Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как мама десяти детей успевает писать книгу, иконы и кто в большой семье священника скрывается под ником Самурай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 11:38

Солнце, Вы, наверное, сразу догадались, что я не о них))

Извините, что вмешиваюсь - а о ком тогда?
  • -1

#22 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 22 июля 2018 - 11:42

Вот интересная вещь, кстати. Все мои знакомые многодетные мамы, говорят, что тяжелее всего с одним ребенком, ну еще с двумя тяжеловато, а на третьем появляется куча свободного времени и удивительное спокойствие.))

Просто к третьему ребёнку, уже научаются правильно распределять время. В любом деле полезен опыт.


  • 2

#23 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 12:02

На самом деле с тремя детьми намного легче, чем с одним. Они часто играют вместе, появляется свободное время. И от них столько позитива идёт, когда они веселятся.Младшие быстрее развиваются, просто копируя самого старшего. Откудо-то появляется больше сил и любви.
Вдохновляющая статья, много полезных рекомендаций.
  • 0

#24 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 22 июля 2018 - 12:04

На самом деле с тремя детьми намного легче, чем с одним. Они часто играют вместе, появляется свободное время. И от них столько позитива идёт, когда они веселятся.Младшие быстрее развиваются, просто копируя самого старшего. Откудо-то появляется больше сил и любви.
Вдохновляющая статья, много полезных рекомендаций.

Хорошо, когда все дети близки по возрасту!


  • 0

#25 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 12:47

Солнце, Вы, наверное, сразу догадались, что я не о них))

эээ... вообще-то правда нет.
  • 0

#26 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 13:00

а о ком тогда?

эээ... вообще-то правда нет.

О нормальных женщинах-домохозяйках, конечно.

Настоящий живой пример гармоничной женщины.

Сейчас модно ругаться на тех, кто "не работает на работе", многие не знают, как это, не деградировать, "сидя дома", что можно не просто сидеть и тупеть от лени, как животное. 


  • 0

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 13:23

Дело не в работе. А в социальной реализации, скажем так. 

 

Женщина с детьми обычно в этом смысле реализована по самое не могу - потому что с детьми приходится то в сад бежать, то в школу, то в бассейн, то в поликлинику, то на развивайки... короче, когда детей больше двух, то мне кажется - работу сюда особо и не впихнешь, некуда. Все время на отпрысков, а его остатки - на себя и дом. 

 

Куда побежит неработающая женщина без детей? В магазин да салон красоты. Потому что на выставку или в кино одной скучно, а все работают и заняты. Хорошо если будет церковь - обычно прихожанки хоть мало-мало, но дружат. Но чаще всего - в интернет, а если села в интернет, то "не забудь, что кастрюля, когда заканчивает варить, начинает жарить". В итоге все общение в мониторе, а дом, обеды, муж и все прочее - до одного места. 

 

Ну не может человек жить между магазинами и плитой. Он либо начнет деградировать, либо искать себе компанию и возможность реализоваться - в обществе, в творчестве и тд. И это тонкий момент, потому что - куда именно шатнёт? Туда или сюда?


  • 3

#28 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 13:27

... одной без детей в квартире, битком набитой бытовой техникой. Что вот там делать в перерыве между закидыванием посуды в посудомойку и овощей в мультиварку?..

 

 Много всего, духовной практикой заниматься, для Бога и для благополучия семьи. Заботиться о доме, чтобы он был источником силы и радости для семьи и близких. Готовить с молитвами полноценную пищу, освящать её, предлагая Богу  в своей традиции. Даже если нет детей, можно заботиться о муже, родственниках и друзьях семьи. Поддерживать начинания мужа своим участием, помогать, если ему нужно. Общение и общие дела с единомышленниками, плюс саморазвитие, самообразование. И работа как самореализация, не в ущерб семье.

Мне, как всегда, нравится Ольгин подход в этом вопросе:

 

Создавать и умиротворять пространство

Говорится, что дом – это продолжение тонкого тела женщины. То есть по атмосфере в доме очень многое можно сказать о хозяйке...Эта атмосфера влияет на всех, кто попадает в дом. И если у гостей есть выбор – приходить или нет, то у мужа и детей такого варианта нет. Задача женщины создать такой дом, откуда никто не захочет уходить. В такой дом муж будет бежать с работы, а дети будут стараться приводить всех друзей.

Это не так просто, ведь нужно со своими тараканами разобраться, чтобы тонкое тело успокоилось немного. Очень хорошо в этом помогает лунная энергия. Очень подробно о ней мы говорили в книге «Предназначение быть Женщиной», и сейчас повторяться не хочется.

 

Если вы будете выполнять первые три обязанности – быть красивой, счастливой и удовлетворенной – с атмосферой дома проблем не будет. 

...учиться делать все с любовью. Учиться наполнять любовью все то, к чему мы прикасаемся...

Если мы своим прикосновением будем превращать все в Любовь, нетрудно понять, что скоро этой любви в нашей жизни будет столько, что можно будет купаться в ней круглосуточно.  Не этого ли  все мы хотим?

Как же все это делать?

  • Готовить, вспоминая радостные моменты своей жизни с близкими. Освящать пищу.
  • Во время мытья посуды представлять, как уходит грязь с вашего сердца
  • Пока гладишь рубаху мужу, думать о том, что сейчас разглаживаешь ему трудности на пути
  • Убираться, представляя, как очищаешь свой ум
  • Зашивать штаны или пришивать пуговицы, представляя, что создаешь оберег, который будет хранить близких
  • Создавать для них одежду своими руками (связать, сшить), думая при этом обо всем хорошем в ваших отношениях
  • Ухаживать за цветами в доме, стараясь каждый цветочек вырастить большим и сильным

И так далее. Важно стараться, чтобы во всех наших действиях была любовь. 

 

Жить не только для себя и не для близких

И вот эта обязанность помогает семье выходить на новые уровни. Новые уровни отношений, доходов, связей, счастья.

Когда мы живем в обществе потребления и потребляем все, что вокруг, мы привыкаем к этому. И испытываем какое-то счастье. Правда, оно не очень стабильное. И часто что-то делаем только из своей выгоды или корысти. Заботимся о муже, чтобы он нас кормил. Заботимся о детях, чтобы в старости кто-то стакан воды подал.

Но давно уже известно, что гораздо больше счастья в том, чтобы давать. Не в том, чтобы взять что-то для себя. И даже не в том, чтобы взять что-то для своей семьи. А в том, чтобы кому-то что-то отдать. Бескорыстно и просто так – как в том советском мультфильме.

Когда семья начинает жить не только для себя, в ней начинает развиваться бескорыстие. А это делает отношения чище и крепче.

Как это применить на практике?

  • Чаще приглашать гостей и кормить их пищей, приготовленной с любовью. В ведические времена люди не садились есть сами, пока не покормят голодных.
  • Благотворительность. Есть разные способы – деньгами, временем, вещами, вниманием. Хоть чем-нибудь. Ощущение от жизни это меняет сильно.
  • Заботиться о чужих детях. Не обязательно усыновлять малыша, можно просто брать иногда в зоопарк не только своего ребенка, но и его друга или соседа, у которого нет папы.
  • Делать подарки без повода другим людям. Опять же в ведическом обществе было принято дарить гостю вещь, если она ему очень понравилась.
  • Распространять знание.  Помогать людям понять смысл жизни и путь к Богу. Непростая задача, но очень творческая и вдохновляющая.
  • Помогать другим людям, в меру своих способностей и возможностей. Вспоминается советский лозунг: «От каждого по способностям, каждому – по потребностям». То есть вкладывать свои способности, использовать их на пользу другим людям.
  • В чем состоят женские обязанности? https://valyaeva.ru/...e-obyazannosti/

 

...все свои имеющиеся качества и таланты женщина направляла не на то, чтобы достичь самостоятельного успеха, персонального триумфа, потешить своё эго, заработать свои личные деньги, а на благо семьи.

Она становилась верной помощницей мужа — и в быту, и в работе. Так изначально устроена вся эта система, в которой мы разбираемся только поверхностно и со своей колокольни.

Конечно, сегодня, когда муж просто ходит на работу, сложно ему в чем-то помогать, он ведь даже не дома, да и работа у него такая, что помощь жены ему в этом не нужна. Но даже здесь можно найти выход.

Мы можем стать для своих супругов первыми леди – как, например, Нэнси Рейган, которая всегда была рядом с супругом, поддерживая его из-за кулис или стоя рядом с ним. Которая делила с ним все тяготы и победы, не пытаясь вылезти на первый план...Мы можем стать для своих мужчин мощным источником веры, как та же жена Генри Форда, которая много лет держала фонарь в гараже, пока муж изобретал автомобиль. Никто не верил в эту затею, а она – верила.

Мы можем быть для наших мужчин мощным тылом поддержки и заботы о них

...роль помощницы мужа не такая уж и престижная, но именно здесь и есть место жены. Кстати не думали, почему часто именно секретарши становятся причиной развала семей начальников? Они ведь как раз занимают то самое место, где должна быть жена. Планируют его график, заботятся о мужчине, сопровождают его, готовят ему необходимые документы, следят, чтобы он пообедал, отдохнул, ограждают его от лишних людей и информации (сама год работала личным помощником руководителя и знаю, о чем говорю).

https://valyaeva.ru/...achenie-v-seme/

Ну и захотелось сказать о том, кому противопоказано домохозяйство:

  • Если у вас нет детей или они очень взрослые – вам может быть очень скучно, и вы не найдете куда себя деть. Это не повод работать полный день, но четырехчасовая занятость, возможно, сделает вас счастливее и реализованнее.
  • Если у вас слишком много энергии и ваши домашние уже могут какое-то время побыть без вас – направьте свою энергию в социум. Иначе замучаете детей и мужа
  • Если вы не хотите работать, и думаете, что этот способ жизни избавит вас от хлопот
  • https://valyaeva.ru/...stnye-durochki/

  • 2

#29 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 22 июля 2018 - 15:59

Солнышко, как обычно простыня под копирку, которую не пролистаешь
  • 0

#30 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2018 - 16:18

женщина с детьми обычно в этом смысле реализована по самое не могу - потому что с детьми приходится то в сад бежать, то в школу, то в бассейн, то в поликлинику, то на развивайки... короче, когда детей больше двух, то мне кажется - работу сюда особо и не впихнешь, некуда. Все время на отпрысков, а его остатки - на себя и дом. 
 

Мне кажется это немного странным... Неужели такая загнанная мамаша, которая носится как угорелая то туда, то сюда, непременно при этом развивается? В чем, интересно? Маршруты запоминает?

Я думаю, что деградация/развитие зависят только от настроя самого человека, но никак не от внешних факторов. Есть интерес к жизни - и будет развитие в любой ситуации. Нет такого настроя - и женщина превратит в рутину райский остров.

На мой взгляд количество детей тут ничего не решает. Можно и с одним-двумя детьми узнавать каждый день что-то новое, а можно и с 10 заниматься только их обслуживанием (бесконечной стиркой-уборкой-готовкой).

Точно так же и после того, как дети вырастают - одна решает, что теперь настало самое подходящее время для того, чтобы реализовать все те мечты, которые  раньше откладывались, а другая - что теперь уже незачем ходить куда-то дальше, чем в поликлиннику и интересоваться чем-то, кроме того, как внуки покакали.


  • 7

#31 *Albina*

*Albina*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 01:50

На самом деле с тремя детьми намного легче, чем с одним. Они часто играют вместе, появляется свободное время. И от них столько позитива идёт, когда они веселятся.Младшие быстрее развиваются, просто копируя самого старшего. Откудо-то появляется больше сил и любви.

tata, а сколько Вашим детям лет, если не секрет? У Вас свой дом с лужайкой/садом? Бабушки/дедушки хотя бы раз в месяц помогают? И если так легко и свободно, как Вы описываете, почему тогда Вы приглашаете домработницу/няню раз в неделю?


  • 0

#32 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 23 июля 2018 - 07:43

 

Мне кажется это немного странным... Неужели такая загнанная мамаша, которая носится как угорелая то туда, то сюда, непременно при этом развивается? В чем, интересно? Маршруты запоминает?

Я думаю, что деградация/развитие зависят только от настроя самого человека, но никак не от внешних факторов. Есть интерес к жизни - и будет развитие в любой ситуации. Нет такого настроя - и женщина превратит в рутину райский остров.

На мой взгляд количество детей тут ничего не решает. Можно и с одним-двумя детьми узнавать каждый день что-то новое, а можно и с 10 заниматься только их обслуживанием (бесконечной стиркой-уборкой-готовкой).

Точно так же и после того, как дети вырастают - одна решает, что теперь настало самое подходящее время для того, чтобы реализовать все те мечты, которые  раньше откладывались, а другая - что теперь уже незачем ходить куда-то дальше, чем в поликлиннику и интересоваться чем-то, кроме того, как внуки покакали.

 

А я соглашусь с Олькой, что в плане социальной реализации и общения дети с их школами, кружками, спортивными группами, группами по интересам, действительно помогают. Ведь в классе, в кружках всё время что-то происходит: какие-то мероприятия, праздники, выступления, концерты,соревнования и т.д.. При этом всегда родители помогают или тоже учавствуют. ( даже если не сильно хочешь, тебя всё равно втянут). Всё время происходит общение и с учителями и с другими родителями и с другими детьми. Есть ощущение нужности, полезности дела, которым занимаешься, общности, с людьми, с которыми делаешь одно дело! То же, что и на работе, только не за деньги. Пережила этот опыт на себе, пока дети были маленькими. А теперь, когда выросли и всё это само-собой ушло, теперь хорошо понимаю смысл слов "социальная нереализованность и"недостаток общения", несмотря на кучу хобби, увлечений, самообразование и т.д..Недостаток в жизни "живых"( а не виртуальных) единомышленников ощущается сильно.


  • 1

#33 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 июля 2018 - 08:59

tata, а сколько Вашим детям лет, если не секрет? У Вас свой дом с лужайкой/садом? Бабушки/дедушки хотя бы раз в месяц помогают? И если так легко и свободно, как Вы описываете, почему тогда Вы приглашаете домработницу/няню раз в неделю?

Моим 3.8; 1.8 и 4  мес. Мы переехали с мухем из Спб в село неподалеку. У нас небольшой дом и сад. Детям на свежем воздухе лучше и натуральные продукты у фермеров продаются. Моя мама помогает раз в месяц и когда у нее отпуск, хотя она была очень негативно настроена против детей, но сейчас очень рада. Я люблю когда дома чисто и раз есть возможность приглашаем женщину. Наверное есть женщины, которые сами все успевают по дому и с детьми, у меня так не получается из-за лени.

С одним ребенком было тяжелее, он все время требовал внимания от меня, с мужем притирались, отношения были не такие глубокие как хотелось бы. Но если следовать ведическим рекомендациям и вместе молиться, то все улучшается, Бог помогает и материально и эмоционально, и когда кто-то болеет.

Материальное положение стало улучшаться, когда стала отращивать волосы, носить платки и длинные юбки. В таком виде стала спокойнее, терпеливее, меньше раздражаюсь на детей.

Бывает тяжело, особенно когда забываешь о себе,. тогда срочно в салон красоты, в Спб в музеи, к подругам и т.д. по списку Валяевой.

Дети это большое счастье и очень большой труд, работать на работе намного легче, отработал деньги получил и радуешься результатам,. но только в большой семье можно научиться прощать, любить, смиряться, строить отношения и тд, для спасения души. Имхо


  • 3

Поблагодарили 1 :
Алматинка

#34 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 11:39

Вообще дом с лужайкой облегчает жизнь даже с одним ребенком, избавляя маму от ежедневных походов на игровые площадки. Выпустил ребенка в сад и можно своими делами заниматься, одним глазом приглядывая, что чадо делает. А если чадо даже что-то и тащит в рот, то это либо упавшее яблоко, либо ободранная им же смородина, а не фантики и окурки и не дай бог собачье говно. Я к примеру могу вытащить даже швейную машинку на терассу и шить. А вот на детской площадке приходится просто тупо сидеть и бегать за ребенком. Мне просто жалко столько своего времени. Но нет другой альтернативы в городе, увы. Поэтому тоже очень хочу свой дом.


  • 7

#35 *Albina*

*Albina*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 14:38

Моим 3.8; 1.8 и 4 мес. Мы переехали с мухем из Спб в село неподалеку. У нас небольшой дом и сад. Детям на свежем воздухе лучше и натуральные продукты у фермеров продаются. Моя мама помогает раз в месяц и когда у нее отпуск, хотя она была очень негативно настроена против детей, но сейчас очень рада. Я люблю когда дома чисто и раз есть возможность приглашаем женщину. Наверное есть женщины, которые сами все успевают по дому и с детьми, у меня так не получается из-за лени. С одним ребенком было тяжелее, он все время требовал внимания от меня, с мужем притирались, отношения были не такие глубокие как хотелось бы.

Ну, конечно, я с  Вами категорически не соглашусь, что с тремя легче, чем с одним; мне лично с одним было легко, ребенок был очень желанный, запланированный и посему никак меня не тяготил, и в социальном плане было много свободы - много куда ходила, ездила.

А вам кажется, что легко, потому что помощи очень много - мама, домработница, сад(!) - это вообще просто must have, если есть маленькие дети. Если бы без помощи, да в городской квартире, я думаю Вы бы вспоминали об одном ребенке, как о курорте на Багамах.


  • 1

#36 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2018 - 14:59

А я соглашусь с Олькой, что в плане социальной реализации и общения дети с их школами, кружками, спортивными группами, группами по интересам, действительно помогают. Ведь в классе, в кружках всё время что-то происходит: какие-то мероприятия, праздники, выступления, концерты,соревнования и т.д.. При этом всегда родители помогают или тоже учавствуют. ( даже если не сильно хочешь, тебя всё равно втянут). Всё время происходит общение и с учителями и с другими родителями и с другими детьми. Есть ощущение нужности, полезности дела, которым занимаешься, общности, с людьми, с которыми делаешь одно дело! То же, что и на работе, только не за деньги. Пережила этот опыт на себе, пока дети были маленькими. А теперь, когда выросли и всё это само-собой ушло, теперь хорошо понимаю смысл слов "социальная нереализованность и"недостаток общения", несмотря на кучу хобби, увлечений, самообразование и т.д..Недостаток в жизни "живых"( а не виртуальных) единомышленников ощущается сильно.

Как вы думаете, с чем связан недостаток общения? Вижу, вы живете в Германии, может быть, это переезд в другую страну так сказался? Судя по тому, как вы описываете школьное время, в это время вы еще жили в России. Или в Германии тоже существует принудительное участие в делах класса/школы?


  • 0

#37 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 23 июля 2018 - 15:07

Недостаток общения конечно из-за переезда в Германию, да, отчасти. Ну и отсутствие работы конечно тоже. А насчёт школьного времени. Да, мои дети ходили в школу уже в Германии. Тут тоже любят, чтобы родители активно учавствовали в школьной жизни детей, наверное ещё больше чем в России. Но мне это не было в тягость, я любила этим заниматься.


  • 0

#38 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2018 - 15:14

Недостаток общения конечно из-за переезда в Германию, да, отчасти. Ну и отсутствие работы конечно тоже. А насчёт школьного времени. Да, мои дети ходили в школу уже в Германии. Тут тоже любят, чтобы родители активно учавствовали в школьной жизни детей, наверное ещё больше чем в России. Но мне это не было в тягость, я любила этим заниматься.

Не могу ничего советовать, так как сама никогда не жила за границей. Просто спрошу - а здесь не приняты длительные знакомства, дружба? Я имею в виду, если у вас действительно были общие интересы и взаимная симпатия, то почему вы не продолжили общаться после того, как дети закончили школу? 

Опять же, а что мешает завести новых знакомых? Вы живете где-то в глуши, где в принципе мало людей? Или это ваше неумение общаться, заводить новые знакомства? Или здесь такие обычаи, что никто не хочет дружить с чужаками?

Я, например, за последние три года два раза переезжала, но в пределах России, из одного города в другой))) Так просто шла на валяевский флешмоб и находила себе новых подруг со схожими интересами. Кстати, скоро первое августа, у вас ничего подобного не планируется?

По себе знаю, как тяжело бывает в чужом городе без подруг и родни, хочется, чтобы у вас все наладилось  :give_rose:


  • 0

#39 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 23 июля 2018 - 15:37

Спасибо большое! Да вот как раз родни у меня здесь  навалом! :)  Все родные здесь. Только вот как часто бывает, как у Райкина, помните? "Дом большой, народу много, а поговорить не с кем!" Как-то так получается, что единомышленников среди окружающих я не нахожу.  Общаюсь конечно с теми, кто окружает, но скучно, хватает минут на 10 поговорить и всё. Только в интернете нахожу и интересные темы и интересных людей... А флешмоб, нет, в нашем городе и в близжайших от нас городах, его не проводят.

 

А насчёт общения в Германии вообще всё тут как и у нас: среди людей есть и дружба и длительные знакомства. С "чужаками" тут тоже дружат. Смотря кто, конечно. Но при желании я могла бы и с местными дружить..Но вот как-то я не встречаю тех, с кем я была бы на "одной волне", поэтому и особо не тянет к ним. А вот, когда дети были маленькие и меня сама жизнь вовлекала в их дела, то и общалась волей-неволей, да и дела были общие и интересные для меня.


  • 1

#40 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 19:22

Спасибо большое! Да вот как раз родни у меня здесь  навалом! :)  Все родные здесь. Только вот как часто бывает, как у Райкина, помните? "Дом большой, народу много, а поговорить не с кем!" Как-то так получается, что единомышленников среди окружающих я не нахожу.  Общаюсь конечно с теми, кто окружает, но скучно, хватает минут на 10 поговорить и всё. Только в интернете нахожу и интересные темы и интересных людей... А флешмоб, нет, в нашем городе и в близжайших от нас городах, его не проводят.

 

А насчёт общения в Германии вообще всё тут как и у нас: среди людей есть и дружба и длительные знакомства. С "чужаками" тут тоже дружат. Смотря кто, конечно. Но при желании я могла бы и с местными дружить..Но вот как-то я не встречаю тех, с кем я была бы на "одной волне", поэтому и особо не тянет к ним. А вот, когда дети были маленькие и меня сама жизнь вовлекала в их дела, то и общалась волей-неволей, да и дела были общие и интересные для меня.

Я вас понимаю, у меня тоже с местными не завязывается глубокой дружбы, так приятельские отношения, а вот именно дружбы нет, как раз потому что волны разные. Причем вот парадокс, именно с женщинами местными сложно сонастроится.


  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, лайфхаки, многодетность

Предназначение

Подписаться на подарки