Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Образ из детства по Таргаковой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2013 - 10:26

Недавно подруга рассказала, что на лекции Таргакова рассказывала, что у всех нас есть некий образ, который мы с детства носим в подсознании и строим по нему свою жизнь. Насколько я поняла, это может быть реальный человек, родственник или литературный/киношный герой. Тот, кто нам очень нравился и на кого всегда хотелось быть похожим в детстве/подростковом возрасте.
И когда находишь в своем подсознании такой образ, осознаешь его, много становится на свои места.

Вот я, когда услышала об этом, поняла, что мой образ из детства - Софья из "Гардемаринов". И только сейчас поняла свою привязанность к кантри/провансу, кружевам-оборкам и всякому такому. Но в институте все было наоборот - я занималась брейкдансом, носила широкие штаны и майки, а пристрастие к кружевам считала постыдным что ли и прятала где-то глубоко. Думаю, это связано с дружеской сферой общения, потому что в семье меня никогда не критиковали и не притесняли. Или это был такой путь к женственности...
Теперь же, выйдя замуж и открыв для себя ведические знания и женственность от Ольги Валяевой ( :rolleyes: ), я в таком восторге облачаюсь в кружева, жемчуга и оборки (в меру, конечно), что не понимаю, как я без этого раньше была :)

А вот еще пример образа - у знакомой с детства был кумиром Шерлок Холмс, и она до сих пор с трудом вытаскивает на свет свою женственность, несмотря на двоих детей. Но уже все лучше получается, даже волосы отрастила.

А у вас какие образы?

P.S. Если кто знает, из какой это лекции Таргаковой, буду благодарна за ссылку.
  • 0

#2 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 27 мая 2013 - 17:59

мой образ из детства - Софья из "Гардемаринов"

Sun Inside, а Вы фильм какого года имеет ввиду? Интересно посмотреть :)
  • 0

#3 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2013 - 18:16


  • 1

#4 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2013 - 18:18


  • 1

#5 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2013 - 18:26

Да-да, спасибо, charlotte, "ленты, булавки, иголки, тесьма..." - обожаю :))
  • 0

#6 desto

desto

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 июня 2013 - 15:25

Ээх, а у меня никак женский образ из детства не всплывает)) видимо, были только мужские..причем все какие-то "несчастные". Типа того же Никиты Оленева из "Гардемаринов".
  • 0

#7 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 июня 2013 - 15:36

И у меня. Я в детстве всякими храбрыми и отчаянными юношами восхищалась, типа Оцеолы у Майн-Рида или Овода. Заканчивали они, как вы понимаете, не очень хорошо :(
  • 0

#8 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 04 июня 2013 - 06:14

А я в детстве восхищалась своей соседкой (взрослой тетей), а потом маминой подругой одной, это подходит под женский образ? :) :t1806: :rolleyes:
  • 0

#9 Sun Inside

Sun Inside

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 07:18

Думаю, это легко проверить по своей жизни и внутренним установкам. Кто-то "закодировал" себя на несчастную любовь, кто-то перенял на себя характер "отважного юноши" и живет мужской энергией... Есть такое? :))

Вот вам, кстати, еще одна история, о моей подруге:
Она достаточно специфически общается со своим мужем, и со всеми парнями в ее жизни так было - мало что озвучивает, все замалчивает, но хочет, чтоб догадались, потом обижается, сама не знает, чего хочет. В общем, это постоянное напряжение, причем не только для нее и мужа, но и для окружающих, потому что это происходит в присутствии друзей. Я ее очень люблю и всегда думала, что это проявление ее Скорпиона. Причем на подруг это не распространяется.
А тут недавно я читала "Анну Каренину", первый сознательный раз. Я была под большим впечатлением и пересказывала ее своему мужу по мере прочтения. Под конец книги он мне говорит: "Слушай, ну, точно твоя подруга Катя".
На следующий день я с ней обедала, и она что-то такое мне начала говорить, прямо по тексту Карениной. Я засмеялась, говорю, ну, ты как Анна Каренина просто. И знаете, что она отвечает? Говорит: "А я сильно себя с ней отождествляю, еще в школе, когда прочитала, она во мне крепко засела. И до сих пор это чувствую".
Представляете?
Я уже молчу, что психология и образ мыслей Анны Карениной не подходит для счастливой семейной жизни аж никак. а у моей подруги - двое деток от разных браков, ей как никому нужна новая форма понимания. Это я так думаю про себя, а ей только иногда пересылаю выдержки из лекций Нарушевича и статьи Ольги. Если захочет - почитает.

Так что насколько я понимаю, осознание такого образа дает возможность на себя по-другому посмотреть, увидеть эти придуманные черты и избавиться от них, если это не то, что вам нужно сейчас на самом деле :))
  • 4

#10 Skarlett

Skarlett

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 07:34

да, это работает! можно еще вспомнить любимую сказку из детства. Как правило это и есть неосознанные сценарий жизни.

Я в детстве очень любила "Снежную королеву". Просила маму по сто раз ее перечитывать. А в жизни меня даже прозвали Ice princess. Да и сама я это чувствую. Холодная очень, хотя хочется быть теплее. Сейчас этому учусь.

Хотя в тоже время говорится что все герои сказки - это одно целое, просто в разных проявлениях. И с одной стороны я снежная королева, а с другой маленькая Герда, смело идущая вперед, преодолевая преграды, ради высокой цели. Например, однажды я поехала в Индию, одна, без знания английского, на 2 месяца. И это было целое приключение!)) Или в другой раз я уехала за возлюбленным в другую страну, прожила там полгода и была очень счастлива. Поехала, чтобы разморозить сердце Кая и во многом мне это удалось)))
А еще я себя ассоциировала со Скарлетт О'Харой (см. мой ник:)). Такая же упрямая и своевольная. Так вот в моей жизни я повторила ее сценарий с замужеством. Вышла замуж за "Ретта" который меня безумно любил, а я его нет. Когда влюбилась в него, он также картинно развернулся и ушел, сказал, что поздно уже...
Вот и думай теперь...
  • 2

#11 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 04 июня 2013 - 07:45

Мне очень нравился образ из книжки Аленький цветочек младшей дочери Настеньки. И очень не нравился образ Настеньки из сказки Морозко, особенно голос ее раздрожал.
  • 0

#12 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 05 июня 2013 - 03:58

Любимейшая фильм сказка- "Три орешка для золушки". Смотрела много-много раз и в игры играла по ней. Образ золушки
Изображение
Изображение
Изображение
http://video.yandex....mId=cFW5srzys3M
  • 0

#13 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 05 июня 2013 - 06:12

Моей героиней была Ассоль из Алых парусов. Ну что, так и вышло :) Муж позвал замуж во время третьей встречи в жизни и я сразу бросилась по воде в его лодочку, так сказать, и мы через 2 месяца поженились :) Не с первой встречи, как у Ассоль, конечно, но мне все вокруг говорили, ты его совсем не знаешь, а я знала, что от своей истории никуда не денешься, я ж их так долго ждала, мои алые паруса :crazy:
  • 8

#14 Pen

Pen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Latvia

Отправлено 05 июня 2013 - 07:51

Поскольку, вся моя семья - заядлые любители фантастики, не перенять этого интереса я не могла.
Принцесса Лея Органа.
Изображение
Мои длинные волосы, много лет занятий боевыми искусствами и интерес к пострелять из огнестрельного оружия - думаю, все оттуда. До сих пор очень люблю этот образ и этого персонажа.
  • 3

#15 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 сентября 2013 - 13:26

Мой любимый женский образ (не из детства, но из отрочества) - Арвен в исполнении Лив Тайлер из "Властелина Колец".
  • 0

#16 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 сентября 2013 - 17:27

А мне совсем в детстве нравилась Алиса из "Гостьи из будущего" а постарше тоже Скарлет О-Хара, так же отожествляла её с собой, даже обнаружила множество схожих качеств, ха!!, наверно поэтому в моём сердце и жизни до сих пор присутствуют 2 мужчины и так же я металась от одного к другому.
Да.. и правда в этом что то есть....
  • 0

#17 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 06:24

Вот сколько раз уже читала об этом, а вспомнить что нравилось из сказок не могла! А сейчас, особенно когда фильмы упомянули, все встало на свои места - играли в основном в детстве в Алису из "Гостья из будущего" и в Майку из фильма про инопланетянку, помните такой?
А из сказок очень нравилась сказка о том, как царевне надо было сплести много рубашек из крапивы, чтобы превратить назад своих братьев в людей из лебедей...
И еще младшему не хватило одного рукава и он так и остался с одним крылом вместо руки...

Поделилась с мужем, он сказал, что, скорее, человек не столько берет на себя роль персонажа из сказки, а как бы ощущает, какой мотив ему ближе, что с ним резонирует и строит свою жизнь так, как и предполагалось, просто получается таким образом похоже на персонаж из сказки...

У него, кстати, любимые сказки - "Щелкунчик" и "Карлик Нос" - все заколдованные мальчики :)
Вот и расколдовываю потихоньку :)
  • 5

#18 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 сентября 2013 - 11:18

P.S. Если кто знает, из какой это лекции Таргаковой, буду благодарна за ссылку.


Я была на ее семинаре "Женская магия", она про это говорила там. Не знаю, есть ли он в сети.
  • 0

#19 Гульнара Кононенко (Богданова)

Гульнара Кононенко (Богданова)

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Ульяновск

Отправлено 19 октября 2013 - 20:51

Недавно смотрела с детьми мультфильм про Гуфи и его соседа Пита, и меня осенило, что я во многом повторяю характер жены Пита, у которой ласковое общение сменяется криком и обратно. В детстве засматривались диснеевскими мультиками, и видно отложился такой образ, стараюсь отслеживать теперь свое поведение. Алисой Селезневой тоже увлекалась, даже казалось, что с такой-же прической похожа на нее была.
  • 0

#20 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 19 октября 2013 - 21:25

А меня часто даже незнакомые люди называли "Королевишна" - с негативным окрасом, туда же - Принцесса ( с сарказмом).

Какой-то конкретный образ? Понятно,что все девочки любят фильмы/сказки про принцесс, бедных девочек,которых спасает принцц или их друг...

Вспомнилась Констанция из Гардемаринов... но это потому что их уже упоминали!

А в подростковом возрасте мы смотрели "Элен и ребята", "Беверли Хиллз" и прочую продукцию запада и США... И кажется,что подействовало не в лучшую сторону:((( ТАм же все такие крутые, постоянно меняют шмотки, ссорятся с родителями, с относительной легкостью меняют партнеров... (((

До " с легкостью меняют партнеров" я не дошла, но вот все-таки несколько была отравлена этими сериалами, как и многие мои знакомые-=подруги:(((

Может,покопаюсь и найду Светлый образ из детства...

Кажется, мама называла меня Беляночка и Белоснежка за светлые волосы...
  • 0



Темы с аналогичным тегами женственность, психология, таргакова

Предназначение

Подписаться на подарки