Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как находят себе мужей вайшнавские женщины?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 17 июня 2013 - 17:56

А я недавно просила у одного пуджари благословения на замужество, и он мне сказал, что муж идет к Богу, а жена служит мужу. Поэтому если уже создала семью с материалистом, имхо такому и служить. Ведь муж он представитель Господа, сложнее всего любить Господа через близких людей, и если научиться через мужа Господу служить, это вообще для меня высший пилотаж, самостоятельное духовное развитие такого не даст, мне кажется.

а я как-то у А. Хакимова услышала высказывание в том духе, что это, мол, для настоящих ведических мужчин и женщин работает в полную силу) То есть когда муж по-настоящему Богу служит. А в нашу Кали-Югу женщине необходима личная духовная практика, если муж материалист и вообще не в теме)
Но служить надо любому мужу, это да)
  • -2

#22 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 18:00

А я недавно просила у одного пуджари благословения на замужество, и он мне сказал, что муж идет к Богу, а жена служит мужу. Поэтому если уже создала семью с материалистом, имхо такому и служить. Ведь муж он представитель Господа, сложнее всего любить Господа через близких людей, и если научиться через мужа Господу служить, это вообще для меня высший пилотаж, самостоятельное духовное развитие такого не даст, мне кажется.

Да, это безусловно. Ведь проще служить в храме, чем мужу со своими недостатками.
Я больше к тому что служить Богу через мужа можно если сам муж почти святой, в противном случае лучше наоборот, служить мужу через Бога, т е поставить Бога на первое место, всё делать для Бога, а перед мужем просто выполнять свои обязанности, но в таком случае и муж получит благо например в виде пищи приготовленной для Бога а не для него.
  • 1

#23 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 18:05

Потому что если исходить только из того, что мы души, мне кажется, вообще нет смысла говорить о теме брака)

Ну почему же, где как не в браке можно так без устали тренировать свой характер, например смирение:)
  • 0

#24 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 июня 2013 - 18:44

Я больше к тому что служить Богу через мужа можно если сам муж почти святой, в противном случае лучше наоборот, служить мужу через Бога, т е поставить Бога на первое место, всё делать для Бога, а перед мужем просто выполнять свои обязанности, но в таком случае и муж получит благо например в виде пищи приготовленной для Бога а не для него.

ну да, я согласна, я хотела подчеркнуть просто, что отдалено любить Бога - это легче, чем принимать и любить мужа, как его представителя, особенно когда муж может и на больную мозоль наступить и эго очень хорошо потренировать :) Господь в любом случае на первом месте, но тут как-бы благодаришь и выражаешь свою любовь к Господу, делая что-то для мужа. И потом Кришна дает такого мужа, который больше всего подходит, и если уж матаджи очень возвышена и полна любви к нему, смиренна, наверное, и муж будет не совсем уж материалист. У нас еще такое эго хитрое и большое, что сами мы можем думать, что такие прямо супер духовные, и только самый близкий человек самыми своими большими недостатками может нам помочь двигаться дальше, постоянно работать над собой. Ну это я так теоретически поразмышляла) Мужа у меня пока нет, но я себя стараюсь подготовить и понять истинный смысл семьи)
  • 0

#25 Devidasi

Devidasi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 19:07

Души мы конечно души, но души ой как обусловленные. А раз мы в женском теле, то значит и проработать эту жизнь должны как душа в женском теле. И конечно же бхакти-йогу (служение Господу) никто не отменял. =)
Прабхупада говорил о том, что все замужние должны и потому, что это природа женщины, она должна быть под защитой. Ну и та причина, что мужчкие умы спокойны тоже имеет место быть. В ведах всегда так - не бывает такого, что действие направлено только на одну цель. Всегда там смысл оочень глубокий =)

А если муж карми, то значит упс, какой есть. И даже если он неофитный неофит, то все равно уважать его нужно так, словно он вообще мего крутой. То что он не мего крутой, не волнуйтесь, его разубедят и без вас - преданные мужского пола. А жена на то и нужна, чтобы дома его возносить на пьедестал. А там глядишь, увидит, что вы в него так верите, и станет чистым преданным. Послушайте лекции: женский форум 2013 евпатория. Там очень хорошо рассказано на тему того, что матаджи хотят себе в мужья минимум президента храма, возвышенную личность и прочие 64 качества.))
Да и вообще там очень хорошо старшие матушки говорят, мне прямо мозг на место поставило)))
  • 2

#26 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 02:14

Послушайте лекции: женский форум 2013 евпатория.


Скажите, плиз, а где это послушать? Ссылочку дайте.
  • 0

#27 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 06:27

Послушайте лекции: женский форум 2013 евпатория

Ой а где можно найти послушать этот форум? Мне бы очень хотелось :give_rose:
  • 0

#28 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2013 - 11:26

В первую очередь рада с Вами познакомиться и желаю Вам счастья в ИСККОНе! Далее, хочу сразу же сказать, что наш любимый Шрила Прабхупада в своих письмах и лекциях, переводах книг неоднократно подчеркивал, что ВСЕ женщины должны быть замужем. Неправда ли очень обнадеживает? Просто это то, чего хочет Господь =)
Знакомятся парни и девушки во время какого-нибудь служения совместного или на бхакти-врикшах, нама-хатах(группах духовного общения). Еще есть старшие преданные, наставники, с которыми стоит поговорить на эту тему, они возможно тоже смогут чем-то помочь.
А вообще, откровенно говоря, из личного опыта незамужней, но ой как хотящей туда попасть, скажу: когда хочется замуж, это может стать очень навязчивым как в моем случае. Я постоянно об этом думала и просто мозг горел. А потом, после того как я пообщалась с кучей замужних матаджей, то поняла что мне нужно сделать. Нужно просто принять понимание того, что для Господа Вы - возлюбленный ребенок, который искренне хочет вернуться к своему Отцу, и Отец всегда позаботиться о своем ребенке. Поймите - Господь позаботиться о вас, он знает что вам нужно и даст это в нужный срок. Он сделает все идеально, ведь на то он и Бог =)

А чисто технически развитие отношений у вайшнавов выглядит так (идеальная версия):
1) Знакомство (он уведил ее, она его, понравились друг другу)
2) Начинают общаться в пределах служения, здороваются и мило улыбаются друг другу в храме
3)Говорят своим наставникам, что вот, есть матаджи/прабху, хочу серьезно общаться с ней/с ним. Наставники переговаривают этот вопрос между собой, составляется астрологическая карта совместимости.
4) Если наставники думают, что это будет хорошая пара, если карта хорошая( или не хорошая, но все равно наставники чувствуют, что стоит оно того), то приглашаются Он и Она, беседуют
5) Если все довольны, то проводится обряд помолвки и теперь все знают, что это пара.
6) Они ходят вместе, общаются как нормальные влюбленные, только без секса и сожительства. Помолвка длиться от 6 месяцев до трех лет. И важно знать какие предписания на этот счет у того духовного учителя, на которого вы медитируете.
7) Когда влюбленные понимают, что они готовы прожить друг с другом всю жизнь, они идут в ЗАГС, подают документы. После года официального брака можно устраивать обряд ведической свадьбы (это московские требования, насколько я знаю).

Насчет уровня духовного развития.
Матаджи должна запомнить одну вещь: все духовные реализации к женщине в ведической традиции приходят к ней со стоп ее мужа! Поэтому можете хоть сколько угодно развиваться, но это будут капли в океане того, что может быть будь вы замужем. Не стремитесь выходить замуж, но готовьтесь к этому, потому что вы выйдите замуж, это произойдет в любом случае. Читайте книги, развивайтесь, разбирайтесь в философии.
Даже выйдя замуж вы сможете общаться с преданными, потому что у нас в философии прописано, что это обязательный пункт. И если прабху серьезный, а у нас таких 99%, то он будет понимать как важно общаться с преданными, тем более матаджи.

Будьте счастливы в Сознании Кришны! =)


Благодарю за ответ! Теперь все стало еще более понятно, и еще больше спокойствия на эту тему. И Вам тоже желаю счастья и развития в Сознании Кришны!

Понимаю, что бхакти-врикши и нама-хатты это прекрасный способ познакомиться... только в большом городе :) Я на них хожу, но у нас ятра весьма маленькая, там все уже всех знают, и большинство прабху либо женаты, либо слишком молоды. Старшие преданные в курсе, что меня хорошо бы выдать замуж, но реально для этого пока есть только один подходящий прабху, и я даже не знаю, как к нему относиться... Каких-то чувств или особой симпатии к нему нет, тем более что я долгое время думала, что у него есть пара, перестроиться и воспринять по-другому пока не могу. Он тоже не проявляет какой-либо инициативы.
В Москве в храме иногда бываю, но понятия не имею, к кому там обратиться с этим вопросом. А если даже скажут, к кому - вряд ли быстро соберусь с духом :)
Вот послезавтра уеду на служение на фестиваль Тримурти. Там будут явно новые знакомства какие-то :) Всякое может быть))
  • 0

#29 Devidasi

Devidasi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 17:51

Скажите, плиз, а где это послушать? Ссылочку дайте.


все желающие могут мне дать свои почты, могу скинуть записи!
  • 0

#30 Sakura Satori

Sakura Satori

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 10:23

Викси, прочитав вашу тему, думала ответить или нет, но всё же решила написать.... Возможно вы в будущем по-другому будете смотреть на людей и вещи. Я достаточно давно в этой традиции , чтобы видеть некоторые тенденции и как обстоят дела на самом деле.Я пришла к вед.знанию в юном возрасте и имею много знакомых девочек кто уже родился даже в вайшнавских семьях. Так вот статистика такова, что среди преданных разводов чуть ли не в два-три раза больше чем среди простых людей. Общей цели -путь к Богу и общей религии в 95% случаев совершенно не достаточно чтобы не просто выйти замуж, а счастливо и гармонично жить с мужем. Можно нарваться на таких простите дебилов, которые у вас отобьют не только желание служить Богу , но и вообще жить!!!! Это я уже из реальных историй говрю. Из моих наблюдений около 60% (а то и больше) девушек придерживающихся/выросших в ведич.традиции в последующем выходят замуж за простых парней с улицы, грубо говоря. 20 % выходят замуж за преданных и потом разводятся и в большинстве своем повторно замуж выходят за не преданных, 10% живут в браке с преданным не лучше чем с простым материалистом- я знаю случаи и когда муж дважды инициированный и жену бил, и курят, и пьют, и наркоманят.... и изменяют также, и что хуже- прикрываясь ведами....Веды мужчинами-преданными очень хорошо используются в своих целях- чтобы поменьше обязанностей выполнять (вы заметили, чтио в основном все лекции идут об обязанностях жены, должна то, должна сё) и уклоняться от ответственности... Отсюда и внебрачные связи и вторые жены.... К тому же можно нарваться на фанатика, который слишком требователен, стремиться следовать всему неукословно, и готов быть с вами пока вы его в этом поддерживаете, но стоит чуть оступиться (внутренний кризис, да просто заболела, не могу мантру вчитать) и он готов убить без суда и следствия.... Я видела столько искалеченных девечьих судеб...И я сама прошла через много разочарования...мне самой требовалось и сейчас требуется колосальное количество мудрости и приятия, чтобы видя и зная обо всех таких "возвышенных" духовных мужчинах и их подходе к женщинам не кинуться куда глаза глядят подальше из такого общества. Так что мой вам искренний совет, не думайте, что если человек вегетарианец и читает мантру и ходит в дух.общество, он будет для вас идеальным мужем. Как правило наоборот всё, я заметила, что в брахмачари идут 99% безответственных мужчин, т.е. вожделения у них выше крыши, но они просто боятся брать ответственность и наслаждаться женщинами на тонком уровне... Как сказал Нарушевич, а с чего вы решили, что ваша родственная душа будет с вами одной реигии, или будет любить то же , что и вы? Скорее всего ваша вторая половинка будет прямо противоположные иметь цели и желания :). В любом случае, прежде чем связывать себя узами с человеком нужно хорошо его узнать, без маски.Зачастую можно видеть, что человек приходяв храм,на нама-хату и т.д. одевает маску святого и это трудно различить кто искренне четсный , благородный, а кто только притворяется... это иногда вскрывается только в семейной жизни уже или при сильном конфликте интересов, вот огда можно понять кто есть кто....
  • 5

#31 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 10:29

Получается - это тот, кто не верит в Бога? Мне кажется, с таким тяжелее всего в семье будет. В принципе, можно и с мусульманином и с православным, а вот как с атеистом :unknw:

С мусульманином нельзя, мусульманину в жёны можно брать только из монотеистических конфессий - ислама, христианства, иудаизма
  • 0

#32 Sakura Satori

Sakura Satori

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 10:30

С годами и видением всего этого пришло осознание, что лучше выйти замуж за не преданного, но человека нравственного, который испытывает уважение к женщине и может заботиться по-мужски, принимает меня такой какая я есть, и созрел для серьезных отношений, нежели какой-то продвинутый брахмачари, который прикрываясь духовной практикой не будет заботиться, уважать, обеспечивать, а будет только читать лекции в храме и строить глазки молоденьким девочкам... Всё таки женское счастье не в обсуждении спорных философских моментов и коментариев к Пуранам )))), это всё уйдет на далеко задний план, если мужчина и женщина не совместимы между собой... и постоянно ругаются, выясняют отношения, не понимают друг друга, не хотят выполнять свои обязанности и т.д.... Мне очень жаль видеть как девушки приходят в ИССКОН и видят здешних мужчин в розовом свете, что они другие...выходят замуж, страдают, разочаровываются, теряют веру и уходят....к сожалению такое не редкость....Есть исключения, есть примеры крепких вайшнавских семей, которые живут в любви и взаимопонимании...Но это также исключение, нежели правило...собственно как и везде....
  • 4

#33 Sakura Satori

Sakura Satori

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 10:37

С мусульманином нельзя, мусульманину в жёны можно брать только из монотеистических конфессий - ислама, христианства, иудаизма


Да не факт еще, я вам точно могу сказать, я не так давно рассталась с парнем и у нас с ним одно мировоззрение и мы оба приверженцы ведич.знания и дух.пути. Но в любом дух.пути и культуре есть как бы противоречивые моменты, спорные, всегда можно найти камень преткновения!!! Есть столько всяких ньюансов! К тому же у каждого свои реализации на дух.пути.И из этих реализаций могут рождаться глобальные конфликты, если оба или кто-то в паре фанатичен или не понимает глубоко всего смысла... И вэтом отношении, важна больше зрелость личности и Души. И если оба партнера и женщина и мужчина зрелые личности, понявшие в чем суть дух.практики, дух.пути, то уже не важно, совершенно неважно какой религии они принадлежат, каждый будет глубоко уважать религию и веру другого и через эту разность прогрессировать и развивать свои отношения с Богом!!! Но к сожалению, это такая редкость и роскошь в наше время :sad:
  • 3

#34 Sakura Satori

Sakura Satori

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 10:40

А про атеистов есть хороший анекдот,- все женщины феменистки до первого настоящего мужчины, все люди атеисты - до первой тряски в самолете :rofl: На самом деле настоящих атеистов очень мало...в большинстве своем человеку нужно просто какойто толчек Свыше...я знаю немало людей, в пролом атеистов, но после определенных событий в жизни они становились очень верующими людьми :)
  • 2

#35 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 11:03

Да не факт еще, я вам точно могу сказать, я не так давно рассталась с парнем и у нас с ним одно мировоззрение и мы оба приверженцы ведич.знания и дух.пути. Но в любом дух.пути и культуре есть как бы противоречивые моменты, спорные, всегда можно найти камень преткновения!!! Есть столько всяких ньюансов! К тому же у каждого свои реализации на дух.пути.И из этих реализаций могут рождаться глобальные конфликты, если оба или кто-то в паре фанатичен или не понимает глубоко всего смысла... И вэтом отношении, важна больше зрелость личности и Души. И если оба партнера и женщина и мужчина зрелые личности, понявшие в чем суть дух.практики, дух.пути, то уже не важно, совершенно неважно какой религии они принадлежат, каждый будет глубоко уважать религию и веру другого и через эту разность прогрессировать и развивать свои отношения с Богом!!! Но к сожалению, это такая редкость и роскошь в наше время :sad:

Что не факт? Я вам говорю, как предписано в религии ислам: в жены брать язычницу нельзя. Точка.
  • 0

#36 Sakura Satori

Sakura Satori

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 11:13

Что не факт? Я вам говорю, как предписано в религии ислам: в жены брать язычницу нельзя. Точка.


я не про ислам писала. там цитата не полностью отразилась.... и что значит точка? можно подумать мусульмане не берут в жен женщин из других религий)))... язычница, не язычница - это просто фанатизм, большинство войн в этот век происходят на почве религии.... сегодня человек исповедует ислам, а завтра христианство или вайшнавизм или еще что...это всё очень внешние вещи...
  • 0

#37 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 11:25

я не про ислам писала. там цитата не полностью отразилась.... и что значит точка? можно подумать мусульмане не берут в жен женщин из других религий)))... язычница, не язычница - это просто фанатизм, большинство войн в этот век происходят на почве религии.... сегодня человек исповедует ислам, а завтра христианство или вайшнавизм или еще что...это всё очень внешние вещи...

В любой век большинство войн происходит за раздел ресурсов, религия всего лишь удобная ширма для этого)).
В каждой системе, правовой или религиозной, есть свод правил. Христианке, например, очень не рекомендуется выходить за нехристианина. Но при этом считается, что супруг освящается через верующего супруга. Как обстоят дела с иудаизмом не знаю, по предписаниям ислама, женщине нельзя замуж за немусульманина,так как женщина по природе ведомая и пойдет за мужем другой веры, это отразится на воспитании детей. Что касается мужчин, то он выбирает себе не только жену, но и мать своих Будущих детей, которых надо воспитать в религии отца. Поэтому лучше всего брать жену из своих - тогда меньше непонимания и притирок. На практике бывает по-разному, конечно. Но если говорить о соблюдающих верующих, то они придерживаются правил.
А по теме - женщине любой конфессии очень сложно найти себе супруга из своих, чтобы он не просто формально принадлежал к ее религии, а ещё и был верующим, соблюдающим и нравственным человеком. Причем, нравственность я бы даже поставила впереди конфессии, потому что очень уж много лицемеров везде.
  • 2

#38 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 11:25

Ой, девочки какая тема хорошая!

Тоже хочу поучаствовать!

Ой, короче не преданным служением заниматься будете, а фигнёй.



Вот тут не согласна! Будете заниматься не фигней, а служением мужу! А служение мужу - это не только готовить ему пищу, стирать и прочее, но и очень внимательно приглядываться, как вы можете ему помочь на пути его духовного развития.
И это означает - поставить его духовное развитие приоритетом вместо своего духовного развития!

И именно через это женщина и получает настоящее духовное развитие! И потом еще будет куча бонусов - когда муж продвигается духовно, дальше он несется как паровоз и его уже ничем не остановить - если женщина может выдохнуться, потерять вдохновение и свою увлеченность (а многие женщины быстро довольно остывают :)), то муж будет тогда работать за двоих! Это правда! При этом и семью будет обеспечивать и в духовном плане работать!

То есть нужно из ребенка как бы вырастить себе мужчину, преданного Богу!

Это трудно! Но это и есть настоящее, интересное и стоящее развитие для женщины!

Например, если вы видите, что мужу на данный момент мешает, что вы более развиты духовно (или ему так кажется), то, конечно, нужно отойти в сторону!
И нужно еще тогда проанализировать заодно истинный характер своего служения и его цель и вот тут много интересных моментов может всплыть!
  • 1

#39 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 11:25

Мне очень жаль видеть как девушки приходят в ИССКОН и видят здешних мужчин в розовом свете, что они другие...выходят замуж, страдают, разочаровываются, теряют веру и уходят....к сожалению такое не редкость....Есть исключения, есть примеры крепких вайшнавских семей, которые живут в любви и взаимопонимании...Но это также исключение, нежели правило...собственно как и везде....

я от преданных слышала и знаю, что такое есть в нашей ятре - чем строже соблюдаются описанные выше процедуры знакомства, чем дольше матаджи и прабху общаются на нейтральной территории, не создавая семьи, тем выше шанс создания гармоничной семьи. Когда старшие преданные следят, чтобы желающие создать семью не в розовых очках ее создавали, а изучив сначала друг друга, т.е. долго общаясь - 2-3 года примерно.
  • 0

#40 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 11:29

А вообще, автор темы, прошу прощения заранее миллион раз, может это не очень мягко прозвучит, но честно - практически не вижу среди религиозных людей тех, кто действительно верит в Бога!

Если вы верите в Бога, в чем вообще проблема тогда?

Вы хотите быть замужем, значит, Бог даст вам мужа! И это будет наилучший для вас вариант! При этом вам ничего делать не придется! Он сам вам в руки упадет! ;)

А если не даст, значит не ваша это судьба на эту жизнь - быть замужем! И надо принять это и быть счастливой от этого, потому что это замысел Бога!

То есть, вам нужно ВЕРУ развивать, а не мужа искать...

Как и большинству из нас...

Смените фокус своих усилий и все остальное придет само даже если уже перехотите :)
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки