Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лишние и не лишние вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#221 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2019 - 06:20

Вот позволю себе неформатное замечание. Как говорят в этих ваших интернетах, муж нужен женщине для того, чтобы вместе решать проблемы, которые он создает))))


БУГАГААААА
  • 0

#222 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2019 - 06:21

Вот позволю себе неформатное замечание. Как говорят в этих ваших интернетах, муж нужен женщине для того, чтобы вместе решать проблемы, которые он создает))))


БУГАГААААА
  • 0

#223 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 16:33

Вот позволю себе неформатное замечание. Как говорят в этих ваших интернетах, муж нужен женщине для того, чтобы вместе решать проблемы, которые он создает))))

Точно))
Мужья иногда как дети малые)
  • 0

#224 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 июля 2019 - 16:34

Мы когда ремонт начали, скидывали все хламье "временно"на балкон. Ну собралось куча всего и разговоры "блин, надо балкон разобрать наконец.." так и оставались разговорами.
Потом я поняла что ждать бесполезно , начала сама ,но с просьбами вынести самое тяжёлое. Так и убрали вместе за час, я вымыла, муж веревки повесил.


Я мужа просила полгода разобрать завал на его балконе )) в итоге начала разбирать его сама на 7 месяце (ибо сильно бесил) и муж подключился))
  • 0

#225 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 05:26

Задумалась тут о порядке в деньгах. Особенно заинтересовала возможность увеличения доходов)). Но блин. Девушки, кто ведёт бюджет, вы реально записываете все свои траты? Где какую шоколадку купили и тп?
Или это по типу программы в Сбере, где в кружочке траты распределяются по категориям?
У меня например 2 карты разных банков и ещё наличка всегда есть, все в 1 программу наверное при желании не запихнёшь..
А ещё - что делать с инстинктом собирательства? Чем вы его заменяете?)) Ну это когда женщина покупает всякую фигню просто потому, что надо что-то приносить в дом все время))
Нет если в глуши жить где нет магазинов то ок. А если в городе?)
Я уже даже как-то смирилась.. недавно купила сыну штук 6 хб футболочек с забавными рисунками. Все 1 размера, и все недорого. Но их практически не нужно столько (при том что у него уже штук 6 было дома и он через пару месяцев из них вырастет как обычно). У тех кто ведёт бюджет - таких покупок не бывает? Интересно))
  • 0

#226 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 05:53

Я пыталась вести бюджет, но у меня началась паника, что деньги утекают сквозь пальцы, хотя тратила, как обычно) И постоянные мысли - нет, это мне не надо, ааа, как много на это уходит. В общем, забросила
Ну это конечно мои тараканы на тему денег, я понимаю
  • 0

#227 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 06:15

Я наоборот не представляю, как можно жить без бюджета и что сложного в нем. Хотя однажды задумалась, может без него было бы меньше напряжения. Предложила мужу месяц отменить, категорично отказался. Он именно тот человек, у которого сквозь пальцы деньги утекут без внешнего контроля. У нас бюджет определяется предварительно, статьи:
- продукты. Здесь сумма с расчетом на каждую неделю, периодически она увеличивается, когда надо экономить - ужимаюсь
- хозтовары. Покупаю раз в месяц в магазинах со скидкой 20% с расчетом на месяц всякие зуб.пасты и туал.бумаги, раз в неск.месяцев порошки
- мясо. Раз в месяц у знакомого мясника
- телефоны интернет. В начале месяца сразу плачу, предсказуемая сумма
- квартплата. Тоже предсказуемо
- бензин. Сумма не меняется уже много лет, раньше катались от души, сейчас экономим. Завела еще карту с кэшбэк по бензину 10%, кладу эту сумму сразу на нее. Для кого-то принципиально много ездить, у тех сумма увеличивается
- личные расходы мои, мужа. На мелочи типа перекус на работе, капроновые колготки.
- садик ребенку, предсказуемо
- ипотека
Вроде это все. Оставшиеся деньги часть откладываю в конверт от глаз подальше, остальное на текущие расходы, то одежда, то дома сломается что-то, куда-то сходить всем вместе. Растягиваем на месяц. Если не откладывать в заначку деньги, весь месяц можно по первой прихоти тратиться, но мы от этого отошли.

что делать с инстинктом собирательства? Чем вы его заменяете?)) Ну это когда женщина покупает всякую фигню просто потому, что надо что-то приносить в дом все время))
Нет если в глуши жить где нет магазинов то ок. А если в городе?)
Я уже даже как-то смирилась.. недавно купила сыну штук 6 хб футболочек с забавными рисунками. Все 1 размера, и все недорого. Но их практически не нужно столько (при том что у него уже штук 6 было дома и он через пару месяцев из них вырастет как обычно).

Интересно, что вы упомянули об этом именно в теме про лишние вещи, вот вам и один из инструментов борьбы с лишними вещами. Вы же могли эти же 6 футболок размером больше купить и носить, когда нынешние 6 футболок станут малы. Я искоренила в себе собирательство, нахожу это вредным для себя. Деньги зря тратятся, дом захламляется. Сейчас в закупках покупаю многие вещи, сплошные плюсы. Успеваешь выбрать неспеша, огромный выбор, подумать, точно ли оно надо, возможность брендовые вещи взять по цене магазинного ширпотреба или что-то из дешевого ширпотреба по цене втрое ниже магазина.
  • 4

#228 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 06:29

Спасибо за ответы))
Moon, по поводу футболок)) я 2 на вырост купила)
Слава Богу хоть на 6 остановилась))
А что за совместные закупки?
Там соответствуют размеры реальным?
  • 0

#229 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 06:50

Как хорошо сформулировали - "инстинкт собирательства".:
  • 0

#230 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 06:51

Алматинка, групп с СП много в соцсетях, мне в нашем городе нравится сайт супермамки, это удобнее чем по каждому альбому рыскать в группах. На сайтах поиск по всем закупкам сразу, сортировка по цене. Такие сайты разные бывают. Некоторые вещи можно померить сперва в магазине, пеликан, манго и т.д. Люди пишут свои хвасты, орг дает обычно пояснения по размерам, что маломерит, что большемерит. Вчера пижаму мужу выбирала, нашла ее на вайлдберисе, там куча отзывов, подобрала размер, заказала в СП за 1800, на ВБ 2400, на офиц.сайте (экстреминтимо) 3000, а сколько в магазинах она стоит, наверое все 4000. Сыну трусы пеликан 350, в магазине под 600
  • 1

#231 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 08 августа 2019 - 07:35

Я тоже веду бюджет, примерно как Мун выше описала. Часть денег сразу откладываю на спец счет, привязанный к карте, остальное распределяю по текущим тратам - еда, квартплата, корм и туалет котам, хоз траты и тп.
Мне очень удобно вести бюджет - видно куда и сколько тратится денег, в конце дня вношу все траты за день по категориям, внутри категории не делю (просто продукты и все не пишу там мясо, хлеб, молоко и тп)
И я тоже фанат совместных закупок, состою в нескольких группах закупок из США, уже и не помню когда в России покупала обувь, сумки и тп, из Америки получается в разы дешевле и американские бренды (Томми хилфигер, Майкл корс, Ральф Лорен) по цене манго или зары, уж про всякие гэп и юсполо вообще молчу. Но конечно надо искать и мониторить скидки на сайтах и быстро разбирают ходовые размеры и ждать больше месяца, но и конечно первые покупки оказались не по размеру((( а так конечно мне очень нравится )))
  • 1

#232 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 09:35

Оооо, совместные закупки это прям целый новый мир для меня))
А Mamsy это тоже они?
Это а общем когда много людей желают закалы и это получается как опт? А потом каждому на адрес его покупка приходит?
  • 0

#233 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 10:21

В нашем медвежьем краю это выглядит так:

 

Есть организатор закупки, он ведет все дела с продавцом. Продавец этому организатору дает большую скидку (как на опт или мелкий опт). Орг собирает заказы, формирует один большой и отправляет продавцу. А продавец отправляет всё заказанное именно оргу. Тот уже раздает - хоть у себя дома, хоть на работе, хоть например в мамском клубе.

 

Организатор имеет процент с заказов, где-то около 15 (бывает и больше, насколько хватит совести). Продавец имеет возможность разом продать более менее значительную партию товара. А покупатель получает вещь со значительной скидкой - иногда в 2 раза дешевле, чем в магазине. Поэтому всем это выгодно. 

 

Быть оргом СП - это до сих пор модный заработок для местных мам в декрете, хотя эта мода в последние годы несколько пошла на спад


  • 0

#234 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 11:46

Алматинка, мамси вроде тоже.
Вот когда мамы собираются в контакте в группе, каждая создает альбом, заносит туда вещь, описание и цену, у нас почти везде 15% организаторские. Если что-то нужно, ходишь в каждый альбом заглядываешь или если ты фанат конкретного бренда, ждешь пока его и откроют. В супермамках на сайте, например, в строке поиска достаточно ввести ту же "пижаму". И выйдет тысяча пижам из всех закупок всех организаторов. Так что я все-таки за сайты, если они продуманные. В группах соцсетей бывает ведется слишком много закупок, это ад найти подходящий альбом. Сталкивалась также с бардаком после заказа, деньги доверила, а где заказ, неясно. Надо сидеть караулить объявления оргов. В супермамках все наглядно, вещи на склад поступают, их несколько по всему городу. В крупных мамси, скорее всего, тоже все продуманно.
Пока строчила, вспомнила, что купила недавно бюстгалтер милавицу за 900 руб против 1950. Предварительно померила его в магазине. Еще и нужного цвета, которого не было в ТЦ
  • 0

#235 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2019 - 18:22

Но блин. Девушки, кто ведёт бюджет, вы реально записываете все свои траты? Где какую шоколадку купили и тп? Или это по типу программы в Сбере, где в кружочке траты распределяются по категориям?

Я записываю. Каждую шоколадку, каждую мелочь.

По старинке, в блокнотик)) Потому что когда я начинала вести бюджет, еще никаких программ не было и, кажется, даже зарплатных карточек тоже)))
Кстати, про шоколадки: за первый месяц записей я неожиданно для себя выяснила, что на шоколадки-конфетки-мороженое дочке тратится примерно 30-35% бюджета! А казалось, такая мелочь... Но по цифрам я ясно видела - на бытовую химию (шампуни, стиральные порошки и прочее) тратилось значительно меньше!
Мне не тяжело. Я просто беру чеки везде, где покупаю - а дома заношу эти цифры в тетрадь.

А ещё - что делать с инстинктом собирательства? Чем вы его заменяете?)) Ну это когда женщина покупает всякую фигню просто потому, что надо что-то приносить в дом все время))

А вот такие вещи я прописываю. Опять же ручкой на бумаге)) Любым удобным способом - в утренних страницах, в дневнике, методом повторяющихся вопросом и т.п. Тут в одном вашем предложении столько непоняток сразу... Почему женщина должна что-то приносить в дом? Почему это нужно делать все время?  Что будет, если не принести один раз? А если целую неделю? Что я чувствую, когда представляю как вхожу в дом с пустыми руками? Чего я боюсь при этом?
  • 3

#236 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 19:04

Лаппи, спасибо за ответ!
А муж тоже записывает свои траты по чекам?
Про вопросы - интересно конечно) А про инстинкт собирательства я просто читала где-то в психологии, что это есть у женщин. Ну как инстинкт.
Подумала над вопросами. В принципе ничего не будет, если приходить домой с пустыми руками. Я часто прихожу так, даже из магазинов. Хотя бывает жаль потраченного там времени.
Может это ещё как вид занятий такой. Когда нечего делать на улице, надо же куда-то идти)
  • 0

#237 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2019 - 20:09

Муж просто приносит все чеки, если был в магазине один)) Выгружает сразу, у меня на уголке кухонного стола для них особое место) Раз лежат - значит, незаписанные))
Его дело - суммы зарплаты записывать)) Она у него нефиксированная, а каждый день по кусочкам.

Ну вот смотри - раз ничего страшного нет в том, чтобы придти домой с пустыми руками, то остается только вариант "нечего делать на улице, пойду в магазин". Можно попробовать придумать себе занятие - например, прогулку по определенному маршруту (с оздоровительной целью, к примеру, или по шагомеру) Или походы в другие места, кроме магазинов - на выставку, к фонтанам, до соседнего парка и т.д.
Или просто сказать себе - я сегодня ничего не покупаю, просто смотрю. У меня сегодня не шоппинг, а зыринг))))

Я, кстати, перед походами в магазин составляю списки. Перед продуктовым - по меню.

А перед остальными - по капсуле гардероба. Прикидываю дома, что мне хочется и какое оно должно быть, чтобы хорошо сочеталось с большинством того, что у меня уже есть. И иду в магазин точно зная - мне нужна кофточка (допустим) такого-то фасона, такого-то цвета, такого-то размера. При таком подходе лишь бы что не купишь)))


  • 2

#238 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 августа 2019 - 20:18

Мы тоже все расписываем с мужем, у нас есть категории- благотворительность, нз( в банке),копилки на что- то крупное, на мои желания,хоз- быт расходы, еда. Составляем списки, что нам нужно, чтобы лишнего не покупать и на лишнее денег не остаётся, потому что все задействовано.
  • 0

#239 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2019 - 04:04

иду в магазин точно зная - мне нужна кофточка (допустим) такого-то фасона, такого-то цвета, такого-то размера.


Вот за это пламенно люблю вайлдбериз, последние раз пять зря обошла всю мегу, не найдя той самой "кофточки, платишка, кардиганчика". Потом и ходить перестала. Поиск в ВБ по сотне производителей, по составу, цвету, размеру, знай себе страницы листай. Почти 100% найдешь нужное
  • 1

#240 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2019 - 05:23

Вот за это пламенно люблю вайлдбериз, последние раз пять зря обошла всю мегу, не найдя той самой "кофточки, платишка, кардиганчика". Потом и ходить перестала. Поиск в ВБ по сотне производителей, по составу, цвету, размеру, знай себе страницы листай. Почти 100% найдешь нужное

Читаю вас, девочки, и думаю - может, все же рискнуть?

Я пока не люблю интернет-покупки, потому что там нельзя пощупать и померить. Я все время опасаюсь - а вдруг вещь будет неприятная на ощупь? Колючая, жесткая, мало ли...  Опят же - даже если размер подойдет, вдруг не сядет на фигуру как надо?

Но мне понравилась идея померить в магазине, а потом посмотреть такое же на сайте)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки