Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имена для детишек: ваши истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 11:45

Читаю тут немецкий женский журнал. Статья про то, как выбирают ребёнку имя. Идеи, где искать вдохновения: (1) телефонный справочник (ну ладно); (2) ИКЕА (!!!); (3) Кладбище (!!!!!!!!) Немцы знают толк в креативном поиске. 

И вот, на фоне этой статьи про имена для детей в честь сервантов, диванов и неизвестных покойников, обсудили с мужем наши предпочтения. По сыну у нас давно был консенсус - Влад, в честь мужчин обоих родов (его папа и дед - Владимиры, мой папа - Владислав). А тут обсудили девичьи имена и решили, будет дочка - назовём Ника. Не Вероника, а просто Ника, как греческая богиня победы. Полезла я в википедию, освежить память, читаю: "Ника - богиня победы. Папа - титан, мама - хтоническое чудовище". Нам точно подходит, короче.

 

Хочу теперь ваших историй - как родители выбирали имя вам и нравилось ли оно вам? Как вы выбирали для своих детей? 


  • 2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2017 - 12:17

Мои родители как-то путаются в показаниях, когда говорят, как выбирали имя. Вроде как хотели назвать Наташей. И была бы я полная тезка жены нашего великого поэта Пушкина ))) Откуда взялась Ольга - бог его знает. Папа говорит, что пришел к роддому, мама сказала, что назвала Наташей, а он сказал типа "Какая Наташа, там весь город за Ольгу пьет!" (город - это маленький военный городок, конечно). 

 

Я старшего назвала просто - написала на бумажке все нравившиеся мне мальчишьи имена и вместе с отцом ребенка нашли компромисс. 

 

А младшая у меня вообще... в честь тогдашней любови. Только не по имени, а по его отчеству, так как его имя не имеет аналога в женском роде, а то, что можно было "подогнать", мне категорически не нравилось. 

 

Сейчас немного жалею, что так вот назвала, без фантазии. Надо было более оригинальные имена дать, но мои страхи виноваты - я всегда была серой мышью в своих решениях. И получилось, что оба ребенка названы теми именами, которые как раз были на пике популярности в годы их рождения. Попса))) 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#3 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 12:26

Мне одно время очень нравилось имя Алиса - из-за Кэррола и Булычёва. Но как-то перегорела, с первым мужем детей не было, а у нынешнего первую любовь зовут Алисой, нафиг напоминать. Сына с первым мужем мы хотели назвать Лев Михалыч - мне всё ещё нравится, ему тоже, с новой женой планируют так же назвать, но пока ждут дочку. И не Алису, конечно, а Злату - жена выбрала. Они так распределили: он выбирает имя, если сын, она - если дочка. 


  • 0

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 11 июля 2017 - 12:29

 

 

Хочу теперь ваших историй - как родители выбирали имя вам и нравилось ли оно вам?  

Мама,будучи мной беременная,отдыхала в санатории,там была девочка Алина(тогда оно довольно редко встречалось). Ей имя понравилось и она несмотря на то ,что меня уже заочно назвали Олей,поменяла решение. Так прикол был в том,что мою старшую сестру(разница 3,6 г) наш дядя какое-то время подкупал конфетами,чтобы та меня Олей называла,чтобы маму убедить))Конфеты есть-я Оля,конфеты заканчиваются-Алина))) Потом уже у второго дяди дочка родилась-ее назвали Ольга)

Имя мое мне нравится)


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2017 - 12:32

Знаю я одну Злату... майор она, кажется.... в нашем местном ОВО большим начальником работает )))

Это так, к слову вспомнилось. 


  • 1

#6 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 12:35

наш дядя какое-то время подкупал конфетами,чтобы та меня Олей называла,чтобы маму убедить))

какой хитрый дядя )) он мамин брат или папин? своему брату я б за такое по башке сковородкой, наверное, двинула ))


  • 0

#7 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 11 июля 2017 - 12:54

Папа - титан, мама - хтоническое чудовище". Нам точно подходит, короче.

 

:rofl:  :rofl:  :rofl:

 

А меня в честь бабушки назвали Еленой, вот только я это имя всегда ощущала чужим, дома меня всегда Аленой звали. Долго мечтала поменять имя в паспорте, ибо коробило, когда называли Леной, и вот когда вышла замуж поменяла сразу имя с фамилией:) еще ни разу не пожалела, чувствую себя собой:)

С именем для дочери я намучилась в беременность...:) для мальчика то было аж несколько вариантов, а для девочки... ну как быть, если у меня мое любимое женское имя это мое собственное...:) после просмотра фильма "Он дракон" влюбилась в имя Мирослава, однако муж категорически забраковал, да и я позже увидела, что это имя дочке не подходит совсем...:) Муж тоже варианты предлагал, я все браковала, а когда он предложил Ксению задумалась. На 3-м узи очень четко увидели личико и сошлись, что пожалуй Ксения ей действительно подойдет, а когда родилась, сомнений не осталось:) так появилась Ксения Андреевна:)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#8 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 13:00

У нас тут ещё есть особенность, что имя должно звучать прилично и понятно на двух языках. А это не всегда просто. Есть чудное интернациональное имя Мария. Но немцы тут всё испортили. Называть Марию в семье не Машей, а Мари или Мэри мы не готовы, а идти в детское немецкое сообщество и представляться Машей нельзя, потому что арш по-немецки - это жопа.


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2017 - 13:05

Lady Jane, у моего брата дочь зовут чудесным немецким именем Амелия :) 


  • 1

#10 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 13:05

Красивое, да! 


  • 0

#11 Сашка-Ромашка

Сашка-Ромашка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 456 сообщений
  • 38 Спасибо
РФ

Отправлено 11 июля 2017 - 13:07

У меня пока истории нет,но надеюсь,что до рождения придумаем. Тоже мужу отдала список имен,которые нравятся. А он всё пытается определить, которые нравятся ему,характенистики читает, изучает тщательно и ничего мне не говорит пока)

Меня тоже Наташей назвать хотели, но у папы была какая-то неприятная знакомая с таким именем. Так что остановились на Саше, фильм им видете ли нравился)В детстве очень имя не любила, а сейчас довольна.

Сейчас вообще очень необычные имена деткам дают. Из последних у знакомых доченьки Илария и Ясна
  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2017 - 13:08

Мы оба в Германии родились, вот брат и "увековечил" вторую родину :)


  • 1

#13 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 13:21

Имя Саша мне очень нравится - и мальчиковое, и девочковое. И мальчиковое Андрей, но они оба не нравятся мужу. 
Своё  - Женя - в детстве тоже не любила, ибо дразнили - у меня ещё и фамилия "бесполая" и носила я стрижку-паж, брючки. Так что мечтала даже вырасти и поменять, но потом наоборот уже стало нравиться. Наверное потому что перешла в частную школу и там у нас были хорошие отношения.


  • 0

#14 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 11 июля 2017 - 13:34

какой хитрый дядя )) он мамин брат или папин? своему брату я б за такое по башке сковородкой, наверное, двинула ))

Мамин)))Может и двинула,история умалчивает))


  • 1

#15 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 11 июля 2017 - 17:05

А меня не только хотели, но и назвали Натальей )) причём дело "усугублялось" еще и тем, что у мамы это же имя. Плюс тогда это имя было мегапопулярным, Наташ моего возраста просто охренительное количество))

В итоге я лет 10 вынашивала идею смены имени, и вот уже шестой год я Жанна :D


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#16 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 11 июля 2017 - 17:23

А меня не только хотели, но и назвали Натальей )) причём дело "усугублялось" еще и тем, что у мамы это же имя. Плюс тогда это имя было мегапопулярным, Наташ моего возраста просто охренительное количество))

В итоге я лет 10 вынашивала идею смены имени, и вот уже шестой год я Жанна :D

Серьезно, вы сменили имя?) Здорово, я "вживую" в первый раз таких людей встречаю. Круто!


  • 1

#17 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 19:07

Мой когдатошний бойфренд из Артура Михайлова стал Артёмом Лотоцким. Артёмом он был крещён, Лотоцкий - фамилия мамы, а с папой семья крепко поссорилась и знать его не хотела, так что полностью переименовался парень.

Ещё знаю девушку, которая несколько лет назад стала Теххи, официально, по паспорту. Как раньше звали - не говорит тем, кто с ней позже познакомился, в профессинальной и интернет-тусовке её как Теххи и знали.

 

Считаю, надо, конечно, большую смелость иметь и такую сформировавшуюся самость, чтобы поменять имя. Так что уважуха!


  • 0

#18 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 19:14

Немного странно, мне кажется, называть детей как родителей. Хотя есть исключения. В семье моего друга уже не первое поколение - Алексеи Алексеевичи. И поскольку все эти несколько поколений связаны с наукой и работали/работают в универе, это очень приятно так выглядит, петербургские традиции. Даже большая мраморная табличка есть на одном из факультетов "Здесь в такие-то годы работал Алексей Алексеевич такой-то". А ещё два при этом работают и учатся тут же.  


  • 1

#19 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2017 - 19:50

У меня папа не отличался особой фантазией и не долго думая назвал  в честь Аллы Борисовны, которая тогда мегапопулярна была и звучала из каждого утюга.  Я бесилась, потому что только ленивый не стебался, и хотела быть Надеждой. А потом прониклась и перехотела.

Старшего сына назвала просто - когда мне пробухтели по телефону весь список  именинников того дня из православного календаря, я с радостью обнаружила , что наиболее приятное мне мужское имя в этот список входит. Папа был поставлен перед фактом.

Дочь назвали в честь всех пра и прапрабабушек оптом. На семейном совете. На меня надавили хорошенько и я согласилась, ибо своих вариантов не было. Папа снова был поставлен перед фактом. Но, надо сказать , имя ей  исключительно подходит.

Младший сын - мистически-подарочный. Как появился, неожиданно, но со знаками и намеками, так и назваться пожелал сам. С того момента, как сказали на скрининге, что мальчик будет, не было мне ни сна, ни покоя.Имя хотелось русское. Весомое и значимое, не попсу какую-нибудь))). Долго я это имя вертела-крутила в сознании, примерялась к нему. А тем временем папа будущего наследника величал космонавтом(абсолютно без всякой задней мысли). Я загуглила. Космонавтов нашей фамилии было двое. Первый, естественно, выбранного имени))) Потом, надо было что-то поделать со склонностью к философии и романтической поэзии. И пока в голове вертелось "Прохожий! Научись из этого примера,сколь пагубна любовь и сколь полезна вера", малыш  уже вовсю откликался по имени-отчеству. Теперь он восторженно пищит каждый раз, когда я его называю по имени))).  Папа, по  сложившейся среди меня традиции, был поставлен перед фактом, но нисколько не возражал.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#20 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 11 июля 2017 - 20:12

классная история про космонавта!


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки