Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О самоуважении и принятии себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#121 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 мая 2013 - 16:10

Любовь без созависимости

Сегодня я хочу задать себе и вам три вопроса:
  • Бывает ли любовь без страданий?
  • Откуда страдания берутся?
  • И если возможна любовь без страданий, то как к ней прийти?

Оглянитесь вокруг и прислушайтесь к миру, в котором мы живем.

О, нет, я сейчас не призываю вас возвышенно услышать свое сердце и увидеть красоту мира. Я предлагаю просто включить радио, телевизор или зайти в Интернет. Мир, общество, отовсюду, даже в самых лучших своих творениях, хитах, предлагает нам страдание. А мы с удовольствием принимаем страдание в красивой упаковке и купаемся в нем, привыкая, что любовь невозможна без страданий.

Давайте ради эксперимента, включим любую хитовую песню и вслушаемся в смысл текста.
Вот сладкоголосый красавец Киркоров поёт песню “Просто подари”:
Просто подари мне один только взгляд
И волшебный свой поцелуй подари
И я сразу сказочно стану богат
Богаче чем все принцы и все короли.
А вот, переключившись на другой канал, очаровывает Стас Михайлов своим шедевром “Только ты”:
Ко мне опять приходит новый день.
Закончилась холодная зима.
И на душе весенняя капель.
И ты со мной на век, любовь моя.
Припев:
Ты,ты,ты и только ты
Мне отогрела душу,
Когда остывала кровь.
Ты,ты,ты и только ты.
Знай, я не разрушу мир,
Где вечная любовь.
Знай, я не разрушу мир,
Где вечная любовь.
За фасадом красивых фраз: “Просто подари мне один только взгляд”, “и я сразу стану богат”, “только ты мне отогрела душу”, “ я не разрушу мир, где вечная любовь” возникает образ страдающей личности, которая нуждается в любви. И так как мы, слушатели, испытываем точно такую же потребность, нам нравится слушать и сопереживать вместе с исполнителем песни.
Изображение
А теперь ответьте честно себе на вопросы:
  • Кому именно внутри вас эти песни нравятся?
  • Кто хочет защиты и вечной любви?
  • Кто напевает внутри вас слова любимой песни?
  • Кто страдает, подпевая вновь и вновь “Happy new year “?
И пристально всмотревшись в глубины себя, вы увидите своего Внутреннего Ребёнка — созависимое существо, нуждающееся в получении любви, заботы и внимания, чтобы обрести недостающую целостность.
Правда в том, что вся наша культура, абсолютно всё в нашей цивилизации пронизано духом созависимости, которая постоянно твердит нам о том, что нам нужен кто-то другой, чтобы почувствовать себя полностью самостоятельной личностью.
Мы вечно в поиске любви, мы ищем тех, кто любит нас, и когда мы находим любящих и принимающих нас такими, какие мы есть, наш Внутренний ребенок становится счастливым.
Однако давайте признаемся себе: эта любовь нужна нам, как ресурс. Ресурс, который заполняет бесконечную пустоту ощущения собственного одиночества. И благодаря тому, что эта дыра в нас слишком огромна и велика, мы постоянно требуем от любимых еще и еще доказательств, что мы им дороги.
Наша любовь направлена на получение. Мы хотим с помощью другого удовлетворить свои потребности, которые сменяют одна другую и потому не могут утолить нашу вечную жажду насыщения любовью.
Мы используем любимых. И хотя они такие же, как мы, и также хотят с нашей помощью наполниться самодостаточностью, рано или поздно они устают и истощаются. Не осознавая, что любимые не могут нам дать то, что мы должны обрести в себе самостоятельно, сами закрыть бесконечную пропасть одиночества, мы начинаем предъявлять обвинения за то, что нас прекратили наполнять.
Сначала обиды, затем все более и более открытые упреки, и наконец, открытая ненависть приводит нас туда, откуда мы хотели вырваться. В одиночество. Любимые не выдерживают и уходят, становясь бывшими.
И тогда песни, в которых страдает любовь, утешают нас вновь и вновь. Бег по кругу: любовь нужна нам, чтобы заглушить ощущение созависимости, а созависимость приводит к одиночеству, которая вынуждает искать новый ресурс-любовь.
Изображение
Такая любовь, желающая получать, обязательно приведет к страданию. Рано или поздно, очередные ожидания превратятся в боль разочарования от того, что другие не дали желаемого или дали не то.
Получение будет прекращено, а люди устроены так, что неполучение вызывает в них страдание. Страдание всегда связано с ожиданием желаемого, с чувством собственной нецелостности без того, что мы жаждали получить.
Так бедный страдает без богатства. Так девушка страдает без жениха. Так путник страдает без глотка воды. Так жена страдает без внимания мужа. Примером может быть всё.
Когда мы не получаем, мы страдаем. Но можно ли выйти из страданий, или мы обречены страдать по той причине, что в мире всегда есть еще что-нибудь, чего можно желать?
Когда-то Будда сказал: “Перестань желать, и ты выйдешь из страданий”.
За тысячелетия это учение переврали и теперь многие думают, что правильный путь – это запрет своих желаний. Но разве ограничение своих желаний является освобождением от них? Вы где-нибудь видели счастливого человека, запрещающего себе желания?
Возможно, он так заявляет, но это не значит, что это правда. Его тело выдает его с потрохами. Тело не обманешь, оно начинает болеть. А болезнь – это явное страдание.
Вот что писал о самоограничении Карлос Кастанеда:


Самоограничение — самый худший и самый злостный вид индульгирования (жалости к себе). Поступая подобным образом, мы заставляем себя
верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

Тогда какой же путь избрать для того, чтобы выйти из страданий, не подавляя своих желаний?
Путь только один – осознать, что в этом дуальном мире либо ты получаешь, либо отдаешь.
Тот, кто отдает, тот — творец. Тот, кто получает — потребитель.
У творца есть только одна функция – отдавать, у потребителя тоже одна функция – получать.
Простым примером может служить модель: Бог и его Вселенная. Бог – Творец, который желает дать Вселенной, своему творению, все, чтобы она была изобильна.
Человек, как творение своего Творца, может только получать. А не получая, обижаться, как ребенок, думая, что его бросили в одиночестве, забыли. И тогда он обречен на страдания.
Но у человека есть выбор: он может повзрослеть и стать таким же творцом, как Творец. Ему надо ПОЖЕЛАТЬ стать творцом. Начать создавать ради других. Отдавать самому.
В этом и только в этом случае, счастье приходит в изобилии. И желания исполняются, и любовь становится легкой и свободной, и себя человек чувствует подобным Богу. Творцом.
Изображение
Возможна ли любовь отдающая, без созависимости?
Великие писатели и философы, настоящие мастера мысли, приходили к положительному ответу.


Любовь — это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости.
(Стендаль)


— Любовь без страха и без трудностей.
— Такой не бывает.
— Нет, бывает. Это составная часть той единственной любви, которая вообще имеет смысл, — любви к самому себе.

(Эрих Мария Ремарк, «Жизнь взаймы»)


Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя.

(Аврелий Августин)

Из этих цитат можно сделать вывод, что путь к любви без созависимости лежит в полном принятии себя, безупречной любви к себе, такой собственной бесконечной наполненности и самодостаточности, что отдавание своей любви другим и наполнение их тем, что они сами ищут для себя становится не задачей, а наслаждением.
Наслаждение – это тоже желание, как и все, что есть в мире людей. Ведь ничего, кроме желаний нам Творец не дал. Но если направлять наслаждение не на себя, а наружу, желая испытать наслаждение отдавая, то мы обретаем высшее счастье, которое только может быть возможно в мире людей.
Любовь без созависимости – это любовь Дающего без ожиданий на награду и признания своих заслуг. Это зрелая любовь. Она похожа на Солнце, которое ничего не ожидает от планет и тех, кто их населяет.
На такую любовь, вернее на такую массу любви, планеты сами притягиваются.
И, конечно, в такой любви всё происходит также, как в отношениях планет и Солнца.
Чтобы любовь без созависимости могла продолжаться, надо позволить своему партнеру отдавать вам на равных.
Тот, кто только дает, возвышается в глазах получающего настолько, что становится таким же уважаемым и далеким как Солнце, жар которого не дает прикоснуться.Умение брать с уважением и благодарностью означает, что вы признаете партнера равным своему уровню. Два творца, две звезды.
Все отношения могут развиваться только на основе равенства, и если равенства в отношениях нет, то есть созависимость. Она, вы уже знаете, ведет к страданию.
Единственный путь к обретению полной любви к себе лежит в том, чтобы тотально принять своих творцов – маму и папу. В каждый момент времени мы получаем вокруг себя ту реальность, которая заложена нашим тайным и явным отношением к отцу и матери. Все, что мы имеем, мы имеем через них. И приняв их любовь, мы можем наполнить себя ею, а затем и всех в своем окружении.
Ежедневно мы начинаем свой путь к своей наполненности в любви, чтобы суметь почувствовать высшее счастье – отдачу себя миру в различных формах.
Удачным будет этот путь или нет зависит лишь от принятия в себе любви своих творцов. И только полное их принятие выводит нас в любовь без созависимости, счастье без страданий, получение желаемого через отдавание.
http://vedawoman.ru/?p=2188
  • 11

Поблагодарили 1 :
метель

#122 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 мая 2013 - 20:43

И снова о служении и обслуживании.
Есть множество вариантов развития событий и отношений в семье. В комментариях к предыдущей статье прозвучало несколько высказываний о том, что во время жениховства запросто можно ошибиться в качествах будущего мужа, в том числе и в его отношении к разделению (или не разделению) труда в доме, мнении о месте и обязанностях женщины, о том чего она «должна» и чего не должен он. Но все же есть некоторые моменты, которые могут кое-что сказать о будущем муже.
Вы обращали внимание на объявления на сайтах знакомств? Как много мужчин пишет о том, что хотят уюта и тепла в доме, ищут хорошую хозяйку и т.д. и т.п. Я уж оставлю в стороне объявления с указанием внешних параметров избранницы и тем более с указанием ее финансово-материальных возможностей. Не знаю, какая женщина откликнется на такое резюме… А вот слова об уюте и хозяйственности совсем не кажутся такими криминальными, вроде бы все правильно и логично, но!
Меня неизменно царапают такие фразы в объявлениях. Представьте себе, что там заменено одно лишь слово. Вместо «ищу милую добрую женщину, способную создать уют и вести хозяйство (и т.д., в том же духе)» будет «ищу домработницу» Или, например, «ищу прислугу». По-моему, вписывается идеально, даже лучше, чем «женщина» или «девушка». Почему не пишут «ищу девушку с открытым (или закрытым) характером, интересующуюся тем-то и тем-то?» Почему, в конце концов, не пишут «ищу девушку, которая ЛЮБИТ дом и уют», говоря именно о душевных качествах, а не о своих предпочтениях?
Разве можно полюбить за некую абстрактную доброту и милоту, и уж тем более за хозяйственность? Мне кажется, можно радостно этим воспользоваться, а вот любят обычно за что-то другое. Возможно, кто-то возразит и скажет, что мужчина пишет, просто не думая, довольно обычные и стандартные объявления. Вот именно, что не думая! И выдают обычно стереотип, а стереотип таков в большинстве случаев, что нужна бесплатная милая прислуга. То есть он не думает, у него это уже в подсознании.
Некоторые возразят (и справедливо): «Ну нельзя же всех под одну гребенку, не все же мужчины такие». Конечно, не все, просто я привожу пример поярче. Все может быть не так ясно, не так однозначно, и все же видно. Глядя на то, что мужчина больше всего ценит в жене (невесте), тоже можно многое понять. В идеале любовь должна быть «просто так», за то, что ты это ты, за внутренние качества, свойства характера и т.д. И уж никак не за хозяйственность и умение готовить.
Вполне можно увидеть, что мужчина изначально нацелен на то, чтобы его обслуживали. Он ищет жену не как половинку, а чтобы «в доме было комфортно и уютно». И понятно, что в таком случае он совершенно не рассчитывает сам проявлять особенную заботу о жене, и уж тем более относиться к ней как к немощнейшему сосуду. Возвращаясь к терминологии предыдущей статьи – ему не нужна королева, прекрасная дама, ему нужна прислуга. В таком случае женщина должна понять, прежде чем связывать жизнь с таким человеком – устраивают ли ее такие отношения? Если да, то вперед.
Это один случай. Его можно увидеть до свадьбы или в первые годы. Подобную ситуацию при желании и хороших отношениях можно все-таки попытаться переломить. И, хоть многие и против этого термина, – перевоспитать мужа. Если требуется, постепенно, исподволь научить его быть заботливым (если в семье не научили, не дали такого примера), привести к мысли, что любовь – это обоюдная забота, мысли о том, что заботиться, ухаживать за женой не тяжело, а по-настоящему приятно и здорово! Ведь как часто бывает, что и человек хороший, просто о чем-то не догадывается, не умеет, не может понять. Иногда и чувствует, что что-то не так, а понять не может. Ну, знаете, вот как, например, бывает экстраверту трудно понять интроверта. Поэтому ему нужно кое-что объяснить, сказать прямыми и ясными словами. Так и с заботой – мудрая жена может научить и поможет понять.
Какой же второй распространенный случай? Это как раз странное понятие о служении. Потому что очень часто женщины сами устраивают вместо служения обслуживание. Скачут вокруг мужа, когда можно (и нужно) не скакать. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. И еще раз повторю, человек от хорошего очень быстро распоясывается и начинает воспринимать все как должное. И тогда только попробуй выказать слабость и попросить заботы. Тебя быстренько окоротят тем, что ты «должна», тем, что «такое твое служение», да еще и подкрепят свои слова доказательством из Священного Писания.
Но главный парадокс во всем этом женском обслуживании, что жены в порыве истинно жертвенного служения все время что-то скрывают! Скрывают, что устали, тяжело, не нравится что-то делать и т д. и т.п. В том числе, например, и в супружеских отношениях. Часто муж чувствует что-то, спрашивает, выспрашивает – что случилось, может, помочь? Но «героическая» женщина говорит, мол, все в порядке, сиди, сиди, я сама. Потому что не круто сказать правду, круто самопожертвоваться до изнеможения.

И, пожалуй, в определенных ситуациях это самопожертвование – действительно истинно христианское служение, когда, например, ухаживаешь за больным, или когда муж действительно намного больше устает, когда форс-мажорные ситуации. Но беда в том, что эта псевдожертвенность в ущерб семейным отношениям, здоровью и даже нравственному состоянию членов семьи (яркий пример – избалованные дети) постепенно переносится на всю жизнь. При этом обязательно копятся обиды, что муж не видит этой жертвы, не видит усталости и не помогает. Зато обычно в полной мере есть ощущение, что вот, я спасаюсь, это настоящее служение, через силу, через «не хочу». Такое положение вещей не может быть правильным в отношениях между супругами.

Поверьте, часто мужчины бывают в шоке, когда все открывается – я же тебя спрашивал!!! Почему ты не сказала, почему отказывалась от помощи? Ты же всегда отвечаешь, что все хорошо, ничего не надо! А в ответ муж обычно слышит ужасно дурацкий ответ: «Я хотела, чтобы ты сам догадался». Вот это супер, вот это хорошо… И сразу становится плохо всем. Женщине, потому что призналась, что не крута, мужчина вообще в идиотском положении не угадавшего и с чувством вины. И с недоумением, как же он все-таки должен реагировать на ту или иную ситуацию, чтобы все было нормально в дальнейшем.
Я почему так уверенно об этом говорю? Потому что сама наступала на эти грабли замалчивания и жертвенного «все хорошо, все нормально». И именно по той же банальной причине – пусть сам догадается. Не надо этого ждать, просто скажите открытым текстом, просто проявите слабость, признайте, что не все в вашей жизни – сплошная христианская жертвенность. Ведь по сути это не самопожертвование, а наоборот, тщеславие, гордыня и ложное смирение. От такого служения только вред семье, отношениям и конкретно мужу.
Еще одной причиной этого «не скажу» бывает страх обидеть, уязвить мужчину. И в этом женщины порой тоже доходят до абсурда. Особенно это касается двух тем – супружеских отношений и финансов. Как известно, есть две вещи, о которых не принято говорить мужчинам (чтобы не обидеть) – деньги и секс. Вот тут как будто бы и проявляется смирение. Женщина годами скрывает свое нежелание (или неудовольствие), потому что нельзя отказывать мужу и она «должна», ибо ее тело ей не принадлежит. Нет, идея эта, может, и правильная, только нужно все делать в меру. А заодно помнить, что в свою очередь и тело мужа принадлежит не ему, но жене.
В большинстве нормальных семей, где муж умеет слышать жену, а жена умеет говорить вслух, а не ждать, пока «он сам догадается», такой вопрос не стоит. Не хочу – скажу об этом честно. Я же в самом деле не наложница, а муж не падишах. Причем, при нормальных отношениях «не хочу» вовсе не обязано иметь под собой непременную причину в виде усталости или больной головы. Когда я ради эксперимента спросила мужа, хочет ли он знать, что я не желаю супружеских отношений, он ответил – конечно! «И пожалуйста, не надо самопожертвования!» Порой, бывает, говоришь: я вообще не против, но сил никаких. Так что делай что хочешь, только не обижайся, если я засну. Нормальные мужья не обижаются, относятся с пониманием. На самом деле, и это понимание – часть заботы о жене.
Вообще, несмотря на то, что об этом говорено-переговорено уже сотни раз, я не устану повторять: обязательно надо все говорить честно, как есть. Не с целью обидеть и уязвить, а с целью исправить сложившуюся ситуацию. Правда, делать это нужно с долей самокритики, и не только «высказывать», но и уметь выслушивать претензии в свой адрес и совместными усилиями решать накопившиеся проблемы, учиться правильно заботиться друг о друге, ухаживать друг за другом, служить друг другу. Пусть в каждой семье будет служение любовью, а не «жертвенное» обслуживание, да еще и в одну калитку.

http://www.matrony.r...-obsluzhivanii/
  • 10

Поблагодарили 1 :
метель

#123 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 мая 2013 - 21:03

Девочки привет! У меня есть сдвиги в принятии себя, каким то чудо образом я начала себя принимать больше, но пришлось окунуться в "плохую девочку", вообщем ребус разгадан - я эту девочку отрицала долгое время. Позволила себя быть плохой и неидеальной, чтобы на меня даже обижались, и, о Боги - ненавидели!! Да правда эгоизм зашкаливает, хожу всем рассказываю о себе, ну а что, другим можно а мне нет!!! Я решила эгоизм не давить, принимаю тебя милый...дальше как то примиримся)))
  • 10

#124 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 30 мая 2013 - 09:38

Елена Прекрасная, круто! :angel:
  • 0

#125 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2013 - 16:55

Конец «хорошей» девочке.

Когда-нибудь это время наступает.

Когда ты отчетливо видишь: хорошей девочкой быть безопасно...
А еще – противно и тошно.

Да, такой хорошей - которая приветлива, мила, и всем на свете довольна.
А также добра, благодарна, оптимистична.
Которая является примером и образцом, и всегда готова прийти на помощь.

Заботливая мать, у которой дети на первом плане.
Мудрая жена, которая знает, как угодить мужу.

Мы знаем, как быть хорошими: нас этому учили.

Но рано или поздно наступает время,
Когда носить этот образ становится настолько затратно и тяжко,
Что хочется выть.

Что толку с того, что я забочусь о других, подстраиваюсь, сглаживаю углы?
Что толку с того, что я все время на стреме, не могу расслабиться даже наедине с собой?

Даже наедине с собой нужно быть хорошей – изгонять дурные мысли, занимать себя нужными, полезными делами?

Какой в этом толк, если, я, вкладывая всю себя, получаю в ответ крохи?
Какой в этом смысл, если моя обида – за то, что мне приходится постоянно насиловать себя – растет и множится?
И какой в этом толк, если я, ожидая, что хоть кто-нибудь позаботится обо мне, почти никогда не получаю желаемого?

... Это закон.
Если я отказываю себе в своих нуждах, я буду ждать, что кто-нибудь другой о них позаботится.
Если я не позволяю себе выражать недовольство, или говорить «нет» на то, что мне не нравится, с чем я не согласна, то я буду ждать награды за насилие над собой.

Я буду ждать того, что и другие станут делать то же самое.
И буду злиться и возмущаться – если другие не захотят этого делать.
Как он смеет быть плохим, когда я трачу столько сил на то, чтобы быть хорошей!

Быть хорошей девочкой очень трудно....
Трудно постоянно изображать из себя кого-то другого, особенно когда нет больше на это сил.
Трудно быть милой, когда хочется рыдать.
Трудно и страшно отказывать в помощи – даже если помогать совсем не хочется.
И – о, боже! – вовсе не всегда вызывают сочувствие чьи-то переживания.
Но признаваться в этом стыдно, ведь сочувствовать – это тоже правильно.

Хорошие девочки еще и очень ответственные.
Они с готовностью отвечают за чужие переживания, и чувствуют себя виноватыми в ответ на обвинения.

... «Я ни разу не слышала от своих родителей слов любви.
Я никогда не слышала о том, что они гордятся мной.
Зато критиковали меня довольно часто.
Видимо, поэтому я выглядела грустной и довольно хмурой...
Матери это не нравилось, она говорила : «С такими буками никто не захочет дружить».
Меня это пугало до ужаса, я тут же начинала улыбаться против своей воли».

...«Мой папа умел воспитывать взглядом.
Он как будто говорил: «Ты разочаровала меня, и ты плохая».
Для меня не было ничего ужаснее, я старательно пыталась удалить из себя все то, что его разочаровывало, но получить его расположение мне так и не удавалось».

...«Моя мама очень навязчиво опекала меня, а потом еще и требовала признательности за свою опеку.
Я не могла быть бесконечно благодарной за то, что она делала, в конечном итоге, для себя, а не для меня...
Тогда она обижалась, называя меня черствой, а я чувствовала себя ужасно виноватой».

...Так появляется образ хорошей девочки.

Это попытка подстроится под ожидания родителя (или воспитателя) - в надежде получить каплю принятия, или хотя бы уйти от обвинения.

Дорога к собственным желаниям оказывается заброшенной – все силы тратятся на адаптацию.
Но рано или поздно протест все-таки возникает.

...В своем протесте ты отказываешься быть удобным, предсказуемым.

Ты пробуешь говорить «нет» в ответ на нелепые ожидания, ты пробуешь не соглашаться с неуместными претензиями.
И тут же встречаешься с чудовищной тревогой – тем большей, чем меньше у тебя было поддержки...

Когда ты захочешь что-то для себя, тебя «вынесет» туда, где тебе в этом праве было отказано. Тревога напомнит тебе: «Зона опасности! Чревато ужасными последствиями!»

Тут еще Внутренний Тиран вставит свое веское слово: « «С ума сошла?! Вернись немедленно в «хорошую девочку»! Такое поведение небезопасно!
Я ради твоего же блага сожгу тебя виной и стыдом!».

Когда ты отказываешься от безопасного, но невыносимо тесного образа хорошей девочки, может подняться много гнева.

И это еще одна «неудобная» часть процесса.

Вынести свой гнев трудно, особенно бывшему «хорошему» человеку.
Гнев опять возбуждает Тирана с его обвинением и стыжением
и запуганного Ребенка с его тревогой.
Ибо Ребенок по-прежнему не верит, что он будет принят в своих чувствах.

Гнев «вылезает» в мелочах, он пугает своей мощью и несоразмерностью ситуации.
«Она даже не захотела меня слушать»,
«Он не поинтересовался – а что чувствую я?»,
«Они решили все за меня...»

Старые обиды вспыхивают энергией злости в новых обстоятельствах, и с другими людьми.
Которым не посчастливилось попасть в старую рану и попастся под руку.

Гнев прокладывает себе дорогу – там, где это было ранее запрещено.

В тех ситуациях и обстоятельствах, которые воспроизводят первичную травму – не-уважения, не-признания, не-поддержки.

...Это трудное время, когда ты сам себе кажешься неадекватным из-за своих чрезмерных реакций, которые ты уже больше не в силах сдерживать,
из-за мучительного балансирования на лезвии бритвы между невыносимостью само-предательства
и ужаса покидания и отвержения...

Только принятие себя, позволение себе пройти через мучительный период злости и через согласие быть «плохим», приносит освобождение.

Терапия, конечно, в помощь, но, по большому счету, самое важное плечо, на которое можно опереться – это свое собственное плечо.

Ну, а вместе с позволением себе быть время от времени «плохой», много чего отомрет за ненадобностью.

Например, ожидание дарования права.
Того права, которого мы когда-то ждали от родителей – что они примут-таки нас в разных чувствах и состояниях – в злости, например, или бессилии.
Но они не смогли...

Ожидание "разрешения" сохраняется.
Теперь уже у других людей мы будем ждать одобрения за «неадаптивное» поведение.
И, разумеется, не дождемся.
Это право придется даровать себе самому.

Впрочем, слово «придется» здесь не совсем уместно.

Я даю себе право на самые разные чувства и действия!
Я имею право яриться, грустить, жаловаться, не сочувствовать, когда «не сочувствуется», и убираться, когда хочется!
Ура!

Мир отреагирует на это по-разному.
Кто-то скажет: «А ты, оказывается, редиска!»
Кто-то скажет: «Ладно, поищу помощи в другом месте».

Новый опыт принесет новые ощущения:
Я могу выдержать чужое недовольство, и при этом остаться живым!
и еще:
Какое это восхитительное состояние – быть на своей стороне.

Вероника Хлебова

  • 14

Поблагодарили 1 :
метель

#126 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2013 - 16:56


Какая роскошь - быть не в моде
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде,
Не ради взглядов встречных дядей.

Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под 60 и 90.

Веселой быть и сумасбродной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь - быть не модной,
А быть самой собою, штучной.

Лариса Рубальская

Изображение

  • 11

#127 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 мая 2013 - 19:18

Конец «хорошей» девочке.

Когда-нибудь это время наступает.

Когда ты отчетливо видишь: хорошей девочкой быть безопасно...
А еще – противно и тошно.

Да, такой хорошей - которая приветлива, мила, и всем на свете довольна.
А также добра, благодарна, оптимистична.
Которая является примером и образцом, и всегда готова прийти на помощь.

Заботливая мать, у которой дети на первом плане.
Мудрая жена, которая знает, как угодить мужу.

Мы знаем, как быть хорошими: нас этому учили.

Но рано или поздно наступает время,
Когда носить этот образ становится настолько затратно и тяжко,
Что хочется выть.

Что толку с того, что я забочусь о других, подстраиваюсь, сглаживаю углы?
Что толку с того, что я все время на стреме, не могу расслабиться даже наедине с собой?

Даже наедине с собой нужно быть хорошей – изгонять дурные мысли, занимать себя нужными, полезными делами?

Какой в этом толк, если, я, вкладывая всю себя, получаю в ответ крохи?
Какой в этом смысл, если моя обида – за то, что мне приходится постоянно насиловать себя – растет и множится?
И какой в этом толк, если я, ожидая, что хоть кто-нибудь позаботится обо мне, почти никогда не получаю желаемого?

... Это закон.
Если я отказываю себе в своих нуждах, я буду ждать, что кто-нибудь другой о них позаботится.
Если я не позволяю себе выражать недовольство, или говорить «нет» на то, что мне не нравится, с чем я не согласна, то я буду ждать награды за насилие над собой.

Я буду ждать того, что и другие станут делать то же самое.
И буду злиться и возмущаться – если другие не захотят этого делать.
Как он смеет быть плохим, когда я трачу столько сил на то, чтобы быть хорошей!

Быть хорошей девочкой очень трудно....
Трудно постоянно изображать из себя кого-то другого, особенно когда нет больше на это сил.
Трудно быть милой, когда хочется рыдать.
Трудно и страшно отказывать в помощи – даже если помогать совсем не хочется.
И – о, боже! – вовсе не всегда вызывают сочувствие чьи-то переживания.
Но признаваться в этом стыдно, ведь сочувствовать – это тоже правильно.

Хорошие девочки еще и очень ответственные.
Они с готовностью отвечают за чужие переживания, и чувствуют себя виноватыми в ответ на обвинения.

... «Я ни разу не слышала от своих родителей слов любви.
Я никогда не слышала о том, что они гордятся мной.
Зато критиковали меня довольно часто.
Видимо, поэтому я выглядела грустной и довольно хмурой...
Матери это не нравилось, она говорила : «С такими буками никто не захочет дружить».
Меня это пугало до ужаса, я тут же начинала улыбаться против своей воли».

...«Мой папа умел воспитывать взглядом.
Он как будто говорил: «Ты разочаровала меня, и ты плохая».
Для меня не было ничего ужаснее, я старательно пыталась удалить из себя все то, что его разочаровывало, но получить его расположение мне так и не удавалось».

...«Моя мама очень навязчиво опекала меня, а потом еще и требовала признательности за свою опеку.
Я не могла быть бесконечно благодарной за то, что она делала, в конечном итоге, для себя, а не для меня...
Тогда она обижалась, называя меня черствой, а я чувствовала себя ужасно виноватой».

...Так появляется образ хорошей девочки.

Это попытка подстроится под ожидания родителя (или воспитателя) - в надежде получить каплю принятия, или хотя бы уйти от обвинения.

Дорога к собственным желаниям оказывается заброшенной – все силы тратятся на адаптацию.
Но рано или поздно протест все-таки возникает.

...В своем протесте ты отказываешься быть удобным, предсказуемым.

Ты пробуешь говорить «нет» в ответ на нелепые ожидания, ты пробуешь не соглашаться с неуместными претензиями.
И тут же встречаешься с чудовищной тревогой – тем большей, чем меньше у тебя было поддержки...

Когда ты захочешь что-то для себя, тебя «вынесет» туда, где тебе в этом праве было отказано. Тревога напомнит тебе: «Зона опасности! Чревато ужасными последствиями!»

Тут еще Внутренний Тиран вставит свое веское слово: « «С ума сошла?! Вернись немедленно в «хорошую девочку»! Такое поведение небезопасно!
Я ради твоего же блага сожгу тебя виной и стыдом!».

Когда ты отказываешься от безопасного, но невыносимо тесного образа хорошей девочки, может подняться много гнева.

И это еще одна «неудобная» часть процесса.

Вынести свой гнев трудно, особенно бывшему «хорошему» человеку.
Гнев опять возбуждает Тирана с его обвинением и стыжением
и запуганного Ребенка с его тревогой.
Ибо Ребенок по-прежнему не верит, что он будет принят в своих чувствах.

Гнев «вылезает» в мелочах, он пугает своей мощью и несоразмерностью ситуации.
«Она даже не захотела меня слушать»,
«Он не поинтересовался – а что чувствую я?»,
«Они решили все за меня...»

Старые обиды вспыхивают энергией злости в новых обстоятельствах, и с другими людьми.
Которым не посчастливилось попасть в старую рану и попастся под руку.

Гнев прокладывает себе дорогу – там, где это было ранее запрещено.

В тех ситуациях и обстоятельствах, которые воспроизводят первичную травму – не-уважения, не-признания, не-поддержки.

...Это трудное время, когда ты сам себе кажешься неадекватным из-за своих чрезмерных реакций, которые ты уже больше не в силах сдерживать,
из-за мучительного балансирования на лезвии бритвы между невыносимостью само-предательства
и ужаса покидания и отвержения...

Только принятие себя, позволение себе пройти через мучительный период злости и через согласие быть «плохим», приносит освобождение.

Терапия, конечно, в помощь, но, по большому счету, самое важное плечо, на которое можно опереться – это свое собственное плечо.

Ну, а вместе с позволением себе быть время от времени «плохой», много чего отомрет за ненадобностью.

Например, ожидание дарования права.
Того права, которого мы когда-то ждали от родителей – что они примут-таки нас в разных чувствах и состояниях – в злости, например, или бессилии.
Но они не смогли...

Ожидание "разрешения" сохраняется.
Теперь уже у других людей мы будем ждать одобрения за «неадаптивное» поведение.
И, разумеется, не дождемся.
Это право придется даровать себе самому.

Впрочем, слово «придется» здесь не совсем уместно.

Я даю себе право на самые разные чувства и действия!
Я имею право яриться, грустить, жаловаться, не сочувствовать, когда «не сочувствуется», и убираться, когда хочется!
Ура!

Мир отреагирует на это по-разному.
Кто-то скажет: «А ты, оказывается, редиска!»
Кто-то скажет: «Ладно, поищу помощи в другом месте».

Новый опыт принесет новые ощущения:
Я могу выдержать чужое недовольство, и при этом остаться живым!
и еще:
Какое это восхитительное состояние – быть на своей стороне.

Вероника Хлебова


Спасибо!!! Статья просто супер, подписываюсь под каждым словом автора! Как раз сейчас у меня этот период. И я готова лишиться всего и всех если нужно, но больше не предам себя. Я буду хорошей для себя или плохой для себя, и решать буду я и только я, сейчас мне наплевать на других. Я знаю что это пройдет, но сейчас мне плевать!!! Я даю себе это право, быть плохой/злой/ненормальной..да какой угодно и не оправдывать чужие ожидания!! Мне оказывается с самой собой очень хорошо, пусть сейчас я разрушитель и страдают люди которые рядом, но мне это нужно мои дорогие! Я думаю они меня поймут, а нет - это их выбор!
  • 10

#128 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2013 - 20:33

Спасибо!!! Статья просто супер, подписываюсь под каждым словом автора! Как раз сейчас у меня этот период. И я готова лишиться всего и всех если нужно, но больше не предам себя. Я буду хорошей для себя или плохой для себя, и решать буду я и только я, сейчас мне наплевать на других. Я знаю что это пройдет, но сейчас мне плевать!!! Я даю себе это право, быть плохой/злой/ненормальной..да какой угодно и не оправдывать чужие ожидания!! Мне оказывается с самой собой очень хорошо, пусть сейчас я разрушитель и страдают люди которые рядом, но мне это нужно мои дорогие! Я думаю они меня поймут, а нет - это их выбор!

Кстати,это нормально :)
Сначала был перекос в хорошую девочку.Теперь перекос в плохую.Потом постепенно , если верить многочисленным статьям, должно всё сровняться :) Вот жду,когда настанет час икс :)Сама сейчас нахожусь в сильном перекосе в сторону плохой девочки :)
  • 4

#129 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 мая 2013 - 20:51

Кстати,это нормально :)
Сначала был перекос в хорошую девочку.Теперь перекос в плохую.Потом постепенно , если верить многочисленным статьям, должно всё сровняться :) Вот жду,когда настанет час икс :)Сама сейчас нахожусь в сильном перекосе в сторону плохой девочки :)

хи...так и будет))) ждем час икс))
  • 0

#130 Анастасия Аварамова

Анастасия Аварамова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 мая 2013 - 07:17

Потрясающие статьи!!! Селленна, спасибо Вам!!!
Вот все понимаю и принимаю, очень очень хочу научиться любить себя, стать женственной, доброй, отдающей. И ведь получается... но не на долго... а может и не получается вовсе, может быть я просто себе внушаю это. Потому что стоит произойти чему-то плохому или просто пойдет все не так, как мне хочется, я снова становлюсь эгоисткой, жалкой (или наоборот, злой), требующей любви и внимания, на пустом месте обиды нахожу. Не получается у меня насовсем избавиться от ожиданий, от поиска и получения любви извне, от близких. В частности любимого человека замучила тем, что обижаюсь, когда он долго не пишет, когда ласковые слова не говорит, когда долго не приезжает, сразу думать начинаю, что у него другая девушка, что я ему не интересна и ему это все высказываю. Ведь понимаю, что это просто мои дурные мысли, но как будто какой-то червь грызет изнутри, ревность. Иной раз кажется, что бес во мне и он вырывается начинает гадости говорить. Так мне от этого больно и страшно.
Статьи прочитаю, поплачу, настроюсь... хватает на несколько часов. Потом по-новой - никто меня не любит, никому не нужна... Да, надо отдавать сначала, чтобы любовь получить, а мне нечего отдать... пустая... даже когда счастья всем желаю, чувствую, что что-то не так, что это просто слова.
Не люблю себя и заставить не могу любить и убедить не могу... даже лекции Нарушевича и Торсунова не помогают... слушаю каждый день практически, делать пытаюсь и режим дня соблюдаю и питание и способы для поднятия женственности практикую... молитвы читаю... а себя ненавижу за срывы, за эгоизм и ревность, не могу принять в себе это.
Может мне к психиатру пора ... я уж и не знаю...
  • 3

#131 Греза

Греза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 31 мая 2013 - 10:59

Не буду цитировать все вышесказанное после статьи, потому что не хочу "раздувать страницы" и потому что подписываюсь под каждым словом девочек. Тяжело читать, плакала, потому что сама попала в такую ситуацию, что однажды уже не смогла быть хорошей и правильной, накопились претензии, они были не только у меня, но высказала я. Все остались хорошими, а я стала плохой, злой. Но самое ужасное, не только настроение на нуле, но и жуткое чувство вины, что я самая плохая.
  • 0

#132 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2013 - 12:41

Да, надо отдавать сначала, чтобы любовь получить, а мне нечего отдать... пустая... даже когда счастья всем желаю, чувствую, что что-то не так, что это просто слова.
Не люблю себя и заставить не могу любить и убедить не могу... а себя ненавижу за срывы, за эгоизм и ревность, не могу принять в себе это.
Может мне к психиатру пора ... я уж и не знаю...

Если нечего отдать,то насильно отдавать ничего НЕ НАДО! Надо накопить то,что потом можно будет (по свободному выбору) отдать.Не возможно желать всем счастья через зубы,когда на душе кошки скребутся. Это называется лгать самой себе и ещё больше запутываться....
Сейчас очень многие в таком же состоянии находятся.Именно из-за неправильного понимания отдавания любви...НЕЛЬЗЯ ОТДАТЬ ТО, ЧЕГО САМ НЕ ИМЕЕШЬ ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО ТАК НАДО!
Надо сначала где-то взять радость,мир в душе,а уж потом им делиться.
А вот для того,чтобы не быть пустой ( как правильно Вы описали данное состояние) необходимо задать себе вопросы:
Что МНЕ приносит радость?
Чего Я от жизни хочу?
Иду ли я к тому,что хочу?
Чем МНЕ хочется заниматься?
Каких людей Я хочу рядом с собой видеть?
Все эти вопросы ориентированы на то, чтобы вернуться к самой себе, а не изображать из себя кого-то ,выгодного окружающим. Попытаться наконец быть в гармонии с самой собой.Независимо от окружающих.Это процесс не быстрый, т.к. поменять стереотип поведения не просто...
  • 9

#133 Анастасия Аварамова

Анастасия Аварамова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 04:23

Благодарю за отзывчивость, Селленна!
Вы все совершенно верно пишете. Но самое страшное, у меня нет ответов на вопрос "Чего я хочу?" Видимо настолько задушена возможность желать, что я не могу даже захотеть чего-то. Вроде бы устраивает все как есть, но пустота... Цели в жизни нет. Хочется мне стать хорошей женой, матерью, служить семье, а потом как нарочно мысли о том, что вдруг у меня по карме не может быть семьи (был опыт неудачного брака)
Недавно стала осозновать (раньше просто понимала и все вокруг говорили об этом), что мне нехватает терпения, смирения, покорности. Как же трудно их в себе культивировать. Мама с детства проявляла деспотизм и давление, ни шагу сделать было нельзя. Наверно, поэтому и горит внутри сопротивление и нежелание подчинятся обстоятельствам...
Вы правы, менять стереотип поведения очень не просто, но я буду стараться.
  • 0

#134 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2013 - 08:11

1Но самое страшное, у меня нет ответов на вопрос "Чего я хочу?" Видимо настолько задушена возможность желать, что я не могу даже захотеть чего-то. Вроде бы устраивает все как есть, но пустота... Цели в жизни нет.2Мама с детства проявляла деспотизм и давление, ни шагу сделать было нельзя. Наверно, поэтому и горит внутри сопротивление и нежелание подчинятся обстоятельствам...



Первое - это следствие второго...Как мне это знакомо...
Анастасия,я думаю,что то,что Вы начали задумываться обо всём этом - уже первый шаг к внутренней свободе.Пока мы сами не вернёмся к самим себе ,быть любящей, заботливой мамой и женой не возможно.Всё будет через не могу,не хочу,устала,надоело...Состояние выжатого лимона...
Говоря другим ДА, необходимо следить за тем, не говорим ли мы НЕТ себе. Потом это войдёт в привычку.
Вот эта книга мне очень нравится http://naturalworld....niga_bareri.htm
  • 5

#135 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 08:22

Анастасия, а Вы сначала разрешите себе хотеть того, что мама запрещала. А вылезающее чувство вины при этом принимайте как должное и отпускайте. А потом желайте того, на что нет времени и денег. И того, чего считаете себя недостойной. Например, поехать за границу, попутешествовать. Принять ванну с лепестками роз. Или курс массажа.
Вспомните, что в детстве хотели. Может куклу огромную с длиннющими волосами. Купите себе это. Я недавно купила якобы дочери куклу за 4 тысячи. А потом поняла, что купила её себе - я в детстве мечтала о такой, но у мамы всегда не было денег.
И прислушивайтесь к себе - какое из желаний в вас вызывает панический страх. И работайте над этим. То есть позволяйте.

Поверьте, это работает. Нужно просто начать.

А когда вернете себе свои желания, дарить любовь близким сможете автоматически, не напрягаясь.
  • 8

#136 Анастасия Аварамова

Анастасия Аварамова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 10:23

[/size]

Первое - это следствие второго...Как мне это знакомо...
Анастасия,я думаю,что то,что Вы начали задумываться обо всём этом - уже первый шаг к внутренней свободе.Пока мы сами не вернёмся к самим себе ,быть любящей, заботливой мамой и женой не возможно.Всё будет через не могу,не хочу,устала,надоело...Состояние выжатого лимона...
Говоря другим ДА, необходимо следить за тем, не говорим ли мы НЕТ себе. Потом это войдёт в привычку.
Вот эта книга мне очень нравится http://naturalworld....niga_bareri.htm

Спасибо! Книгу скачала, буду читать и учиться.
  • 0

#137 Анастасия Аварамова

Анастасия Аварамова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 10:29

Анастасия, а Вы сначала разрешите себе хотеть того, что мама запрещала. А вылезающее чувство вины при этом принимайте как должное и отпускайте. А потом желайте того, на что нет времени и денег. И того, чего считаете себя недостойной. Например, поехать за границу, попутешествовать. Принять ванну с лепестками роз. Или курс массажа.
Вспомните, что в детстве хотели. Может куклу огромную с длиннющими волосами. Купите себе это. Я недавно купила якобы дочери куклу за 4 тысячи. А потом поняла, что купила её себе - я в детстве мечтала о такой, но у мамы всегда не было денег.
И прислушивайтесь к себе - какое из желаний в вас вызывает панический страх. И работайте над этим. То есть позволяйте.

Поверьте, это работает. Нужно просто начать.

А когда вернете себе свои желания, дарить любовь близким сможете автоматически, не напрягаясь.


Спасибо!
Давно хочу записаться на массаж, но не дает чувство вины, ведь на эти деньги можно купить что-то полезное для семьи или, например, за квартиру заплатить. Сразу слышу слова мамы "Ты только о себе думаешь, лучше бы это купила или то". Какое уж тут удовольствие от массажа :(
  • 0

#138 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 июня 2013 - 18:17

Спасибо!
Давно хочу записаться на массаж, но не дает чувство вины, ведь на эти деньги можно купить что-то полезное для семьи или, например, за квартиру заплатить. Сразу слышу слова мамы "Ты только о себе думаешь, лучше бы это купила или то". Какое уж тут удовольствие от массажа :(

Да, у меня то же самое было, пока я насильно себя не заставила. А потом постепенно начала себя баловать разными приятностями. Прошло всего пару месяцев, я уже становлюсь другим человеком, появилось какое то внутреннее спокойствие, ощущение себя живой и нужной миру и себе. А чувству вины позвольте просто быть - ну есть оно и пусть. А Вы делайте себе праздник и запоминайте все приятные ощущения. Они потом и заменят вину. Постепенно.
  • 8

#139 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2013 - 09:06

Владеть своей силой.


Мы не должны давать другим так много власти, а себе так мало. Мы не должны давать другим так много доверия, а себе так мало. В выздоровлении от созависимости мы узнаем, что есть большая разница между тем, когда мы смиряемся, и когда не считаемся с собой.
Когда другие действуют безответственно и пытаются возложить вину за это на нас, мы больше не чувствуем себя виноватыми. Мы позволяем им ответить за их собственные обстоятельства.

Когда другие говорят чепуху, мы не озадачиваем себя этим.
Когда другие стараются манипулировать и использовать нас в своих интересах, то мы знаем, что почувствовать гнев, недоверие и сказать «нет» их плану - нормально.

Когда другие говорят нам, что мы хотим чего-то, чего на самом деле мы не желаем, или, что мы не хотим чего-то, что на самом деле является нашим желанием, то мы доверяем себе. Когда другие говорят нам то, во что мы не верим, то мы знаем, что можем доверять своей интуиции.
Мы можем даже изменить позже свою точку зрения.

Мы не должны отдавать свою собственную силу кому-то еще: незнакомцам, друзьям, супругам, детям, авторитетным людям или тем, для кого мы являемся авторитетом. Возможно, у людей есть что-то, чему нас поучить. Возможно, они владеют большей информацией, чем мы, и могут казаться более уверенными, более убедительными, чем мы. Но мы равны. В них нет нашего волшебства. Наше волшебство, наш свет - в нас. И это такой же яркий свет, как и их.

Мы не люди второго сорта. Владея своей силой, мы не должны становиться агрессивными или контролировать. Мы не должны не считаться с другими. Но мы не должны не считаться с собой.

Сегодня я буду владеть своей силой, общаясь с людьми. Я позволю себе знать то, что я знаю, чувствовать то, что чувствую, верить в то, во что я верю. Я буду открыта тому, чтобы меняться и учиться у других и на своем опыте, но я буду также доверять себе и ценить свое мнение. Я буду стоять на своей правде.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 8

#140 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2013 - 22:07

Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.
Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причинам.
Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Мы можем принадлежать к организации, которая использует стыд как форму контроля, чтобы принуждать нас отдавать деньги, которые эта организация хочет получить.

Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги свои детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем заслуженное или незаслуженное чувство вины. Мы позволяем финансово шантажировать себя иногда людьми, которых мы любим.

Это не является теми деньгами, которые отдаются свободно или из здоровых побуждений.
Некоторые из нас отдают деньги, пренебрегая чувство заботы о себе. Мы можем иметь преувеличенное чувство ответственности за других, включая финансовую ответственность.
Мы можем давать просто потому, что не научились говорить «нет», когда ответом является «нет».

Некоторые из нас дают деньги, потому что мы надеемся или верим, что люди будут любить нас, если мы будем заботиться о них финансово.
Мы не должны давать деньги кому-либо. Давать деньги это наш выбор. Мы не должны позволять, чтобы из нас делали жертву, чтобы нами манипулировали или нас принуждали давать деньги. Мы финансово ответственны за себя. Часть нашего здоровья является позволение другим быть ответственными за себя.

Мы не должны смущаться по поводу того, что у нас есть деньги, которые мы заработали, мы заслуживаем деньги, которые нам были даны, - не важно, какое количество. У нас не должно возникать чувство обязанности все их вернуть и чувство вины из-за того, что другой человек хочет, чтобы мы имели эти деньги.

Благотворительность - это дар. Давать - это часть здоровой жизни. Мы можем развивать здоровые границы, когда даем деньги.

Сегодня я буду стремиться развивать здоровые границы, когда я даю деньги. Я понимаю, что давать деньги - это мой выбор.


Ежедневник Мелоди Битти
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки