Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имена для детишек: ваши истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 11 июля 2017 - 21:05

Старшую дочку еще с пяти недель беременности Настей называла, и мужу понравилось, и все одобрили, и таки родилась Настя =) а меньшая почти месяц после рождения еще просто малышка и солнышко была))) никак не могли сойтись - мне очень хотелось Ариной назвать, и сейчас вижу, что имя хорошо бы подошло, но в семье все против были. Предлагали и Елизавету, и Софью, и какого-то фига Злату(русскому ребенку, ага!), в один прекрасный день собрались все и просто начали читать имена по книге. На одном заагукала и за улыбалась, прямо так светло =), и всем, как ни странно, имя понравилось - так появилась Вероника =)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#22 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 11 июля 2017 - 23:37

А со Златой что не так?
  • 2

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 июля 2017 - 02:33

мне тоже странно :) распространенное славянское имя


  • 0

#24 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июля 2017 - 03:33

Родила дочу, лежу себе в роддоме полеживаю. Слышу, под окнами муж кричит меня. Выглядываю в окошко, стоит-качается, счастливый!!! Дорогая, ты там не переживай, мы дочку Наташей назвали вчера!
Мы - это он с родителями отмечал рождение ребёнка у моих родителей, на том совете они и порешили.

Сына назвала Андреем, потому что :) уж очень мне везёт по жизни на Андрюш, и все они, как один, честные, храбрые, мужественные, добрые. И повлияло ещё на выбор имение прочтение мною Жития святых об Апостоле Андрее. Муж и не сопротивлялся моему выбору.

Третий наш ребёнок Фёдор. Во-первых, Богом данный. Мы на рождение малыша уже и не рассчитывали с мужем, и не планировали, и вообще много-много Не. Во-вторых, в честь моего папы. Он у меня не русский, но в имени малыша присутствует набор букв деда. В - третьих, моего дедушку звали Фёдор. Он был прекрасным человеком. И опять мужу понравился мой выбор имени. Его самого назвали в честь отца матери, поэтому и мою выкладку по имени он одобрил.

А меня назвали Алёной. Выросла, стала Еленой. С фантазией у родственников маминых вообще беда, поэтому Елен - Ален много. Очень сложно, когда мы все собираемся на праздниках. Либо все отзываются, либо ни одна голову не повернет :) нас три двоюродных сестры Елены, и одной из нас ещё и дочка Елена. Раньше была бабушка Елена, у отца - сестра Елена, список можно продолжать до бесконечности:)

А недавно сынок сказал, что если у него родится дочка, то он назовет её самым красивым и очень редким именем, по его мнению. И каким же???? Алёнушка!!!
  • 2

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#25 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июля 2017 - 03:38

И да, моего возраста Елен-Ален очень много. Собрались мы в прошлом году на даче праздновать др малыша. Приехала двоюродная сестра Елена, её дочь Елена и две мои подруги Елена и Алена :) даже знакомить никого не надо было между собою :)
  • 0

#26 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июля 2017 - 06:13

И да, моего возраста Елен-Ален очень много. Собрались мы в прошлом году на даче праздновать др малыша. Приехала двоюродная сестра Елена, её дочь Елена и две мои подруги Елена и Алена :) даже знакомить никого не надо было между собою :)

Вот точно) У меня в окружении все сплошь то Лены, то Наташи)
Мы сыну как-то быстро имя подобрали, как пол узнали наверняка, перебирали все подряд и смотрели-ложится на язык или нет. В итоге выбрали имя, про которое не думали ни до беремннности, ни в начале, но оно как-то сразу уместным показалось. Имена родни отбросили сразу. А то назовёшь в честь одного дедушки, потом в честь второго называй или между бабушками выбирай, ещё обижаться начнут, мало ли.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#27 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 12 июля 2017 - 08:09

Про три двоюродных Алены) Натель не первый раз упоминает это, а я который раз удивляюсь:)
Как-то странно представить, чтобы я назвала ребенка так, как своего назвала РОДНАЯ сестра оО
  • 1

#28 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 июля 2017 - 08:10

Немного странно, мне кажется, называть детей как родителей.

Да ваще дебилизм)
  • 0

#29 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 июля 2017 - 08:14

Серьезно, вы сменили имя?) Здорово, я "вживую" в первый раз таких людей встречаю. Круто!

Ага, причем я это приурочила как раз к смене фамилии, когда замуж выходила))) Сменила имя, фамилию, ну и уехала в другой город к мужу:D
Все, кто меня знает давно, не удивился, конечно, т.к. меня частенько посещают "безумные" идеи :D А вот новоиспеченные родственники мужа подофигели поначалу, но тактично промолчали)))))))
  • 3

#30 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июля 2017 - 09:27

Про три двоюродных Алены) Натель не первый раз упоминает это, а я который раз удивляюсь:)
Как-то странно представить, чтобы я назвала ребенка так, как своего назвала РОДНАЯ сестра оО


Двоюродные сёстры Елены - это дочери старших братьев мамы. И, одну из них, она как раз и назвала Аленкой. Кукла у неё какая-то там была любимая Алёнка, шибко имя нравилось :) так-то удобно, назвали всю родную Аленами и не путаешься в именах:)
  • 0

#31 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 12 июля 2017 - 09:31

Двоюродные сёстры Елены - это дочери старших братьев мамы. И, одну из них, она как раз и назвала Аленкой. Кукла у неё какая-то там была любимая Алёнка, шибко имя нравилось :) так-то удобно, назвали всю родную Аленами и не путаешься в именах:)

аааа)) это ВАша мама назвала и племянницу и вас))))
это не менее (по-доброму) чуднО)
  • 0

#32 Юлия Савченко

Юлия Савченко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 39 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 12 июля 2017 - 10:07

А со Златой что не так?


Чето у меня ассоциации с востоком от Златы =)
Как в песне злата девушка Востока не будь со мною так жестока)))
  • 0

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 июля 2017 - 10:09

Чето у меня ассоциации с востоком от Златы =)
Как в песне злата девушка Востока не будь со мною так жестока)))

ну это личные ассоциации, с историей и происхождением имени ничего общего не имеют)


  • 3

#34 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 августа 2017 - 14:23

А мои меня не спрашивают. Сын как родился, сразу сообщил, что Александр. Сейчас дочку жду, так она еще до зачатия приходила, сказала что Лиза


  • 2

#35 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2017 - 14:57

классная история про космонавта!

С философом/поэтом  круче вышло, он полный тезка)))


  • 1

#36 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 05:16

Отправлено 11 Июль 2017 - 14:32 Знаю я одну Злату.

Злата у нас сейчас распространенное имя , знаю несколько девочек с таким именем . Вполне себе нормальное и понятное по значению имя .


  • 0

#37 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 05:28

Сейчас модно называть разными необычными именами : Муза , Оливия , Беатрисс ( лучшая подруга моей дочери) , Эсфирь . и т.д. 

Встречаются и много двойных имен сейчас . Я лично знаю , у нас учатся в школе , где работаю : Марк - Павел , Анна - Мария , Каролина - Татьяна . И вот записали на новый учебный год девочку по имени  Ксения - Жанна .

 

А как вы относитесь к " цветочным " женским именам ? : Роза , Лилия ( это понятно ) , Камилла , Георгина , Жасмин ? 


  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 06:12

Главное чтобы не напоминали "имена" девочек из досуга (простите, но это правда), коими в 90-е были все подъезды увешаны :) И это не только к цветочным именам относится. 


  • 0

#39 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 06:34

Главное чтобы не напоминали "имена" девочек из досуга (простите, но это правда), коими в 90-е были все подъезды увешаны :) И это не только к цветочным именам относится. 

Ну .. это нам с вами может что то напоминать , а молодежь сейчас врят ли думает , что там было в 90 -х в подъездах , они там не жили ))).

Хочется им чего то необычного и креативного . Причем такой вот перепад из крайности в крайность : то Серафимы - Лукерьи - Данилы , то Мирабеллы - Эвелины - Розанны . 

 

Понимаю , что время такое , и никак повлиять нельзя ..


  • 0

#40 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 06:40

В итоге я лет 10 вынашивала идею смены имени, и вот уже шестой год я Жанна
Ну вот ..... ах-ах . Живой пример когда имя , выбранное родителями не нравится потом ребенку . 
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки