Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вязалочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#561 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:44

Вам по одной петле с каждой стороны надо прибавлять?
  • 0

#562 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:51

Вам по одной петле с каждой стороны надо прибавлять?


Так вот я и не понимаю этого как раз. По сколько петель надо прибавлять. Написано - по 0,5 см в ряду %)
  • 0

#563 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:52

Так может делать реже прибавки, но не по одной петле, а по 2-3, чтобы хватило на небольшую арочку?


  • 0

#564 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:53

Ну если у вас плотность как в описании, то получается, что по одной петле надо прибавлять.


  • 0

#565 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2020 - 10:54

Так вот я и не понимаю этого как раз. По сколько петель надо прибавлять. Написано - по 0,5 см в ряду %)

Приложите линейку к аркам, только не натягивая арки, а как они есть по узору, полукругом. Сколько воздушных петель пришлось на 0,5 см?
  • 0

#566 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:01

Приложите линейку к аркам, только не натягивая арки, а как они есть по узору, полукругом. Сколько воздушных петель пришлось на 0,5 см?


2 петли
  • 0

#567 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:06

С каждой стороны по 2 петли прибавка нужна. На какой ряд первая прибавка пришлась?
  • 0

#568 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:26

С каждой стороны по 2 петли прибавка нужна. На какой ряд первая прибавка пришлась?


На третий. Надо прибавить по 2 петли с каждой стороны. Далее - прибавлять по 2 петли в ряду, следующий прибавочный ряд - шестой.
  • 0

#569 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:35

В третьем ряду вместо 4 воздушных петель подъема: 3 воздушные петли, один столбик с накидом в ту же петлю, на которой закончился 2ой ряд, 3 воздушные петли, далее по рисунку.
В конце ряда вместо одной воздушной петли и одного столбика с накидом: 3 воздушные петли, два столбика с накидом, которые соединяются наверху.
4 ряд с начала и в конце просто по дополнительных столбика без накида. Либо по одному столбику и одной воздушной петли, чтоб больше ажура.
Что-нибудь понятно?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#570 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:48

В третьем ряду вместо 4 воздушных петель подъема: 3 воздушные петли, один столбик с накидом в ту же петлю, на которой закончился 2ой ряд, 3 воздушные петли, далее по рисунку.
В конце ряда вместо одной воздушной петли и одного столбика с накидом: 3 воздушные петли, два столбика с накидом, которые соединяются наверху.
4 ряд с начала и в конце просто по дополнительных столбика без накида. Либо по одному столбику и одной воздушной петли, чтоб больше ажура.
Что-нибудь понятно?

Про третий все понятно, спасибо! А почему дальше про четвертый пишете? Прибавка же в шестом по схеме, он же третий от третьего. Дальше будет прибавка в четвертом от него, это ряд с арками. Вот с ними непонятно. Когда расширяем цветы по краю, это самый легкий вариант, они постепенно будут как бы появляться целиком. А как делать прибавки в тех рядах, где цветы в центре или где только арки - непонятно.
  • 0

#571 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 04 апреля 2020 - 12:35

Про четвертый вообще, как потом рисунок я бы делала по ряду с прибавками. Там же арки не половинчатые даже, меньше. Либо сплошняком столбиками, либо с одной воздушной петлей посередине. Потом они получается предлагают в 6 ряду пол см, в 7ом пол см и так попеременно? Там просто будут появляться половинчатые арки. В арке долдно быть 5 воздушных петель, у вас уже две будут тянуться с 3го ряда, прибавить еще 2 - 4 петли. Из них 3 петли воздушные в самой арке, 4ая в столбик с накидом. В 6 ряду в конце после закрытия полной арки 3 воздушные петли и столбик с накидом в последнюю петлю 5го ряда. Так осуществится прибавка.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Хрустальная

#572 Danira

Danira

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Йошкар-Ола Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 апреля 2020 - 14:13

Я думаю, что прибавки надо делать не в 3 и 4 ряду, а либо в каждом 3, либо в каждом 4. 

А когда получится нужная ширина рукава, перестать делать прибавки  и вязать до нужной длины прямо. 


  • 1

#573 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2020 - 14:26

Вам нужно прибавить в ширину всего 15 см. Эти прибавки должны быть распределены на 45,5 см длины. Выходит (если плотность как в описании), что прибавлять по 0,5 см нужно в каждом 3,5 ряду. Но половинчатых рядов не существует в природе, поэтому то в третьем, то в четвертом. 

Но исходя из итоговых размеров и вашей реальной плотности, можно ж свой ритм прибавок рассчитать.


  • 0

Поблагодарили 2 :
Хрустальная, Danira

#574 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 апреля 2020 - 09:18

Я, кажется, поняла. Суть в том, что прибавки мы делаем с краю и продолжаем узор, то есть с краю постепенно появляются либо новые арки, лиьо новые цветочки (в зависимости от ряда). Всем огромное, нет,ОГРОМНОЕ спасибо за помощь и участие, и Мун отдельно - за терпеливые разъяснения!
Это болеро вообще с историей, я его начала вязать в 2016, забеременела, стало не до того, потом другие рукодельные проекты... И вот наконец решила закончить. Желательно до того, как у нас похолодает)))) живу в южном полушарии, у нас осень, скоро наступит зима. Вот и тороплюсь)) надеюсь, все теперь получится!
  • 3

#575 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 апреля 2020 - 22:02

Девочки, теперь вопрос про завязки)) написано: связать 4 ряда, далее оставить с левой стороны 18 см и в каждом ряду 2х2 и 2х1 арку. Это как? Я так понимаю, что завязка должна плавно сужаться, и для этого мы делаем убавки. А как делать убавки сразу двух арок-то?
  • 0

#576 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2020 - 19:44

Что-то я вообще не поняла, что тут имеется в виду. Что за 2х2 и 2х1? И какая вообще форма у завязок будет?
  • 0

#577 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2020 - 20:11

2х2 и 2х1
Это значит два ряда по две убавки и потом два ряда по одной убавке 
  • -1

#578 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2020 - 21:07

Что-то я вообще не поняла, что тут имеется в виду. Что за 2х2 и 2х1? И какая вообще форма у завязок будет?


По идее, расклешенная, но я тоже не понимаю, как оно должно выглядеть на практике
  • 0

#579 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2020 - 21:18

Это значит два ряда по две убавки и потом два ряда по одной убавке

Так там же написано в каждом ряду. Или я что-то не понимаю?
И как оно должно выглядеть на практике? Вот я связала 4 ряда. Поворачиваю работу. Иииии...? Я где эти петли убавляю вообще?
  • 0

#580 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2020 - 21:38

Так там же написано в каждом ряду. Или я что-то не понимаю?
 Ну всё правильно, в каждом ряду. Два по две, потом два по одной. Всего четыре ряда. Как я поняла.

Убавки, вроде, делаются вначале ряда. 

Как оно с арками я, если честно, вообще не представляю. 


  • -1


Предназначение

Подписаться на подарки