Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Переход с ИВ на ГВ и депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:34

Может, ребенок чувствует вашу неуверенность, нервы и нерешительность в плане ГВ, вот и получается что ничего не получается... расслабьтесь, это не так сложно и страшно как кажется.

Ну и если у папы отпуск, он тоже может ночью вставать и кормить на ИВ, если у вас это осталось еще))

или может попробовать сцеживать и давать из бутылочки не смесь а молоко? и у вас молока больше будет и ребенок если что наестся. но прикладывать часто все равно придется, если хотите разогнать ГВ


  • 0

#22 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:38

Не поверите, но почти ВСЕ мамы испытывают то же самое. И большинство хочет сбежать хотя бы по магазинам, чтобы не чувствовать себя придатком к собственному чаду :) Это нормально и естественно! Вы столько лет принадлежали только себе, а теперь - нет. Конечно в один момент к новым реальностям не перестроишься

Ох, спасибо Вам! От всей души❤️
  • 0

#23 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:46

Может, ребенок чувствует вашу неуверенность, нервы и нерешительность в плане ГВ, вот и получается что ничего не получается... расслабьтесь, это не так сложно и страшно как кажется.
Ну и если у папы отпуск, он тоже может ночью вставать и кормить на ИВ, если у вас это осталось еще))

Да, скорее всего чувствует! Как только я морально даю слабину, она начинает капризить!
Ещё бы перед мужем не чувствовать вину..
  • 0

#24 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 14:49

Да, скорее всего чувствует! Как только я морально даю слабину, она начинает капризить!
Ещё бы перед мужем не чувствовать вину..

 

за что? ) не надо, а то и он капризить начнет!))

делайте то что вам подсказывает сердце, а не социум, оно со временем все гармонично сложится)


  • 1

#25 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2019 - 14:49

Вы чего! Радуйтесь, что с рождения можете отлучаться от дочери, вы супер замечательная и мудрая мама, раз так делаете. Потому что думаете о себе, а это очень важно, ребёнку ближайшие годы ещё отдавать, отдавать и отдавать, надо заботиться о собственном ресурсе.
Поддержу вас, несколько дней сын был в пите, полноценно на грудь перешёл в две недели. Ох эти круглосуточные сцеживания, потом меня было уже не заставить.
  • 2

#26 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 16:37

не хочу показаться не вежливой, но автор явно хочет побороться за естественное кормление, зачем тут давать такие советы... :((((

Да, нет, все ок. Я тоже за гв всегда.
Просто предложила один из вариантов.
  • 1

#27 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 16:38

Да, скорее всего чувствует! Как только я морально даю слабину, она начинает капризить!
Ещё бы перед мужем не чувствовать вину..

А перед мужем вы в чем провинились?

Вообще чувство вины самое едкое и губительное для психики, так что прекращайте чувствовать себя виноватой.
  • 2

#28 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 17:02

за что? ) не надо, а то и он капризить начнет!))
делайте то что вам подсказывает сердце, а не социум, оно со временем все гармонично сложится)

Спасибо большое❤️
  • 0

#29 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 17:02

Вы чего! Радуйтесь, что с рождения можете отлучаться от дочери, вы супер замечательная и мудрая мама, раз так делаете. Потому что думаете о себе, а это очень важно, ребёнку ближайшие годы ещё отдавать, отдавать и отдавать, надо заботиться о собственном ресурсе.
Поддержу вас, несколько дней сын был в пите, полноценно на грудь перешёл в две недели. Ох эти круглосуточные сцеживания, потом меня было уже не заставить.

Огромное спасибо за поддержку!!!
  • 0

#30 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 17:04

Хочу ещё раз всех поблагодарить от души! Как же хорошо, чувствовать себя понятой и иметь возможность выговориться. Стало гораздо легче!
Девочки, за каждую из вас молюсь! Спасибо вам
  • 0

#31 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2019 - 17:08

Ты, главное, не старайся быть мамой с рекламной картинки - и все у тебя будет нормально.

Не выдумывай про 24/7 - это просто нереально. Хотя бы в туалет тебе нужно иногда ходить? Или тоже с дитем на руках попрешься?)) Или будешь себя корить за минуточки, отобранные у ребенка?

Папе тоже полезно с малышом побыть, ничего в этом нет страшного. А ты в это время не стой рядом на стреме, а иди и займись собой - больше толка будет. Это я тебе как будущая злобная свекровь говорю))))) Выдаю, так сказать, разрешение от имени всех свекровей)))))


  • 2

#32 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 17:16

Ты, главное, не старайся быть мамой с рекламной картинки - и все у тебя будет нормально.
Не выдумывай про 24/7 - это просто нереально. Хотя бы в туалет тебе нужно иногда ходить? Или тоже с дитем на руках попрешься?)) Или будешь себя корить за минуточки, отобранные у ребенка?
Папе тоже полезно с малышом побыть, ничего в этом нет страшного. А ты в это время не стой рядом на стреме, а иди и займись собой - больше толка будет. Это я тебе как будущая злобная свекровь говорю))))) Выдаю, так сказать, разрешение от имени всех свекровей)))))

Хихи
С таким разрешением уже придётся не чувствовать вину перед мужем:))

Просто я думаю, что это не мужское занятие, за детьми следить и еду готовить.. А теперь мне нужна в этом помощь, а бабушек нет..
Получается, страдают его, "мужские" дела. Карьера, например
  • 0

#33 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2019 - 18:01

Получается, страдают его, "мужские" дела. Карьера, например

Не выдумывайте)))

Что это за мужик, что его карьера на соплях висит?

Мужчину трудности укрепляют, преодолеет - будет чем гордиться.

Это, кстати, тоже один из методов так называемого "вдохновления" ))))))))))))))))))))))))))) 


  • 2

#34 Buratinka

Buratinka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 18:05

Не выдумывайте)))
Что это за мужик, что его карьера на соплях висит?
Мужчину трудности укрепляют, преодолеет - будет чем гордиться.
Это, кстати, тоже один из методов так называемого "вдохновления" )))))))))))))))))))))))))))

ну да, кстати. Вы правы! :)
  • 0

#35 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2019 - 18:11

Просто я думаю, что это не мужское занятие, за детьми следить и еду готовить.. А теперь мне нужна в этом помощь, а бабушек нет..
Получается, страдают его, "мужские" дела. Карьера, например

Пффф)) а он не чувствует вину, что вы 24/7 с его ребенком?))
У нас первое время только муж и готовил Ничего, сказал, что даже нравилось)) ( непонятно только чё это он к своему хобби не возвращается)))
  • 3

#36 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 22 января 2019 - 19:51

Очень хорошо что папа принимает активное участие и взаимодействует с ребенком, крепче связь будет. Я вообще считаю, что отец и мать должны быть полностью взаимозаменяемы в вопросах ухода, а не так что маму в больницу на неделю положили, а папа не знает с какой стороны к ребенку подойти. Все у вас будет хорошо.
  • 4

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2019 - 23:41

Просто я думаю, что это не мужское занятие, за детьми следить и еду готовить.. А теперь мне нужна в этом помощь, а бабушек нет.. Получается, страдают его, "мужские" дела. Карьера, например

Ничего там не пострадает. Сейчас многие мужчины с детьми занимаются не меньше мам. 

 

Я вообще одного такого знаю, который свою дочку на руках вынянчил, в кенгуру ее носил еще когда никто так не делал (почти 15 лет назад), вообще что угодно мог - ну кроме кормления грудью. Ничего, большим начальником за эти годы стал 


  • 2

#38 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 23 января 2019 - 06:52

ЧТО ПОЧИТАТЬ УСТАВШЕЙ МАМЕ 

Несколько лет назад опыт материнства сподвиг меня на написание статьи «Такая непедагогичная мама». Это был крик гнева и отчаянья всем авторам пособий для матерей о том, что их мудрые труды не помогают. Мне было очень тяжело со своим сыном. Скоро ему четыре. И хотя жить мне стало значительно проще, я ещё зла. Зла на всех, кто нас учит, попрекает и делает деньги на трудностях родительства вместо того, чтобы помочь или хотя бы не мешать – не усугублять чувство вины. 

Мы с сыном были неразлучны на протяжении трех лет. 24/7, как и очень многие матери в стране трудовой миграции, жёстко распределенных гендерных ролей и ипотечных квартир в новостройках. Ребенок был только моей обязанностью. Отчасти это был мой добровольный выбор, сделанный на энтузиазме первородящей: я не допускала мысли, что от ребенка можно устать, что с ним можно не совпасть характерами или биоритмами. Отчасти, как это нередко и бывает, большинство близких прежде людей отстранились после рождения сына. Поскольку я рассчитывала только на себя, то отнеслась к роли матери ответственно: перечитала всех одобряемых современными родителями детских психологов, выучила все кризисные периоды и стадии развития детей. Я очень много узнала о маленьких детях в общем, но не особенно много о своём ребёнке в частности и совсем ничего о себе как о матери. Об этом книг не пишут. 

На практике оказалось, что помнить о правильной модели поведения с ребенком можно только в состоянии равновесия. Когда я себя контролирую — я терпелива, правильно строю предложения, избегаю оценочных суждений, опускаюсь на корточки и устанавливаю зрительный контакт вместо того, чтоб повышать голос. Контейнирую стресс сына и самозабвенно с ним играю. Вот только находясь с ребенком постоянно на протяжении нескольких лет и испытывая проблемы с удовлетворением даже базовых потребностей, я стала очень легко выходить из себя. В стрессе я неприятна. В стрессе неприятны все, это нормально. Жаль, это не объяснить малышу, а он страдает от психологического и физического истощения матери больше всех. 

И вот сейчас я хочу, чтоб меня услышали. Матерям не нужны книги о том, как быть матерями. Книги бесполезны. Они дают информацию, но не прибавляют сил. Матерям нужны люди. Помощники, которым можно периодически делегировать ребёнка. Нам нужно восстанавливать свои ресурсы, нам нужны выходные – если не дни, то хотя бы часы. Обязательно. Всем. Даже мамам с «подарочными» детьми. Даже тем, кому помогают в быту. Потому, что даже с идеальным ребёнком никто не отменял «дня сурка» в состоянии социальной изоляции. И устают мамы маленьких детей не от быта, а от необходимости непрерывно, каждую минуту день за днём, месяц за месяцем быть центром вселенной для маленького человечка. 

Крайне тяжело вырастить человеческого детёныша в одиночку или вдвоём. Это в принципе возможным стало разве что в последнюю сотню лет. До этого на протяжении всей истории человечества необходимо было объединять усилия многих взрослых членов семьи для присмотра за детьми. Человек — очень дорогой, долгий и сложный проект. Мы рождаемся слишком беспомощными, взрослеем слишком долго и вырастаем слишком когнитивно сложными, чтоб растить нас, как котят — силами одной матери. Ситуация с одиночным заключением родительницы в квартире на 3 года до детсада — неестественная и нездоровая. Никакими знаниями по педагогике не отменить эмоциональное выгорание. Если вы испытываете стыд за свою несдержанность с ребёнком и пытаетесь исправить ситуацию, ищете, что бы почитать, чтобы стать лучше – вы уже хорошая мама. Настоящие родители-тираны не сомневаются в верности своих педагогических методов и вряд ли вообще подозревают о существовании литературы для мам и пап, а психологию полагают лженаукой. Никто в здравом уме не хочет орать на своих детей, шлёпать их или подсовывать под нос планшет, чтобы ребенок посидел спокойно – это проявления усталости. 

Усталость – это не грех, не признак незрелости или дефективности, усталость – это сигнал организма, что истрачено слишком много ресурсов и продолжать в том же духе небезопасно. Людям свойственно уставать от любого затянувшегося занятия. Даже от любимого хобби, долгих прогулок и весёлого застолья в конце концов возникает ощущение приятной, но усталости. И никто этого не стыдится. Но почему-то очень стыдно признать, что устаёшь от роли матери – хотя затраты всех ресурсов очевидны. 

Безусловно, проблема материнского эмоционального выгорания – это социальная проблема, решать её надо сообща и долго, формируя доступную среду, центры психологической помощи и досуга для женщин с детьми. Да и просто внедряя в общество позитивный образ детной женщины – чтобы мама, осмелившаяся выйти среди бела дня на улицу с коляской или появившаяся в учреждении с ребёнком, не рисковала получить на свою голову ушат помоев. Но если мы хотя бы научимся не усугублять тяжесть материнской доли попрёками и критикой – уже станет легче. Просто признать, что мама устаёт — это не так уж мало, как кажется. Это возможность спокойно говорить о проблеме, не боясь быть немедленно заклёванной окружением. Это неплохая групповая терапия – собраться на детской площадке с другими родительницами и в красках рассказать друг другу, как кто задолбалась. В своё время мне очень не хватало такой возможности. 

Это также способ развить у детей эмпатию и культуру психологической гигиены. Если дети видят, что родители устают и относятся к этому состоянию с уважением и пониманием, не стесняются говорить об этом вслух, проявляют заботу друг о друге – они учатся вниманию к нуждам и ближних своих, и себя самих. «Если дорогая мне человека устала – я должен позаботиться о ней. Если я устал – я должен сказать об этом и могу рассчитывать на сочувствие и помощь со стороны близких,» — у человека, мыслящего подобным образом, шансы стать абьюзером или жертвой абьюза, откровенно малы. У него здоровые отношения взяты за эталон. 

Так что мой ответ на вопрос «что почитать уставшей маме» таков: если мама срывается на ребёнка, ей можно почитать новинку от любимой писательницы, переосмыслить с высоты прожитых лет любимое произведение из школьного курса литературы или не спеша пролистать гламурный журнал. Впрочем, можно не читать и вовсе, а посмотреть пару серий любимого сериала. Или проплыть несколько раз бассейн от бортика до бортика. А вот что не стоит делать в условиях выгорания – так это собирать информацию о том, как быть мамой правильно. Не читать книг известных детских психологов, не заходить в инстаграмы идеальных мам. Это не источник ресурса – это недостижимая морковка, самым жестоким образом подвешенная перед носом очень голодного, измученного ослика. Он, может, и пробежит за ней ещё несколько километров, но потом упадёт и точно уже не поднимется. 

Анастасия Исаева 
http://mamochek.net/...-pochitat-mame/ 
Иллюстрация Brian Kershisnik


  • 3

#39 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 27 января 2019 - 09:14

могу лишь порекомендовать нашу местную консультанта по ГВ, она мне в свое время помогла, и вообще, довольно хороша. Думаю, она сможет помочь вам и ответить на ваш вопрос в Интернете бесплатно (ведь это всего лишь вопрос)
каждую ночь такое терпеть это конечно не дело :( надо чтото придумать
ее ник в Инстаграме - klumba.cz

Не по теме.... А Вы случайно не в Чехии живете? Просто смотрю клумба цэзэт.
Если да, можно с вопросом обратиться?
  • 0

#40 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2019 - 07:49

Автор, я вот буквально месяц как прошла все это сама)

Первые недели - это просто кошмар был, так что прекрасно понимаю..еще и в роддоме тоже лопали смесь, но не так долго

К ГВ мы вернулись на данный момент, тоже вызывала консультанта, она очень помогла, после того как научилась правильно прикладывать, проблема с ГВ разрешилась.

Но были и колики и ночные срывы и истерики и мысли, что материнство  - это дичь какая-то и зачем я вообще на это все подписалась))

 

Все как-то стало легче к полутора месяцам, прошли колики, я научилась понимать ребенка, когда что ему нужно, стало спокойнее

ну и муж очень выручает, я могу выйти куда-то по делам, просто прогуляться, в кино даже недавно с подругой ходила)) ночью он забирает ребенка, качает, если тот не спит.

 

Совет банален, но тут реально надо привыкнуть к новому статусу, к ребенку и переждать первое, нелегкое время, не отказываться от помощи мужа ни  в коем случае

 

Вы привыкните, все будет хорошо :)


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки