Перейти к содержимому

Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вязалочки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#541 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 448 сообщений
  • 265 Спасибо

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 14:36

жизнь не будет прежней.
я давно заметила, что если я пытаюсь вязать по схеме из журнала, мне приходится все перелопачивать: накиды делать в противоположную сторону, вместе провязывать петли наоборот. иначе получается фигня. 

и вот я узнала, что бывает классический и бабушкин способ вязания и решила, что все мои приключения из-за того, что я вяжу бабушкиными, а схемы написаны для классического способа. засела мне идея переучиться, чтобы не возиться с "отзеркаливанием" готовых схем.
но сегодня я совсем запуталась! попыталась по видео вязать классические петли - неудобно капец! особенно изнаночные.
потом посмотрела видео с бабушкиными и поняла, что я вапще не пойми что вяжу %))))

я вяжу все петли за заднюю стенку. при этом для лицевых петлей захватываю нить как бы снизу, а для изнаночных сверху. полотно получается ровное! ничего не перекрещивается и не косит, кроме первого лицевого ряда.
и как в итоге мой способ вязания называется?))))

а я ж еще думала записать мастер-класс про носки %) какой мне мастер-класс, если я вяжу фик пойми как))))))))))))))

• 0

#542 Лада555

Лада555

Think Universal. Think with Love. Love is the key. Adonai.

• PipPipPipPipPip
  • 15 888 сообщений
  • 918 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 15:21

Я тоже кстати сама не знаю как вяжу. Тоже пыталась переучиться.
Все вообще по-разному вяжут.
А то, что изделие получается больше или меньше, мне кажется, это зависит от степени натяжения вязания.
Ну то есть туго вяжете или расслабленно. Или свободно.
  • 0

#543 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

• PipPipPipPipPip
  • 5 884 сообщений
  • 962 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 16:50

а я ж еще думала записать мастер-класс про носки %) какой мне мастер-класс, если я вяжу фик пойми как))))))))))))))

дык носки то можно вязать, как привыкли за любые стенки цепляя петли, там только разобраться, как связать носок и пятку, где убавлять, где прибавлять.... Это если не мудрить с ажурами и косами всякими.....
Мама нам всегда носки вязала вкруговую на четрех коротких спицах пятой, всё время примеряя носки на нас, прибавляя/убавляя петли на глазок по итогам примерки. И ничего, хорошие носки получались, колючие и теплые. Колючие, потому что на носки шла короткая и жестковатая шерсть, оставшаяся от вычесывания более высококачественного пуха и шерсти, которые шли на шапки. кофты, свитера...

• 0

#544 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

• PipPipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 09:11

Опытные рукодельницы, подскажите как и чем накрахмалить вязанные крючком белые снежинки?
  • 0

#545 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

• PipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений
  • 129 Спасибо
Россия

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 14:12

ПВА
  • 0

#546 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

• PipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений
  • 129 Спасибо
Россия

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 14:12

Ещё можно лаком для волос закрепить. Сама не пробовала, но говорят что работает)
  • 0

#547 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 448 сообщений
  • 265 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 15:26

Опытные рукодельницы, подскажите как и чем накрахмалить вязанные крючком белые снежинки?

крахмалом?)
я крахмалом крахмалю. маслом маслю)))))
пропорцию каждый раз вычисляю опытным путем. но что-то около столовой ложки на литр воды. сначала крахмал надо с небольшим количеством холодной воды перемешать, а потом заливать кипяток. жижа должна получиться прозрачной. искупать в ней снежинки, чтобы пропитались хорошо, высушить в расправленном виде. всё) чем больше крахмала, тем жестче станут изделия. если не получится с первого раза, как надо, можно постирать и снова накрахмалить.

• 2

#548 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

• PipPipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 18:09

Ксения-Есения, а после сушки их не нужно проглаживать? После крахмала застынут получается? "В расправленном виде" - нужно прикалывать или просто разложить?

Спасибо за рецепт! У меня много вопросов, крахмалю в первый раз :t1806:

• 0

#549 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 448 сообщений
  • 265 Спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 18:44

Ксения-Есения, а после сушки их не нужно проглаживать? После крахмала застынут получается? "В расправленном виде" - нужно прикалывать или просто разложить?

Спасибо за рецепт! У меня много вопросов, крахмалю в первый раз :t1806:

Я не глажу и не прикалываю, просто расправляю хорошенько. Но если сильно ажурно, есть длинные цепочки или просто хочется, чтобы прям ровно-ровно было, то можно и приколоть. Ну оно засохнет так, как оставишь)

• 2

#550 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

• PipPipPipPipPip
  • 5 014 сообщений
  • 760 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 09:13

Я разравнивала, фиксировала булавочками и в мокром виде проглаживала утюгом через тряпочку. Ну и потом еще несколько часов в таком виде выдерживала до окончательного высушивания. Но у меня было много элементов типа "пике".

• 0

Предназначение

Подписаться на подарки