Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как находят себе мужей вайшнавские женщины?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 июня 2013 - 14:19

Этот вопрос меня с недавнего времени очень интересует, так как я осознала, что вообще этого не знаю и не понимаю, а спросить в общем-то не у кого...
Я всего 6ой месяц в вайшнавской традиции, всем сердцем поняла, что с этого пути не уйду. И вряд ли смогу жить с человеком, не разделяющим моих убеждений и принципов.
Насколько уже выяснила по ходу посещения храмов, общение между мужчинами и женщинами на программах сильно ограничено, да и вовсе не особо приветствуется, ежели вы не муж и жена.

И недавно в душе поселился этот вопрос - а как в таких условиях найти себе мужа-единомышленника? Как знакомятся? Как в итоге создаются вайшнавские семьи? Примеров в моем городе в общем-то практически нет - все знакомые мне вайшнавские семьи уже существовали и до прихода супругов в Сознание Кришны, либо супруги были уже хорошо знакомы друг другу давно, а потом просто поженились...

В итоге я совершенно не представляю, как в этом новом состоянии действовать (или не действовать?), чтобы в итоге выйти замуж и создать вайшнавскую семью...
Город у нас маленький, и на воскресные программы приходит немного людей, почти всех знаю, и почти все мужчины либо женаты, либо слишком молоды. Через вайшнавские сайты знакомств уже пробовала, ничего не вышло. В Москве на программах бываю, но там и не познакомишься-то...

Буду очень рада прочитать здесь ваши истории и советы...
  • -2

#2 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 июня 2013 - 15:00

Этот вопрос меня с недавнего времени очень интересует, так как я осознала, что вообще этого не знаю и не понимаю, а спросить в общем-то не у кого...
Я всего 6ой месяц в вайшнавской традиции, всем сердцем поняла, что с этого пути не уйду. И вряд ли смогу жить с человеком, не разделяющим моих убеждений и принципов.
Насколько уже выяснила по ходу посещения храмов, общение между мужчинами и женщинами на программах сильно ограничено, да и вовсе не особо приветствуется, ежели вы не муж и жена.

И недавно в душе поселился этот вопрос - а как в таких условиях найти себе мужа-единомышленника? Как знакомятся? Как в итоге создаются вайшнавские семьи? Примеров в моем городе в общем-то практически нет - все знакомые мне вайшнавские семьи уже существовали и до прихода супругов в Сознание Кришны, либо супруги были уже хорошо знакомы друг другу давно, а потом просто поженились...

В итоге я совершенно не представляю, как в этом новом состоянии действовать (или не действовать?), чтобы в итоге выйти замуж и создать вайшнавскую семью...
Город у нас маленький, и на воскресные программы приходит немного людей, почти всех знаю, и почти все мужчины либо женаты, либо слишком молоды. Через вайшнавские сайты знакомств уже пробовала, ничего не вышло. В Москве на программах бываю, но там и не познакомишься-то...

Буду очень рада прочитать здесь ваши истории и советы...

Хороший вопрос ,я конечно не совсем принадлежу к Вашнавской религии,(крещенная в православии,которая уважает все религии) ,но все же он очень насущный.Торсунов ,Рами Блект и дургие Гуру астропсихологии советуют искать себе мужа на тех духовных мероприятиях ,которые Вы посещаете.Как и Вы заметила что большинство мужчин женаты,а те кто не женаты, ну скажем так очень странные личности.И получется так здесь пролет,в православном храме на службе тоже пролет( т.к вряд ли христианин захочет иметь такую супругу которая предпочитает распевать мантры,да и еще уважает людей которых РПЦ подвергла Анафеме) и что делать ума не приложу.В Гималаи что ли съездить там поискать?;-)
Удачи ОМММ
  • 1

#3 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2013 - 15:09

Этот вопрос меня с недавнего времени очень интересует, так как я осознала, что вообще этого не знаю и не понимаю, а спросить в общем-то не у кого...
Я всего 6ой месяц в вайшнавской традиции, всем сердцем поняла, что с этого пути не уйду. И вряд ли смогу жить с человеком, не разделяющим моих убеждений и принципов.
Насколько уже выяснила по ходу посещения храмов, общение между мужчинами и женщинами на программах сильно ограничено, да и вовсе не особо приветствуется, ежели вы не муж и жена.

И недавно в душе поселился этот вопрос - а как в таких условиях найти себе мужа-единомышленника? Как знакомятся? Как в итоге создаются вайшнавские семьи? Примеров в моем городе в общем-то практически нет - все знакомые мне вайшнавские семьи уже существовали и до прихода супругов в Сознание Кришны, либо супруги были уже хорошо знакомы друг другу давно, а потом просто поженились...

В итоге я совершенно не представляю, как в этом новом состоянии действовать (или не действовать?), чтобы в итоге выйти замуж и создать вайшнавскую семью...
Город у нас маленький, и на воскресные программы приходит немного людей, почти всех знаю, и почти все мужчины либо женаты, либо слишком молоды. Через вайшнавские сайты знакомств уже пробовала, ничего не вышло. В Москве на программах бываю, но там и не познакомишься-то...

Буду очень рада прочитать здесь ваши истории и советы...

Викси, ходить на киртаны и в храмы с целью найти жениха точно не стОит :) Я понимаю что вы ходите туда не для этого, но и от такой задней мысли тоже лучше избавляться, ибо это оскорбление.
Если вам так понравилось движение Сознания Кришны, то просто идите этим путём насколько можете.
А жених найдётся. Наоборот, наслаждайтесь пока возможностью общаться с преданными и совершать служение какое вам нравится. Выйдите замуж и родите ребёнка - уже такой возможности не будет :)
Это конечно здорово если муж будет тоже преданный. Но это также зависит и от вашего уровня насколько вы погружены в преданное служение. Такой моментик. Если муж будет преданный неофит, то есть риск что вас это со временем начнёт раздражать, так как вы будете хотеть более активного погружения в СК, а ему хорошо там где он застопорился, а вы то уже не вольная птица которая может пойти в храм когда хочу или сделать пожертвование сколько хочу. Или наоборот, муж очень продвинутый преданны, а вы, например, ещё не готовы к такой активной духовной жизни, ведь такой муж будет больше заточен на духовное чем на то чтобы работать на свою жену, покупать ей подарки и т.п. :) Ну и 4 принцип никто не отменял - секс только для зачатия детей :)
  • 1

#4 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2013 - 15:17

А вообще.. Положа руку на сердце.. Если бы я познакомилась с СК до замужества, то замуж бы не выходила :005-gygy: .По крайней мере в ближайшие годы после знакомства с СК. Честно.
Но Гоподу виднее как мне лучше развиваться, так что Он всё устроил как надо
  • 0

#5 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 июня 2013 - 17:07

irin1rus, кстати насчет знакомства в православном храме - это еще вопрос, со мной один раз мужчина в церкви, вернее на выходе из нее познакомился) Мы встретились правда один раз, но - тут уже на все воля Господа) Но факт - в церкви познакомиться можно) Кстати, у православных есть такой клуб Петра и Февронии, там многие пары уже сошлись, там молебен каждое воскресенье проходит, а потом - чаепитие)
  • 2

#6 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июня 2013 - 06:19

irin1rus, кстати насчет знакомства в православном храме - это еще вопрос, со мной один раз мужчина в церкви, вернее на выходе из нее познакомился) Мы встретились правда один раз, но - тут уже на все воля Господа) Но факт - в церкви познакомиться можно) Кстати, у православных есть такой клуб Петра и Февронии, там многие пары уже сошлись, там молебен каждое воскресенье проходит, а потом - чаепитие)

Саша конечно можно ,но как я писала ранее не каждый православный будет терпеть жену которая практикует мантры и медитации, и уважет людей которые были подвергнуты РПЦ анафеме(т.е запрету).А совет спасибо )
Удачи ОМММ
  • 0

#7 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июня 2013 - 06:33

Викси, ходить на киртаны и в храмы с целью найти жениха точно не стОит :) Я понимаю что вы ходите туда не для этого, но и от такой задней мысли тоже лучше избавляться, ибо это оскорбление.
Если вам так понравилось движение Сознания Кришны, то просто идите этим путём насколько можете.
А жених найдётся. Наоборот, наслаждайтесь пока возможностью общаться с преданными и совершать служение какое вам нравится. Выйдите замуж и родите ребёнка - уже такой возможности не будет :)
Это конечно здорово если муж будет тоже преданный. Но это также зависит и от вашего уровня насколько вы погружены в преданное служение. Такой моментик. Если муж будет преданный неофит, то есть риск что вас это со временем начнёт раздражать, так как вы будете хотеть более активного погружения в СК, а ему хорошо там где он застопорился, а вы то уже не вольная птица которая может пойти в храм когда хочу или сделать пожертвование сколько хочу. Или наоборот, муж очень продвинутый преданны, а вы, например, ещё не готовы к такой активной духовной жизни, ведь такой муж будет больше заточен на духовное чем на то чтобы работать на свою жену, покупать ей подарки и т.п. :) Ну и 4 принцип никто не отменял - секс только для зачатия детей :)


Благодарю за ответ :)
Если и была когда-то задняя мысль о том, чтобы найти в храме жениха, то только в первое время, пока не знала тонкостей этикета :) Сейчас уже многое понимаю и не думаю об этом, как правило.
Пока я действительно наслаждаюсь хождением по храмам и общением с преданными "сколько влезет", разъезжанием по фестивалям (на один только съездила, а уже впечатлений выше крыши). Возможно, действительно, Господь решил предоставить мне такую возможность подольше, чтоб я "накушалась вдоволь нектара" и приобрела необходимые качества. А потом даст мне подходящего мужа :) Хотя даже преданные наши некоторые поговаривают о том, чтобы выдать меня замуж поскорее, хотя особо и не за кого :)
По поводу, будет муж продвинутым или неофитом, я пока даже не задумывалась, но Ваши слова явно будут полезны) Буду знать, чего ожидать. В идеале, конечно, того же уровня человек, и вместе развиваться. Кстати, 4 принцип мне не проблема, у меня всегда отсутствовало частое желание секса (даже когда жила в гражданских браках, и мужчинам это как-то даже не нравилось), а теперь когда практикую СК, так вообще напрочь его нету, не беспокоит (до этого в одинокой жизни порой возникало).

Но однако все равно хотелось бы узнать, как создают семьи те, кто уже встал на вайшнавский путь до того. Хотя бы из интереса :)
  • 2

#8 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2013 - 09:33

Но однако все равно хотелось бы узнать, как создают семьи те, кто уже встал на вайшнавский путь до того. Хотя бы из интереса :)

Викси,
да обычно создают, как и все остальные. Также сначала встречи, ухаживания, потом свадьба:) Ничего нового. У меня вот подруга, например, преданная, вышла замуж за просто хорошего человека, непреданного мясоеда (но он уже тоже стал вегетарианцем, но не преданным). Ещё одна старшая преданная вообще недавно развелась после 20(!) лет брака с преданным. Когда они женились то были как вы говорите одного уровня, но он так на этом уровне и застрял, а она очень серьёзно занималась деятельностью в СК, хотелось чтобы и муж её в этом поддерживал, а не обрезал ей крылья. Конечно развелись не поэтому, но и это сыграло свою очень значимую роль. Идти вместе с одного уровня врядли получится, потому что у мужчин есть такая штука как эго и если он увидит что вы чуть-чуть ушли вперёд него, то всё, его интузиазм падает. И вам, чтобы не ранить его мужское достоинство, придётся как-то лавировать, возможно даже сокращать свои походы в храмы и т.д, чтобы он ни дай Бог не подумал что вы серьёзнее чем он. Ой, короче не преданным служением заниматься будете, а фигнёй. Может для развития женственности такие занятия и хороши, но для развития в себе Сознания Кришны точно не очень. Мне кажется уж лучше муж карми или тогда уж более продвинутый преданный. Но многие серьёзные прабху, насколько я знаю, вообще боятся семейной жизни как огня, не хотят лишних обязанностей и привязанностей.
Желаю вам, Викси, чтобы у вас всё получилось как надо. Всё будет хорошо! Господь обязательно вам пошлёт хорошего мужа!
  • 0

#9 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июня 2013 - 09:44

Викси,
да обычно создают, как и все остальные. Также сначала встречи, ухаживания, потом свадьба :) Ничего нового. У меня вот подруга, например, преданная, вышла замуж за просто хорошего человека, непреданного мясоеда (но он уже тоже стал вегетарианцем, но не преданным). Ещё одна старшая преданная вообще недавно развелась после 20(!) лет брака с преданным. Когда они женились то были как вы говорите одного уровня, но он так на этом уровне и застрял, а она очень серьёзно занималась деятельностью в СК, хотелось чтобы и муж её в этом поддерживал, а не обрезал ей крылья. Конечно развелись не поэтому, но и это сыграло свою очень значимую роль. Идти вместе с одного уровня врядли получится, потому что у мужчин есть такая штука как эго и если он увидит что вы чуть-чуть ушли вперёд него, то всё, его интузиазм падает. И вам, чтобы не ранить его мужское достоинство, придётся как-то лавировать, возможно даже сокращать свои походы в храмы и т.д, чтобы он ни дай Бог не подумал что вы серьёзнее чем он. Ой, короче не преданным служением заниматься будете, а фигнёй. Может для развития женственности такие занятия и хороши, но для развития в себе Сознания Кришны точно не очень. Мне кажется уж лучше муж карми или тогда уж более продвинутый преданный. Но многие серьёзные прабху, насколько я знаю, вообще боятся семейной жизни как огня, не хотят лишних обязанностей и привязанностей.
Желаю вам, Викси, чтобы у вас всё получилось как надо. Всё будет хорошо! Господь обязательно вам пошлёт хорошего мужа!

Благодарю еще раз :give_rose:Убеждаюсь все больше, что надо просто идти по пути и не заморачиваться, что Господь подготовил, то и будет :)
  • 1

#10 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июня 2013 - 17:32

муж карми

Криста, можно глупый вопрос - а кто такой муж карми?
  • 0

#11 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2013 - 17:37

Криста, можно глупый вопрос - а кто такой муж карми?

ну непреданный, обычный человек материалист. Вроде это так называется? :unknw: Или я ошибаюсь может? :unknw:
  • 1

#12 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июня 2013 - 17:42

Криста, спасибо :) я не очень разбираюсь, поэтому спросила)
  • 0

#13 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2013 - 17:48

Я тоже могу ошибаться, но вроде на вайжнавском форуме преданные так материалистов называют:)
  • 0

#14 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 июня 2013 - 18:03

Получается - это тот, кто не верит в Бога? Мне кажется, с таким тяжелее всего в семье будет. В принципе, можно и с мусульманином и с православным, а вот как с атеистом :unknw:
  • 0

#15 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2013 - 19:06

Получается - это тот, кто не верит в Бога?


Карми (кармй) — тот, кто действует ради наслаждения плодами своего труда; материалист.
Я так поняла, что этот человек вполне может верить в бога, но он пренадлежит материальному миру больше, нежели духовному. Ему нужен дом, деньги, а не возвышение духа (хотя и оно может тоже).
Это скорее инаковерец, чем неверующий :)
В любом случае, тут вопрос принятия и понимания, а не религии и верований, как мне кажется.
  • 1

#16 Devidasi

Devidasi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 15:06

Но многие серьёзные прабху, насколько я знаю, вообще боятся семейной жизни как огня, не хотят лишних обязанностей и привязанностей.


Это как раз-таки несерьезные прабху! Серьезный прабху никогда не строит иллюзий насчет того, что сможет в наше время прожить отреченно. Для нашего века (кали-юга) самим Господом предписан семейный уклад жизни. Серьезный прабху не боится брать ответственности, а именно обеспечивать себя, семью, да еще и в храм что-то жертвовать - он готов на это пойти и понимает чего ему это будет стоить. Несерьезные прабху стараются подольше быть холостяками, потому как семья + духовная жизнь это серьезно, это по-взрослому.

Этот вопрос меня с недавнего времени очень интересует, так как я осознала, что вообще этого не знаю и не понимаю, а спросить в общем-то не у кого...
Я всего 6ой месяц в вайшнавской традиции, всем сердцем поняла, что с этого пути не уйду. И вряд ли смогу жить с человеком, не разделяющим моих убеждений и принципов.
Насколько уже выяснила по ходу посещения храмов, общение между мужчинами и женщинами на программах сильно ограничено, да и вовсе не особо приветствуется, ежели вы не муж и жена.

И недавно в душе поселился этот вопрос - а как в таких условиях найти себе мужа-единомышленника? Как знакомятся? Как в итоге создаются вайшнавские семьи? Примеров в моем городе в общем-то практически нет - все знакомые мне вайшнавские семьи уже существовали и до прихода супругов в Сознание Кришны, либо супруги были уже хорошо знакомы друг другу давно, а потом просто поженились...

В итоге я совершенно не представляю, как в этом новом состоянии действовать (или не действовать?), чтобы в итоге выйти замуж и создать вайшнавскую семью...
Город у нас маленький, и на воскресные программы приходит немного людей, почти всех знаю, и почти все мужчины либо женаты, либо слишком молоды. Через вайшнавские сайты знакомств уже пробовала, ничего не вышло. В Москве на программах бываю, но там и не познакомишься-то...

Буду очень рада прочитать здесь ваши истории и советы...

В первую очередь рада с Вами познакомиться и желаю Вам счастья в ИСККОНе! Далее, хочу сразу же сказать, что наш любимый Шрила Прабхупада в своих письмах и лекциях, переводах книг неоднократно подчеркивал, что ВСЕ женщины должны быть замужем. Неправда ли очень обнадеживает? Просто это то, чего хочет Господь =)
Знакомятся парни и девушки во время какого-нибудь служения совместного или на бхакти-врикшах, нама-хатах(группах духовного общения). Еще есть старшие преданные, наставники, с которыми стоит поговорить на эту тему, они возможно тоже смогут чем-то помочь.
А вообще, откровенно говоря, из личного опыта незамужней, но ой как хотящей туда попасть, скажу: когда хочется замуж, это может стать очень навязчивым как в моем случае. Я постоянно об этом думала и просто мозг горел. А потом, после того как я пообщалась с кучей замужних матаджей, то поняла что мне нужно сделать. Нужно просто принять понимание того, что для Господа Вы - возлюбленный ребенок, который искренне хочет вернуться к своему Отцу, и Отец всегда позаботиться о своем ребенке. Поймите - Господь позаботиться о вас, он знает что вам нужно и даст это в нужный срок. Он сделает все идеально, ведь на то он и Бог =)

А чисто технически развитие отношений у вайшнавов выглядит так (идеальная версия):
1) Знакомство (он уведил ее, она его, понравились друг другу)
2) Начинают общаться в пределах служения, здороваются и мило улыбаются друг другу в храме
3)Говорят своим наставникам, что вот, есть матаджи/прабху, хочу серьезно общаться с ней/с ним. Наставники переговаривают этот вопрос между собой, составляется астрологическая карта совместимости.
4) Если наставники думают, что это будет хорошая пара, если карта хорошая( или не хорошая, но все равно наставники чувствуют, что стоит оно того), то приглашаются Он и Она, беседуют
5) Если все довольны, то проводится обряд помолвки и теперь все знают, что это пара.
6) Они ходят вместе, общаются как нормальные влюбленные, только без секса и сожительства. Помолвка длиться от 6 месяцев до трех лет. И важно знать какие предписания на этот счет у того духовного учителя, на которого вы медитируете.
7) Когда влюбленные понимают, что они готовы прожить друг с другом всю жизнь, они идут в ЗАГС, подают документы. После года официального брака можно устраивать обряд ведической свадьбы (это московские требования, насколько я знаю).

Насчет уровня духовного развития.
Матаджи должна запомнить одну вещь: все духовные реализации к женщине в ведической традиции приходят к ней со стоп ее мужа! Поэтому можете хоть сколько угодно развиваться, но это будут капли в океане того, что может быть будь вы замужем. Не стремитесь выходить замуж, но готовьтесь к этому, потому что вы выйдите замуж, это произойдет в любом случае. Читайте книги, развивайтесь, разбирайтесь в философии.
Даже выйдя замуж вы сможете общаться с преданными, потому что у нас в философии прописано, что это обязательный пункт. И если прабху серьезный, а у нас таких 99%, то он будет понимать как важно общаться с преданными, тем более матаджи.

Будьте счастливы в Сознании Кришны! =)
  • 4

#17 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 17:18

Девидаси, спасибо что рассказали о технике знакомств вайшнавских пар, я честно вообще про это не знала!!

Матаджи должна запомнить одну вещь: все духовные реализации к женщине в ведической традиции приходят к ней со стоп ее мужа! Поэтому можете хоть сколько угодно развиваться, но это будут капли в океане того, что может быть будь вы замужем.


А если муж совсем неофит которому хорошо просто будучи вегетарианцем и изредка повторяя джапу? Или вообще материалист?
  • 0

#18 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 17:23

Кстати насчет того что все матаджи должны быть замужем.. Мне кажется это не потому что так лучше будет для НЕЁ, а что бы не было незамужних матадж бередящих умы прабху.
  • 0

#19 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 июня 2013 - 17:36

А я недавно просила у одного пуджари благословения на замужество, и он мне сказал, что муж идет к Богу, а жена служит мужу. Поэтому если уже создала семью с материалистом, имхо такому и служить. Ведь муж он представитель Господа, сложнее всего любить Господа через близких людей, и если научиться через мужа Господу служить, это вообще для меня высший пилотаж, самостоятельное духовное развитие такого не даст, мне кажется.
  • 0

#20 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 17 июня 2013 - 17:53

К нам в город как-то приезжал человек, который организовывал знакомства для преданных, для тех, кто желает создать семью) Ну я подробностей не знаю (нам с мужем просто не надо уже)), просто факт такой есть)) Уж если у нас было такое, то наверняка в более крупных городах что-то похожее организовывается.
А помимо храма есть же много не таких официальных мероприятий - бхакти-врикши, ретриты, всяческие совместные походы и праздники)
В контакте, кстати, видела такую тему - знакомства вашнавов)


Кстати насчет того что все матаджи должны быть замужем.. Мне кажется это не потому что так лучше будет для НЕЁ, а что бы не было незамужних матадж бередящих умы прабху.

насколько я поняла от Учителей, что это природа женщины - привязанность. Тогда как у мужчины - отречение (даже в семье - правильное отречение). В раннем буддизме по этой причине женщин не принимали в сангху - потому что им по природе не положено.
Это, конечно, если принимать за аксиому, что наш пол имеет значение для нашего духовного развития) Потому что если исходить только из того, что мы души, мне кажется, вообще нет смысла говорить о теме брака)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки