Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Переход с ИВ на ГВ и депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 04:34

Дорогие девушки!
Мне очень нужна поддержка..

Месяц назад я родила дочку. И очень хотела кормить её грудью с самого начала. Но получилось так, что она лежала в инкубаторе 2 недели и получала питание через бутылочку.

У меня, естественно, был стресс и я мечтала поскорее оказаться вместе с дочкой.

Теперь с её здоровьем все гораздо лучше, она уже две недели рядом со мной, дома.
Но у нас большие проблемы с ГВ.
Дочка берет грудь только иногда, когда удаётся поймать момент её просыпания(если она ещё не совсем голодная). Смесью из бутылки докармливать приходится каждый день и не по разу. Иначе она голодная и кричит...

Я сплю эти две недели по 4 часа за сутки, накопилась жуткая усталость.. Радости от материнства не испытываю совсем. Только в те редкие дни, когда удаётся поспать.

Вчера я брала платную консультацию специалиста по ГВ.

Мне посоветовали, несмотря ни на что, стараться давать малышке грудь и убирать пустышку.
Чтобы выработать у ребенка рефлекс успокоения не от соски, а от груди.

Сегодня ночью я попробовала это сделать..
Итог: она орала два часа и потом не могла заснуть часов 5.

Я опять не выспалась и психую. От мысли что так придётся повторять из раза в раз меня начинает потряхивать.

А ресурса уже почти нет, без сна я её могу сохранять железное спокойствие, когда ребёнок орёт не переставая.

Девочки, может, у кого-то была похожая ситуация? Очень прошу помощи и поддержки..

Если честно, иногда в голову лезут жуткие мысли о том, что дети это одни неудобства и что счастливая жизнь позади..
Знаю, что это от эгоизма, но ничего не могу поделать. До депрессии мне ещё далеко, но ночами, не выспавшись, я становлюсь сама не своя.

Буду благодарна за ваши советы, слова поддержки и внимание! Очень в этом нуждаюсь.


  • -1

#2 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 06:19

А орет почему? Нет молока или грудь брать не хочет? Для докорма возьмите кальма соску, она повторяет форму груди и из нее молоко само не течет.
  • 0

#3 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2019 - 06:19

Ну что тут сказать, крепитесь. То ли ещё будет) примите тот факт, что материнство не так идеально, как того хотелось бы.
Попробуйте найти способы расслабляться с ребенком. Может в слинге будет хорошо спать или качаясь на фитболе(я так со своей сериалы смотрела), или гулять подольше, если спит в коляске.
Вы резко смесь убрали и больше не даёте?
  • -1

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2019 - 06:23

Добрый день! Судя по тому, что вы написали очень мало технических моментов вашего ГВ, вам нужна в первую очередь психологическая помощь, а не в том, чтобы наладить кормление. Вас больше беспокоит ваше состояние, чем собственно вопрос ГВ. Обычно мамы, которые хотят разобраться с кормлением, расписывают ВСЁ про режим, соски, докормы, вплоть до граммов - в вашем посте ничего этого нет, значит, дело вообще не в ГВ. 

 

И первое, что вам нужно сделать, чтобы поддержать себя - это отдохнуть. Вы перенесли не только "стандартный" для всех стресс, связанный с родами, но и напряжение от пребывания ребенка в больнице и заодно - крушение той красивой розовой картинки, свойственной беременным женщинам - где "малыш сам засыпает в кроватке на кружевных подушках, а мы с мужем целуемся и пьем чай на кухне под абажуром". Именно крах этой воображаемой до родов красоты очень многих мам приводит к выводу, что

 

 

 

Если честно, иногда в голову лезут жуткие мысли о том, что дети это одни неудобства и что счастливая жизнь позади..

 

 

И поверьте, через это проходят практически все. Даже те, кто родил легко и вовремя, а дети с первой минуты лежали вместе с ними в палате. Это обычные, нормальные мысли - практически никто из нас не готов к материнству, никто так близко не сталкивался с маленькими детьми (за редким исключением), оттуда и возникают картинки про кружевные подушки, любовь и покой в доме с новорожденным. 

 

зы: чуть позже еще напишу


  • 6

#5 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 08:27

Автор, а почему бы просто не сдаться и не кормить смесью?
Сколько уже выросло нормальных здоровых детей на смеси, наверное, столько же, сколько и на гв.
Я понимаю, что вы уже настроились.. Но если не идёт, и у вас обеих вызывает стресс, то, может, проще тогда плыть по течению? В смеси есть свои плюсы. Например, вы всегда будете знать, сколько дочка съела. Не надо будет отучать от груди с боем. Некоторые а смеси крепче спят по ночам. И не так зависимы от мамы.

Я понимаю, что гв- это естественно и вообще прекрасно. Но это не единственный аспект материнства. Вы можете испытать единение с ребёнком и другими способами)
  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2019 - 08:37

Состояние ребенка очень сильно зависит от эмоционального состояния матери.
В том числе и гв.
Идите к психологу, или по скайпу найдите кого-то. С собой надо сначала разобраться, тогда все наладится
  • 1

#7 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 11:43

Дорогие девушки!
Мне очень нужна поддержка..

Месяц назад я родила дочку. И очень хотела кормить её грудью с самого начала. Но получилось так, что она лежала в инкубаторе 2 недели и получала питание через бутылочку.

У меня, естественно, был стресс и я мечтала поскорее оказаться вместе с дочкой.

Теперь с её здоровьем все гораздо лучше, она уже две недели рядом со мной, дома.
Но у нас большие проблемы с ГВ.
Дочка берет грудь только иногда, когда удаётся поймать момент её просыпания(если она ещё не совсем голодная). Смесью из бутылки докармливать приходится каждый день и не по разу. Иначе она голодная и кричит...

Я сплю эти две недели по 4 часа за сутки, накопилась жуткая усталость.. Радости от материнства не испытываю совсем. Только в те редкие дни, когда удаётся поспать.

Вчера я брала платную консультацию специалиста по ГВ.

Мне посоветовали, несмотря ни на что, стараться давать малышке грудь и убирать пустышку.
Чтобы выработать у ребенка рефлекс успокоения не от соски, а от груди.

Сегодня ночью я попробовала это сделать..
Итог: она орала два часа и потом не могла заснуть часов 5.

Я опять не выспалась и психую. От мысли что так придётся повторять из раза в раз меня начинает потряхивать.

А ресурса уже почти нет, без сна я её могу сохранять железное спокойствие, когда ребёнок орёт не переставая.

Девочки, может, у кого-то была похожая ситуация? Очень прошу помощи и поддержки..

Если честно, иногда в голову лезут жуткие мысли о том, что дети это одни неудобства и что счастливая жизнь позади..
Знаю, что это от эгоизма, но ничего не могу поделать. До депрессии мне ещё далеко, но ночами, не выспавшись, я становлюсь сама не своя.

Буду благодарна за ваши советы, слова поддержки и внимание! Очень в этом нуждаюсь.
 

 

могу лишь порекомендовать нашу местную консультанта по ГВ, она мне в свое время помогла, и вообще, довольно хороша. Думаю, она сможет помочь вам и ответить на ваш вопрос в Интернете бесплатно (ведь это всего лишь вопрос)

каждую ночь такое терпеть это конечно не дело :( надо чтото придумать

ее ник в Инстаграме - klumba.cz


  • 0

Поблагодарили 1 :
l-hena

#8 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 11:43

Автор, а почему бы просто не сдаться и не кормить смесью?
Сколько уже выросло нормальных здоровых детей на смеси, наверное, столько же, сколько и на гв.
Я понимаю, что вы уже настроились.. Но если не идёт, и у вас обеих вызывает стресс, то, может, проще тогда плыть по течению? В смеси есть свои плюсы. Например, вы всегда будете знать, сколько дочка съела. Не надо будет отучать от груди с боем. Некоторые а смеси крепче спят по ночам. И не так зависимы от мамы.

Я понимаю, что гв- это естественно и вообще прекрасно. Но это не единственный аспект материнства. Вы можете испытать единение с ребёнком и другими способами)

не хочу показаться не вежливой, но автор явно хочет побороться за естественное кормление, зачем тут давать такие советы... :((((


  • 1

#9 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2019 - 12:08

Затем, чтобы автор расставила приритеты. Если выбор или или, то очевидно, в интересах ребенка не падающая от усталости мать.

 

А плачет она не обязательно от голода. Мамина усталость и напряжение скорее всего играют бОльшую роль. Отсюда эконом-режим на первое время:

- отдыхать при любой возможности,

- не брать на себя лишних обязанностей,

- просить и принимать помощь, если есть кого,

- не сопротивляться моменту,

- выделять время на побыть наедине с собой,

- предлагать гв, но не привязываться так отчаянно к результату, не получилось сейчас, получится позже.


  • 3

#10 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 12:10

Затем, чтобы автор расставила приритеты. Если выбор или или, то очевидно, в интересах ребенка не падающая от усталости мать.

 

А плачет она не обязательно от голода. Мамина усталость и напряжение скорее всего играют бОльшую роль. Отсюда эконом-режим на первое время:

- отдыхать при любой возможности,

- не брать на себя лишних обязанностей,

- просить и принимать помощь, если есть кого,

- не сопротивляться моменту,

- предлагать гв, но не привязываться так отчаянно к результату, не получилось сейчас, получится позже.

 

но человек же явно борется за это, другой вопрос, что не всегда это делают правильно

у меня бы не вызвал доверия консультант, который за деньги всего лишь посоветовал *не смотря ни на что давать грудь а не пустышку* - это и ежу понятно


  • 0

#11 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:41

А орет почему? Нет молока или грудь брать не хочет? Для докорма возьмите кальма соску, она повторяет форму груди и из нее молоко само не течет.

Спасибо за совет, уже еду за волшебной соской)
Орёт, потому что не привычно после соски и бутылки брать грудь.. И не всегда получается..
  • 0

#12 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:44

Ну что тут сказать, крепитесь. То ли ещё будет) примите тот факт, что материнство не так идеально, как того хотелось бы.
Попробуйте найти способы расслабляться с ребенком


К сожалению, пока помогает только расслабление без ребёнка. Поспать в другой комнате часа два, пока муж смотрит за дочкой.. Или пройтись по улице..
Но я себя за это корю и ругаю. Ведь сейчас ребёнку нужна мама 24/7! Но если буду с дочкой постоянно, то будет только хуже, все время буду плакать вместе с ней. Какой-то замкнутый круг!
  • 0

#13 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:47

И первое, что вам нужно сделать, чтобы поддержать себя - это отдохнуть. Вы перенесли не только "стандартный" для всех стресс, связанный с родами, но и напряжение от пребывания ребенка в больнице и заодно - крушение той красивой розовой картинки

Спасибо Вам большое за понимание!
Только вот отдыхаю я без ребёнка и желательно вне дома.
Чувствую себя поэтому ужасной матерью.
Мне кажется, настоящие мамы никогда на своих детей не раздражают я и никуда уходить от них не хотят..
  • 0

#14 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:53

Но я себя за это корю и ругаю. Ведь сейчас ребёнку нужна мама 24/7!


Кто вам такое сказал? Ребенку нужна адекватная спокойная мама, если мама пару часов в день расслабится без ребенка то трагедии не случится, но зато всем будет хорошо. А ребенку на самом деле не так принципиально чьи ручки его качают))) вот именно мама ей будет нужна попозже и там вы уже не отвертитесь)))
  • 2

#15 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:54

Затем, чтобы автор расставила приритеты. Если выбор или или, то очевидно, в интересах ребенка не падающая от усталости мать.

А плачет она не обязательно от голода. Мамина усталость и напряжение скорее всего играют бОльшую роль. Отсюда эконом-режим на первое время:
- отдыхать при любой возможности,
- не брать на себя лишних обязанностей,
- просить и принимать помощь, если есть кого,
- не сопротивляться моменту,
- выделять время на побыть наедине с собой,
- предлагать гв, но не привязываться так отчаянно к результату, не получилось сейчас, получится позже.

У меня помощь в лице мужа. Он взял отпуск и делает все, что требуется.
Сложно именно не привязываться к ГВ. Каждая неудача ввергает в ступор. Стараюсь с этим работать, но когда не сплю пол ночи, сложно не срываться. Днём все гораздо легче. А вот ночью часто происходят срывы и слезы.
А когда это видит бедный муж, то и ему становится плохо:/
  • 0

#16 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:58

но человек же явно борется за это, другой вопрос, что не всегда это делают правильно
у меня бы не вызвал доверия консультант, который за деньги всего лишь посоветовал *не смотря ни на что давать грудь а не пустышку* - это и ежу понятно


Девушки, простите, я писала заглавную тему очень сумбурно, на эмоциях.
Консультант прекрасно меня поддержал, дал всю техническую информацию. В плане правил ГВ я осведомлён по полной. Всё знаю.
Просто применить все это в моем случае стоит моральных сил. Которых на фоне стресса из-за больницы и недосыпов, не всегда хватает.

К психологу мне ещё рано)
Не все так страшно. Я не схожу с ума днями и ночами. Но, если не выспалась и ребёнок плачет больше часа, я даю сбой и сама начинаю истерить.

Искала поддержки моральной.
Спасибо всем большое!
Выговорилась и уже стало легче!
Хотя, советов по восстановлению ресурса ещё бы послушала.
  • 0

#17 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:00

Кто вам такое сказал? Ребенку нужна адекватная спокойная мама, если мама пару часов в день расслабится без ребенка то трагедии не случится, но зато всем будет хорошо. А ребенку на самом деле не так принципиально чьи ручки его качают))) вот именно мама ей будет нужна попозже и там вы уже не отвертитесь)))

Этот момент у меня не соотносится с "давать грудь по требованию". Ведь, если кормить каждый раз, когда малышке нужно, то отойти от неё нереально! :(
  • 0

#18 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:11

Этот момент у меня не соотносится с "давать грудь по требованию". Ведь, если кормить каждый раз, когда малышке нужно, то отойти от неё нереально! :(

Во-первых, надо понять почему ребенок требует грудь 24 часа в сутки. У вас мало молока? Болит живот? Засыпает на груди и не сосет? Вот мой консультант по ГВ говорит что ребенок должен сосать грудь эффективно, а не мусолить во рту, это не способствует ни лактации, ни правильному взятию груди. Не умеет брать грудь, надо учить, Опять же ребенка можно накормить и выкатить в коляске на балкон или отправить с папой погулять на пару часов, а самой дома поспать, ванну принять...
  • 0

#19 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:12

Этот момент у меня не соотносится с "давать грудь по требованию". Ведь, если кормить каждый раз, когда малышке нужно, то отойти от неё нереально! :(

Реально, она же спит иногда. А так да, дети в первые недели на груди нон стоп, это нормально и физиологично.
  • 2

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2019 - 14:15

Спасибо Вам большое за понимание!
Только вот отдыхаю я без ребёнка и желательно вне дома.
Чувствую себя поэтому ужасной матерью.
Мне кажется, настоящие мамы никогда на своих детей не раздражают я и никуда уходить от них не хотят..

Не поверите, но почти ВСЕ мамы испытывают то же самое. И большинство хочет сбежать хотя бы по магазинам, чтобы не чувствовать себя придатком к собственному чаду :) Это нормально и естественно! Вы столько лет принадлежали только себе, а теперь - нет. Конечно в один момент к новым реальностям не перестроишься


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки