по максимум голову прочистить )))


  • 1

#43 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 декабря 2016 - 10:25

Это личность, которая вам будет доверять, для которой вы будете центром Вселенной, которая будет вам отдавать день за днём свои тепло и любовь.


Насчет личности в некоторых рамках согласна, а вот насчет "мамы - центра вселенной" для малыша, особенно на первых порах, так это у кого как. По факту жития, это малыш - центр вселенной, вокруг которого все крутятся и угадывают, что ему надо по первому его писку. И психологи замечают, что первые годы своей жизни малыш эгоцентричен в отношениях с окружающими, а уж из мамы как энергию тянет всеми способами (не только сосанием), каждая мама знает.... Отсюда и так необходимая помощь родственников и нянь, ибо они дают возможность мамам восстанавливаться.

Но это я пишу не для того, чтобы отговорить рожать, а просто желательно быть в курсе грядущих трудностей. Впрочем, для многих лучше не быть в курсе, а учиться выплывать в процессе попадания в глубокую воду. Этот способ тоже работает, укрепляет характер и позволяет сделать то, что человек никогда бы не сделал, рассуждая логически.)))
  • 4

Поблагодарили 1 :
Miru

#44 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 декабря 2016 - 10:32

Вот это очень пугает, прямо очень(( Тут с самой собой ужиться - та еще задача, просто уговорить себя утром, что достойна жить дальше. Ребенок же все эти паттерны скопирует, бедняга( Может и хорошо, что пока нет детей ))) Надо по максимум голову прочистить )))


Это верно только на поверхности. Однако, тут есть крутой скрытый бонус: священный пинок для ускоренного развития. Пока нет ребенка, женщина, даже зная о своих косяках, работает над ними ни шатко ни валко, либо вообще откладывает этот процесс. А появление малыша оптимизирует и ускоряет процесс самосовершенствования.

Ибо нет на свете идеальных матерей и отцов, у каждого из нас в ПО достаточное количество сбойных и вирусных программ. И мы всегда хотим нашим детям лучшего, а как это воплотить в жизнь - та еще задача. Вот и приходится все задачи решать в ускоренном темпе. Здесь и кроется награда за некий трудный этап взращивания своего чада. Награда состоит в следующем: вы не только дали жизнь и вырастили прекрасного человека (а может и не одного), но и сами постоянно перезагружаете свое ПО, делая вашу собственную жизнь несоизмеримо более полной, насыщенной, разнообразной, осмысленной, цельной.


  • 7

Поблагодарили 2 :
*Albina*, Miru

#45 Miru

Miru

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 09:09

Награда состоит в следующем: вы не только дали жизнь и вырастили прекрасного человека (а может и не одного), но и сами постоянно перезагружаете свое ПО, делая вашу собственную жизнь несоизмеримо более полной, насыщенной, разнообразной, осмысленной, цельной.

 

Да, это достойная цель, спасибо Вам! 


  • 0

#46 Miru

Miru

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 09:12

Есть ещё такое понятие - исчезновени е Рода. Возможно чем-то нагрешили предки, что ваш Род просто исчезает с лица Земли, отсюда и в вашей голове такие рассуждения, вам как бы извне завязываются эти мысли, и вы их считаете за свои. Вы при этом соглашаетесь с навязываемой программой (о, да, я плохая мать), что в принципе закрывает приход ребёнка в вашу семью.

 

Да, я думала об этом, может быть... Надо попробовать помолиться поинтенсивнее, может чуть отпустит


  • 0

#47 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 15:25

У одного из моих любимых блогеров как раз видео на тему материнства вышло) посмотрите, может будет полезно вам)
  • 5

Поблагодарили 2 :
сударыня, Miru

#48 Miru

Miru

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 20:58

Классное видео, спасибо большое!! Заярядилась каким-то светом )))


  • 0

#49 Miru

Miru

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:56

У меня так настроение скачет - то готова, все здорово, давай заведем, то блин ну зачееем)))

 

Один раз думала, что получилось, оказалось - нет, так даже расплакалась, после двухнедельной задержки, прямо была уверена что что-то было.. может просто биохимическая была, не прикрепилось... а потом подумала - да ну нафиг, все эти переживания, буду радоваться тому что есть.. но эта радость иногда перерастает в какие-то чайлд-фри идеи.. непросто держать баланс..


  • 0

#50 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 декабря 2016 - 11:34

Классное видео, спасибо большое!! Заярядилась каким-то светом )))

да, она вообще очень позитивная) и мне нравится, как она с ребенком себя ведет)

спокойно на всё реагирует, не психует и ребенок соответственно, достаточно спокойный и не капризный)


  • 0

#51 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 декабря 2016 - 11:36

У меня так настроение скачет - то готова, все здорово, давай заведем, то блин ну зачееем)))

 

Один раз думала, что получилось, оказалось - нет, так даже расплакалась, после двухнедельной задержки, прямо была уверена что что-то было.. может просто биохимическая была, не прикрепилось... а потом подумала - да ну нафиг, все эти переживания, буду радоваться тому что есть.. но эта радость иногда перерастает в какие-то чайлд-фри идеи.. непросто держать баланс..

да у многих так, вы не одна

если у вас нет стабильного нежелания детей, негатива и ненависти к ним, категорического неприятия идеи, что вы когда-либо станете мамой - вы не чайлдфри)

а сомневаться - это нормально, вы же не знаете, что и как будет, это совершенно новый опыт, как полет в космос)

поэтому лучше просто довериться Богу в этом вопросе


  • 3

Поблагодарили 2 :
Ореховый Чай, Miru

#52 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 10:33

55-65 старость???? Оооооо :)

А что, это молодость-молодость?  :acute:


  • 1

#53 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 06 марта 2017 - 11:35

А что, это молодость-молодость?  :acute:

 

Не молодость, конечно.

Но тем не менее - как определять старость? Как проблемы со здоровьем? Недостаток активности, физической или социальной?


  • 0

#54 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 марта 2017 - 11:37

Сын на фоне пятерок схватил две тройки. Я вся такая в шоке, начала бухтеть мол начал скатываться, совсем страх и стыд потерял, все нажитые пятерки одним махом испортил тройками и т.д и тп...

Он мне в ответ " а я что, право на ошибку не имею?, или у меня не бывает черных полос в жизни? И вообще я уже способен понять, что лопатой работать тяжело, и что мои оценки - это мой пропуск в ВУЗ, так что за мою успеваемость можешь не переживать"

Тут я и села... Сын вырос...

И обрадовалась тому, что мы решили родить "на старость", то есть в мои 37 и мужнины 45. 

 


  • 4

#55 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 марта 2017 - 11:45

55-65 старость???? Оооооо  :)

 

Так получилось, что моей 50-ти летней сестре досталась на воспитание 1-месячная внучка. Сестра перенесла операцию на сердце, имеет нарушение мозгового кровообращения и больные почки. Имеет инвалидность. 

 

Так вот, начав воспитывать ребенка, она поняла что болячки все отошли на второй план. То ли болеть меньше стала, то ли некогда болеть. Ребенку уже год, а сестра старухой себя совсем не ощущает.


  • 5

#56 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 06 марта 2017 - 13:03

Так получилось, что моей 50-ти летней сестре досталась на воспитание 1-месячная внучка. Сестра перенесла операцию на сердце, имеет нарушение мозгового кровообращения и больные почки. Имеет инвалидность.

Так вот, начав воспитывать ребенка, она поняла что болячки все отошли на второй план. То ли болеть меньше стала, то ли некогда болеть. Ребенку уже год, а сестра старухой себя совсем не ощущает.


Стимул жить появился. Ответственность, что кроме неё внучку никто не воспитает. Я с рождением первого ребёнка забыла дорогу в больницы. Недомогаю - быстрее-быстрее себя вытаскиваю из простуды народными средствами. В школе сроду на лыжах не каталась, а с детьми везде носилась и лыжи тоже освоила:) вот это осознание, что твой ребёнок никому, кроме тебя не нужен, и помогает выздоровлению :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#57 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 06 марта 2017 - 13:32

А я сегодня узнала, что золовка беременна второй раз, ей всего 25.. и чувства такие разные - ух, хорошо, что пока от нас с мужем внимание переключится (у нас пока нет детей), и -  надо же, кого-то два,  у кого-то ни одного..

 

Но я решила до 35 лет не париться, мы живем, работаем, развлекаемся, все хорошо, если ближе к 35 никак, подумаем о разных платных услугах.. 30 - вообще не возраст, чтобы переживать об этом, на мой взгляд, хотя конечно трудно сохранить равновесие, когда все вокруг рожают, или когда тебе доброжелательные родственники задают вопрос типа - ну и когда вы планируете стать семьей?? )) Хочется сказать - вы что охренели, мы женаты, живем вместе и заботимся друг о друге, мы УЖЕ СЕМЬЯ, отвалите ))))


  • 5

#58 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 06 марта 2017 - 16:44

Если вы так реагируете на поведение посторонних детей, как описали, то совершенно не факт, что так же будет и с родными детьми. Пока у меня не было детей, мне на других детей вообще по фигу было совершенно :))) Помню, приходили, например, в гости к родившей коллеге с другими девочками с работы, все сидят, умиляются младенцу, я же откровенно зеваю и жду, когда это всё закончится :))) Со своими детьми всё по-другому стало) Конечно, бешеной мамашей, у которой дети - свет в окошке и на первом месте, я не стала, но появилось осознание и пофигизма нет)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Sve_tochka

#59 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 марта 2017 - 05:41

Я не понимаю, почему родить ребенка в 30 лет - это на старость? Моя тетя хочет второго ребенка, но парится, что ей почти 30, как же так, это слишком поздно...Моя мама родила младшего брата в 38 лет, совершенно не парясь
  • 1

#60 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 07 марта 2017 - 06:48

Я не понимаю, почему родить ребенка в 30 лет - это на старость? Моя тетя хочет второго ребенка, но парится, что ей почти 30, как же так, это слишком поздно...Моя мама родила младшего брата в 38 лет, совершенно не парясь

У всех свои загоны потому что) У меня девочка знакомая рассуждает: "хочу третьего ребенка, да поздно уже" (ей 25 :D ) Я сижу, ржу (первого в 28 родила)))))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки