Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Покупка квартиры или дома. Ваш позитивный опыт и идеи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 10:47

Дорогие участники форума у меня к вам просьба:) Поделитесь пожалуйста, кто и какими способами решил вопрос жилья. Что-то поняли, осознали, сделали, куда-то съездили помолились и т.д. и т.п. Буду благодарна узнать о вашем положительном опыте покупке собственного дома или жилья.

На днях *растаяла* возможность у нас покупки своей квартиры. Уже казалось вот-вот...
Мы участвовали в одной из программ государственных, и уже нам по сути должны были отправлять документы, чтобы выдали сертификаты. Но ушла из жизни бабушка на которую все было оформлено....вот так в один раз две потери....


Поделитесь позитивными возможностями, а то руки опустились...
  • 0

#2 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 июня 2013 - 05:43

Девочки очень надеюсь что есть у кого-то положительный опыт...Когда долго мечтали и хотели свою собственную квартиру и в итоге получилось свою мечту реализовать. Поделитесь пожалуйста положительным опытом :) Очень важна сейчас поддержка ваша :give_rose:
  • 0

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 06:13

У нас не было ни работы, ни сбережений, но мы очень хотели свой дом. Ездили, смотрели варианты...Молились... А потом мы решили пожениться, небольшую часть денег нам подарили. Конечно, этого все равно бы не хватило даже при том, что мы почти полностью откладывали две зарплаты в течение года. А потом, в один из дней позвонила свекровь и сказала: "Ребята, какая же я эгоистка. Давайте продадим мою дачу, чтобы вы могли купить жилье!" Свекровь была больна раком. На своей небольшой дачке - 4 сотки в СНТ она каждый год устраивала просто чудо - все цвело и благоухало. Но сил у нее оставалось все меньше... В общем, где-то порядка полугода мы продавали дачу, подкопили еще за это время. Стали смотреть варианты. Большинство из них все равно были слишком дорогими, некоторые - без слез не взглянешь. Уже хотели покупать старинный перекошенный дом, где не было вообще ничего, кроме паутины, достаточно далеко от города. В последний момент смутило наличие у продавца родного брата-наследника, сидящего в тюрьме. И тут вижу в интернете - светлый такой домик, относительно недалеко, по приятной цене. Звоним в агентство: "Мы не знаем, где вы вообще это объявление увидели, дом снят с продажи, уже есть покупатель...Но, если хотите, давайте съездим посмотрим". Когда мы его увидели, сразу поняли, что это - наше)) И впоследствии получилось так, что предыдущим покупателям не дали ипотеку. Пришлось еще занять немножко денег, полгода раздавали потом долги, но...Вот уже год живем, обустроились более-менее, муж сам сделал канализацию, водопровод, отопление, условия комфортные. Есть, конечно, еще нюансы: тут недокрашено, тут неотделано...но ведь это нюансы :) Вокруг - леса, несколько озер, черники-брусники-земляники-ежевики-грибов море)) Места святые - Сергий Радонежский здесь был, пока не отправился в сторону Сергиева Посада. В общем, мы довольны...Как только купили дом, тут же, в церкви деревенской, обвенчались.
А вот свекровь мы потеряли... Я рада, что она успела увидеть хотя бы фотографии. Светлая ей память...
  • 16

Поблагодарили 1 :
Verymam

#4 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июня 2013 - 03:53

Sonrisa


Большое спасибо Вам что поделились своим опытом.
Очень важно зажечь огонь надежды и веры в душе:)

Светаля память Вашей мудрой свекрови!

Дай Бог, чтобы у всех их светлые мечты сбывались во имя Бога!
  • 0

#5 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 05:03

Sonrisa


Большое спасибо Вам что поделились своим опытом.
Очень важно зажечь огонь надежды и веры в душе :)

Светаля память Вашей мудрой свекрови!

Дай Бог, чтобы у всех их светлые мечты сбывались во имя Бога!


Да, никогда не нужно терять надежду и веру! Все, что попросите - будет дано!
Дай Бог!

И, кстати, Богу виднее, когда Вы будете готовы к воплощению своих мечт :) Наверное, сейчас еще не время :)
  • 1

#6 Valika

Valika

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2013 - 11:33

Я сколько себя помню, всегда мечтала о своем доме с садиком. Чтобы овощи-фрукты выращивать и т.п. Когда замуж вышла, оказалось, что у мужа есть полдома в деревне, наследство от отца. Но мы там не жили, переехали в другую страну. Как только более-менее закрепились, стали подумывать о ипотеке на квартиру. И тут выяснилось, что дом в пригороде стоит столько же, сколько квартиры в столице. Мои родители помогли с первым взносом, и вот сейчас мы живем в новом домике на Эльбе :). Конечно, денег вечно не хватает и много чего еще нужно. Но мы очень довольны. Обустраиваем, как можем. Хочу сказать, что Бог всегда дает то, что нам действительно нужно, и когда этому время. Так что уверена, у вас все решится.
  • 4

#7 alimma

alimma

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 3 Спасибо
Minsk Belarus

Отправлено 18 июня 2013 - 11:45

Мы очень очень хотели свое жилье, нас даже устроила бы "однокомнатная квартирка в пригороде" :D В итоге я улетела зарабытвать на квартиру в другую страну, ударница труда)))) не буду говорить, что я практически сразу поняла, что не смогу жить далеко от мужа какие бы мне деньги ни платили...слезы, горести...и я вернулась домой с той же суммой, с которой и улетала))
И мы просто загорелись идеей, для нас это было оочень вважно. Понятно, что стоимость квартиры в столице - это огого и собрать быстро и просто не предвиделось возможным. Мы начали ездить по застройщикам. Деньги немыслимые. По банкам - кредиты нереальные, на выходе получалась сумма в 4 раза превышающая стоимость квартиры!
Мы расстраивались, но все равно научились откладывать деньги, не тратить на ерунду. Просто была цель и нужно было в нее попасть. Мои родители в свою очередь тоже очень хотели, чтобы у нас было свое жилье и откладывали со своей стороны. В итоге, когда в очередной раз нам позвонили с вопросом: а будете ли вы подписывать договор на покупку? мы не знали, что ответить, т.к. у нас не хватало весомой суммы. Но я сказала ДА. Не знаю почему))) и я до сих благодарю Бога за то, что произошло в следующие 3 дня. У нас появились эти деньги буквально из "ниоткуда". Часть заработалась на удачных сделках, часть пришла от крестных родителей в виде долга.
Сейчас ремонт почти сделан. Еще пару месяцев и долг будет погашен. Счастье есть) главное в него верить и не опускать руки!
п.с.: пока это только однокомнатная квартика в пригороде, как и заказывали))) впереди нас ждет наш домик! мы верим.
  • 4

#8 Алена*

Алена*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 июня 2013 - 12:07

я 10 лет в съемном жилье. Сейчас строиться своя квартирка, в ипотеку.
Что делала? Мечтала )) Ну правда, когда перешла на новую работу, стало понятно, что ипотеку выплачивать смогу, но на первый взнос еще надо было накопить ) Так вот, я изучала всякие объявления, районы, цены, планировки .. И параллельно с этим вышивала - вышивала свой домик с садиком )) Но вы помните, что мечту надо отпустить. В итоге, после всех этих изучений рынка и взрыва мозгов , меня просто все достало!! )))) И я забила на это жилье , будет - не будет , мне итак хорошо, и вообще можно путешествовать на эти деньги. ( т.к. параллельно увеличились накопления, пришло небольшое наследство, родители отложили ) И в итоге, мама подыскала хороший вариант по жилью и деньгам (потому что сама я уже не могла)). Когда я внутренне это отпусила , оно и случилось ) Кстати, после этого у меня наладилась личная жизнь ) Как сказала знакомая риэлтор, по ее опыту одинокие девушки , решающие жилищный вопрос , быстро выходят замуж ))
Да, еще вспомнила с чего все началось - с молитве Св. Марте по вторникам. Поищите в интернете, это действенная молитва. Я в тот момент вообще не знала как я буду решать жилищный вопрос, в процессе пришел ответ каким способом )
Удачи Вам!!!
  • 5

#9 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 06:53

Valika,

alimma,

Алена*
Девочки спасибо вам за вдохновляющие слова. Надеюсь и молю Бога, что прийдет время и мы купим свою собственную квартиру.
п.с. посчитала в следующем году будет 10лет как по съемным квартирам.


  • 0

#10 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 июля 2013 - 11:00

У нас распространенная практика - вкладывать деньги в квартиры на этапе строительства. Это с одной стороны - большой риск, с другой - большая возможность экономить. Можно купить квартиру в пригороде, в строящемся доме по цене за квадратный метр в два раза дешевле, чем городе. Главное - найти надежных застройщиков и проверить тщательно у них все документы на землю, узнать что за спонсоры, и хватит ли им денег достроить дом. А дальше все довольно просто, так как вы заключаете договор, когда дом еще только в проекте, или когда построено пару этажей. Платить можно в рассрочку, кажется главное выплатить 30% суммы вначале, или как договоритесь. А потом, по мере строительства, раз в квартал выплачивать им по 20-30%, или платить ежемесячно определенную сумму. Так выходит и не накладно, и сверху никаких процентов, и кредитов не надо, и морально спокойнее - видите что дом строится - вкладываете деньги, видите что стройка стала - идете с этими вопросами к застройщику и прекращаете выплаты, в случае чего...

По своим наблюдениям могу сказать одно - спешка в этом деле излишня. Мы с мужем тоже как-то нашли вариант квартирки, куда вложить деньги, но решить нужно было в течении суток(!), и мне это было очень тяжело, т.к. не было уверенности ,что я этого хочу, не было времени подумать. И мы отказались, чему сейчас очень рады, так как нашли тот вариант, который нам нравиться в лучшем месте. В этом вопросе - главное довериться Богу, и отпустить ситуацию. Знать что - да, есть такая цель и желание, будем к этому стремиться - узнавать, копить, смотреть, искать, но - без суеты. А что не вышло / сорвалось - Бог уберег, значит это было вам не во благо, и он уготовил для вас лучший вариант.

Желаю Вам удачи!
  • 4

#11 Valleria

Valleria

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июля 2013 - 03:43

KLU благодарю Вас за совет!
  • 0

#12 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июля 2013 - 04:39

Автоматическое сообщение


Тема была перенесена из "Женщина и семья" в "Женщина и Дом".
  • 1

#13 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 20:51

я с подросткового возраста знала что жить буду в СВОЕЙ квартире. И не то чтобы мечтала и молилась. работала с 17 лет. копила. потом вместе с мужем работали и отказывали себе во всем лишь бы было где жить. Год жили на съемной,для меня это кошмар. В итоге на наши мега-скромные сбережения в 4000 у.е, потратив наверное полгода на поиски, хождения по просмотрам,штудирование газет ,вдруг обнаружилась маленькая. страшненькая квартира в старом доме в центре города. И мы ее купили. за 3 года привели ее в порядок, провели центральнео отопление вместо газовой печки,горячую воду, и продали, переехав в однокомнатный хрущик в спальном районе. Он казался нам раем. Еще два года, немного накопить и опять переехали - уже в хорошую двушку с площадью трешки и возможностью расширять семью и не дергаться. на все вместе ушло у нас около 7 лет, в течении которых мы жили все равно в своем жилье. Сейчас я понимаю, что тогда во многом совершили ошибку, потому что отказывались от жизни как таковой ради жилья. С другой стороны-ипотеку нам бы не дали, а даже если бы и дали, то мы бы и сейчас еще расплачивались почти всей зарплатой за однушку.
  • 4

#14 KarinkaLone

KarinkaLone

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 19:36

Своё жильё - большое дело. Экономией не назовёшь, но деньги тратишь на себя и вкладываешь в будущее. Однозначно лучше, если есть возможность, стеснить себя во многом, но взамен получить свой уголок.


  • 1

#15 StarAlferova

StarAlferova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 19:46

Трудно в наше время с этим, приходится чересчур себя стеснять, и очень во многом. И в поисках проведешь не один месяц, разыскивая подходящий вариант.


  • 1

#16 StarAIferova

StarAIferova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:20

Отлично, посмотрю подробней, авось подберём что-нибудь.)


  • 0

#17 Verymam

Verymam

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:22

Вот уже год как мы живем в собственной квартире, дарованной нам Богом по молитвам святителя Спиридона Тримифунтского.

 

Жилищный вопрос был для нас очень болезненным по многим обстоятельствам. Денег на решение проблемы не было, для того, чтобы воспользоваться государственной помощью, нужно соответствовать множеству условий и ожидать неопределенное время, а продолжать жить в тех условиях, которые у нас были, становилось тяжелее с каждым днем.

 

Фактически, для жизни у нас была комнатка 11 метров и кухня 7 метров, а семья вовсе не маленькая.

 

О помощи в решении нашей проблемы мы молились святителю Спиридону, известному разрешителю жилищных и финансовых вопросов. Читали акафисты, но не циклами в 12 или 40 дней подряд, а по мере сил и возможностей, не считая количество.

 

Помощь приходила постепенно, квартира не свалилась на нас с неба, но в каждом событии, происходившем с нами, чувствовалась помощь святителя.

 

Первой попыткой что-либо изменить стал поход в отдел ЖКХ городской администрации с целью узнать детали государственной жилищной программы "Молодая семья". Оказалось, что в очереди на получение субсидии уже стоят более ста семей, выдают по пять-десять субсидий в год, и на момент получения субсидии супруги должны быть не старше 35 лет. Также нужно было собирать немалое количество недешевых справок. Сопоставив все эти  детали - скорость продвижения очереди, возраст мужа, уже за тридцать, и отсутствие финансов на дорогие справки, - мы решили документы не собирать и в очередь не вставать.

 

У нас оставалась надежда только на помощь Божию, и мы продолжали молиться.

 

И вдруг, спустя некоторое время, совершенно неожиданно, мы узнаем, что в программу "Молодая семья" внесены изменения - теперь семьи с тремя и более детьми получают субсидию в первую очередь, а значит, мы можем успеть получить заветную помощь, до 35 лет мужа тогда оставалось года два или три.

 

Снова пошли в администрацию, там еще о внесенных изменениях не знали, до администраций провинциальных городков они еще не дошли, но принесенный в распечатанном виде документ федерального уровня, тщательно изученный чиновником, был серьезным аргументом. Нам сказали: собирайте документы, получите субсидию по льготной очереди. К тому же за это время произошло еще одно немаловажное изменение - из списка предоставляемых документов исключили самые дорогие справки. Мы без особых затрат собрали все необходимые документы и стали третьими в льготной очереди претендентов на получение субсидии.

 

Ждать, предположительно, нужно было чуть больше года и за это время найти деньги на покупку жилья, ведь субсидия выплачивается в размере 35% расчетной стоимости покупки. Единственное, на что мы могли рассчитывать, это материнский капитал, но этой суммы было недостаточно. Еще мы стояли в очереди на получение земли, полагающейся многодетным семьям. Но земля - не деньги, ее еще нужно дождаться, получить и продать в условиях небольшого спроса и растущего за счет тех самых "многодетных" участков предложения.

 

Мы же радуемся первому пройденному этапу и продолжаем молиться.

 

Примерно через пол года приходит письмо с сообщением, что подошла наша очередь получать земельный участок. Нам предложили на выбор всего два участка. Один прямоугольный в середине улицы, другой угловой пятиугольный, больший по площади, но не привлекший других из-за своей неправильной формы. Мы выбираем его, потому как преимущества угловых участков знаем не по наслышке, наш старенький ветхий домик находится как раз на таком. К тому же я сама не люблю симметрию, и как художник, представляла, как можно использовать "неправильные" особенности.

 

Участок выставляем на продажу, но конкуренция предложений высока -- почти все многодетные семьи, получившие землю, решили "обменять" ее на деньги, и все розданные участки находятся на одном большом поле. Если по логике, то у кого дешевле, у того и купят. Но мы знаем, что наш участок не такой, как остальные, а еще - нам нужно много денег, чтобы дополнить субсидию. Мы оцениваем свой участок в два раза дороже соседних, расписав в объявлении все его преимущества. Молиться начинаем с особым усердием.

 

Звонков было много. мы немного сбавили цену. Недели через две позвонил мужчина и сказал, что готов купить наш участок через пару месяцев, попросил небольшую скидку. мы не встречались, смотреть он ездил сам, не брали задатка, просто поверили на слово и убрали объявление о продаже. Когда наш покупатель разрешил свои денежные вопросы, мы созвонились и в два дня оформили сделку.

 

Вскоре пришло извещение о необходимости подтвердить наше участие в программе "Молодая семья".

 

Потом были просмотры объявлений о продаже домов, мы хотели именно дом, просмотр предложений, после чего пришло понимание: единственный дом, который нам подходил по всем параметрам, мы пока не потянем финансово, и решили купить квартиру, а дом строить на своем замечательном уютном участке. Когда пришло понимание, что берем именно квартиру, Как-то Сам Господь указал, какую нам смотреть, так как посмотрели мы всего одну, и сразу поняли: это наш вариант! Денег хватило и без материнского капитала, даже купили необходимую мебель, чтобы не перевозить старенькие диванчики и бабушкины шкафы. А на материнский капитал начали строительство большого дома. Конечно, стройка продлится годы, но сейчас мы можем заниматься строительством не сидя друг у друга на головах, а живя в просторной трехкомнатной квартире.

 

Очень быстро и гладко прошли все необходимые процедуры по оформлению документов.

 

Слава Богу за все!

Святителю Отче Спиридоне, моли Бога о нас!

 

Кто-то может подумать, что происшедшее с нами - простое совпадение. Но мы знаем, что это не так. Совпадения заканчиваются, когда мы перестаем молиться. А чудо и помощь Божия ощущается не по совпадениям, не по соответствию полученного просимому, а по сопутствующей Благодати, когда в каждом событии чувствуется Любовь Божия. А это невозможно передать словами.


  • 1

#18 Анна Сумарина

Анна Сумарина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2016 - 12:09

Кому  больше нравиться частный дом, кому то более комфортно в квартире. Пока живем с родителями.


  • 0

#19 Ростислав Корост

Ростислав Корост

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2016 - 12:11

Лучше конечно купить дом


  • 0

#20 Леночка Афендикова

Леночка Афендикова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2016 - 12:14

Дом однозначно, да смотреть за ним гораздо больше чем за квартирой, но комфортнее в сто раз, нет соседей свой двор тиш да благодать.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки