Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите с выбором ВТОРОГО высшего: психолог или врач?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 сентября 2016 - 04:19

работать врачом- не напрягаясь? Заболе пациент, сменить некому, и домой домой, пускай помирает?
так там же учатся все 6 лет на пределе сил, это тяжелый труд- учеба в медвузе, не для души и востребованности.

Сменить некому это в пустыне или в глухой деревне? Если так надрываться, то самому загреметь в больничку легко. Врачи в группе риска и живут меньше, чем неврачи.
  • 1

#22 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 сентября 2016 - 07:58

Всякое бывает..и аншлаг и нехватка кадров.Вот не за что не хотела не желающего напрягаться врача,не дай Бог попасться к такому. Не село,Спб,но нет педиатров на участках.
  • 0

#23 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 29 сентября 2016 - 08:16

Все помогающие профессии (врач, уучитель, соц.работник, психолог- психотерапевт, да тот же продавец) завязаны на эмпатии и необходимости самоотдачи. Если в человеке это есть с самого начала и он умеет выстроить свою жизнь так, чтобы не упахиваться на 2 ставки, а работать по удобному графику (в помогающих профессиях это не так легко сразу устроить, тк часто труд не очень высоко оплачивается), то все будет хорошо. Да и то бывает выгорают. Те, кто перерабатывает, имеет средние или не очень хорошие навыки коммуникации, не умеет отключаться - претендент на клинику неврозов. И очень быстро это может случиться. Все помнят еще со школы неадекватных учителей, несчастных, замученныйх, но с аддикцией к своей работе.

Поэтому Вы подумайте, Ваше ли оно. И да, согласна с предыдущими сообщениями. У меня мама медик - настоязий, увлеченный. Учеба =армия, работа на несколько ставок.
Это как у актеров, они или живут этим, или фиговые они актеры.
  • 2

#24 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 29 сентября 2016 - 08:19

Автор, а не могли бы Вы рассказать подробнее о Вашей специальности? По-моему, она очень интересая!!! И главное - нужная!
  • 0

#25 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 сентября 2016 - 09:45

Всякое бывает..и аншлаг и нехватка кадров.Вот не за что не хотела не желающего напрягаться врача,не дай Бог попасться к такому. Не село,Спб,но нет педиатров на участках.

А каково качество работы загнанного и перенапряженного врача? Есть КЗОТ и нормы. Это проблема руководства обеспечить кадрами ЛПО
  • 0

#26 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2016 - 11:23

Все помогающие профессии (врач, уучитель, соц.работник, психолог- психотерапевт, да тот же продавец) завязаны на эмпатии и необходимости самоотдачи. Если в человеке это есть с самого начала и он умеет выстроить свою жизнь так, чтобы не упахиваться на 2 ставки, а работать по удобному графику (в помогающих профессиях это не так легко сразу устроить, тк часто труд не очень высоко оплачивается), то все будет хорошо. Да и то бывает выгорают. Те, кто перерабатывает, имеет средние или не очень хорошие навыки коммуникации, не умеет отключаться - претендент на клинику неврозов. И очень быстро это может случиться. Все помнят еще со школы неадекватных учителей, несчастных, замученныйх, но с аддикцией к своей работе.

 

Почти все врачи подрабатывают, помимо основной работы.  Для моего города это вообще норма.  Среди них есть очень хорошие специалисты,  грамотные, умные при этом очень добрые и отзывчивые. К сожалению, их труд очень низко оплачивают, поэтому приходится подрабатывать. 


  • 0

#27 Сияющая Птичка

Сияющая Птичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 3 Спасибо
Русь

Отправлено 08 октября 2016 - 13:08

Официальную медицину вообще не хочется советовать. Мне кажется она подходит только для экстренных случаев. А захотелось посоветовать учиться например на врача-гомеопата, там умственная аналитическая работа и очень интересная. И ещё порекомендую пойти учиться расстановкам к Елене Веселаго, и потом работать расстановщиком в своё удовольствие, помогать людям. И я думаю второе высшее получать совсем не обязательно. А ещё хочется сказать, что может быть не стоит ставить крест на детях, в этой жизни лечится..точнее исцеляется всё, особенно если не сильно слушать врачей... Может расстановки и в этом вам помогут.
  • 0

#28 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 октября 2016 - 17:25

Могу ошибаться, но сложилось впечатление, что реализация в профессии -- это категорически не то, что вам нужно в данный конкретный момент. Вы как будто своей беготнёй, попыткой быть максимально эффективной-продуманной бежите от решения внутренних противоречий (и от работы над своей болезнью). Потому и не принимается решение, и спотыкалок на всех путях так много.

Вы ведь ничего не потеряете, если отложите профессиональные планы, а пока займётесь здоровьем души и тела. А там, может, и не будут "ужасные коллективы" пугать и в невроз вгонять, заставлять ещё 6 лет жизни на новое образование тратить.Сами-то понимаете, что такая постановка вопроса, как в стартпосте, слегка абсурдна? Или от каждых глупых сотрудниц бежать в новую сферу деятельности теперь? Они что, хозяйки вашей жизни?

Я искренне желаю вам здоровья и мира в душе.


  • 8

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 октября 2016 - 23:42

Вы как будто своей беготнёй, попыткой быть максимально эффективной-продуманной

Это в принципе может быть причиной невроза. Сама так бегала 


  • 0

#30 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 октября 2016 - 06:17

Это в принципе может быть причиной невроза. Сама так бегала

Может, у меня оно? Как это определить?
  • 0

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 07:18

Может, у меня оно? Как это определить?

Наличие невроза? Или загон на самоэффективности?


  • 0

#32 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 октября 2016 - 07:28

Наличие невроза? Или загон на самоэффективности?

Невроз. Я вроде эффективная. Но могла бы больше
  • 0

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 07:58

Невроз. Я вроде эффективная. Но могла бы больше

А зачем?

Очень многое зависит от ответа на этот вопрос


  • 0

#34 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 октября 2016 - 08:03

А зачем?
Очень многое зависит от ответа на этот вопрос

Я хочу успевать столько же меньшими усилиями, чтобы просто жить, а не бегать как белка в колесе.
  • 0

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 08:14

Я хочу успевать столько же меньшими усилиями, чтобы просто жить, а не бегать как белка в колесе.

Не бывает результата без усилий. 

А чтобы "просто жить", можно изменить отношение к ситуации. Если проблему воспринимаешь как задачу - она не выматывает морально. Это как раз и помогает делать больше. 

 

Но вообще, конечно, с психологом работать надо :) И еще - понять, что именно надо "делать больше". И для чего это "больше" нужно. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#36 Vanessa

Vanessa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 октября 2016 - 20:16

А я бы выбрала профессию врача! Часто задумываюсь сама над этим, потому что в современной медицине образовалась брешь. Советское поколение врачей, увы, отходит, а молодые кадры не всегда готовы оказать квалифицированную помощь. Ни на кого не наговариваю, просто чем больше сталкиваешься с этим, тем больше хочется пойти получать медицинское образование (чтобы хотя бы знать как лечить своих же близких). Одно только меня останавливает - теоретическую часть осилю, а вот с практикой беда.


  • 0

#37 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 20 октября 2016 - 20:43

Тут вроде готовят закон про лицензирование психологов. Так что скоро пройдут те времена, когда кто угодно мог этим заниматься. Интересно, чем закончится. По международным стандартам это проильное во плюс клиентский опыт сколько-то сотен часов, плюс работа с супервизором, если не ошибаюсь.
  • 0

#38 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 октября 2016 - 20:49

Тут вроде готовят закон про лицензирование психологов. Так что скоро пройдут те времена, когда кто угодно мог этим заниматься. Интересно, чем закончится. По международным стандартам это проильное во плюс клиентский опыт сколько-то сотен часов, плюс работа с супервизором, если не ошибаюсь.

все в кучу :)

для того, чтобы ввести на государственном уровне супервизию, надо сначала ввести это понятие в законодательную базу, и еще стандарты работы для супервизоров разработать (а такой профессии, как супервизор, понятное дело, нет)

Сделают просто проверку диплома + регулярное повышение квалификации, как для мед. персонала, да и все на этом

И это будет уже прогресс-прогрессыч


  • 3

#39 Katerina:)

Katerina:)

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Rio de Janeiro Brazil

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:32

Здравствуйте! 
Поделюсь мнением по поводу учебы на реабилитолога, как мама ребенка-инвалида и сама в каком-то практическом смысле уже немного реабилитолог:). Вы пишете что боитесь быть невостребованной, уверяю вас что реабилитологов не хватает катастрофически, а уж канистерапевты вообще редчайшая специальность, далеко не во всех городах они есть. Также как и другие специальности, АВА-терапия для детей с аутизмом например, ну да список методов реабилитации бесконечен в общем-то, привожу пример АВА из-за прямой связи с психологией и психоанализом. Все самые работающие методы дико востребованны, детей с особенностями все больше, аутистов особенно. Одно но-работа эмоциональных очень много ресурсов требует, выгорание обычное дело, но думаю меньше все равно чем у врачей. С другой стороны зато какое красивое и важное дело, сколько благодарности от людей:) По медицине ничего не скажу, сама только один курс окончила, но поделюсь идеей смежного варианта. Сейчас вижу огромный спрос на психологов/психотерапевтов специализирующихся на поддержке родителей детей и взрослых с инвалидностью (вижу это также в сфере РАС). В других странах это обычное дело и само собой разумеется, что детям реабилитация, родителям психолог или и психиатр в некоторых случаях, в России пока нет этой идеи, мамы-папы сами себе помогают или идут к обычным психологам решать свои проблемы, но не всегда находят понимание, ведь далеко не все с такой темой знакомы даже в теории. Так что это тоже очень востребованная специализация.
Пусть у вас все получится наилучшим образом!

  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, женственность

Предназначение

Подписаться на подарки