Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не предаю я свою религию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 30 июня 2013 - 09:51

Бог один для всех, для всех религии, религии много а Бог один, я так понимаю. Но я не следую другой религии, я провославная, но если ведическая психология помогает мне спасать и сохранить семью, разве это плохо?
  • 0

#22 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 30 июня 2013 - 11:07

Бог один для всех, для всех религии, религии много а Бог один, я так понимаю. Но я не следую другой религии, я провославная, но если ведическая психология помогает мне спасать и сохранить семью, разве это плохо?


Нет, это прекрасно:)

Например, меня крестили в 6 или 7 лет, я с детства читала "Библию для детей", а молитва , помогающая и успокаивающая меня во всех случаях жизни - Это Отче наш:)

В православии есть заповеди : Уважай родителей, Уважай мужа и т.д.

А вот если нет уважения, а есть обиды ? То есть ты как бы автоматически плохой становишься, не ценишь, что тебе было дано.

И только ведические лекторы говорят о том, что чувство уважения/любви/благодарности родителям и Богу не свалится на тебя с потолка. Что все эти чувства надо в себе растить, начиная с малого.

Сначала перестроить режим дня и режим питания, стараться помогать людям, давать Милостыню и т.д,

Я верю в реинкарнацию, причем верю не на уровне сказки, а знаю внутри себя, что это правда. Но от Православия меня это никак не отвращает.

Православные ритуалы, храмы, Жития Святых... отзываются в душе теплотой.


dj.venera, Дианочка, почитай Жития Православных Святых, если не читала:) Думаю, твоя душа отзовется;)



А насчет Наставника... Думаю, что во-первых, его надо заслужить, во-вторых, он в принципе не всем будет дан, а тем, у кого особый духовный путь. Путь отрешения, аскез - это для монахов, мужской путь... а женщинам, у которых есть семья нужно выполнять свои обязанности и менять мир по-женски:)


  • 0

#23 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 30 июня 2013 - 11:15

Вот что говорит мой любимый Лазарев о Ведах :

http://video.mail.ru...la/347/569.html
  • 0

#24 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июня 2013 - 13:16

dj.venera

в одной из лекций Марина Таргакова говорила, что ведическое знание это на 96% знание о том, как жить в материальном мире и на 4% - сокровенное знание об отношениях с Богом. Если от этого отталкиваться, то нет абсолютно ничего плохого в том, что Вы изучаете эти 96%, улучшаете взаимоотношения с мужем, детьми. А вот трансцендентное знание можно получать из священных писаний Вашей традиции, от духовного учителя в ней, следовать за велением своей души и за мужем. Здесь нет никакого противоречия. Главное не мешать именно разные религии, так как здесь уже возникает разрушение традиций и каша в голове, метания. Но отнюдь не всё ведическое знание религиозное, а очень маленькая его часть получается. В лекциях не раз слышала о том, что Ведическая культура - изначальная культура человечества, была распространена раньше по всей планете, в том числе и на территории Руси. Там были записаны Арийские Веды, где смысл весь тот же самый,только слова другие. Например, гуны саттвы, раджаса и тамаса назывались правь, явь и навь.
  • 2

#25 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июня 2013 - 15:13

А что есть в "Ведах", чего нет в христианстве, православии в частности?? Вегетарианство? да не ешьте, если не хотите,церковь же не заставляет мясо есть...
Так же есть молитва перед едой (вот вам благословление пищи), так же муж ставится во главу семьи, так же не приветствуется излишне открытая одежда...
  • 1

#26 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 30 июня 2013 - 16:05

Венера, а почему вы считаете что в православии от вас что-то скрывают про Иисуса Христа?
В чем именно у вас сомнения?
Напишите, может мы люди маленькие, но попробуем разрешить?))

Вы пишете что вопрос политики для вас сложный... он для всех сложный... это не страшно))
  • 0

#27 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 июня 2013 - 16:11

Я начинала мвой путь в духовность с ведического знания, но поскольку вышла замуж за католика, то безоговорочно приняла его веру, крестилась и живу полностью в католичестве. Я согласна что на христианстве (на всех его ответвлениях) многое наросло за последние века лишнего, ненужного, и дорогая Венера, прекрасно понимаю намеки про "политику" и так далее. Но все-таки мне кажется не надо так заморачиваться. Я как-то в Интернете читала переписку католического вегетарианского клуба, или как это назвать, так вот одна девушка там написала о том, что она не согласна с тем, что священники едят мясо и так далее, но в церковь продолжает ходить, так как "во время Святого Причастия я получаю хостию не из рук человека а как бы из рук самого Иисуса, как бы плох не был священник, я знаю, что мой Господь здесь, в Храме, со мной во время Богослужения". Это очень четко отображает и мои чувства на этот счет. Вегетарианство для меня вопрос в жизни принципиальный, но не религиозный. Понимаете, это не вопрос религии, а вопрос личного выбора. В христианстве много было святых вегетарианцев, но, извините, были и бесспорные Святые, мясо евшие, не кидайте, прошу, в меня тяжелыми предметами :) Я не считаю, что предаю свою религию (Католичество), изучая Веды, потому что Веды это не религия а Знание. Вайшнавизм - религия, Веды - нет. Слушаем с мужем Торсунова и компанию. Просто как психологические или медицинские лекции. А моё личное мнение насчет, например, реинкарнации никак не портит моих отношений с Церковью. И уж тем более с Господом.
Не ходить в храм, не исповедоваться, не причащаться, не молиться и не читать Библию можно назвать предательсвтом, наверное, но уж никак нельзя назвать предательством изучения знания, пусть и далекого восточного. В Библии и в книгах христианских Святых и даже в проповедях обычных священников (тут уж как кому повезет встретить) есть множество вещей абсолютно совпадающих с тем, что говорят ведические автора. А иногда и совершенно других вещей, но не мене нужных и глубоких. У меня после погружения в Католичество даже на время пропал сам собой интерес в ведическим лекциям, такое духовное богатство я там откопала, и в Католичестве и в Православии. Сейчас я и там и там. Какая разница, что Торсунов "не нашей веры", если он помогает мне стать лучшим, чем до этого, человеком, и лучшей христианкой...
Предательство - это неисполение заповедей, а не чтение Валяевой и т.д.
  • 5

#28 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 01:48

Девочки, тема хорошая. Хоть и сложная. Много очень можно сказать. Для начала напишу про свой опыт. А потом приведу статью, в которой говорится о том, что ведическая психология, которой сейчас многие увлекаются, не отделима от ведической философии и религии, Об этом говорят сами ведические учителя.
Помню, как я будучи крещенной в православии и даже захаживающей в храм, очень хотела найти свое предназначение. Отовсюду льется информация, что без предназначения ты будешь бродить бесцельно... В итоге, попалась мне лекция Марианны Полонски, в которой она советовала читать мантру Ганеше. И рассказала красочно о своем опыте. Как она нашла свой путь. Тогда я совершенно не обратила внимание на три основных момента:
1. Марианна была в учении вайшнавов.
2. У нее был учитель в этой религиозной системе, который дал ей благословение на мантру.
3. Она верила в богов своей религии, ритуалы, мантры, как часть своей религии.
У меня не совпадал ни один пункт.
Во-первых, я не отношусь к вайшнавам. Во-вторых, если бы я пошла к православному батюшке брать благословение на чтение мантры Ганеше (!), то соответственно поняла бы, что это делать нельзя. Третье - читать мантры чужим богам - это все же поклонение чужим богам.


Но я тогда также думала, что ведическая психология с ее рекомендациями не мешаем моей вере в Христа как Спасителя и единственного Бога.
Мантру нужно было читать 108 дней. Я выдержала недели 2 от силы... Чем дальше, тем сильнее у меня рождалось ощущение предательства Бога, в которого верю. Состояние было очень неприятное. И мантру читать я бросила.
После я начала анализировать многие лекции ведических психологов. Большая часть этих материалов несет информацию не просто психологическую. А элементы веры, своей религии. Для меня лично эти, пусть и маленькие элементы, никакого отношения к тому, чему учил Христос не имеют. И даже больше они дают зерна своих верований.
Например, пять лет назад я была на лекции аюрведического врача. Все хорошо и правильно, но мы изучали мантры. Зачем они православному человеку?
На лекциях о здоровье Рами Блект, например, говорил, что после полуночи время Раху, поэтому нужно спать лечь до того, как эта плохая планета начнет влиять. Даже если потом вся лекция только о здоровье, то уверены ли вы, что этот символ злого Раху не останется в вашей памяти? А ведические психологи верят в планеты и гороскопы.
В Евангелии же четко говорится о том, что астрология и прочее вредит человеку.
Если же говорить о том, что человек умеет вычленять нужную информацию, а остальное откидывать, то тогда вопрос: зачем столько сложностей? Если из лекций того же О.Торсунова убрать то, что касается ведической веры, то останется все то, что есть в христианстве! Все. И об обязанностях, и роли женщины, мужчины.
Мне раньше тоже казалось, что я легко могу вычленить лишнее из потока информации. Но не тут то было! Только недавно поняла, как тоже поддавалась влиянию самых разнообразных потоков информации...
Например, ездила я с группой психологов в одно "место силы". А там все только и говорят, как место это влияет, какие ощущения дает и т.п. И тоже этому поддалась. И уже сама потом взахлеб рассказывала, какое это крутое место! Про энергетику и т.п. О своей вере и Христе я тогда и не вспомнила( Я и сама не заметила, как так получилось.

А теперь лекция ведического психолога, учителя. Она сама все о себе говорит.

ЕС Бхакти Вигьяна Госвами. Ведическая психология .

Я обещал продолжение нашего не имеющего начала и конца семинара, – вернее он имеет начало, но не имеет конца, – по научным и практическим основам сознания Кришны.

Сегодня будет вступительная лекция. Что такое ведическая психология , зачем она нужна, каким образом всем этим пользоваться. Одну вещь простую можно сказать сразу, что ведическая психология и ведическая философия неотделимы друг от друга, в отличии от западной философии, потому что западная философия изначально возникла как нечто умозрительное, как попытка с помощью ума постичь что-то, тогда как ведическая философия всегда была в высшей степени практична и ставила перед собой задачу поменять человека. А поменять себя значит поменять свой ум. Это совершенно синонимичные задачи, это одно и то же. Поменять себя значит поменять природу своего ума. Поэтому с самого начала ведическая философия и ведическая психология неразрывны друг от друга. Я начинал в свое время несколько раз, достаточно неудачно, семинар, который я пытался озаглавить „Психология в "Бхагавад-гите””, но этому, может быть, когда-нибудь придет свой черед, а мне хотелось, чтобы мы с вами в течение некоторого времени более отчетливо и ясно представили себе что значат разные функции нашего ума, что такое вообще ум, каким образом он функционирует, каким образом он действует. И цель конечная этого всего в том, чтобы подчинить себе ум.

В христианстве цели иные. Думаю это объяснять не нужно.

Если разобраться, я в начале нашего семинара говорил, что любое правило, которому мы следуем здесь, например вставать рано утром, приходить в храм на мангала-арати или какие-то другие обряды, скажем нама-карана, называть ребенка, сегодня Вишнуратха проводил этот обряд, другие самскары – все остальные элементы ведической культуры все так или иначе направлены на то, чтобы работать с умом. Если даже взять элементарные принципы, которым мы следуем. 4 злополучных, злощастных, так иногда тяжело дающихся нам принципы, для чего они нужны? Как самоцель, как нечто, что нужно прямо так или иначе …? Нет, они нужны только для того, чтобы сделать свой ум более поддающимся контролю, только для того, чтобы ум лучше подчинялся нам. Потому что если человек употребляет наркотики, что с умом случается? Или если человек пьет? Это лучший способ вывести ум из-под контроля, элементарного контроля. Все остальные принципы, будь то азартные игры или употребление в пищу мяса или секс – цель их в одном, – в том, чтобы подчинить себе ум.

Если я не выполняю все эти обряды и ритуалы на работу с умом, то ведической психологии как таковой и нет. Сам автор говорит о важности обрядовой стороны.

Кришна дает определение героизма в 11-ой песни "Шримад-Бхагаватам”. Он говорит, что герой – это тот, кто победил свой ум. Вот он, настоящий герой, человек, который может сказать про себя, что мой ум мне подчиняется, я господин своего ума, а не его раб, не его слуга, не тот, кто исполняет все его прихоти. Собственно этой теме, тому что такое ум, каким образом он функционирует … и под умом мы подразумеваем не просто манас, это более широкая вещь, мы будем об этом тоже говорить на протяжении нашего семинара, но скажем так, наша совокупность, антах-карана, то, что на санскрите называется антах-арана, внутренний орган чувств. Есть внешние органы чувств, их 10: пять познающих и пять действующих органов чувств и есть 11-ый орган чувств, внутренний, антах-карана, который, собственно, всем этим хозяйством и управляет, он – главный министр в этом царстве. Он управляет пятью действующими органами чувств, пятью познающими органами чувств, он всем этим пользуется и все его функции я собираюсь рассказать с практическими следствиями, что это значит.

Если я верю в вед.психологию, верю в 10 органов чувств, то я признаю саму философию. А это так или иначе связано с философией вед и религией.

КОММЕНТAРИЙ Шрилы Прабхупады: Органы чувств – это инструменты в руках вожделения. Вожделение накапливается в теле и выходит наружу [это мы знаем все] через органы чувств. Поэтому органы чувств выше тела как такового. Когда живое существо обретает высшее сознание, или сознание Кришны, вожделение больше не может использовать их [это очень важное утверждение]. В сознании Кришны душа напрямую связана с Верховной Личностью Бога, поэтому на высшей ступени описанной в этом стихе иерархии телесных функций стоит Сверхдуша. Деятельность тела – это деятельность органов чувств, и прекратить деятельность чувств - значит полностью остановить деятельность тела. Но поскольку ум всегда активен, то даже когда тело отдыхает, ум продолжает действовать, как, например, происходит во сне. Над умом стоит разум, определяющий направление действий тела, а над разумом - душа. Поэтому, если душа действует под непосредственным руководством Верховного Господа, то нижестоящие разум, ум и чувства естественным образом делают то же самое.

В «Катха-упанишад» сказано, что объекты чувственного восприятия выше чувств, но ум выше этих объектов. Поэтому, если ум постоянно занят служением Кришне, чувства лишаются возможности заниматься чем-либо другим. О таком состоянии ума уже говорилось в предыдущих стихах, парам дриштва нивартате. Когда ум занят трансцендентным служением Господу, у него нет возможности удовлетворять свои низменные наклонности. В «Катха-упанишад» душа названа махан, великой, потому что она выше объектов чувственного восприятия, чувств, ума и разума. Так что, познав природу души, мы разрешим все проблемы.

[Иначе говоря, Шрила Прабхупада с самого начала говорит, что человек должен занять все в служении Кришне и в общем-то все проблемы разрешаются. И тем не менее, несмотря на это, несмотря на то, что это совершенно железно действующий рецепт, мы знаем, что на этом пути есть много подводных камней и прежде всего ум мешает нам действительно по-настоящему занять себя с служении Кришне. Поэтому нужно слегка уделить ему внимание, ему это нравится, ум наш будет польщен, потому что мы так много о нем говорим.]

Каждый человек должен с помощью разума осознать истинное положение души [Шрила Прабхупада сразу дает разрешение] и всегда занимать ум деятельностью в сознании Кришны. [Иначе говоря, если разум наш правильно все понимает, то это ключ к решению всех проблем, как говорит Шрила Прабхупада.] Это ключ к разрешению всех проблем. Тому, кто только ступил на путь духовного развития, как правило, рекомендуют прекратить контакты с объектами чувств. [Рекомендуют нам прекратить контакты с объектами чувств? Рекомендуют. Ничего хорошего из этого не выходит.] Но, помимо этого, человеку необходимо обуздать свой ум с помощью разума. Если, используя разум, мы займем ум деятельностью в сознании Кришны и всецело предадимся Верховной Личности Бога, наш ум естественным образом духовно окрепнет и тогда, несмотря на то что чувства сильны и коварны, как змеи, они станут подобны змеям с вырванными ядовитыми зубами и не смогут причинить нам вреда. Хотя душа выше разума, ума и чувств, пока она не окрепла в общении с Кришной, в сознании Кришны, живое существо всегда может оставить духовный путь, став жертвой необузданного ума.

***
Когда ум настраивается должным образом, с ним гораздо легче общаться, им гораздо легче управлять и он становится послушным инструментом в наших руках. В конце концов цель всех этих вещей, цель ведической культуры именно в том, чтобы сделать этот инструмент послушным, чтобы заставить его работать на нас, чтобы мы перестали быть рабами своего ума и чтобы ум на нас работал. Поэтому, соответственно, есть ведический календарь, поэтому есть самскары, которые тоже работают или должны проводиться по календарю. Самскары – это то, что облагораживает ум, обряды, ягьи, все остальное – все это, так или иначе, работа на этом уровне.


Итак, снова указание на необходимость ведических ритуалов. Они не просто часть культуры, они преследуют цель - подчинение ума. Цель ведической психологи.
О чужеродных для своей религии ритуалах я выше уже говорила.



***
Статья на самом деле большая (
http://radhakrishna....2013-01-07-3455).Всю приводить не стала.

Потому как цель в другом - показать,что изучение ведической психологии увлекает вас в эту философию, которая отдаляет от Христа. И только вы сами можете решить - предательство это или нет? Для себя я решила окончательно - я не хочу предавать свою веру и Бога, в которого верю. Единственного Спасителя.

Поэтому и знания о сверх душе мне не полезны.

Пост написала для христиан, конечно. Для тех, кто пытается все совместить и не видит, что предательство может происходить незаметно. А переживаться потом будет очень болезненно.
  • 3

#29 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 01 июля 2013 - 02:27

Листопада, а как вы, как христианка работаете с умом? и его обузданием?
  • 0

#30 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 02:31

Листопада, а как вы, как христианка работаете с умом? и его обузданием?


Мне в работе со страстями (беспокойный ум) помогает молитва и Таинства Церкви.
Многочисленные практики и психологические методики (я психолог в прошлом) помогали незначительно.
  • 3

#31 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 08:32

Для православных христиан главное оружие в борьбе со страстями- это молитва и пост (физический и духовный) А еще, относительно беспокойного ума, у меня тоже была такая проблема и в один момент это дошло до такого предела, что просто не давало возможности нормально жить. Всё что мне помогло- это покояние и молитва к Богу помочь справится с этим, т.к. я четко осознавала, что сама справиться не смогу. Помощь пришла незамедлительно :)
  • 2

#32 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 июля 2013 - 09:08

Скопирую свое сообщение из другой темы - но оно о том же

Я попробовала делать так как рекомендуют - и поняла что ничего дополнительного к тому что прописано в христианстве в плане нравственности это мне дает.
А голову предписания из другого учения еще как засоряют.
Что все эти знания, которыми я совместно пытаюсь руководствоваться - они все таки конфликтуют и надо выбирать что-то одно.

И на мой взгляд эти правила сильно загромождают жизнь. И в принципе замечательно можно жить руководствуясь тем самым Здравым смыслом, а не бесконечными соображениями благостно/неблагостно то или иное действие. А если неблагостно, то из какой оно гуны.

Градации грех/не грех мне вполне хватит)


  • 1

#33 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 09:13

Сама сейчас в такой же ситуации как автор) Почитаю...
  • 0

#34 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 09:33

Даже записочки нельзя давать если ты ходишь в храм Киевского патриархата, различные секты, практикуешь йогу.


Точно, меня это тоже шокировало. Реально побоялась туда ехать в этом году( И в Киевскую лавру побаиваюсь ходить, вот правда. Причем раньше такого не было вроде бы! :vava:
  • 0

#35 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 09:37

В христианстве и сродных религиях все же пугает категоричность и непризнание других религий.( Мудрые люди из разных традиций соглашаются, что Бог один и все традиции имеют право существовать...

Эх, видимо и впрямь надо дать время себе, Господь сам подтолкнет к нужному направлению, так как выбрать что-то одно я просто не в силах...
  • 1

#36 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 июля 2013 - 11:04

Переношу из темы "Православие" сегодняшний пост одной из наших участниц форума, а также дописываю своими словами.:

Listopada': "Относительно исключительности. Христиане настаивают не на своей исключительности, но на исключительности Иисуса Христа.
Мы это делаем только потому, что Сам Иисус на ней настаивал: Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (От Иоанна 14:6) Именно Он, Иисус, придет судить все народы в последний день: Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. (От Матфея 25:31-33)

Наше вечное спасение или вечная гибель определяются тем, как мы отнесемся к Нему, Иисусу Христу: Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. (От Иоанна 6:47) Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. (От Иоанна 8:24)

Иисус Христос ставит нас перед выбором - поверить Ему или не поверить. А верить Ему - значит верить и Его словам о том, что Он - единственный Спаситель."

Дело вовсе не в категоричности и уж тем более не в гордыни православных, а том, что Сам Бог, Сам Иисус Христос сказал, что нет других Богов кроме Него. Есть только один Бог и имя Его Иисус Христос. Нравится вам это или нет, но слова Его однозначны.

А если вы балуетесь язычеством или другой ересью, и думаете, что в православии есть реинкарнация, которую будто кто-то вырезал, то значит вы не верите в Воскресение (а не перевоплощение) после смерти, тогда не понятно зачем жертва Христа, если есть закон кармы и реинкарнация. И слова из Евангелия напрасны: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд," (Евр.9,27) И зачем тогда проповедь Свою вел Иисус Христос язычникам, тоже не понятно.

А если не читать своих же православных Писаний, но при этом говорить, что я православная, но слушаю язычников, то извините, но вы обманываете себя. Веры никакой нет в Иисуса Христа, а есть свое воображаемое представление о Боге, что называется фантазией и прелестью.
А относительно совета, ходить в церковь, причащаться и исповедоваться, но скрывать от священника что вы язычеством увлекаетесь, это лгать Святому Духу и себе, называется. Это как бегать по любовникам, но домой приходить к мужу и строить из себя благочестивую жену.
Невозможна любовь к Иисусу Христу, если вы не верны ему.
  • 4

#37 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 01 июля 2013 - 11:17

Мне в работе со страстями (беспокойный ум) помогает молитва и Таинства Церкви.
Многочисленные практики и психологические методики (я психолог в прошлом) помогали незначительно.


страсти и проблема ума не совсем одно и то же.
так же как молитва и обуздание ума тоже не совсем одно и то же.
на эту тему много литературы, много у святых отцов.
первое что приходит "Невидимая брань". например, http://www.wco.ru/bi.../bran1/Main.htm , http://www.wco.ru/bi.../bran1/Main.htm ,

впрочем, к молитве призываются все, а работой с умом можно заниматься только имея хорошего наставника в этом деле.

  • 0

#38 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 11:20

А если не читать своих же православных Писаний, но при этом говорить, что я православная, но слушаю язычников, то извините, но вы обманываете себя. Веры никакой нет в Иисуса Христа, а есть свое воображаемое представление о Боге, что называется фантазией и прелестью.
А относительно совета, ходить в церковь, причащаться и исповедоваться, но скрывать от священника что вы язычеством увлекаетесь, это лгать Святому Духу и себе, называется. Это как бегать по любовникам, но домой приходить к мужу и строить из себя благочестивую жену.
Невозможна любовь к Иисусу Христу, если вы не верны ему.


Именно в этой вашей речи и видна, как на ладони, категоричность. Но боюсь, что любить Исуса мне не помешают все эти условия, как и то условие что, например,нельзя молиться за самоубийц. Сложилось так, что я буду молиться за них в любом случае и я уверена, что Бог милосерднее, чем придумщики канонов и догм. А именно они и ранят в христианстве... да и не только в христианстве.
И не будьте так уверены, когда думаете, что Писаний никто не читал. Уверена, здесь большинство девушек читали Писания не единожды.
  • 3

#39 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:45

Listopada': "Относительно исключительности. Христиане настаивают не на своей исключительности, но на исключительности Иисуса Христа. Мы это делаем только потому, что Сам Иисус на ней настаивал: Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Я к сожалению не могу привести точные цитаты из священных писаний других религий, но знаю, что и в Коране написано, что нет иного Бога кроме Аллаха, и в Бхагават-Гите, что нужно поклоняться именно верховной личности Бога - Кришне, а не полубогам или его безличному аспекту. Не ручаюсь за точность,что именно такими словами, но смысл в том, что во всех священных писаниях есть такой посыл.
Лично мне отзывается фраза "Не стоит ограничивать Бога своими скудными представлениями о его могуществе". Почему же Бог, который един, не мог показать людям разные дороги к нему? И ещё у Торсунова, кажется, слышала, что если в какой-нибудь конфессии есть хоть один святой человек, действительно обладающий качествами святой личности, искренне служащий Богу, то значит она точно им была создана. Для меня логично звучит.
  • 3

#40 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 11:51

Я к сожалению не могу привести точные цитаты из священных писаний других религий, но знаю, что и в Коране написано, что нет иного Бога кроме Аллаха, и в Бхагават-Гите, что нужно поклоняться именно верховной личности Бога - Кришне, а не полубогам или его безличному аспекту. Не ручаюсь за точность,что именно такими словами, но смысл в том, что во всех священных писаниях есть такой посыл.
Лично мне отзывается фраза "Не стоит ограничивать Бога своими скудными представлениями о его могуществе". Почему же Бог, который един, не мог показать людям разные дороги к нему? И ещё у Торсунова, кажется, слышала, что если в какой-нибудь конфессии есть хоть один святой человек, действительно обладающий качествами святой личности, искренне служащий Богу, то значит она точно им была создана. Для меня логично звучит.


Золотые слова!
Мы так любим определить Богу рамки:)
И да, Коран говорит нет Бога кроме Аллаха и успокаивают всех, кто протестует, как раз объяснением, что Аллах - это просто имя Бога. А вот Иисус для них - такой же пророк как Муххамад и мусульмане кстати тоже ожидают второго пришестия Христа.
И я не понимаю,к ак после этого можно определить своей религией какую-то одну, а на остальные катить бочку...
Не понимала и не пойму. Христианством в такой "бочке" и не пахнет(

Сообщение отредактировал Маруля: 01 июля 2013 - 11:53

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки