Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не принимаю себя. Помогите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1788

#21 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:13

Форумчанка, не обижайтесь, но звучит как "я решила быть мягкой и дала задание предложила мужу самому принимать решения"))))) вы вроде заботу проявляете на словах, а в контексте сами за него все решаете.

Может методом от противного?

Перестать ему "советовать", а когда бомбить начнет от желания его исправить, переключится на себя?

То есть начать с принятия его, а не себя.

Просто сейчас вы себя не видите, вас нет и некого принимать, все поле мужем занято. А освободите, почувствуете пустоту и начнете ее потихоньку заполнять. Только это поначалу очень неприятно. И результат не сразу.

Есть и более продуктивный метод - найти специалиста по семейным отношениям и с ним поработать.

Извините,но ничего я за него не решаю. Не бомбит меня его исправлять,и прям такого тотального непринятия у меня к нему нет

А насчет второго,я не понимаю,как это я не вижу себя? 


  • 0

#22 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:14

Попробуйте смотреть на себя как на ребёнка глазами родителя, как бы становясь родителем самой себе. У вас ведь есть ребёнок? Вы любите его таким, какой он есть уже сейчас. Но вместе с тем желаете ему роста и развития. Попытайтесь перенести это чувство на себя.
  • 4

Поблагодарили 2 :
Lucky))), Просто форумчанка

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:14

Это от убеждения "я должна быть идеальной, но я недоделанная и вообще мерзкая"

Убеждение надо прорабатывать на терапии. Прямо вот конкретно и по-настоящему. 

 

Идеальных нет и не может быть. Но некоторые из нас не могут принять этот факт - и едят себя поедом за то, что не соответствуют картинкам из инстаграма или героям "духовных" книг. 


  • 6

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#24 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:17

А насчет второго,я не понимаю,как это я не вижу себя?
Ну если бы видели, с принятием вопроса бы не возникло. Что в себе вы хотите принять?
  • 0

#25 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:17

И вот тут мне захотелось вас убить)) Ничего личного, просто мне через пару месяцев 44)) 

 

Получается, вы с ним оба в глубокой депрессии? Но по каким причинам?

Скажите, только честно, а что муж вас любит вы чувствуете?

Очень мило)) ну что ж у каждого свой путь.

Я бы не сказала,что я в глубокой депрессии..Живу и радуюсь жизни, на масленицу вот ходили в лес на санях каталась,как маленькая,классно так. 

А он утомлен стройкой и не видит будущего тут и не знает вообще что дальше делать в своей жизни.


  • 0

#26 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:20

Ну если бы видели, с принятием вопроса бы не возникло. Что в себе вы хотите принять?

Внешность и некоторые черты характера в общем перечислять долго,это обязательно?


  • 0

#27 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:21

Я бы не сказала,что я в глубокой депрессии..Живу и радуюсь жизни, на масленицу вот ходили в лес на санях каталась,как маленькая,классно так. 

Вы как-то себе противоречите. Радость жизни и ненависть к себе в одном флаконе?


  • 0

#28 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:21

Это от убеждения "я должна быть идеальной, но я недоделанная и вообще мерзкая"

Убеждение надо прорабатывать на терапии. Прямо вот конкретно и по-настоящему. 

 

Идеальных нет и не может быть. Но некоторые из нас не могут принять этот факт - и едят себя поедом за то, что не соответствуют картинкам из инстаграма или героям "духовных" книг. 

Я сама себе такую высокую планку поставила) даже не помню уже когда.


  • 0

#29 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:22

что именно (и как ) Вы делали для саморазвития, после чего  возникло ощущение ненависти  и не принятия себя?
Это ощущение было со мной всегда просто я его не осознавала) В основном это работа с психотерапевтом и медитация

 


  • 0

#30 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:23

Внешность и некоторые черты характера в общем перечислять долго,это обязательно?

Сюда не обязательно, а для себя можно. Чтобы понять - что есть черты ВАШЕГО характера, а что за вас говорят неврозы.

Если с этим разберетесь, думаю, до внешности дело не дойдет. Объективно вы красивая девушка, в блоге видела)


  • 0

#31 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:23

Вы как-то себе противоречите. Радость жизни и ненависть к себе в одном флаконе?


Ну бывает же, накатывает. У меня тоже так бывает, потом отпускает)
  • 0

#32 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:24

Вы как-то себе противоречите. Радость жизни и ненависть к себе в одном флаконе?

Да,и бесконечные качели. Вот я вижу в бассейне человека без одной ноги,и балдею от того,что у меня 2 ноги и 2 руки несколько дней. 

А в какой то день я просыпаюсь и вижу радоваться нечему,дома бардак я плохая дочь,жена,мать..


  • 0

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:24

Я сама себе такую высокую планку поставила) даже не помню уже когда.

Обычно ее родители ставят. А дальше мы торжественно несём :)

 

Вот скажите, почему мы считаем себя поколением глубоко травмированных людей? Ведь людей, которые в детстве действительно прошли через настоящее насилие, единицы, и большинство из нас выросли в более или менее нормальных семьях.  Да потому что нас все время «доделывали»  (и до сих пор доделывают) до «человека». «Маленький» равно «глупый, слабый, безвольный и неполноценный». И такой взгляд сформировал у нас привычку смотреть на себя так до сих пор. Поэтому  мы видим в себе кучу недоделок, которые хотим изменить. И не только мы. Окружающие не пропускают возможности нам на них указать, как и мы спешим указать им. И вот всё работаем над собой и работаем, стремясь к совершенству, предела которому нет.

Есть два взгляда на себя и на окружающих людей (ребенка в том числе). Первый - я недостаточно хороша, а значит надо что-то специально делать для того, чтобы стать лучше. И тут ставятся планки, которые  все время пытаешься достичь, нормы, в которые стараешься вписаться, и требования, которые пытаешься выполнять. И этот путь бесконечен. Этакая постоянная гонка. Развитие ради развития. Тревожность, как правило, у таких людей бешеная. Причем они настолько уже привыкли с ней жить, что ее даже не замечают.  Они все время видят в себе недостатки, которые надо улучшать и устранять, чтобы наконец-то стать «человеком». От них можно услышать много самоуничижительных фраз: я - глупая, я - толстая, я - грубая…  Остановка в своем стремлении к совершенству равносильна деградации и смерти. И никто даже не задумывается, что это – всего лишь детская привычка доказать маме свое право Жить. Только сейчас это - не мама, а весь мир.

Второй – я уже хорошая, правильная, со своими сильными и слабыми сторонами, ограничениями и талантами. Но главное – я постоянно развиваюсь и расту.  Ну, просто потому, что человек всегда развивается и растет. Просто путь у каждого свой: свой темп, свои циклы, свои задачи и цели. И мне всё УЖЕ дано для полноценной жизни. А что сейчас не дано, то будет дано, когда будет потребность, когда я дорасту. Это то, что называют БЫТЬ СОБОЙ.

Так каким из двух взглядов вы смотрите на себя и на своего ребенка?  В первом случае шаблоны более или менее стандартны и идут извне. Люди ищут великих учителей, которые научат их наконец-то быть правильными, мало слушают себя, свои потребности, свои силы. Ну, разве можно себя слушать? Ты же – «недоделанный» и «ничего в этой жизни не понимаешь»!

Во втором случае – это всегда индивидуальность, осознав которую в себе, начинаешь видеть в своем ребенке. Даешь ему право быть собой, даже если он отличается от тебя. Ну, если он хороший и правильный, то он может отличаться. И тогда становится очень интересно наблюдать за узором своего ребенка, его индивидуальностью. Это - основа, фундамент безусловного принятия.  Такой взгляд  сразу отрезвляет родителей в их страхах, и за своими амбициями они вдруг начинают видеть ребенка, его потребности, его возможности. А установление границ и запретов – это всего лишь выстраивание отношений, как с любым другим нормальным человеком. И тогда помощь детям мы оказываем именно там, где она требуется, а не там, где нам кажется, что он сам не справится.  И именно в той форме, которая нужна, а не в той, которую мы выбрали правильной.

Однако, нам часто выгоден первый взгляд. Почему? Да потому что всегда есть цель, всегда есть гонка и иллюзия бурной деятельности. А с ребенком, так это вообще обширный простор для нашего эго. Так уж повелось, что мы хорошо знаем, как заботиться о слабых и неполноценных. Общество у нас такое. А если еще кто-то и недееспособен, как ребенок, то мы всегда знаем, где себя применить. Поэтому есть привычка выискивать недостатки и слабости в человеке, чтобы быть рядом и понимать свою нужность. И такие мы все добрые, жалостливые…

 

http://vetka0.livejo...com/168238.html


  • 2

#34 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:30

И этот путь бесконечен. Этакая постоянная гонка. Развитие ради развития. Тревожность, как правило, у таких людей бешеная. Причем они настолько уже привыкли с ней жить, что ее даже не замечают.  Они все время видят в себе недостатки, которые надо улучшать и устранять, чтобы наконец-то стать «человеком». 

 

В точку..

Только вот про тревожность или я её реально не вижу или её всё таки нет..


  • 0

#35 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:33

Да,и бесконечные качели. Вот я вижу в бассейне человека без одной ноги,и балдею от того,что у меня 2 ноги и 2 руки несколько дней. 

А в какой то день я просыпаюсь и вижу радоваться нечему,дома бардак я плохая дочь,жена,мать..

Ну в какой-то мере такие качели мы все переживаем. Вопрос в том, что преобладает? 

Наверное, действительно нужна психотерапия, если второе состояние ближе к постоянному. 

САм по себе запрос "помогите принять себя" - он слишком масштабен для темы на форуме. Это как "научиться прощать" и "полюбить себя" - так просто звучит, так легко сказать. а сделать очень сложно. Потому что этот взгляд на себя и на мир - значимая часть личности. 


  • 0

#36 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:37

Ну в какой-то мере такие качели мы все переживаем. Вопрос в том, что преобладает? 

Наверное, действительно нужна психотерапия, если второе состояние ближе к постоянному. 

САм по себе запрос "помогите принять себя" - он слишком масштабен для темы на форуме. Это как "научиться прощать" и "полюбить себя" - так просто звучит, так легко сказать. а сделать очень сложно. Потому что этот взгляд на себя и на мир - значимая часть личности. 

Это не простой форум! Иногда этот форум круче психолога,если конечно хочешь меняться,а не как некоторые форумчанки пишущие сюда месяцами и ничего не меняющие в своей жизни

Вот прям в последние пару недель преобладает второе,а если так взять в общем,то в основном первое)


  • 1

#37 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:43

Вот прям в последние пару недель преобладает второе,а если так взять в общем,то в основном первое)

Ну значит это связано с конкретным событием. С каким именно?


  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:44

В точку.. Только вот про тревожность или я её реально не вижу или её всё таки нет..

То чувство, которое вас угнетает и заставляет считать себя отвратительной - это и есть тревога. Тревога, что вы хуже других, что все "не так" и не то.  


  • 1

#39 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:53

Ну значит это связано с конкретным событием. С каким именно?

Безвылазно дома сейчас. На йогу не могу ходить,оставить не с кем в последнее время.Практику не прекращаю конечно,утром рано встаю и занимаюсь,но дома всё равно не то.. .даже не так,вообще никуда не хожу. Прогулки с дочерью в счет не беру,гуляем каждый день.


  • 0

#40 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 февраля 2018 - 11:59


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки