Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вязалочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#541 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2018 - 14:36

жизнь не будет прежней.
я давно заметила, что если я пытаюсь вязать по схеме из журнала, мне приходится все перелопачивать: накиды делать в противоположную сторону, вместе провязывать петли наоборот. иначе получается фигня. 

и вот я узнала, что бывает классический и бабушкин способ вязания и решила, что все мои приключения из-за того, что я вяжу бабушкиными, а схемы написаны для классического способа. засела мне идея переучиться, чтобы не возиться с "отзеркаливанием" готовых схем.
но сегодня я совсем запуталась! попыталась по видео вязать классические петли - неудобно капец! особенно изнаночные.
потом посмотрела видео с бабушкиными и поняла, что я вапще не пойми что вяжу %))))

я вяжу все петли за заднюю стенку. при этом для лицевых петлей захватываю нить как бы снизу, а для изнаночных сверху. полотно получается ровное! ничего не перекрещивается и не косит, кроме первого лицевого ряда.
и как в итоге мой способ вязания называется?))))

а я ж еще думала записать мастер-класс про носки %) какой мне мастер-класс, если я вяжу фик пойми как))))))))))))))


  • 0

#542 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 сентября 2018 - 15:21

Я тоже кстати сама не знаю как вяжу. Тоже пыталась переучиться.
Все вообще по-разному вяжут.
А то, что изделие получается больше или меньше, мне кажется, это зависит от степени натяжения вязания.
Ну то есть туго вяжете или расслабленно. Или свободно.
  • 0

#543 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2018 - 16:50

а я ж еще думала записать мастер-класс про носки %) какой мне мастер-класс, если я вяжу фик пойми как))))))))))))))

дык носки то можно вязать, как привыкли за любые стенки цепляя петли, там только разобраться, как связать носок и пятку, где убавлять, где прибавлять.... Это если не мудрить с ажурами и косами всякими.....
Мама нам всегда носки вязала вкруговую на четрех коротких спицах пятой, всё время примеряя носки на нас, прибавляя/убавляя петли на глазок по итогам примерки. И ничего, хорошие носки получались, колючие и теплые. Колючие, потому что на носки шла короткая и жестковатая шерсть, оставшаяся от вычесывания более высококачественного пуха и шерсти, которые шли на шапки. кофты, свитера...


  • 0

#544 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 декабря 2018 - 09:11

Опытные рукодельницы, подскажите как и чем накрахмалить вязанные крючком белые снежинки?
  • 0

#545 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2018 - 14:12

ПВА
  • -1

#546 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 25 декабря 2018 - 14:12

Ещё можно лаком для волос закрепить. Сама не пробовала, но говорят что работает)
  • -1

#547 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2018 - 15:26

Опытные рукодельницы, подскажите как и чем накрахмалить вязанные крючком белые снежинки?

крахмалом?)
я крахмалом крахмалю. маслом маслю)))))
пропорцию каждый раз вычисляю опытным путем. но что-то около столовой ложки на литр воды. сначала крахмал надо с небольшим количеством холодной воды перемешать, а потом заливать кипяток. жижа должна получиться прозрачной. искупать в ней снежинки, чтобы пропитались хорошо, высушить в расправленном виде. всё) чем больше крахмала, тем жестче станут изделия. если не получится с первого раза, как надо, можно постирать и снова накрахмалить.
 


  • 2

#548 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 декабря 2018 - 18:09

Ксения-Есения, а после сушки их не нужно проглаживать? После крахмала застынут получается? "В расправленном виде" - нужно прикалывать или просто разложить?

Спасибо за рецепт! У меня много вопросов, крахмалю в первый раз :t1806:


  • 0

#549 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2018 - 18:44

Ксения-Есения, а после сушки их не нужно проглаживать? После крахмала застынут получается? "В расправленном виде" - нужно прикалывать или просто разложить?

Спасибо за рецепт! У меня много вопросов, крахмалю в первый раз :t1806:

Я не глажу и не прикалываю, просто расправляю хорошенько. Но если сильно ажурно, есть длинные цепочки или просто хочется, чтобы прям ровно-ровно было, то можно и приколоть. Ну оно засохнет так, как оставишь)


  • 2

#550 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2018 - 09:13

Я разравнивала, фиксировала булавочками и в мокром виде проглаживала утюгом через тряпочку. Ну и потом еще несколько часов в таком виде выдерживала до окончательного высушивания. Но у меня было много элементов типа "пике".


  • 0

#551 Danira

Danira

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Йошкар-Ола Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 декабря 2019 - 07:03

Всем привет. Что-то заглохла тема. И  я в ней оооочень давно не появлялась. Навязать за это время успела кучу всего. 

А у вас какие успехи-достижения?

Прикрепленный файл  4MYNMIqCtMU.jpg   298,13К   2 Количество загрузок:


  • 3

#552 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 18 декабря 2019 - 15:40

Три с половиной  джутовых салфетки- вот все наши достижения)))


  • 1

#553 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2020 - 15:00

Вяжу рукав. Написано: через 2 см от наборного края прибавить с обеих сторон 0,5 см и попеременно в каждом 3 и 4 ряду 14×0,5 см (в каждом 3 ряду 18×0,5 см)


ЭТО КАК?

Вот связала я полотно высотой в 2 см, сделала прибавку. А дальше как? Этот ряд считается точкой отсчета для дальнейших прибавок и я в 3-м от него ряду прибавляю 0,5 см, затем следубщая прибавка идет в 4-м от него ряду, то есть в следующем же? Или так: связала 2 ряда и прибавила на 3-м, связала 3 ряда и прибавила на 4-м, далее опять на 3-м и так далее?
И насчет 18 раз непонятно. То есть всю эту описанную выше петрушку я повторяю 14 раз, а потом еще 4 раза делаю прибавку в каждом третьем ряду?
  • 0

#554 Danira

Danira

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Йошкар-Ола Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 18 марта 2020 - 15:12

Вяжу рукав. Написано: через 2 см от наборного края прибавить с обеих сторон 0,5 см и попеременно в каждом 3 и 4 ряду 14×0,5 см (в каждом 3 ряду 18×0,5 см)


ЭТО КАК?

Вот связала я полотно высотой в 2 см, сделала прибавку. А дальше как? Этот ряд считается точкой отсчета для дальнейших прибавок и я в 3-м от него ряду прибавляю 0,5 см, затем следубщая прибавка идет в 4-м от него ряду, то есть в следующем же? Или так: связала 2 ряда и прибавила на 3-м, связала 3 ряда и прибавила на 4-м, далее опять на 3-м и так далее?
И насчет 18 раз непонятно. То есть всю эту описанную выше петрушку я повторяю 14 раз, а потом еще 4 раза делаю прибавку в каждом третьем ряду?

.................................

А какой


  • 0

#555 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2020 - 15:22

Вяжу рукав. Написано: через 2 см от наборного края прибавить с обеих сторон 0,5 см и попеременно в каждом 3 и 4 ряду 14×0,5 см (в каждом 3 ряду 18×0,5 см)
ЭТО КАК?
Вот связала я полотно высотой в 2 см, сделала прибавку. А дальше как? Этот ряд считается точкой отсчета для дальнейших прибавок и я в 3-м от него ряду прибавляю 0,5 см, затем следубщая прибавка идет в 4-м от него ряду, то есть в следующем же? Или так: связала 2 ряда и прибавила на 3-м, связала 3 ряда и прибавила на 4-м, далее опять на 3-м и так далее?
И насчет 18 раз непонятно. То есть всю эту описанную выше петрушку я повторяю 14 раз, а потом еще 4 раза делаю прибавку в каждом третьем ряду?
.................................
А какой


Сообщение не полностью отправилось(( что какой?
  • 0

#556 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 марта 2020 - 19:05

связала 2 ряда и прибавила на 3-м, связала 3 ряда и прибавила на 4-м, далее опять на 3-м и так далее?
Вот так правильно.

То что в скобочках если не ошибаюсь, то обычно так для другого размера пишут. Типа если коротковато будет, то 

всю эту описанную выше петрушку я повторяю 14 раз, а потом еще 4 раза делаю прибавку в каждом третьем ряду?

  • -1

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#557 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2020 - 20:25

Вот так правильно.
То что в скобочках если не ошибаюсь, то обычно так для другого размера пишут. Типа если коротковато будет, то

Огромное спасибо!!!
Да, действительно, там в скобочках вариант для большего размера. Я и забыла, так как вяжу тот, что поменьше))
  • 0

#558 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 апреля 2020 - 19:16

ПОМОГИТЕ

Я не понимаю, как прибавлять по 0,5 см (схема 1). Мне провязать лишний столбик с накидом? Где?! Подскажите, пожалуйста! А лучше - нарисуйте красным прямо на схеме. Я не понимаю ((((

http://dekormyhome.r...6eec5a94dd3.jpg
  • 0

#559 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:34

Красным нарисовать не могу, гуляю в лесу. Удобнее всего накидать во втором ряду столбики с накидом в крайнюю петлю. В ней будет не 1 столбик, а дополнительно столько, сколько нужно петель с учетом толщины нити, крючка и плотности вязания чтоб получилось 0,5 см. Или я не так поняла? Я давно не вязала крючком но не помню проблем с прибавлением петель даже в ажуре, вот с пиццах мне кажется это сложнее
  • 0

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#560 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:40

Красным нарисовать не могу, гуляю в лесу. Удобнее всего накидать во втором ряду столбики с накидом в крайнюю петлю. В ней будет не 1 столбик, а столько, сколько нужно петель с учетом толщины нити, крючка и плотности вязания. Или я не так поняла? Я давно не вязала крючком но не помню проблем с прибавлением петель даже в ажуре, вот с пиццах мне кажется это сложнее


Понимаете, сложность в том, что поскольку прибавки попеременно, они все время в рядах с разным узором. Там, где ряд заканчивается на столбики, прибавить действительно проще всего, но там необходимо прибавлять и в рядах из арок, и вот как это сделать - я, хоть убей, не понимаю. Впихивать с двух сторон по половине арки - это явно больше 0,5 см, полотно расползается. А как ещё? Провязывать в двух арках 6 воздушных петель вместо 5?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки