Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье: нужен объективный взгляд со стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2020 - 10:00

Вот эта фраза навела меня на мысль про Россию)
Хотя не поручусь, конечно, что в Европе такого нет

В Средиземноморье - запросто)))
  • 0

#102 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 10:25

Я слишком хорошо думала о Европе, видимо))


  • 0

#103 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 19:21

Кэт, а вам сколько лет? Вы не в курсе были, что у нас в стране 13% подоходный налог платят все, кто официально оформлен на работе?

Сумма налога - это всегда вещь неприятная, даже с минимальной зарплаты. Но сумму налогов в планировании бюджета (если вы не частный предприниматель, конечно, который этим всем лично занимается) никогда не учитывают.

Мне 30 лет. И я не в россии живу.
  • 0

#104 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 19:37

Я понимаю, что налоги это больно. Но я все равно в шоке от них. Там где я живу они просто огромные. Сегодня опять поднялась тема об этих налогах. И я не могу просто. Муж отказывается разговаривать с начальством. Я реально не могу свыкнуться с этим никак. У нас нет % соотношения. Там по разному каждый месяц получается. Но я сейчас прикинула это 23% примерно от зэ пэ. И чем выше зэ пэ тем выше налог. Даже смысла нет поднимать зарплату. Налогов больше с нее отдашь. Извините тут пишу. Но мне реально больно.
  • 0

#105 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 28 мая 2020 - 19:57

А если такой пример: жена экономит на всем всём, на себе, на доме, на детях - разве это вдохновляет его?


Кэт, у вас видимо слово "экономия" ассоциируется с каким-то чуть ли не бомжеванием. Можно экономить в принципе, но при этом не экономить на жене. Экономить значит расходовать разумно, выявлять лишние расходы , ненужные возможно. Получается у вас это слово со знаком минус, а я бы поставила как плюс. Грамотное и бережное отношение к деньгам это говорят качество всех богатых людей)
  • 3

#106 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2020 - 20:37

Я понимаю, что налоги это больно. Но я все равно в шоке от них. Там где я живу они просто огромные. Сегодня опять поднялась тема об этих налогах. И я не могу просто. Муж отказывается разговаривать с начальством. Я реально не могу свыкнуться с этим никак. У нас нет % соотношения. Там по разному каждый месяц получается. Но я сейчас прикинула это 23% примерно от зэ пэ. И чем выше зэ пэ тем выше налог. Даже смысла нет поднимать зарплату. Налогов больше с нее отдашь. Извините тут пишу. Но мне реально больно.

Может, вам станет полегче, если я вам расскажу, что в Беларуси налоги на частных предпринимателей доходят до 86%? И ничего, люди живут и даже многие продолжают заниматься бизнесом. Истерики по поводу уплаты налогов точно семейного счастья не добавят. Оставьте решение этого вопроса мужу. Ведь насколько я понимаю, голод вам не грозит?


  • 0

#107 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 22:47

Может, вам станет полегче, если я вам расскажу, что в Беларуси налоги на частных предпринимателей доходят до 86%? И ничего, люди живут и даже многие продолжают заниматься бизнесом. Истерики по поводу уплаты налогов точно семейного счастья не добавят. Оставьте решение этого вопроса мужу. Ведь насколько я понимаю, голод вам не грозит?

Легче не станет.


  • 0

#108 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 22:54

Кэт, у вас видимо слово "экономия" ассоциируется с каким-то чуть ли не бомжеванием. Можно экономить в принципе, но при этом не экономить на жене. Экономить значит расходовать разумно, выявлять лишние расходы , ненужные возможно. Получается у вас это слово со знаком минус, а я бы поставила как плюс. Грамотное и бережное отношение к деньгам это говорят качество всех богатых людей)

Кстати да. Реально ассоциируется с бомжеванием. это говорят так. А как оно на самом деле хэ зэ. Я не скажу, что я транжира ужасная. Края я вижу вроде.


  • 0

#109 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2020 - 07:29

Кстати да. Реально ассоциируется с бомжеванием. это говорят так. А как оно на самом деле хэ зэ. Я не скажу, что я транжира ужасная. Края я вижу вроде.


Вот! Смотрите, если в вашей голове экономия=голод и нищета, тогда понятен ваш страх вникать в дела и видеть реальные суммы на оплаты. А ведь суммы эти совершенно нормальны в реалиях вашей страны и вашего уровня жизни. Ненормально(извините) ваше резко отторгающее реальность отношение к этому всему. Нормальным будет состояние при котором вы где-то посредине - вы знаете как обстоят дела, но дышите ровно и не впадаете в переживания и ужас. Ваш муж взрослый человек, он не впервые столкнулся с этим, решал вопросы раньше, решит и сейчас. И вы тоже взрослый человек и если вдруг вам придется жить дальше самой , то неплохо было бы все же разбираться в этом, хотя бы на уровне новичка.

Вот смотрите на примере :
Я умею забивать гвозди, штукатурить стены, клеить обои, красить, посадить огород и вырастит урожай, даже если надо подоить корову, могу организовать работу небольшого коллектива до 10 человек примерно, умею дистанционного в телефонном режиме решать сразу много вопросов, умею вести документацию, имею кучу разных навыков .
я предпочитаю всего этого не делать, а наблюдать как это делает кто-то, при этом мне хватает дел , которые мне реально нравятся и доставляют удовольствие. Я лучше заплачу кому-то пусть сделают. Ну в идеале пусть муж заплатит))))

НО если вдруг случится форс мажор я молча встану и все это сделаю. Просто потому что я знаю и умею.

Я считаю разбираться в системе счетов , ведения и планирования бюджета , налогообложения и ТД можно и нужно, не обязательно делать это лично постоянно, но быть в курсе стоит однозначно.

И 1000% нужно создавать свой личный резерв денежный и попутно пока он растет разбираться с вопросом инвестирования, как можно заставить эти деньги приносить вам ещё деньги.

Это вообще должно быть ключевой задачей любой женщины, но если ты замужем и не работаешь, это цель #1)))
  • 1

#110 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2020 - 07:33

На этой неделе мы сэкономили две месячных зарплаты мужа как раз потому что я продумала несколько вопросов.
И из-за того что случился этот факт экономии меня не переобули в лапти и мешок из под картошки и не перевели на хлеб и воду))))
Наоборот, муж ещё больше убедился что жена у него золотко)))))
  • 1

#111 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2020 - 07:38

И я знаю что в ближайшее время мне привалиь бонус, который до этого не вмещался в бюджет) так что уметь сэкономить это выгодно и женщине и мужчине.
Кроме того бывают жизненные ситуации , когда увеличить доход не получится хоть на хвосте станцуй, тогда умение быть бережливым и считать позволит жить на более и менее хорошем уровне при том, что доходы существенно упали.

В той же ситуации с нынешним вирусом и кризисом очень многие остались без дохода или на самом минимуме. И те кто не умеют планировать бюджет не из 50 тыс, а из 10 испытали самый большой стресс.
  • 2

#112 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 29 мая 2020 - 10:04

Я понимаю, что налоги это больно. Но я все равно в шоке от них. Там где я живу они просто огромные. Сегодня опять поднялась тема об этих налогах. И я не могу просто. Муж отказывается разговаривать с начальством. Я реально не могу свыкнуться с этим никак. У нас нет % соотношения. Там по разному каждый месяц получается. Но я сейчас прикинула это 23% примерно от зэ пэ. И чем выше зэ пэ тем выше налог. Даже смысла нет поднимать зарплату. Налогов больше с нее отдашь. Извините тут пишу. Но мне реально больно.

Посмотрите на это с другой стороны.

В любой стране уход от налогов или сокрытие доходов - дело подсудное. Муж ваш это понимает, потому и отказывается разговаривать с начальством. А вы готовы к возможным преследованиям со стороны закона в случае, если муж послушает вас и будет получать "черную" зарплату?


  • 0

#113 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 мая 2020 - 06:47

Вот! Смотрите, если в вашей голове экономия=голод и нищета, тогда понятен ваш страх вникать в дела и видеть реальные суммы на оплаты. А ведь суммы эти совершенно нормальны в реалиях вашей страны и вашего уровня жизни. Ненормально(извините) ваше резко отторгающее реальность отношение к этому всему. Нормальным будет состояние при котором вы где-то посредине - вы знаете как обстоят дела, но дышите ровно и не впадаете в переживания и ужас. Ваш муж взрослый человек, он не впервые столкнулся с этим, решал вопросы раньше, решит и сейчас. И вы тоже взрослый человек и если вдруг вам придется жить дальше самой , то неплохо было бы все же разбираться в этом, хотя бы на уровне новичка.

Вот смотрите на примере :
Я умею забивать гвозди, штукатурить стены, клеить обои, красить, посадить огород и вырастит урожай, даже если надо подоить корову, могу организовать работу небольшого коллектива до 10 человек примерно, умею дистанционного в телефонном режиме решать сразу много вопросов, умею вести документацию, имею кучу разных навыков .
я предпочитаю всего этого не делать, а наблюдать как это делает кто-то, при этом мне хватает дел , которые мне реально нравятся и доставляют удовольствие. Я лучше заплачу кому-то пусть сделают. Ну в идеале пусть муж заплатит))))

НО если вдруг случится форс мажор я молча встану и все это сделаю. Просто потому что я знаю и умею.

Я считаю разбираться в системе счетов , ведения и планирования бюджета , налогообложения и ТД можно и нужно, не обязательно делать это лично постоянно, но быть в курсе стоит однозначно.

И 1000% нужно создавать свой личный резерв денежный и попутно пока он растет разбираться с вопросом инвестирования, как можно заставить эти деньги приносить вам ещё деньги.

Это вообще должно быть ключевой задачей любой женщины, но если ты замужем и не работаешь, это цель #1)))

Я понимаю вас. Все нормально, что вы пишите. Я умею составлять бюджет приход и расход. Я работала. И у меня финансовое образование и бухгалтерию я азы проходила. Хоия подзабыла её. В любом случае мое видение вопроса такое: сейчас нет острой нужды мне заниматься бюджетом. Проблема придет - будем решать. Потому что она может и не придти впринципе. Заранее решать проблемы, которые не пришли это странно. Это например придет время делать ремонт, тогда я научусь красить, шпаклевать и прочее. Типа того. Резерв есть но однажды мой муж вложился и мы часть потеряли денег. И мне теперь страшно оставшиеся деньги трогать. Вообще идеально, когда муж откладывает женщине, на случай чп и также занимается вопросами инвестирования мне кажется женщине вообще есть, чем занятся. Особенно, когда есть дети. Там просто миллион дел. Я могу писать долго. Но мое видение вопроса примерно такое. Каждому реально свое.


  • 0

#114 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 мая 2020 - 07:03

Посмотрите на это с другой стороны.

В любой стране уход от налогов или сокрытие доходов - дело подсудное. Муж ваш это понимает, потому и отказывается разговаривать с начальством. А вы готовы к возможным преследованиям со стороны закона в случае, если муж послушает вас и будет получать "черную" зарплату?

Готова  :)


  • 0

#115 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2020 - 07:19

Готова  :)

А это интересно! Поделитесь алгоритмом действий?


  • 0

#116 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 мая 2020 - 07:29

А это интересно! Поделитесь алгоритмом действий?

Ну надо жить там, где я живу, чтобы понимать этот "алгоритм". 


  • 0

#117 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 мая 2020 - 07:35

Живя в россии я бы, скорее всего, не предлагала такое. И сама бы не рисковала. Реально мне страшновато бы было.


  • 0

#118 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 мая 2020 - 07:35

Ну надо жить там, где я живу, чтобы понимать этот "алгоритм". 

Тем не менее. Вы сознательно толкаете мужа на преступление и говорите, что вполне готовы к последствиям.

Расскажите хотя бы направление ваших действий в случае реальных неприятностей:

-вы обрубаете все концы, исчезаете с деньгами мужа и оставляете его самого расхлебывать неприятности

-у вас продумана юридическая схема защиты

-вы планируете решить проблему с помощью взяток

-что-нибудь ещё?


  • 1

#119 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 мая 2020 - 07:37

Тем не менее. Вы сознательно толкаете мужа на преступление и говорите, что вполне готовы к последствиям.

Расскажите хотя бы направление ваших действий в случае реальных неприятностей:

-вы обрубаете все концы, исчезаете с деньгами мужа и оставляете его самого расхлебывать неприятности

-у вас продумана юридическая схема защиты

-вы планируете решить проблему с помощью взяток

-что-нибудь ещё?

Я могу вам в личку написать, если правда очень интересно.


  • 0

#120 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 мая 2020 - 07:38

Я не верю, что все святые такие и соблюдают все законы на 100%. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки