Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Питру-Пакша практика почитания предков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:51

Друзья, скоро снова период Питру-Пакши!

Кто хочет присоединиться к варению риса и почитанию своих предков - добро пожаловать!

В том году мы вместе с моей группой проводили совместно этот ритуал, у всех были какие-то озарения и открытия.

Меня очень впечатлили результаты прошлогоднего ритуала, моя тетя написала книгу о жизни моих дедушки и бабушки и прислала мне, это было очень интересно!
Так же я полностью прошла уроки бабушки и отработала ее карму, которую взяла на себя в 7 семь лет.
Позже я напишу подробнее об этом.
Буду делать и в этот раз, интересно, что еще может открыться о моем роде и о моих предках!

Lgc-uw8ZgXY.jpg


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:52

Питру-пакша 2018 (Ассам). Начало: 

понедельник, 24 сентября 

Окончание: 

понедельник, 8 октября

Еще есть время подготовиться! 

3wKPH3ut2SY.jpg


  • 0

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:54

Именно в этот период идеально совершать разные практики - например, практику поклонов, практику предложения еды предкам, молитв, заказывать службы за упокой на это время, делать медитации, разбираться с наследством, вами полученным.

Что конкретно можно делать в это время?

Во-первых, предлагать пищу предкам. Имеется в виду тем, кто уже не воплощен на материальном плане бытия.
О том, как это делается, подробно рассказывает Наталья Шафранова, я кратко опишу основные моменты.

Должна быть отдельная кастрюлька и отдельная тарелка для предков, а также ложка, которой будете накладывать пищу.

Каждый день, на чистой кухне, варится некоторое количество риса.
Желательно слегка его недоваривать.

Затем, по версии Натальи Шафрановой, он предлагается предкам, я же сначала предлагаю Богу, затем уже предкам.
Ставлю тарелку на стол или импровизированный алтарь, рядом зажигаю свечку и благовония.
Если я предлагаю еду кому-то конкретно, например, бабушке или дедушке, то ставлю рис перед фотографией, можно также предлагать и без фотографии, кому-то отдельно или всему роду, или колену, как вам почувствуется правильнее.

Можно также прочесть какую-нибудь молитву или обратиться к предкам своими словами, или к Богу с просьбой за предков.

Оставляю рис стоять, пока не догорит свеча, потом отдаю животным.
Наталья Шафранова говорит, что желательно, чтобы склевали птицы, я просто отношу на пустырь напротив дома, там кто-то все это обязательно доклевывает или доедает :)

Я предлагаю в течение этих двух недель каждый день с утра варить пищу для предков и, если кто-то при этом всплывает в уме, в памяти, то предлагать конкретно ему, настраиваться на этого человека и, если что-то проясняется в связи с ним, прорабатывать это.


  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 10:55

Какую пользу может принести этот ритуал?

То, что мы предлагаем пищу предкам, они чувствуют на тонком уровне, и в тех местах, где они находятся, им становится легче, появляется какая-то надежда на радость и счастье.

Возможно, для кого-то из них этого будет достаточно для того, чтобы совершить некий прорыв в плане своего духовного развития.

Что это даст лично нам? 

Очень часто бывает так, что мы несем по жизни какую-то программу предков, как бы осуществляем их невыполненные желания.

И когда наши предки совершают скачок в духовном развитии и их невыполненное желание перестает их терзать, то оно исчезает из нашей жизни, и мы начинаем больше приближаться к своей истинной сути и начинаем осознавать свое предназначение, узнавай именно СВОИ желания и становимся намного более счастливыми!

Zj9Ft2WeKCQ.jpg


  • 0

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:02

Период Питру-Пакша начнется сразу после равноденствия, которое в этом году состоится 

Равноденствие 2018. 4:54

воскресенье
23 сентября
Время указано в часовом поясе: Московское время.

  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:07

У нас в храме ведические ягьи проводят, наверное, в разных городах тоже есть. Хорошее дело. 

 

"Иногда преданные спрашивают о "мистическом эффекте" от проведения ягьи, следования Экадаши, соблюдения тех или иных правил. Иногда такой эффект действительно можно наблюдать, но всё таки вайшнавы следуют этим вещам не из желания какой-то мистики.
Мы стараемся следовать принципам религиозной жизни просто, чтобы доставить удовольствие Шри Кришне. Это называется Садачара, следование правильному поведению. Отдельно взятая ягья, церемония или врата как правило не даст волшебного эффета, но следование правилам и предписаниям из желания доставить удовольствие Гуру и Кришне - безусловно!

Что касается непосредственно проведения ягий или самскар, то мы просто придерживаемся Гопала Бхата Госвами, следуем Шриле Бхактисидханта Сарасвати, который рекомендовал Сат-крия-сара-дипику своим ученикам, следуем Шриле Прабхупаде, который писал: " Есть множество очистительных ритуалов, помогающих человеку возвыситься духовно. Одним из таких жертвенных обрядов считается свадебная церемония, которую называютвиваха- ягьей. Должен ли санньяси, разорвавший семейные узы и отрекшийся от мира, поощрять подобные церемонии? Господь говорит здесь, что от жертвоприношений, несущих людям благо, никогда не следует отказываться."(БГ 18.5 комм)

Вот как раскрывается этот момент в Хари-бхакти-виласе:


" Люди, являющиеся примером в своём поведении, становятся победителями в этой жизни и в следующей.

Святые личности – это те, кто не оскверняется недостатками из-за нарушения законов правильного поведения. Слово сат значит «честный». Взаимоотношения преданных называются садачара.

...Религиозные принципы рождаются из законов правильного поведения. Святые личности всегда склонны следовать законам правильного поведения, и так их поведение и деятельность называется садачара.

Поэтому тот, кто желает достичь конечной цели жизни, должен следовать правильному поведению, называемому садачарой.

О царь, даже если верующий и независтливый человек не обладает никакими другими хорошими качествами, он легко достигнет своей желаемой цели, следуя законам правильного поведения.

Корень хорошей семьи или религии – садачара. Люди, лишённые садачары, - неблагочестивые и неблагородные...

Следуя правильному поведению, садачаре, человек получит богатство, славу и большую продолжительность жизни, так же как и свободу от бедности, преждевременной смерти и всего неблагоприятного.

О царь, если человек следует законам правильного поведения, то он несомненно достигнет в этой жизни 3-х целей – религиозности, экономического процветания и чувственного удовлетворения. Поэтому каждый разумный человек должен добросовестно следовать пути садачары, таким образом, как это описано в писаниях."

 

Хотя, конечно, главное предписание для этого века это Харинама. Другие процессы дополняют главный...

Вишнурата дас.


  • 0

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 11:14

Обожаю Ягьи, моему мужу давали на них посвящение и раньше мы их проводили, это самое приятное, что только можно делать!
Здесь по сути тоже мини-ягья, так как присутствует огонь свечи и читаются молитвы.
Когда в Махабхарате показывали ягьи, у меня все аж замирало внутри от пения Вед.
  • 1

#8 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2018 - 15:48

И в славянском бытовании октябрь - время Осенних Дедов (поминовения предков). Им так же можно накрывать стол с отдельной посудой, свечами, водой, медом, зерном. Можно в течение дня на отдельную тарелку класть еду свежеприготовленную до того,как сами начали её есть (по ложечке). оставлять её на ночь, приглашая на пир Предков, а утром отдавать природе (домашним животным, птицам). Не выбрасывать в мусорку или в помои. У этого поминального стола можно присаживаться  и пытаться разговаривать с Предками, делиться  с ними чем-то своим, благодарить, просить прощения. Это время может длиться любой необходимый вам период в течение октября, особенно сильны дни полнолуния и новолуния. В конце октября можно проводить предков словами прощания до весны. Однако, перед весной есть еще время зимнего солцеворота и безвременья, когда Предки снова с нами (это Коляда и Святки).


  • 2

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 сентября 2018 - 06:15

Итак, сегодня первый день ритуала! 

Если у кого-то есть сопротивление тому, чтобы варить рис, то можно просто зажечь свечу и благовония, или положить веточку винограда или другого фрукта.

 

e-QidkaMmXY.jpg


  • 0

#10 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2018 - 11:18

Ух ты, вчера перед сном вспомнила, что давно не делала ничего для рода и надо бы снова сделать. И тут Питру Пакша как раз...
  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 сентября 2018 - 11:19

Леонсия, это знак! :)
  • 0

#12 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2018 - 05:52

У Ольги сейчас есть статья на эту тему. И она пишет о нерожденных детях, что их тоже надо вспоминать.
У меня должны были быть брат и сестра.
Почему именно брат и сестра? Вот я так чувствую.
Мама сама об этом не знает, а я ощущаю их. Именно, что должны были они родиться.
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 сентября 2018 - 06:39

Кстати, да, вы правы, хорошее дополнение.
  • 0



Темы с аналогичным тегами питрупакша, предки, род, почитаниерода, почитаниепредков, предложениериса

Предназначение

Подписаться на подарки