Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж в декрет, мама-на работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 14:40

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, малышу 4 месяца. Муж содержит семью. Заработок невысокий, когда муж туда только устроился, он много говорил о работе, ему было интересно, глаз горел, ему хотелось вкладывать силы в создание и продвижение, была перспектива, что дело пойдет и зарплата станет выше. Последние месяцы муж на работу встает с трудом, на вопросы о работе не отвечает, нет энергии в нем, много кушает, поправляется, взгляд потух. Фирма на грани закрытия, муж хоть и просматривает вакансии, но вяло. Недавно мне предложили работу. Работа достойная, заработок в 3 раза выше, чем сейчас у мужа. Малышу будет почти год. Я бы хотела, чтобы в декрет ушла одна из бабушек, а мы бы - я и муж - работали, собирали бы на отдельное жилье. Но муж хочет уйти в декрет вместо меня, это разрешено законом. Но мне эта идея не нравится, я считаю, что мужчина должен быть добытчиком. Я ему об этом говорила. Сказала, что выйду на эту хорошую работу, только если мы оба будем работать и хорошо зарабатывать и откладывать деньги. Меня на работу еще не взяли, это лишь пока предложение, но муж часто говорит о том, что уйдет в декрет. Как быть в такой ситуации?


  • -1

#2 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2017 - 15:25

Мысль первая: как-то Вы рьяно на бабушек рассчитываете, может, они и не захотят за ребенком смотреть! Или не смогут...

Мысль вторая: насколько велико Ваше желание работать на предложенной работе? Что Вами движет - выгода, интерес, перспективы какие-то..? Дома сидеть милее или нет? Надо на это ориентироваться...

Мысль третья: в принципе, ничего страшного в декрете мужа нет, сама видела таких работников :) Но есть ощущение, что Вы боитесь, что муж дома обленится. Что движет им - лень, выгода (ваша обоюдная), любовь к домашнему быту или еще что-то?


  • 0

#3 пчёлка_Майя

пчёлка_Майя

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 15:54

Бабушки обе согласны уйти в декрет. Вопрос будет ли им по силам, когда приступят ухаживать за ребёнком - другой вопрос.
Мной движет и интерес и материальная составляющая. Да, я боюсь, что муж обленится, потому что мне кажется, что сейчас у него нет желания ходить на работу.
  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 16:00

И такие семьи бывают. Жена работает, муж за детьми следит. Ничего ужасного не вижу в таком, если честно
  • 1

#5 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2017 - 16:30

Бабушки обе согласны уйти в декрет. Вопрос будет ли им по силам, когда приступят ухаживать за ребёнком - другой вопрос.
Мной движет и интерес и материальная составляющая. Да, я боюсь, что муж обленится, потому что мне кажется, что сейчас у него нет желания ходить на работу.

Получается, с мужем-то у Вас согласие - Вам интересно работать, а ему интереснее домашний очаг кочегарить. Конфликт только с общепринятыми представлениями "как должно быть". В конце концов, масса людей не хотят ходить на работу и не ходят, и прекрасно живут :) Если муж нормально будет бытом заниматься, облениться ему не грозит :)


  • 0

#6 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 16:45

Индивидуально. У меня б не встало на мужа в декрете, есть в этом что-то противоестественное.

Если что-то подобное чувствуете - имхо не соглашайтесь. 


  • 12

#7 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 30 января 2017 - 17:29

Индивидуально. У меня б не встало на мужа в декрете, есть в этом что-то противоестественное.

Если что-то подобное чувствуете - имхо не соглашайтесь. 

Я тоже логикой понимаю, что если муж реально будет справляться с домашними делами, уходом за ребенком, то ничего позорного нет, в том, чтобы муж дома сидел. Но чисто на уровне инстинкта у меня бы не то, что уважение к нему пропало, но восприятие его как мужчины бы ушло. Скорее отношение как к брату, сыну может быть и было, но точно не влечение как к мужчине.


  • 6

#8 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 30 января 2017 - 17:35

Просто если я - супер женщина, зарплата у меня отличная, за ребенком мама присмотрит, то наличие мужчины в роли няни и домработницы - ну зачем оно? Это тупик: активная женщина и расслабленный мужчина-няня-поваренок-уборщик. Тогда уж либо оба работают, либо только мужчина. Мужик должен реализоваться в социуме, работе, карьере хоть как для себя же самого, но не быть безработным домохозяйкой. Это как-то противоестественно и извращенно.


  • 9

#9 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2017 - 17:35

Я вот тоже ничего предрассудительного не вижу в таком раскладе, но я бы к мужу охладела, если б он такое предложил(
  • 0

#10 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 17:37

Одно дело,когда трудная жизненная ситуация в семье,другое дело,когда муж сам просится в декрет(как у автора).Две огроменные разницы.Энергии нет,фирма на грани закрытия?Ну так все лекторы говорят,что преодоление трудностей делает мужчин сильнее.Если Вам видится депрессия-то лучше его к психологу,чем Вам в упряжку.
  • 5

#11 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2017 - 17:37

Просто если я - супер женщина, зарплата у меня отличная, за ребенком мама присмотрит, то наличие мужчины в роли няни и домработницы - ну зачем оно? Это тупик: активная женщина и расслабленный мужчина-няня-поваренок-уборщик. Тогда уж либо оба работают, либо только мужчина. Мужик должен реализоваться в социуме, работе, карьере хоть как для себя же самого, но не быть безработным домохозяйкой. Это как-то противоестественно и извращенно.

Вряд ли мужчина кому-то что-то должен, тут надо отталкиваться от того, согласна ли его женщина. В таком случае, раз вас этлт расклад не вдохновляет, и правда назревает вопрос, зачем вообще мужчина вам такой?
  • 0

#12 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 30 января 2017 - 17:56

Вряд ли мужчина кому-то что-то должен, 

Самому себе он должен. Для своего собственного блага и развития.


  • 1

#13 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2017 - 18:00

Хмм, логичное продолжение темы "рожаем с мужем" )))) А в школе у мальчиков домоводство вместо нормальных трудов. Вырастет, к плите его! Потом на роды - пусть видит, собака страшная, как женщине тяжело женщиной быть. Ну а потом пусть идет в декрет, чоужтам))) О чем и говорю, мужик уже не вполне мужик. Удобное в быту создание, но не то, ох не то)))

Вот прям ждала я этой темы сегодня. И она появилась))))


  • 5

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 18:10

Хмм, логичное продолжение темы "рожаем с мужем" )))) А в школе у мальчиков домоводство вместо нормальных трудов. Вырастет, к плите его! Потом на роды - пусть видит, собака страшная, как женщине тяжело женщиной быть. Ну а потом пусть идет в декрет, чоужтам))) О чем и говорю, мужик уже не вполне мужик. Удобное в быту создание, но не то, ох не то)))
Вот прям ждала я этой темы сегодня. И она появилась))))

Это не у Сережи женщина, а у женщины Сережа ))
У своего Сережи спросила, ответил: мужик 3 года без работы? К дивану прирастет, хрен потом оторвешь.
  • 2

#15 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 18:17

Да в мужском декрете нет ничего плохого, если мужчина этот самый декрет не использует для того,чтобы не работать и не нести ответственность. В вашем случае муж не может реализоваться в профессии и хочет решить эту проблему избеганием. Тогда да - этот путь ведет к деградации. А если мужчина понимает, что он достиг потолка и хочет поменять деятельность и при этом вы хотите и любите работать, то ничего страшного тут нет.
К сожалению, декрет и домашний быт заточен под женский склад ума, а мужчинам настроенным на результат светит невроз.
  • 2

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2017 - 18:19

если думаете, что баланс нарушится, пусть лучше и правда бабушки сидят.


  • 0

#17 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 18:39

К сожалению, декрет и домашний быт заточен под женский склад ума, а мужчинам настроенным на результат светит невроз.

Полностью согласна.Не думаю,что мужчина в декрете наполнится энергией.
И вообще,что мужчине мешает сменить работу...,если там все так не ладится.
  • 3

#18 всёбудетхорошо

всёбудетхорошо

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 18:41

А мужа не могут взять на эту работу? Которую Вам предложили.
Он совсем не подходит?
Насчет мужа в декрет это только в теории все хорошо.
На практике ИМХО омерзительно.
Женщина перестает воспринммать мужчину как мужчину да и вообще как что то толковое.
Да и муж рвущийся в декрет как то...
Я думаю нужно оставить все как есть.
Закроется фирма ну так она не единственная на этом свете найдет еще работу.
и надо дать понять что именно на такой расклад Вы и рассчитываете.
Насчет работы обоим имхо опять же это оправдано когда ребенок не такой маленький или когда не дай Бог болен и родителям надо пахать на лекарства и реабелитации и т.п.
Тогда есть смысл оставить маленького на бабушек и бежать пахать.
В остальных женщин может подработать но работать за мужика думаю не стоит.
Многие женщины не хотят выходить из декрета.
Если муж уже сейчас рвется не ситуацию финансовую изменить, а рвется в декрет подобная ситуация что описана выше весьма вероятна. В смысле что муж вообще из декрета выходить не захочет никогда.
  • 3

#19 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 31 января 2017 - 07:14

Девушки, какие вы все-таки странные. А мне вот очень нравятся мужчины который с малышами возятся и дома рукастые в смысле и на кухне, и чистоту навести. Я прям вот нахожу это страшно сексуальным. Мужчина с младенцем. Мужчина с ножом у плиты. Вот уж воистину, стереотипы забивают сознание.

Другое дело, что все равно это все малореально, потому что ребенок по любому физически в таком возрасте хочет мамино тело, даже если он уже не на ГВ, мама все равно нужнее.
А другой аспект - даже идеально ведущий хозяйство мужчина не будет давать женщине психологическую разгрузку женщине которая пришла с работы. Он будет тут же, как она пришла, просто на нее перекладывать все заботы и устраивать себе отдых. Вот этот момент пересменки - он очень хрупкий.

Автор, а если вам поговорить с мужчиной, что вас устроит его работа не неполный рабочий день. и получится что пару дней он дома, в остальное время няня.
Но это уже лучший вариант.
  • 3

#20 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2017 - 07:35

да тут не при чём сексуальность или несексуальность. Просто когда один растёт и развивается, а другой нет, неизменно баланс в паре заваливается. И это так - хоть мужчина не будет развиваться, хоть женщина - о чём я неизменно твержу все годы нахождения на форуме. Если женщины у нас ещё могут самообманываться, что они "развиваются", валяясь в ванне и "наполняясь энергией", то для мужчины это явно не прокатит)) Поэтому в этой конкретной ситуации не стоит автору на это идти.


  • 5



Темы с аналогичным тегами декрет, работа, семья

Предназначение

Подписаться на подарки