Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианство, ненасилие, насекомые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 15:34

Добрый вечер всем. Вот пришёл на ум такой вопрос и никак не уходит. Вопрос к вегетарианцам. Как вы поступаете с насекомыми? Убиваете ли, кусающих Вас комаров или ос, травите ли тараканов, пользуетесь липучками от/для мух?
Честно скажу, я мясо ем. Последние годы гораздо меньше, чем раньше, но не из идейных соображений, а как-то само так стало получаться как побочный эффект духовных исканий и дисциплины ума.
Зато принцип ненасилия у меня почему-то распространился на насекомых. Не поднимается рука прихлопнуть. Совсем уж назойливых, залетающих в квартиру, ловлю и выпускаю на волю. От рефлекса лупить по комару, севшему на руку, давно избавилась. Теперь просто смахиваю его.
Интересно стало, как с этим у других дела обстоят и особенно у вегетарианцев. :)
  • 1

#2 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2013 - 16:29

А я... мясо не ем, но комаров давлю :pardon: . именно рефлекс у меня, в нашей болотистой местности иначе никак. средства отпугивающие не помогают на 100%. тараканов у нас нет давно, вот и травить некого. да и мух мало, что в липучках надобности нет.
  • 0

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июля 2013 - 16:37

Бью, а куда от этого деться? Если могу как-то "спасти" насекомое, то спасаю.
Согласно ведическим знаниям, если не ошибаюсь, этим мы даже услугу делаем - ну, т.е. не услугу конечно, но если насекомое-животное убито нами - то у него есть возможность подняться на ступеньке инкарнаций.
  • 0

#4 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 18:09

Намеренно не убиваю насекомых, случайно только получается. Комары по ночам кусают, бывает, но просто отмахиваюсь, не шлёпаю. Мух не очень много, иногда залетает парочка в комнату - ну и пусть сидят себе на люстре. Тарканов, тьфу-тьфу-тьфу, нет, но если вдруг заведутся - в таком случае придётся травить, к сожалению, но сама это сделать не смогу попрошу мужа. Пауков и жуков всяких просто сажаем на листочек и выселяем на улицу.
  • 0

#5 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 04:54

В основном просто выпускаю-выгоняю. Но к комарам я беспощадна)
  • 1

#6 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 08:53

https://www.youtube....h?v=4cywWIPoqko мультик в тему :)
  • 0

#7 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 12 августа 2013 - 14:54

Раньше комаров не убивала - просто отгоняла, иногда они меня вообще не кусали... А когда родился ребенок - пришлось переступить через себя. Решила, что спокойствие ребенка мне дороже и теперь прихлопываю перед сном всё что ловится. На улице по-прежнему отгоняю просто, в том числе и с ребенка.
Всякая другая живность вообще не вызывает такого дискомфорта, чтобы приходилось убивать.

Недавно вот подумалось, до чего же отвратно быть мухой, которая погибла в кипятке - первая мысль у всех не жалость за её потерянную жизнь, а сожаления об испорченной воде/супе...
  • 0

#8 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2013 - 16:21

А вот как же быть при педикулёзе?=D Вши - живые существа, а травить приходится
  • 0

#9 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 09 сентября 2013 - 11:31

Я где-то читала мнение вегетарианца, что не нужно убивать животных, но есть исключения - если они угрожают твоей жизни или здоровью. То есть если на вас или вашего ребенка нападает тигр - вы имеете полное право его убить. Аналогично с комарами, осами, вшами, глистами и т.д. Кто-то даже задавал вопрос о кишечных палочках и других бактериях, которые живут внутри нас - гуманно ли их убивать антибиотиками? Ответ вегетарианца - да, если они наносят вред человеку.
  • 3

#10 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 20:30

Да, насчёт того, что надо убивать, если на нас нападают и для защиты детей - согласна. Вот только оса залетевшая не нападет - она представляет угрозу, как и таракан и пр. Я тоже не могу сама убить, делаю это только при крайней необходимости. Пчёл и бабочек всегда выпускаю, мне они симпатичны. Так что всё дело "в голове", да. Липучки от мух -да. Не нашла альтернативы, а в сельской местности, когда у на под окном кухни через забор сто клеток с курицами и кроликами у соседей - сами понимаете. Мыши каждую осень приходят - кот не справляется, травим ядом, иначе они нас выселят (не метафора, так уже было прошлой осенью). Кто знает, как их отвадить? На огороде яды от жука заменили Актофитом - жук парализуется и умирает от голода, но тоже насилие, а что делать? Попробую в следующем году активней позаговаривать - в этом году заговор помог спасти помидоры частично. Над капустой машем картонкой, смазанной в солидоле, чтоб не прыскать ядом - мошки прилипают. Но это тоже убийство... Говорят, помогает совместная посадка с сильно пахнущими растениями - они маскируют запах крестоцветных и мошка пролетает мимо. Вообще совместные посадки - то супер. но у нас первый год органическое земледелие, мы ещё только пробовали.
  • 1

#11 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 октября 2013 - 11:17

Я стараюсь уважать любую жизнь. И понимаю, что никто умирать не хочет. даже убить комара, все равно убийство, но как бы не такое ужасное, потому что нервная система у него примитивная, боль не такая, как у свиней и человека, да и умирают они быстро от прихлопа, не мучаются, наверное. Но я стараюсь включать таблетку и они улетают в окно. А пауков отпускаю на улицу, хотя раньше давила. Знаете, только когда пришло ко мне уважение это, я перестала бояться многих насекомых, просо опасаюсь, если кусается или воняет. Но могу и убить тех, кто улетать не хочет и очень назойлевый, нападает на меня. Но вот часто бывает, что фруктовые мушки в много тысяч вылупляются весной у меня за окном, мне их приходится всех пылесосить, потому что они глупые, не улетают от таблетки, да она на них и не действует. Если их спугнуть, они влетают в хату и роем летают дома. Поэтому приходится убивать, пока средств других не придумали люди.
  • 0

#12 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 октября 2013 - 11:07

http://vegetarian.ru...il.php?ID=27700


С другой стороны, если разобраться, то привычные многим «мясные» корма для собак и кошек ниже всякой критики. Не все хозяева знают, что подавляющее большинство «мясных» кормов делаются на основе продуктов очень низкого качества, в первую очередь некондиционного мяса (за рубежом это называется «категория 4-D»). Что это такое? Это плоть животных, которые были доставлены на бойню уже мертвыми или умирающими, либо больными, либо увечными; в эту же категорию попадает просроченное или испорченное (тухлое!) мясо из торговой сети.

Во-вторых, и это не менее ужасно с точки зрения вегана – в корма замешиваются останки кошек и собак, законным порядком умерщвленных в специальных учреждениях (коллекторах и приютах), при этом в конечном корме даже могут присутствовать вещества, с помощью которых делалась эвтаназия!


В-третьих, в корм для животных добавляют мясные объедки и использованный жир из ресторанов, который много раз подвергался термической обработке; в таком жире полно т.н. «свободных радикалов», которые вызывают рак, и очень вредных транс-жиров.

Четвертая составляющая любого «нормального» корма – это бракованная рыба, которую не принял заказчик (тухлая, либо потерявшая товарный вид, либо не прошедшая химический контроль по нормам). В такой рыбе зачастую можно обнаружить опасные для здоровья животных уровни вредных веществ: в первую очередь (но не только), ртуть и ПХД (полихлорированные дифенилы) – и то и другое токсичны.

Наконец, последний, ключевой ингредиент кошачьих и собачьих кормов – это специальный «чудо-бульон», на Западе его называют «дайджест». Это отвар, полученный путем гидролиза недифференцированных мясных продуктов, в первую очередь все того же некондиционного мяса всех мастей и видов, которое «умерло» своей смертью (в том числе от инфекционных заболеваний) или было другим образом браковано.

НЕ могут попасть в такой «аппетитный» бульон (по крайней мере, по европейским и американским стандартам) лишь трупы отловленных или отравленных крыс и животные, ставшие жертвами ДТП (такое мясо утилизируется). Удивительно, но факт – именно «дайджест», или по-русски говоря, «чудо-бульон» (который, кстати, является «новинкой», изобретением последних лет), сильно привлекает животных, делает для них корма «вкусными» и соответственно поднимает продажи.

Замечали, как кошка «по-наркомански» требует «свой» корм или с жадностью, урча, поедает его чуть ли не из банки? Она реагирует на «чудо-бульон»! Особенно любят корма с «чудо-бульоном» именно кошки, собак это «чудо науки» привлекает в гораздо меньшей степени. Еще один забавный факт: в «курином» корме для кошек не содержится ни грамма, ни толики куриных компонентов, зато он содержит «куриный дайджест» - который делают тоже далеко не из курицы, просто он имеет «куриный» вкус в силу особой обработки.

  • 0

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 октября 2013 - 11:31

Тень, вы меня убили свои минусом! А еще говорите, что уважаете чужую жизнь)))
Шутка:)
  • 0

#14 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 29 октября 2013 - 11:42

Есть на эту тему две книги. О вегетарианстве для кошек. Про собак там не говорится, потому что собаки не хищники вообще по классификации.
В этих книгах подробно говорится о том, из чего состоит корм для животных.
Волосы встают дыбом и обратно уже не ложатся :)
  • 0

#15 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 октября 2013 - 10:15

Про собак там не говорится, потому что собаки не хищники вообще по классификации.

что?
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Волки
Вид: Волк Подвид: Собака
  • 2

#16 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 октября 2013 - 11:41

Про собак там не говорится, потому что собаки не хищники вообще по классификации.

Категориченько так, да. Давайте уточним, о какой классификации идет речь.

О вегетарианстве для кошек.

А оно им вообще надо?По-моему, это исключительно загоны их хозяев. Все же киньте ссылочку, пожалуйста, почитаем.
  • 1

#17 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 октября 2013 - 12:06

Собственно по теме. Насекомых не бью, они мне не мешают. От комаров спасают москитные сетки на окнах и фумигаторы, со случайно залетевшими мухами чудесно расправляются кошки, с пауками мы договорились, что я смахиваю паутину из углов не чаще раза в месяц, а они за это не ходят ночью бить мне морду. К ядам в подсобном хозяйстве питаю отвращение, поэтому честно делюсь урожаем с цветоедом, плодожоркой, облепиховой мухой и малиновой галлицей. Я не жадная и от урожая моя жизнь не зависит. Дабы живность не наглела , применяю комплекс агротехнических мероприятий: уборка листвы и всех растительных остатков осенью, вырезка больных и поврежденных ветвей, лущение коры у плодовых с последующей побелкой, по весне обливаю кусты горячей водой. Все. Да, гусеницы. Отдельная тема. Из них получаются прекрасные бабочки , а как побочный продукт -скелетированные листочки у плодовых и кружева вместо капустных листьев. А потому приходится знать их в лицо, дабы не затоптать кого-нибудь редкого и безвредного вроде махаона или соснового бражника. С боярышницами и прочими белянками не церемонюсь -их чуть более , чем дофига, и дабы они не сожрали у яблонь всю листву, приходится собирать в ведро с водой, а после выплескивать в поганую яму. Вообще, без нужды стараюсь никого не трогать, ибо нет у человека эксклюзивного права на проживание в этом мире, мы его делим со множеством других живых существ, у которых тоже есть право на жизнь. Вот как-то так.
  • 0

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 октября 2013 - 19:43

Вообще, без нужды стараюсь никого не трогать, ибо нет у человека эксклюзивного права на проживание в этом мире, мы его делим со множеством других живых существ, у которых тоже есть право на жизнь. Вот как-то так.

Вот и у меня так же, ну сожрал урожай "типа мой" кто другой (ну кроме человека), да ладно, еще вырастет. Нужно посадить столько, что бы всем хватило.
  • 0

#19 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 19:34

Кто-то даже задавал вопрос о кишечных палочках и других бактериях, которые живут внутри нас - гуманно ли их убивать антибиотиками?

Бууууугагааааа!!!!Ну не смешите так, так же нельзя...ох, не могу...Такое отмочить мог только тот, кто с кишечными инфекциями никогда не сталкивался. Прикиньте, вопрос - гуманно ли травить сальмонеллу антибиотиками, или гуманнее дристать полгода, а потом от истощения помереть? Совсем с ума посходили, честное слово!
  • 1

#20 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 ноября 2013 - 20:17

MagicMist

Сальмонелла тоже хочет жить! :D
  • 0



Темы с аналогичным тегами вегерианство, принципы, насекомые, ненасилие

Предназначение

Подписаться на подарки