Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2395

#1 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 29 июля 2013 - 21:20

Боюсь беременности и родов, как кульминации этого. При этом как ни странно, не боюсь врачей, процедур, лекарств, уколов (часто болела, несколько лет назад перенесла 2 операции). Тогда страха не было, всё чётко, рационально, разложено по полочкам. У меня есть проблема и я с ней работаю. Конкретными методами.
НО насчёт беременности и родов вся логика отключается напрочь. Пугает всё от начала и до конца. Ужас...
  • 0

#2 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 30 июля 2013 - 03:45

Боюсь беременности и родов, как кульминации этого.


Для начала попробуйте понять что именно Вас пугает в беременности и родах?
Потом возьмите и почитайте правильные книги (о естественном родительстве) о беременности и родах.. Очень часто нас пугает неизвестное..
  • 1

#3 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 07:51

.
  • 0

#4 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 07:51

я тоже боюсь - у меня страх именно физической боли. и страх смерти.

Elliona

а какие книги - правильные? ) я какие-то пыталась читать по рекомендации девочек с форума , там набор научных сведений, который не успокаивает) а от описания физиологических процессов становится еще хуже.

при том, что я очень хочу воспитывать ребенка, быть мамой, морально готова. но вот роды сами ...
  • 2

Поблагодарили 1 :
надежда37

#5 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 30 июля 2013 - 08:41

Девочки, вам бы перепрожить свои собственное рождение. Оттуда все идет.
  • 0

#6 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 08:43

Лианей, на расстановках имеете в виду?
  • 0

#7 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 09:11

Перепрожить? Это как? Я и так знаю, что роды у мамы были тяжёлые. такое лучше не проживать ещё раз.
Боюсь даже не боли, а того, что если что-то случится, расплачиваться за это буду не только я, но и ребёнок, который ни в чём не виноват. В этом отличие от болезней и операций, когда несёшь ответственность только ты.
Брать ответственность за себя я привыкла и она меня не пугает. Но не за других...
  • 0

#8 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 09:21

а вот у меня любопытство всегда перебивало все страхи. Интересно ведь испытать, каково это, быть беременной, а потом мамой)) Страшного ничего нет, но жизнь после этого прежней точно не станет.
  • 0

#9 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 09:35

Зайчик...ну наверно у вас мамины страхи и остались, так как у нее были тяжелые роды, она и за вас переживала наверняка...ну могу предположить такое, во всяком случае. наверно нам правда с вами на расстановки)

Yulia_K

интересно, это правда) к счастью, большинству женщин неведом этот страх! и слава Богу!

а тем более мужчинам) когда Руслану Нарушевичу на каком-то семинаре про страхи положили на стол бумажку с надписью "боюсь рожать детей", он так иронично "хм...ну оооочень страшно рожать детей"... ох и обиделась я тогда на Руслана Альбертовича))) сытый голодного не разумеет)

а ведь правда - есть страх. а значит должны быть способы его преодолеть)

я вот нашла такую красивую вдохновляющую группу в контакте "Солнечная беременность" ...буду напитываться позитивом! http://vk.com/rojdeniemira
  • 5

#10 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 10:12

Вот-вот! Так же, как мужчине может не понять, что во время критических дней живот болит или груди становится чувствительной. Повезло, если мужчина мудрый и принимает такие вещи на веру, понимает, что если он такого не испытывает, это не значит, что такого не существует.
Мне пока что в этом отношении везёт :) Правда, в моём страхе это не помогает.
Я любопытная, но не до такой степени )))
Если разложить по полкам, то беременность пугает кучей ограничений и своим долгим сроком. Роды тем, что боль длится много часов и не факт, что дадут обезболивающее. А потом выкормить, вырастить, периодически лечить.
А я ответственная. Вот на меня и накатывает...
  • 1

#11 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 10:19

А потом выкормить, вырастить, периодически лечить.
А я ответственная. Вот на меня и накатывает...


ой, вот да, лечить! если беспомощное существо заболеет, я же растеряюсь и заторможу((( еще же ничего сразу не понятно, что именно лечить, если речь о совсем малыше.

я в моментах воспитания более-менее ориентируюсь, думаю, что здесь все более-менее все гармонично будет, и литературы много полезной. а вот здоровье...да, вот у меня еще оказывается один страх) я думала только роды)
  • 0

#12 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 10:49

У меня кот болел, я уколы делала, потом руки тряслись. А тут ребёнок, это ещё серьёзнее.
А если читать про физиологию, так я и так процесс представляю. Почитать медицинские книги, так процесс естественный, продуманный природой. О боли только мимоходом, скромно, что она проходит :)
Извините, но если так рассуждать, так всё проходит в этом мире. И жизнь проходит, и все мы смертны.
  • 0

#13 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 30 июля 2013 - 11:12

Я слышала про ребефинг. Это вроде бы специальные дыхательные техники, помогающие пережить собственное рождение. Только может ли он помочь в ваших случаях - не знаю.

Я тоже ужасно боялась родов. Больше всего боялась родовой боли. И в роддоме меня переполнял ужас: так больно, а еще им надо на вопросы отвечать, а еще с тобой какие-то процедуры делают. Да скорей бы на операцию! (У меня было экстренное кесарево сечение). То есть, наверное, в голове была очень сильная установка: роды - это больно. Я сейчас анализирую и думаю, откуда это? Почему именно роды стали для женщин таким непонятно-загадочно-страшным процессом? Ведь по сути, если брать чисто физиологический процесс, это - как по-большому сходить (ну простите за такое сравнение!). Конечная задача родов - вытужить ребенка. Только что из другого прохода - родовых путей. И любая женщина инстинктивно и интуитивно знает, как это делать.
Другое дело, что мы в какой-то момент перестаем слышать себя, понимать себя, свое тело, свои потребности, свои желания. А тут еще общественное мнение, жуткие рассказы рожавших женщин, сцены орущих рожениц в кино (кстати, эти сцены в фильмах очень влияют на наше представление о родах, они в какой-то степени программируют нас, наполняют страхом и ужасом - да что же это за процесс -то такой, когда женщина так орет!).
Я преодолела свои страхи. У меня были роды, максимально приближенные к естественным. Да, было больно, но каждой женщине дается именно ТА БОЛЬ, которую ИМЕННО ЭТА ЖЕНЩИНА в состоянии вынести. К тому же, если знаешь способы, как эту боль облегчить (не обезболить! а именно облегчить), то процесс воспринимается вполне легко и естественно. Способы облегчения боли в родах: дыхание, массаж, визуализация, присутствие рядом близкого человека и помощь от него. Конечно, к таким родам надо готовиться. Но это стоит того!

Я – за сознательный поход ко всему, даже к родам. То есть, определенные знания освобождают мозг от страха. В книге «Роды без страха» автор вывел цепочку: «Страх-напряжение-боль». Следовательно, чтобы не было боли (безумной и неуправляемой) – надо убрать страх и напряжение. И после того, как женщина избавится от страха, открывается другая сторона родов: когда женщина настолько погружается в этот процесс, что словно находится на границе двух миров. Именно в родах женщина проявляет себя как женщина. В родах ничего не остается, как доверять себе, доверять Природе, верить в свое женское естество и в божественный промысел этого процесса.
Возвращайтесь к пониманию того, что вы – женщина, а для женщины – рожать легко и естественно. Так задумано природой.
Легко сказать – трудно сделать. Я, как всегда, рекомендую читать. Только здесь я уже не буду рекомендовать книги о физиологии. Начинайте познавать себя с книги «Бегущая с волками». Только читать ее надо вдумчиво и внимательно. Она совсем не про роды. А про возвращение к истокам своей женской природы, открытие своих потаенных уголков души, принятие себя такой как есть, понимание себя как целостной личности, развитие в себе божественного дара – женской интуиции. Все это потом очень откликнется в ваших родах.
И еще очень хорошая книга Аллы Киржаевой «Откровения матери о родах». Вот цитата из предисловия: «Я написала эту книгу потому, что хочу рассказать про естественные роды. Те роды, которые были задуманы Природой, Творцом в момент создания Мужчины и Женщины. Я хочу, чтобы родители смотрели на ожидание ребёнка и Роды как на великое Творчество, чтобы они могли сполна ощутить радость этого Творчества. Я хочу, чтобы забыли наконец весь этот бред про страдания матери и ребёнка во время родов. Кое-кому было выгодно создать образ этих страданий. Дитя, рождённое в радости, открывает в себе все заложенные Богом способности, мать в состоянии дать ребёнку всю любовь, на какую она способна.» Эта книга – очень светлая, легкая, радостная. Она все расставляет по своим местам, и мне она в свое время очень помогла на пути избавления от страхов в подготовке к естественным родам..
  • 22

Поблагодарили 2 :
esperanza13, Сахаролик

#14 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 11:15

У меня кот болел, я уколы делала, потом руки тряслись. А тут ребёнок, это ещё серьёзнее.
А если читать про физиологию, так я и так процесс представляю. Почитать медицинские книги, так процесс естественный, продуманный природой. О боли только мимоходом, скромно, что она проходит :)
Извините, но если так рассуждать, так всё проходит в этом мире. И жизнь проходит, и все мы смертны.


ой, я вообще не могу читать про физиологию) а уж фильмы смотреть... мне плохо сразу :bad: )) поэтому мне книги и не пошли. )
  • 2

#15 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 11:20

Minchju

Юля, спасибо, "Бегущая" это да... она медленно мною читается, но все же! она действительно в чем-то помогает!

а ребефинг опасная штука. особенно в руках непрофессионалов.

еще сейчас хочу послушать лекцию Авакова "Родители - Сотворцы". название уж больно нравится) правда в первой части воды много, но может быть дальше вправду что-то хорошее!

а еще мне знакомая мама троих детей говорила, что во время схваток лучше не лежать, а ходить. думаю, что-то в этом есть!
  • 0

#16 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 11:27

Проблема в том, что процесс-то естественный, но почему-то у многих были связанные с ним проблемы. Когда мы, извините, в туалет ходим, проблемы возникают, когда что-то не в порядке. И тогда бывает или понос, или запор. И эти проблемы надо решать, но они на поверхности.
Не знаю, кому выгодно. Врачам выгодно, чтобы к ним шли, это понятно, но им уж точно невыгодно, чтобы в роддомах умирали матери и дети, но это происходит.
Хотя можно сказать, что это естественный процесс, от жизни тоже умирают все без исключения.
  • 0

#17 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 30 июля 2013 - 11:45

еще сейчас хочу послушать лекцию Авакова "Родители - Сотворцы"

Жанна, если зацепило это название, тогда обязательно почитай Киржаеву. Там - о том же. Только без воды. Могу скинуть
  • 1

#18 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 12:07

Жанна, если зацепило это название, тогда обязательно почитай Киржаеву. Там - о том же. Только без воды. Могу скинуть


Ага, можно скинуть в контакт, если точно без физиологических подробностей))

Я кстати еще думала, каких родов больше боюсь - естественных или роддомных. С одной стороны - одной рожать дома страшно, так как не соображаешь в этом ничего) С другой - в роддоме встречается орущий бестактный медперсонал, а я в ступор впадаю, когда грубо голос повышают, как же я буду рожать)
  • 0

#19 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 30 июля 2013 - 12:22

Я кстати еще думала, каких родов больше боюсь - естественных или роддомных. С одной стороны - одной рожать дома страшно, так как не соображаешь в этом ничего) С другой - в роддоме встречается орущий бестактный медперсонал, а я в ступор впадаю, когда грубо голос повышают, как же я буду рожать)

Боже мой, общаемся уже в течении длительного времени, и не затрагивали эту тему, а она, оказывается, для тебя так актуальна. Предлагаю обсуждать в редколлегии в "Поболтать не о проекте". Там еще Олеся подскажет тебе массу нужных и важных вещей. Сейчас скину книгу

Проблема в том, что процесс-то естественный, но почему-то у многих были связанные с ним проблемы. Когда мы, извините, в туалет ходим, проблемы возникают, когда что-то не в порядке. И тогда бывает или понос, или запор. И эти проблемы надо решать, но они на поверхности. Не знаю, кому выгодно. Врачам выгодно, чтобы к ним шли, это понятно, но им уж точно невыгодно, чтобы в роддомах умирали матери и дети, но это происходит. Хотя можно сказать, что это естественный процесс, от жизни тоже умирают все без исключения.

Если человек открыт для восприятия информации - он будут меняться. Если нет - будет и дальше все ставить под сомнение. Выбор за вами.
  • 0

#20 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 12:47

спасибо, Юль, книгу поймала, буду читать!

Боже мой, общаемся уже в течении длительного времени, и не затрагивали эту тему, а она, оказывается, для тебя так актуальна. Предлагаю обсуждать в редколлегии в "Поболтать не о проекте". Там еще Олеся подскажет тебе массу нужных и .


в редколлегии не решусь) не хочется работу с родами смешивать) раз уж тема открыта, давайте тут обсуждать, может и автор что-то полезное для себя услышит. для меня вообще благословение, что такую тему открыли, я как-то давно пыталась на нее заговорить, на что мне в основном отвечали что это не норма и неестественно - бояться родов. книги полезные тоже кидали - но как-то мне "ненормальной" в компании нормальных было себя неуютно чувствовать)

мне интересен в первую очередь именно собственный успешный опыт преодоления страха другими женщинами.

а девушка

Зайчик

сопротивляется слову "естественный" , это пока единственное что я понимаю) для нее естественный жизненный процесс - не синоним отсутствия страданий. ей нужны другие аргументы и воодушевления, пошла над ними думать)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки