Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье: нужен объективный взгляд со стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2020 - 15:56

У нас планированием бюджета тоже занимаюсь не я. Мне все это сложно и непонятно, я даже не знаю точную сумму, которую зарабатывает муж. Он просто выдает мне столько, сколько я прошу - на продукты, мои хобби, ребенка и тд. Откладывает сам. Меня такое положение полностью устраивает. На заре семейной жизни муж пытался перепихнуть это на меня, я несколько месяцев записывала расходы и это только меня напрягло, потому что есть требуху вместо стейков и не ходить в кафе мы не готовы, ну и смысл тогда? Денег хватает, когда надо будет закупаться в сэкондах и покупать сосиски по акции - муж озвучит. Кстати, планирование отдыха люто ненавижу, этим тоже муж занимается от и до)))
  • 0

#82 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 мая 2020 - 16:56

Ну по идее вы же работаете и не против и у вас раздельный бюджет получается. Его деньги это его. А ваши это ваши. Он зарабатывает и тратит как хочет. Вы зарабатываете и также тратите как хотите. Вас устраивает такой расклад? Если да то все нормальн. И почему он должен откладывать деньги? Откладывайте вы. Или вместе 50 на 50. Договоритесь. А насчет подарка. Возможно реально бвло не до подарка. Но я лично обиделась бы очень сильно. И не очень понятно что вы год терпели. Вы же сами себе зарабатывает и вам на все себе вроде как хватает.

Нет, меня отсутствие общего бюджета, общего планирования трат стало очень напрягать( как-то получается у нас, что просто два человека живут рядом друг с другом. Мирно живут, но не семьей( Про откладывание денег мы с ним договаривались: это будет делать он, так как он главный добытчик и у него зарплата выше. Я не стремлюсь помогать ему в откладывании денег потому как он приходит с работы и отдыхает, а я прихожу с работы и становлюсь у плиты/гладить/стирать/убирать))) раз мужа такое распределение обязаностей устраивает, значит, я думаю, это справедливо ему вкладываться больше финансово. 


  • 0

#83 Sanna

Sanna

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 мая 2020 - 17:06

У нас планированием бюджета тоже занимаюсь не я. Мне все это сложно и непонятно, я даже не знаю точную сумму, которую зарабатывает муж. Он просто выдает мне столько, сколько я прошу - на продукты, мои хобби, ребенка и тд. Откладывает сам. Меня такое положение полностью устраивает. На заре семейной жизни муж пытался перепихнуть это на меня, я несколько месяцев записывала расходы и это только меня напрягло, потому что есть требуху вместо стейков и не ходить в кафе мы не готовы, ну и смысл тогда? Денег хватает, когда надо будет закупаться в сэкондах и покупать сосиски по акции - муж озвучит. Кстати, планирование отдыха люто ненавижу, этим тоже муж занимается от и до)))

Вот мне такой вариант нравится. А Вы знаете на что откладывает Ваш муж?


  • 0

#84 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 мая 2020 - 18:48

Вот мне такой вариант нравится. А Вы знаете на что откладывает Ваш муж?


Ну у нас есть общие цели, например, сделать ремонт в квартире, перестроить дачу, купить машину и тд, очередность обговариваем. На саморазвитие и хотелки тоже всегда находится, то есть из этих денег могут быть оплачены и его игры и музыкальные инструменты, и мои платья и танцы. Но у нас я изначально не работала и он знал, что если бы он начал жадничать и выдавать мне на хлеб и воду, я бы просто свалила и все. У нас бюджет жестко общий, причем когда я работала одно время, зп была оч маленькая и я и ее вкладывала в общий котел, чтобы не было такого, что у меня на моои хотелки моя зп, а то, что она три копейки, уже никого не волнует)
  • 1

#85 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2020 - 21:35

Я думала планирование бюджета это ну приход расход ты расписываешь. По вашим словам получается что он сначала все вычитает а то что остается это куда планировать? Я не очень понимаю. И вроде же как ты смотришь гле можно сэкономить например на продуктах и смотришь куда уходят деньги. Я видимо неправильно понимаю что такое планировать бюджет.


Все вы правильно понимаете. Но планирование это по сути распределение. Траты по русски. А тратить нужно то, что есть. Вот ЕСТЬ - это то, что осталось после обязательных платежей. Вы же не можете экономить не заплатив налоги или перестав оплачивать коммунальные услуги?
Так и выходит, что если я заработала 20т.р, но мои обязательные платежи 8 т.р, то планирую я на оставшиеся 12)))
Вот муж получил ЗП, оплатил налог, коммуналку, штраф, кредит, фигню от которой не деться и чё осталось думаем куда деть)
  • 1

#86 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2020 - 21:38

С моей точки зрения идеально когда жена прикидывает, где сэкономить, а муж - где заработать)))
Женщина составляет меню и список продуктов к нему, исходя (приблизительно) из доходов мужа. То есть прикидывает, из чего лучше готовить основное блюдо - из картошки или из омаров)) Женская ответственность - чтобы было сытно, вкусно, питательно и при этом не покупать лишнее, чтобы продукты не портились и их не приходилось выкидывать.
Так же и с бытовой химией - женщина следит и составляет список: сколько нужно купить мыла, порошка, прокладок, туалетной бумаги и прочего, что можно взять по акции и тп.
Женщина следит за гардеробом - своим, детским и (часто) мужа, опять же прикидывает, что нужно купить в этом месяце. В идеале она это делает разумно (заранее продумывает фасон, цвет, размер, чтобы сочеталось с остальными вещами) и учитывая сезонные скидки.
А муж уже распределяет свою заплату так, чтобы хватило на списки, составленные женой, коммуналку и остальные платежи (налоги, кредиты и пр) Или думает, где и как подработать, если его зарплаты не хватает.
Или они садятся вместе и обсуждают - как в какой семье заведено.
Но просто ставить вторую половину перед фактом - я так решил/решила! - рано или поздно приведет к проблемам в семье.


Согласна, хорошая и адекватная схема, мы во всяком случае так и делаем) ну ещё я все время немного "расширяю" список )))
  • 2

#87 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2020 - 21:40

Нифига себе таким я точно не занимаюсь. И заниматься не хочу не могу и даже не просите. Экономить не люблю вообще. Не моя тема никак.


Это как раз и есть зона женской ответственности
  • 1

#88 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2020 - 21:44

Мне вообще кажется, что чем больше экономишь тем меньше мужчина напрягается. Зачем ему напрягаться, если можно сэкономить. И жена вроде как не против. А если она еще и работает то вообще лафа. Зачем ему в такой ситупции тем более напрягаться?


Мужчине очень приятно когда женщина бережно и внимательно относится к результатам его трудов) он уважает это в своей жене. И это не отменяет того, что он может довольно много на нее же и тратить)
Я например показала мужу как и где можно экономить приличные суммы, он реально увидел что денег стало больше и соответственно у меня же и появилось больше всяких ништяков)))))
  • 3

#89 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2020 - 21:45

Не, мужчины же не животные чтобы как с собакой Павлова с ними поступать. Мужчина хочет быть уверен в жене, что она мудро распорядится деньгами, которые он принесёт, какая бы сумма не была. Это и стимул зарабатывать кстати.


Да!
  • 0

#90 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:03

Вас всё время в какие-то крайности тянет))) Ну тогда давайте рассмотрим и другой вариант - если жена никогда не напрягается, ни о чем не думает, на цены ей наплевать, муж принёс зарплату за месяц, а она её потратила за два часа - это вдохновит мужчину на резкое увеличение заработка?)))))

А если такой пример: жена экономит на всем всём, на себе, на доме, на детях - разве это вдохновляет его?
  • 0

#91 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2020 - 09:08

А если такой пример: жена экономит на всем всём, на себе, на доме, на детях - разве это вдохновляет его?

Как я понимаю, вариант "не бросаться в крайности, включить мозг и действовать сообразно обстоятельствам" вас не устраивает категорически?)))


  • 1

#92 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:11

Не, мужчины же не животные чтобы как с собакой Павлова с ними поступать. Мужчина хочет быть уверен в жене, что она мудро распорядится деньгами, которые он принесёт, какая бы сумма не была. Это и стимул зарабатывать кстати.

Ну я образно выразилась, что чем больше экономишь. Я просто знаю например как у нас в семье, что если я буду на всем экономить, то муж мой расслабиться и будет очень счастлив и поддержит меня. Экономить его тема на всем. И зона комфорта тоже его тема. Сам он ни к чему не стремиться. И только мои хотелки его как то мотивируют. Наверное какой то баланс нужен и мудрость, как вы написали, чтобы и не как с собакой павлова и чтобы стремился.
  • 0

#93 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:12

ну так это ж была попытка поделить шкуру неубитого медведя))
Планирование бюджета всегда идет от реальных денег, которые уже получены.

Ну он получает эти деньги и по сей день. И их я пыталась расписать.
  • 0

#94 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:18

У нас планированием бюджета тоже занимаюсь не я. Мне все это сложно и непонятно, я даже не знаю точную сумму, которую зарабатывает муж. Он просто выдает мне столько, сколько я прошу - на продукты, мои хобби, ребенка и тд. Откладывает сам. Меня такое положение полностью устраивает. На заре семейной жизни муж пытался перепихнуть это на меня, я несколько месяцев записывала расходы и это только меня напрягло, потому что есть требуху вместо стейков и не ходить в кафе мы не готовы, ну и смысл тогда? Денег хватает, когда надо будет закупаться в сэкондах и покупать сосиски по акции - муж озвучит. Кстати, планирование отдыха люто ненавижу, этим тоже муж занимается от и до)))

Воти у нас все так же. Только я, к сожалению,знаю его зарплату и пришла к выводу, что лучше бы было не знать это. И планированием отдыха тоже ненавижу заниматься.
  • 0

#95 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:21

Ну он получает эти деньги и по сей день. И их я пыталась расписать.

налоги-то он не получает, вот о чем речь.


  • 0

#96 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:23

Как я понимаю, вариант "не бросаться в крайности, включить мозг и действовать сообразно обстоятельствам" вас не устраивает категорически?)))

Устраивает.
  • 0

#97 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:24

налоги-то он не получает, вот о чем речь.

Нет. Изначально история была такая, что я случайно узнала о налогах и очень расстроилась. И прокляла тот день, когда я решила заняться планированием бюджета. И все.
  • 0

#98 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:42

Нет. Изначально история была такая, что я случайно узнала о налогах и очень расстроилась. И прокляла тот день, когда я решила заняться планированием бюджета. И все.

Кэт, а вам сколько лет? Вы не в курсе были, что у нас в стране 13% подоходный налог платят все, кто официально оформлен на работе?

 

Сумма налога - это всегда вещь неприятная, даже с минимальной зарплаты. Но сумму налогов в планировании бюджета (если вы не частный предприниматель, конечно, который этим всем лично занимается) никогда не учитывают.


  • 1

#99 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 мая 2020 - 09:45

Мне кажется, речь про Европу. Там частая практика, что сначала приходит чистая зп, а потом с нее снимается налог.
  • 0

#100 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 мая 2020 - 09:53

Умоляла мужа чтобы с начальством поговорил чтобы черными платили.
 

Вот эта фраза навела меня на мысль про Россию)

Хотя не поручусь, конечно, что в Европе такого нет


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки