Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Имена для детишек: ваши истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 06:51

Ну .. это нам с вами может что то напоминать , а молодежь сейчас врят ли думает , что там было в 90 -х в подъездах , они там не жили ))).

да, наверное) я всё не могу привыкнуть, что сейчас рожают уже и те, кто в 90-х или пешком под стол ходил, или вообще не родился  :crazy: 

 

Понимаю , что время такое , и никак повлиять нельзя ..

так это временно, как любая мода 


  • 0

#42 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 07:01

так это временно, как любая мода 
это когда в общем .

А когда касается своего , то крепко начинаешь задумываться ... :)  


  • 0

#43 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 07:06

Ну вот кому то нравятся имена Дорофей , Марфа , Потап ...

 

А кому то наоборот супер новые  и западные. 

 

Понятно , что век Наташ , Тань и Свет прошел .


  • 0

#44 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 07:24

У дочери двойное имя, но мы на западе живем, тут у всех по два-три имени. Но тут и законы в плане имен другие, можно использовать в повседневной жизни только одно имя, у мужа тоже двойное, но второе мало кто знает, даже в школе он всегда был под одним именем.


  • 0

#45 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 07:29

Я всегда осуждала ненормальные детские имена, пока не стала мамой Гликерии.)) Но слишком много всего совпало для этого.
Если она решит поменять имя, то я не обижусь. Но учитывая, что у нее два друга Пафнутий и Спиридон, я не думаю, что она будет белой вороной.
  • 0

#46 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 07:30

У дочери двойное имя, но мы на западе живем, тут у всех по два-три имени. Но тут и законы в плане имен другие, можно использовать в повседневной жизни только одно имя, у мужа тоже двойное, но второе мало кто знает, даже в школе он всегда был под одним именем.

Мы тоже живем очень близко к Западу ( Польша и Литва совсем рядом ) , так что понимаю . Знаю , что у католиков у всех 2 имени , но второе - тайное , оно не пишется в паспорте .  А вот пошла сейчас у нас тенденция именно по паспорту давать двойное имя . 


  • 0

#47 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 07:34

Я всегда осуждала ненормальные детские имена, пока не стала мамой Гликерии.)) Но слишком много всего совпало для этого.
Если она решит поменять имя, то я не обижусь. Но учитывая, что у нее два друга Пафнутий и Спиридон, я не думаю, что она будет белой вороной.

Марахарме , я Вас ждала очень ! Помню про вашу дочку . 

 

Но !! : Вы православная , и имя это соответствует . 

 

Я же сейчас задумалась ( обстоятельства тому есть ) , когда даются инородные и чужестранные имена . Или иноверные .... понимаете ? 


  • 0

#48 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 07:47

Марахарме , я Вас ждала очень ! Помню про вашу дочку . 
 
Но !! : Вы православная , и имя это соответствует . 
 
Я же сейчас задумалась ( обстоятельства тому есть ) , когда даются инородные и чужестранные имена . Или иноверные .... понимаете ?

Понимаю.) Но суть в том, что по паспорту может быть одно имя, а при Крещении другое. И это даже не иноверных имен касается (Светлана - Фотиния, Полина - Апполинария).
А так для православных важно Крещение и последующая возможносиь молиться.))
У меня есть знакомая Влада в жизни и Синклитикия при крещении.))
  • 0

#49 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 07:54

Я пока не могу принять , когда христиане дают имя своему ребенку арабского или мусульманского происхождения , потому что " имя красиво звучит " . 

 Может я лишнего накручиваю ?


  • 0

#50 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 08:07

А я ничего плохого в необычных именах не вижу. Здорово, мне кажется,

когда не пол двора с таким же именем, что в случае с Сашами- Машами неизбежно. Я сама Настя. Имя красивое, но знаете, бесит, вокруг меня одни Насти. Дочку назвала Мелисса и очень рада, что не струсила.


  • 2

#51 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 08:13

Я пока не могу принять , когда христиане дают имя своему ребенку арабского или мусульманского происхождения , потому что " имя красиво звучит " . 
 Может я лишнего накручиваю ?

Самое печальное, что если это не ваш ребенок, то вы ничего не можете с этим поделать, только принять. Так и зачем сеья накручивать? У всех свои представления о "правильном" имени. Я столько всего наслушалась, когда дочку называла, жуть. Нельзя короткое, нельзя иноверное, нельзя с плохой характеристикой в интернете, чтобы было совместимо со всеми и с фамилией и отчеством и т.д. А на самом деле чаще всего ребенка называть по имени родителям и главное, чтобы им оно нравилось и хотелось произносить.))
  • 1

#52 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 08:14

Мы младшего сына тоже назвали не распространенным именем, но славянским.
  • 1

#53 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 08:27

что если это не ваш ребенок, то вы ничего не можете с этим поделать, только принять.
не наш  , но все же  наше продолжение .

и главное, чтобы им оно нравилось и хотелось произносить.))
ммм .. главное все же  , что бы хорошо повлияло на характер и судьбу самого ребенка . 

 

 

 

А я ничего плохого в необычных именах не вижу. Здорово, мне кажется,

когда не пол двора с таким же именем, что в случае с Сашами- Машами неизбежно. Я сама Настя. Имя красивое, но знаете, бесит, вокруг меня одни Насти. Дочку назвала Мелисса и очень рада, что не струсила.

вот у Вас , у дочери вашей вернее , тоже цветочное имя .. )) Красивое , кстати .


  • 1

#54 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 09:28

Я пока не могу принять , когда христиане дают имя своему ребенку арабского или мусульманского происхождения , потому что " имя красиво звучит " . 

 Может я лишнего накручиваю ?

Лишнего конечно. Кроме того, именно славянских имён совсем не так много. Почти все - иностранные. Даже Иван и Марья, уж куда как "русские", но ничего русского в них нет ))


  • 0

#55 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 09:28

А я ничего плохого в необычных именах не вижу. Здорово, мне кажется,

когда не пол двора с таким же именем, что в случае с Сашами- Машами неизбежно. Я сама Настя. Имя красивое, но знаете, бесит, вокруг меня одни Насти. Дочку назвала Мелисса и очень рада, что не струсила.

У моей дочки в классе Мелисса учится :)


  • 0

#56 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 09:30

когда не пол двора с таким же именем, что в случае с Сашами- Машами неизбежно.
Вот поэтому я их зову в основном Александр и Мария. Сашку Сашкой только наедине, а Мария-Машильда-Мурка и т.д. на людях тоже всегда Мария)))
  • 0

#57 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 09:50

Лишнего конечно. Кроме того, именно славянских имён совсем не так много. Почти все - иностранные. Даже Иван и Марья, уж куда как "русские", но ничего русского в них нет ))

я не про русские и иностранные . Я про религии . Христианские имена это и еврейские ( даже по большей части ) , и греческие , и славянские .  А мусульманские и арабские - это другое .  

 

Как пример : супруги Маша и Саша воцерковлены , но ребенка называют Магоммет или Батыр , или Гульнара . И водят в церковь  как ни в чем не бывало ))). Ну просто как пример ))).


  • 0

#58 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 10:15

Как пример : супруги Маша и Саша воцерковлены , но ребенка называют Магоммет или Батыр , или Гульнара . И водят в церковь  как ни в чем не бывало ))). Ну просто как пример )))

Ну церковное-то имя у ребенка другое :) Почему бы нет? 


  • 0

#59 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 10:30

Мы тоже живем очень близко к Западу ( Польша и Литва совсем рядом ) , так что понимаю . Знаю , что у католиков у всех 2 имени , но второе - тайное , оно не пишется в паспорте .  А вот пошла сейчас у нас тенденция именно по паспорту давать двойное имя . 

у нас именно в паспорте 2-3 имени написано.


  • 0

#60 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 02 июля 2018 - 11:24

я не про русские и иностранные . Я про религии . Христианские имена это и еврейские ( даже по большей части ) , и греческие , и славянские . А мусульманские и арабские - это другое .

Как пример : супруги Маша и Саша воцерковлены , но ребенка называют Магоммет или Батыр , или Гульнара . И водят в церковь как ни в чем не бывало ))). Ну просто как пример ))).

Ну это крайне странно конечно)) наверное настолько хочется выпендриваться через детей... Другого объяснения я не могу найти. Я все же за привычные национальные имена, принятые в том регионе, где семья проживает. А если семья христианская, то называть надо по святцам, а не как левая пятка захотела.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки